Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Треска - почти тот же налим, только морской


Треска - почти тот же налим, только морской

Сообщений 1 страница 50 из 89

1

Выкладываю на обсуждение идею осеннего "рыболовного"  :D  походика.
Цель - половить и поесть рыбы, грибов, черники-брусники, насмотреться осеннекарельских пейзажей, немножко поплавать (чтоб бурлило, но не опасно).
Сроки - как обычно, неделя в начале-середине сентября.
Место - короткая речка (около 50 км) с выходом в Белое море.  Пока у меня глаз останавливается на Поньгоме от автомоста. Правда, все десятки порогов (Роман, Падун, Корней и пр. ) наши. А при минимуме воды опять порезвимся пешочком :rofl:
Принимаются другие варианты. Может Кузёма или опять Гридина. Можно севернее.

Записывайтесь, высказывайтесь :yep:

2

эхъ

3

zakushka написал(а):

эхъ

Что смущает?

4

А на вторую неделю октября планов нет? Астрахань, например?
А то у нас в сентябре школа, а каникулы и запланированный отпуск - неделя с 7 октября.

5

belyalex написал(а):

А на вторую неделю октября планов нет? Астрахань, например?
А то у нас в сентябре школа, а каникулы и запланированный отпуск - неделя с 7 октября.

Хотелось бы повторить прошлогодний вариант. Октябрьский Хопёр вполне понравился. Может и получится :flirt: Ближе к осени ясно станет с работой и сроками.

belyalex написал(а):

Астрахань, например?

До Астрахани ехать долго - полтора дня, т.е., 3 дня на дорогу :no: . Астрахань всё-таки мечтается полноценная на 2 недели, с купанием, лотосами, экскурсией на Баскунчак и т.п. Может уболтаю семейство на поход в конце августа-начале сентября.
А на неделю, что-то типа Медведицы Донской, Бузулука, Дона, притоков Сейма и т.п., чтоб в поезде не более ночи.

6

Мне кажется, в конце августа в Астрахани ещё слишком жарко. И две недели на неё тратить мне пока жалко.
Баскунчак... Ну не знаю... Я много раз бывал в Евпатории. Там этих соляных лиманов....
Один раз в нём полежать, грязью намазаться - прикольно, но специально ради этого куда-то ехать на экскурсию... 
Поезд Москва-Махачкала ~26 часов до Астрахани (~2 тыс. р. в один конец). А есть ещё самолёт - 2 часа в пути (~10.5 тыс. туда-обратно).

7

Да пройдитесь вы вдоль ЮБК - вино фрукты купание девушки

8

Ага, вот и треска. Извиняюсь, что в другой теме написал - не разобрался.
Поньгома не вариант, только что от туда, море - не то.
Правильное Белое море - с высокими островами и глубокими проливами - не южней Чупы. :flag:
А тут 2 дня волна, ветер, и сидишь без толку. За такими островами от ветра не спрячешься. А на якоре рыбу не найдёшь. :no:

9

Ptyza написал(а):

Правильное Белое море - с высокими островами и глубокими проливами - не южней Чупы

Вот предлагай, инет тебе в помощь!!!

10

Ну я продвигаю идею чисто морского маршрута, что бы по полной насладиться. А то 1-2 дня на море могут быть сильно подпорчены погодой.
Мы когда то ходили от Чупы до Пояконды - вот это маршрут! :cool: Но за 10 дней и на тайменях. :dontknow:
Попробую что-то придумать с учётом надувастиков и неспешной рыбалки. На худой конец кольцевой маршрут.

11

Ptyza написал(а):

Ну я продвигаю идею чисто морского маршрута, что бы по полной насладиться. А то 1-2 дня на море могут быть сильно подпорчены погодой.

