Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Неделька на море


Неделька на море

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Frog написал(а):

Последними его словами было: "Всё, пока, за мной пришли".

И опять он ничего не понял  :playful:   – не пришли, а приехали. Забрали и отвезли в Чупскую губу – через неделю вернули.
Это я рискнул и повёлся на интернет-обьявление. Люди оказались вполне приличными, геологами(слегка расширили мой кругозор), но не без странностей, впрочем, не сильно напряжных.  В основном.  Они НЕПЬЮЩИЕ :O . ВООБЩЕ :tired: . Это, конечно, лучше, чем незнакомые алкоголики и пьяницы, но не принять стопочку с устатку, намотавшись за ягодами или намерзнувшись  целый день за треской, потрясающе некомфортно :yep: .
И ещё о дискомфорте – НИКОГДА не ездите на машине в Карелию. Да, до Чупы добрались за 20 часов, но скрючившись под нескончаемого Цоя(редкостная бессмысленная фигня) :mad: . Но лучше неспешно в любимой плацкарте за 24 часа с возможностью полежать, прогуляться на станциях, купить пирожков , просто поспать :cool: . Да и самым «заповедным» местом, куда смогла более-менее безболезненно добраться машинка оказались развалины старой пристани километрах в трёх от Полунги. Место антистапеля большинства групп, выезжающих с Чупы. Соответственно, утоптанная помойка без дров, грибов и ягод, но с изобилием разноцветных туалетных бумажек различной давности и прочего сопутствующего :mad: .

Отредактировано StS (Воскресенье, 12 сентября, 2010г. 19:49:17)

2

Тем не менее отдохнул с удовольствием :cool: . Дивные погоды, отсутствие всякой спешки и суматохи. Грибочки на покушать, конечно, нашлись – моховики, маслята, подберёзовички. За ягодами мотались на машине(компаньоны целенаправленно выезжали на заготовки). Пресноводная рыбалка оказалась никакой – ни у кого ни поклёвочки ни на что :dontknow: . Зато треска вполне удалась

3

Компаньоны при помощи сеток познакомили с ихтиофауной.  Камбалюшки, злобные зубатки и даже настоящие скаты. И, конечно, керчаки.
Но треской по количеству и размеру я их всех, естественно, обловил. Что такое сетка против настоящего рыбака.

4

Странные рыбки – пинагоры. С присоской и розовой икрой. Деликатесная икра - мелкая, хрустящая, а мясо жирное, желеобразное – фигня. Просто забавный зверёк :cool:

5

И всякие пейзажи - закаты; море, «где плавают медузы»; хичкоковские стаи завывающих, стонущих, орущих и пищащих чаек, ожидающие вечерних потрохов; куропатки из под колёс – полный набор :rolleyes: .

6

СтС, привет.
То что ты ловил на Чупе, называется пикша...
Пикша — единственный вид рыб в роду пикш, который относится к семейству тресковых отряда трескообразных

Отредактировано Анжуйский (Воскресенье, 12 сентября, 2010г. 20:38:05)

7

Пикша запеченная по-ирландски.
(Взято на "Куличиках" , но отредактировано).

Рис отваренный – 500 г.
рыба припущенная – 750 г.
масло сливочное – 250 г.
яйца - 5шт.
перец, лавровый лист, соль.

Рис отварить до готовности. Яйца сварить вкрутую. Вскипятить воду, добавив туда репчатый лук, перец (белый и/или черный), лавровый лист. В кипящую воду положить филе, варить 10-15 мин после вторичного закипания воды (вода должна лишь покрывать рыбу). Масло растопить, отделить пятую часть, остальное тщательно перемешать с рисом. Выложить рис в посуду для запекания, вдавить в него куски рыбы. На каждый кусок пикши положить кружочки крутых яиц. Полить все растопленным сливочным маслом и запекать до образования румяной корочки. Подавать с легким водочным  соусом.

Отредактировано Анжуйский (Воскресенье, 12 сентября, 2010г. 20:38:41)

8

Анжуйский написал(а):

То что ты ловил на Чупе, называется пикша...

Они все так похожи - пикша, навага, сайда, треска :glasses:  Только источник знаний говорит, что "изредка встречается в Белом море. Малочисленность поголовья пикши в Белом море и практически её отсутствие в Балтийском море объясняется опреснённостью вод этих морей."  В то же время треска полностью подходит всем параметрам. Но это и неважно, а важно, что ловить приятно и вкусна необыкновенно.
Можно не морочиться по ирландски, а кинуть свежепойманную на решётку а-натюрель :cool: , а после капнуть лимоном или соевым на любителя. А про "лёгкий водочный соус" несомненно прав - очень его не хватало :D

Отредактировано StS (Понедельник, 13 сентября, 2010г. 12:55:39)

9

Мы этой пикши обловились, когда ходили от Чупы до Кеми на парусных катамаранах. Лучше всего она шла на самодур -- крючок с намотанной красной ниточкой, и ловили методом "вертикального драчения (блеснения)"

10

Анжуйский написал(а):

этой пикши

Для меня она останется треской :mybb:

Анжуйский написал(а):

крючок с намотанной красной ниточкой

Прогресс шагнул далеко вперёд - пилькер, кастмастер и прозаический твистер(а иначе зачем я их покупаю на каждой рыболовной выставке :D )
Кстати, и ловилась на все эти приманки гораздо активнее и крупнее, чем на с трудом нарытого пескожила у компаньонов.
********

Анжуйский написал(а):

ходили от Чупы до Кеми на парусных катамаранах

Может как-нибудь составишь компанию? Фиг с ними с парусами - вёселками помахаем :crazy: Не всё ж дыни жрать - брусника пополезней будет и ухи не пачкаются :rofl:

11

Разница между Крымом и Чупой в температуре воздуха и воды, а также отсутствие комаров и присутствие большого количества разливного вина и слегка одетых девушек. Так что предлагаю на байдарках от Севастополя до Судака (фотка этого года из р-на Нового Света)

Отредактировано Анжуйский (Понедельник, 13 сентября, 2010г. 20:08:12)

12

Анжуйский написал(а):

Подавать с легким водочным  соусом.

Главное - путешествовать с правильными  :cool: компаньонами.
Фото PavlIn


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Неделька на море