Ptyza написал(а):

А тут 2 дня волна, ветер, и сидишь без толку

2 дня можно половить грибы и ягоды, а вот если у тебя маршрут и сроки? А застрять на 3 дня из 6? Мало того, что на надувасике при волне и ветре (любом) далеко не уйдёшь, так ещё и реально страшно :yep:
Как-то у меня благостных воспоминаний о морских переходах не осталось :no:  Сумская губа - поллодки воды, руки уже дрожат, а остров не приближается :tired: Марсианка расскажет :sceptic:
После Калги так и не смогли выйти к Оленьему посмотреть на море, сдувало. За пару часов обошли вокруг своего острова и вернулись. После Воньги, пересекая залив к Поньгоме, целый день провалялись, пережидая ветер, шли уже по темноте. После Керети уже в Чупской губе tancу просто переволокли через мысок, и потом бурлачили все лодки по берегу.
Штиль же не закажешь :dontknow:

12

StS написал(а):

2 дня можно половить грибы и ягоды

Ну либо за грибами-ягодами, либо за треской. Первое не особо интересно, и так есть в каждом походе.

StS написал(а):

А застрять на 3 дня из 6?

За 3 морских похода (в т. ч. выше описанный маршрут) больше суток из за погоды не застревали, только на Ковдозере 3 дня просидели, да и то больше от лени, шли всё равно против ветра. Всё дело в лодках?
Но если уж так опасаешься, то как раз кольцевой маршрут, его всегда можно сократить.

StS написал(а):

Мало того, что на надувасике при волне и ветре (любом) далеко не уйдёшь, так ещё и реально страшно

Ну были у нас сейчас и волна и ветер. Все надувастики, в т. ч. Марсианка и Степанов на единичках шли боком к волне особо не заморачиваясь. И только мы с Ритой зигзаги выписывали, перестраховались наверное.
В губе Пояконде между островами можно шариться почти в любую погоду, старт и финиш, например в Нильмодеревне, всего два открытых перехода до островов и обратно.

Отредактировано Ptyza (Вторник, 2 июля, 2013г. 15:48:19)

13

Если так хочется разнообразия, можно начать в Нильмозере, правда по реке до моря наверное проводка потребуется.
Ещё можно рассмотреть заброску-выброску на катере, или лучше туда своим ходом, а обратно на катере. То же можно и в Чупе.

14

Ptyza написал(а):

можно начать в Нильмозере,

Там дайвцентр и белух подкармливают - интересно. Инфраструктура развитая - связь, машинки, т.е. проблем с заброской-выброской быть не должно.И что там  с заповедником? Говорят - не пускают. Ещё вариант начать с Котозера и речки Важинки, выбраться в губу, заглянуть на Олений. С Полунги уехать.
Давай поподробней.

15

StS написал(а):

Там дайвцентр

Ради этого тоже что ль поехать...  Треску опять же можно разведывать в её естественной среде обитания :) Буду думать :question:

16

StS написал(а):

Инфраструктура развитая - связь, машинки, т.е. проблем с заброской-выброской быть не должно.

Потому и предлагаю, и не надо до Пояконды лопатить, хотя я бы конечно... :crazy:

StS написал(а):

И что там  с заповедником? Говорят - не пускают.

Надо уточнить. Когда мы были - заповедник начинался дальше на северо-восток. А я вот про эту группу островов: http://maps.yandex.ru/?um=crn2JiGXNQWOJFctAMEhAjUFNUfmvv9H&ll=33.432038,66.473758&spn=0.469666,0.153380&z=11&l=map

StS написал(а):

Ещё вариант начать с Котозера

Как раз хотел сказать, как-то от туда начинали. Но скорее всего потребуется проводка. Как сейчас помню: пихал Альбатрос между камней по пояс в воде. :crazyfun:

17

Совершенно не хочеться провести неделю на море. Опыт есть и не скажу что удачный. Один-два дня еще ладно, а больше - удовольствие ниже среднего. Штиль на Белом море мне как-то особо не встречался, а в волнение идти не приятно, а то и страшно.

18

Юльсон написал(а):

Опыт есть и не скажу что удачный.

Видимо у меня

Ptyza написал(а):

Мы когда то ходили от Чупы до Пояконды - вот это маршрут!

Ptyza написал(а):

За 3 морских похода (в т. ч. выше описанный маршрут) больше суток из за погоды не застревали

опыт как раз противоположный. :flag:

Юльсон написал(а):

Штиль на Белом море мне как-то особо не встречался

Если бы это было так, то о треске вообще можно было бы забыть. :dontknow:

Юльсон написал(а):

а в волнение идти не приятно, а то и страшно.

А в порогах приятно и не страшно? "Тяготы и лишения" - куда ж без них. :crazy:

belyalex написал(а):

Буду думать

Не спеши, тут, как видишь, сильная оппозиция. :(

19

Ptyza написал(а):

А в порогах приятно и не страшно?

Пороги, если совсем страшно, можно обойти по берегу. На море эта фишка не проходит, приходиться сидеть на острове, где не всегда есть пресная вода. И потом насклько я поняла у тебя опыт связан в основном с парусным катамараном - а это оченно сильно отличается от надувасиков.

20

Ptyza написал(а):

Видимо у меня опыт как раз противоположный.

Так, молодость :glasses: Самые яркие и запоминающиеся впечатления :cool: не очень сочетающиеся с реальностью :crazyfun:

Ptyza написал(а):

А в порогах приятно и не страшно? "Тяготы и лишения" - куда ж без них.

В порогах страшно 1,2, ну, 5 минут, а потом либо герой, либо купаться. Но до берега 20 метров :D А в море даже не час, а 3-5 и без возможности не только размяться-разогнуться, но и весло отпустить нельзя. Практически борьба за жизнь :suspicious: Какой уж тут адреналин - сплошной ужас :tired:
Сразу вспоминаю попутный "ветерок" на Чалмозере :hobo:  :(
А если у меня баллон травить начнёт? :crazyfun: Тут не до морской романтики и красот. К тому ж опять однообразие. Да и ловля трески довольно скучное механическое занятие.   За неделю получишь стойкое отвращение.
Я сторонник комбинированного и ненапряжного маршрута.

Ptyza написал(а):

пихал Альбатрос между камней по пояс в воде

У нас лодочки поменьше будут, им и по колено воды вполне достаточно :cool:

Отредактировано StS (Среда, 3 июля, 2013г. 12:56:28)

21

Юльсон написал(а):

тебя опыт связан в основном с парусным катамараном

Альбатрос был не во всех походах, и только как дополнение к Тайменям, и Щукам кстати. :flag:

StS написал(а):

А если у меня баллон травить начнёт?

Когда ж ты уже лодку нормальную купишь?  :yep:

StS написал(а):

В порогах страшно 1,2, ну, 5 минут, а потом либо герой, либо купаться.

Ну я в пороги иду, что бы их проходить, а не лодки ломать и головой о камни биться. Без здравого смысла уже никуда, так же и с морем.

StS написал(а):

У нас лодочки поменьше будут, им и по колено воды вполне достаточно

Там не в глубине дело, а в длине и ширине, а ещё если по малой воде... Но я то только за :crazy: , просто после Усьвы и Нижмы предложить стеснялся. :confused:

StS написал(а):

Да и ловля трески довольно скучное механическое занятие.

После Нижмы то же скажу про окуня, после Ундуксы - про Щуку. :D А в море можно попытаться камбалу половить, а ещё зубатку и прочую экзотику.

StS написал(а):

А в море даже не час, а 3-5 и без возможности не только размяться-разогнуться, но и весло отпустить нельзя.

Всё это можно и за 1 день на море получить, зачем тогда вообще выходить, а вот за неделю наверняка разные дни попадутся.
Поторгуемся? Вам недели много, мне 2 дней мало, может сойдёмся посередине? :D

22

Ptyza написал(а):

Поторгуемся?

Мо-о-ре, мо-о-ре...  :whistle:
А может Кичаны? Не обязательно даже всю кругосветку , можно просто до Верх. Кичан с обносом водопада, пару дней там, и обратно.
В сентябре если погоду дадут, там будет какое-то "полярное баунти"  :cool: , ну и грибы/ягоды само собой. Мож ещё какая безумная кумжа клюнет...  :idea:

23

Ptyza написал(а):

Когда ж ты уже лодку нормальную купишь?

И какую? Про "Викинг" не надо :playful:  Мне идеал нужен :D
****************************************

Ptyza написал(а):

Ну я в пороги иду, что бы их проходить, а не лодки ломать и головой о камни биться.

Не, под порогом обычно рыба стоит :rofl:
******************

Ptyza написал(а):

А в море можно попытаться камбалу половить, а ещё зубатку и прочую экзотику

После целого дня гребли опять в лодку лезть... :D  :no: а с берега на море не очень... То ли дело по пути или на днёвке при хорошей погоде  :cool:
*******************

Ptyza написал(а):

Всё это можно и за 1 день на море получить

Можно. Один день неприятно, но терпимо, учитывая, что уже успел побывать на реке и озёрах. А половина из недели, если не вся неделя? :playful:
**********************************

Степанофф написал(а):

А может Кичаны? В сентябре если погоду дадут, там будет какое-то "полярное баунти"  :cool: , ну и грибы/ягоды само собой. Мож ещё какая безумная кумжа клюнет...

Во-первых, не знаю куда вы в августе, а мы на аналогичные Кичанам просторы Ловозера и Чудзозера. Одно и то же. 
А во-вторых, были мы в сентябре на Чалмозере - ничего особенного ни по рыбе, ни по погоде. И вода цветущая
В-третьих, мы же ТРЕСКИ хотим :crazyfun: Забыл?

24

StS написал(а):

И какую? Про "Викинг" не надо

Ну Викинг то как раз идеал, особенно для ленивых. :cool:

StS написал(а):

Мне идеал нужен

Ну ищи свой, я ж не навязываю. ;) 
Кстати, покатался на Димином кате - не совсем моё судно, но уж точно интересней матрасов-плоскодонок. А обитаемость вообще супер, и сиди как хочешь, и барахло по карманам-сумкам, даже разгружать-загружать не надо. :cool:

StS написал(а):

После целого дня гребли опять в лодку лезть...

Ptyza написал(а):

Попробую что-то придумать с учётом надувастиков и неспешной рыбалки.

И где тут про целый день?

StS написал(а):

Один день неприятно, но терпимо, учитывая, что уже успел побывать на реке и озёрах.

Кому терпимо, а я только ради моря

StS написал(а):

мы же ТРЕСКИ хотим  Забыл?

и собираюсь.

25

Ближе к делу: вариант с Катозером стоит обдумать. Половите там дня 4, а я могу вперёд уйти, на море вас дождусь. Понимаю, что "анжуйщиной" попахивает, но как вариант, со всем уважением к коллективу. :tomato:

26

Ptyza написал(а):

вариант с Катозером стоит обдумать

Т.е., с выходом на Полунгу? И днёвка на Оленьем? Треска там будет, карьер красивый. А под водой, говорят, есть затопленный корабль и тоннель в карьер.

belyalex написал(а):

Ради этого тоже что ль поехать...  Треску опять же можно разведывать в её естественной среде обитания  Буду думать

А также скаты, пинагоры и прочие страшилы.
************
А ещё просматривается вариант с Чёрной речкой и выходом в Нильмогубу. Конечно, скорей всего, повторение Нижмы, но на фотках, вроде, ничего :D
***************
А опять Гридина? Море там красивое, можно даже совершить подвиг при наличии времени и махнуть через губу Попова и Яголомбу опять в Калгалакшу  :rofl:

27

Ptyza написал(а):

вариант с Катозером стоит обдумать. Половите там дня 4, а я могу вперёд уйти, на море вас дождусь.

А что, нормально, главное все будут довольны.  :disappointed:  "Анжуйщина" иногда полезна  :D
Меня бы тоже устроил вариант начать с Котозера (лучше даже с Верхнего Котозера, там до выхода с Полунги как раз 3-4 дня неторопочкой) и забить потом стрелку на Оленьем острове с заинтересованными мореманами  :crazy:  А Ptyza за это время как раз на остров Кереть/Сидоров сгоняет и на Олений вернётся...
Т.е. план примерно такой:  :writing:  едем до Чупы, выгружаемся, мы берём тачку и едем до Верх. Котозера (25-30 км.), а мореманы берут тачку и едут до Чкаловского (тоже примерно 25 км.) оттуда до островов на Керети плыть ближе. Потом, через 3-4 дня встречаемся на о. Олений, пару дней тусим там, ловим треску и пинагора, и на машине уезжаем потом из Чкаловского обратно в Чупу на паровоз.
Такой расклад устроит?   :question:

28

Степанофф написал(а):

А что, нормально, главное все будут довольны.

Мне бы только понять как всегда -  один я буду, или с Ритой. А то начнёт жаловаться - куда ты меня тащишь, хочу со CтC'ом и с Димой, и т. д. :dontknow:
И место встречи надо уточнить - есть у меня там любимый островок, маленький, красивый, очень уютный.
Насколько я понимаю билеты можно брать и так, а детали уточним ближе к делу, если ничего не выйдет - пойду с вами, что ж поделать.

29

Степанофф написал(а):

а мореманы берут тачку и едут до Чкаловского (тоже примерно 25 км.) оттуда до островов на Керети плыть ближе.

Он же хотел в Нильмогубу :glasses:  Или вообще своим ходом - грести по просторам любит :D

Степанофф написал(а):

на машине уезжаем потом из Чкаловского обратно в Чупу

Можно и с Полунги :flirt:

Ptyza написал(а):

И место встречи надо уточнить - есть у меня там любимый островок, маленький, красивый, очень уютный.

Там, вроде, всё рядом и всё видно - договоримся

Ptyza написал(а):

или с Ритой. А то начнёт жаловаться - куда ты меня тащишь,

Ну, вспоминай как в молодости уговаривал :D

30

StS написал(а):

Он же хотел в Нильмогубу

Это я как вариант предлагал, если Катозеро и губа Чупа всех устраивает - мне тоже годится.

StS написал(а):

Или вообще своим ходом - грести по просторам любит

До Чкаловского, конечно не поеду. Зачем тратиться на машину, если у меня лодка есть. :crazy: А вообще есть варианты, подумаю.

StS написал(а):

Ну, вспоминай как в молодости уговаривал

Так дело же не в трудностях, а в том, что она с вами расставаться не захочет. :hobo:

31

StS написал(а):

и прочие страшилы.

И красавцы - вот что хотелось бы увидеть.

Степанофф написал(а):

Т.е. план примерно такой:...

... А любители дайвинга в это время загоняют огромные стаи трески к месту общей встречи :D

Отредактировано belyalex (Пятница, 5 июля, 2013г. 00:57:30)

32

belyalex написал(а):

вот что хотелось бы увидеть.

А это разве совместимо с походом? Там же акваланг нужен, неопрен толстенный, или я чего то не понимаю?  :question:

belyalex написал(а):

А любители дайвинга в это время загоняют огромные стаи трески

Треску и так найдём, а вот что-нибудь более экзотическое..., или например: "Нырни, глянь, чё там камбала не клюёт"  :D

33

Ptyza написал(а):

Там же акваланг нужен, неопрен толстенный

StS говорил, что там где-то дайвцентр есть, где, наверное, снарягу можно в аренду взять.

34

Ptyza написал(а):

она с вами расставаться не захочет.

Пугающий признак :'( Говорю же -

StS написал(а):

вспоминай как в молодости уговаривал

************************************************

belyalex написал(а):

И красавцы - вот что хотелось бы увидеть.

Макросьёмка и фотошоп. Вынутые на поверхность актинии - невзрачный комочек. Хотя любопытного много - скаты, пинагоры. Почитай Многие ссылки ещё открываются :glasses: .
*********************

Ptyza написал(а):

А это разве совместимо с походом? Там же акваланг нужен, неопрен толстенный,

Может вся снаряга и на Усьве была, только мы среди десятка рюкзаков и клетчатых сумок не заметили :crazyfun:  :cool:

belyalex написал(а):

там где-то дайвцентр есть, где, наверное, снарягу можно в аренду взять.

Особо не интересовался, но, вроде, в Нильмогубе и в Чкаловском. Созвонись заранее. В Нильмогубе, кажется, отделение Утришского дельфинария с дрессированными белухами.

35

Места погружений, карты глубин, достопримечательности

36

Ptyza написал(а):

у меня лодка есть.  А вообще есть варианты, подумаю.

Дорога на Чкаловский пересекает реку Кереть уже в самых низовьях (чуть выше пор. Кривой), так что тебе можно вывалить в море и по ней. Как вариант...

Ptyza написал(а):

есть у меня там любимый островок, маленький, красивый, очень уютный.

Да без проблем - кидай координаты или ткни в карту  :writing:  в общем обозначь, где стрелку забить.

belyalex написал(а):

там где-то дайвцентр есть,

В Чкаловском есть, и снарягу дают, тока сертификат нужен...

http://s5.uploads.ru/t/x2vTt.jpg

Ну что, сойдёт как рабочий вариант?

37

StS написал(а):

Может вся снаряга и на Усьве была

И на Шуе, то-то лодка такая тяжёлая была. :D

Степанофф написал(а):

В Чкаловском есть, и снарягу дают, тока сертификат нужен...

Вот и для belyalex свой вариант нашёлся. А потом все встречаемся на красивом острове и травим байки, кто чего ловил-снимал.

Степанофф написал(а):

Ну что, сойдёт как рабочий вариант?

Мне нравится. Немного трудней будет раскладку делать, но уж сообразим как нибудь. К тому же подножный корм должен быть в изобилии. :cool:

38

Остаётся открытым вопрос по срокам: можно 31.08 - 8.09 или 7.09 - 15.09 или...  :question:
Вано, я понимаю, лучше пораньше, а остальные?

Отредактировано Степанофф (Вторник, 9 июля, 2013г. 16:30:11)

39

Степанофф написал(а):

Остаётся открытым вопрос по срокам:

Я за вторую неделю, если есть выбор. :rolleyes:

40

Степанофф написал(а):

Остаётся открытым вопрос по срокам: можно 31.08 - 8.09 или 7.09 - 15.09 или...  :question:
Вано, я понимаю, лучше пораньше, а остальные?

Мне лучше первую, но можно и вторую. Дальше - не отпустят с работы.

41

tanca написал(а):

Мне лучше первую,

Мы, естественно,  тоже :dontknow:

42

Хм-м, меня бы вторая устроила...
Давайте может тогда как рабочий вариант с 7.09 по 15.09
StS как раз успеет нам обратные билеты взять  из Чупы :playful:

Отредактировано Степанофф (Пятница, 12 июля, 2013г. 15:46:00)

43

Ptyza написал(а):

Я за вторую неделю,

Уточню - это только пожелание, в принципе готов подстроиться.

44

Степанофф написал(а):

StS как раз успеет нам обратные билеты взять  из Чупы

??? Я должен отдельно заехать?

45

Большинством имеющихся голосов принято отправление в ночь 6 сентября. Возвращение к 15 сентября.
Базовый маршрут: Чупа - Котозеро - Чупская губа - Чупа с вариациями.
От Чупы можно добраться до Котозера на электричке. Час-полтора ожидания (всё равно темно) = экономия на машинке :crazy:

Кто ещё в раздумьях - думайте быстрее, через неделю надо брать билеты.

Отредактировано StS (Понедельник, 15 июля, 2013г. 21:47:05)

46

Кому деньги передавать?

47

Ptyza написал(а):

Кому деньги передавать?

Хочешь тебе передадим :yep:  :cool: ? У тебя вокзал рядом :crazyfun:

48

StS написал(а):

У тебя вокзал рядом

Я утром не встану, а Рита в командировку намылилась.

49

Ptyza написал(а):

Я утром не встану

Так устрой себе ночь после покупки билетов :crazyfun:  :cool:

Ptyza написал(а):

Последний визит:
Сегодня 05:22:47

:glasses:

А если полтора часа критично, то как-нибудь нам перекинешь :dontknow:

Отредактировано StS (Вторник, 16 июля, 2013г. 12:14:15)

50

StS написал(а):

Так устрой себе ночь после покупки билетов

Пробовал, это уже слишком, работать тоже когда-то надо.

StS написал(а):

то как-нибудь нам перекинешь

Жду команды, если надо заранее.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Треска - почти тот же налим, только морской