Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Осенний походик - 2.


Осенний походик - 2.

Сообщений 1 страница 50 из 86

1

Спонтанно родилась идейка.
А не спланировать ещё один походик на недельку в середине октября? Погодка (если поюжнее) вполне приличная. Грибы в изобилии. Рыбка какая-никакая. А уж пейзажи :cool:

Типа наших Суворощи, Свапы, Ахтубы или http://weter-peremen.org/biblioteka/otc … zuluk-2011 http://weter-peremen.org/biblioteka/otc … vysha-2009

Ну?

Отредактировано StS (Четверг, 19 июля, 2012г. 16:33:58)

2

StS написал(а):

Спонтанно родилась идейка.
А не спланировать ещё один походик на недельку в середине октября? Погодка (если поюжнее) вполне приличная. Грибы в изобилии. Рыбка какая-никакая. А уж пейзажи 

Типа наших Суворощи, Свапы, Ахтубы или http://weter-peremen.org/biblioteka/otc … zuluk-2011 http://weter-peremen.org/biblioteka/otc … vysha-2009

Ну?

Отредактировано StS (Сегодня 16:33:58)

Интересно, а вы работаете иногда для разнообразия?
Или вас кто-нибудь спонсирует?
И так торопитесь везде побывать, потому что конец света не за горами?

3

А я люблю основательно готовится к отдыху. не мелочится - один день там, три тут и т.д. А уезжать на весь отпуск разом, планировать каждый день, чтобы отличался один от другого и запомнился надолго. Отдых, как хорошее вино, нельзя потреблять в спешке (одну бутылку за другой). Сколько мимо промелькнет и не вспомнишь потом, когда, где, с кем... Самое трудное выбрать и полюбить свой выбор. Всего-то все равно не удастся успеть... :writing: [взломанный сайт]

Отредактировано Алла Ф (Четверг, 19 июля, 2012г. 18:51:53)

4

StS написал(а):

А не спланировать ещё один походик на недельку в середине октября?

Я хочу  :crazy: , но на три похода вперёд планировать пока не готов. с Усьвы вернёмся, там видно будет.

Алла Ф написал(а):

Интересно, а вы работаете иногда для разнообразия?

Вот как раз в этом сезоне как то совсем не успеваю!  %-)  :crazyfun: Уже на билеты еле наскребаем. Пора брать у Моршаныча уроки бесплатного проезда. :writing:

5

Алла Ф написал(а):

Интересно, а вы работаете иногда для разнообразия?

Весь год :dontknow:  :mad:  И никакого разнообразия :'(

Алла Ф написал(а):

Или вас кто-нибудь спонсирует?

Если бы... :love:  Но одна из прелестей подобного отдыха - он обходиться не намного дороже жизни в городе. Практически только транспорт, а еда сильно дешевле городской. Думаю, что недельный походик обойдётся в 3-4 тысячи на человека.

Алла Ф написал(а):

так торопитесь везде побывать, потому что конец света не за горами?

Если есть возможность - почему её не использовать? :flirt:

Алла Ф написал(а):

А я люблю основательно готовится к отдыху. не мелочится - один день там, три тут и т.д.

Ну, И? Поделиться-похвалиться :yep: Хотя бы фотками :O
****************

Ptyza написал(а):

Я хочу   , но на три похода вперёд планировать пока не готов.

Сам поражаюсь... Это случайно родилось... PavlIn без летнего отпуска оказался - надо посочувствовать хорошему человеку :crazyfun:

6

=))) Ага-ага, и кое-кто ещё без летнего отпуска остался  :blush:

7

katuka написал(а):

и кое-кто ещё

Это что? Идея востребована массами? Так  и кворум набежит :crazy:  Кстати, попробуй на море потренироваться - там скумбрия, луфарь, камбала. Снасть простейшая.

8

StS написал(а):

Так  и кворум набежит

Может и набежит)) Заманчиво... Буду думать...

9

StS написал(а):

Это что? Идея востребована массами? Так  и кворум набежит   Кстати, попробуй на море потренироваться - там скумбрия, луфарь, камбала. Снасть простейшая.

Я пока тока набдюдаю за рыбалкой =) http://s1.uploads.ru/t/3z25g.jpg
И кушаю рыбку. скумбрия прекрасна - не мороженная тут, свеженькая. И цаца, да. Барабун, и ещё что-то типа бычков.

10

СтС,  по срокам что скажешь... Может с 6 по 14 октября?
"На воду" хочется очень....

11

морква написал(а):

по срокам что скажешь... Может с 6 по 14 октября?

Вы меня прям смущаете :blush:  Идея пока ещё эфемерная и необработанная во всех параметрах.

Кто ???? Записывайтесь.   PavlIn,  katuka подтверждаете участие?

Куда??? Вероятно, надо поюжнее и желательно не очень далеко. Есть какие предложения? Дело в том, что при этих пожеланиях дикой речки не найти, везде населёнка, а потому рыбалка будет довольно символической

Степанофф написал(а):

"А-а,по реке плывёте... на лодке... за грибами наверное приехали..." Настоящая грибалка! ;)

Есть какие предложения? Может Хопёр или Медведица? Или совсем близко - Рязанская, Владимирская, Калужская?

По срокам ещё не думал. Скорей всего, лично мне всё равно. Как удобно большинству.

12

Поскольку полная неясность с контингентом, решили выбрать вариант попроще и не заморачиваться с закупкой билетов.
Например, Мещёра, устье Пры со старицами, заливами, протоками. Леса дивные, никакого турья уже не будет. Щучки, окушки, плотва - наверняка. Ночные закидушки на налима. И, конечно, грибы!!!
Электричкой до Рязани, а там в нужное место машинкой.
Сроки по согласованию, но первая середина октября. Окончательно обсудим после возвращения из Карелии.
Записывайтесь на "Грибалку" ! :crazyfun:  :cool:

P.S. Ищу матро(-са, - ску) :dontknow:

13

StS написал(а):

Например, Мещёра, устье Пры со старицами, заливами, протоками.

Ну вот, соблазнял Ахтубой, а в итоге... :(
Предварительно записываюсь, :crazy:  с Ритой пока неясно. :dontknow:

Отредактировано Ptyza (Вторник, 28 августа, 2012г. 14:42:27)

14

StS написал(а):

первая середина октября

ЧТО ЭТО ?  %-)

15

Анжуйский написал(а):

ЧТО ЭТО ?

Где? :O
*********************

Ptyza написал(а):

Ну вот, соблазнял Ахтубой, а в итоге...

Я ж не против :flirt:  Но тогда надо брать билеты заранее, поскольку РЖД любой фокус может выкинуть :mad: ), а у нас пока нет ясности ни в компаньонах, ни в сроках. Кстати, в верховьях Ахтубы мы уже были - не эльдорадо рыбное :nope: , разве что обалденный контраст между московской слякотью и южной благостью. Надо либо в район Харабалей, либо ещё ниже. Либо в низовья Дона.
Кстати, Дон, можешь предложить свой вариант с текухой. Но север уже не прокатывает в октябре - не настроен я на экстрим, погодные тяготы и лишения.

Рассматриваются все предложения.

16

наконец посмотрела Стасовы ссылки...
Я склоняюсь к Ахтубе..

а у нас пока нет ясности ни в компаньонах

.
Мы готовы!

По срокам: хочется уложиться  в 41ю неделю+-  2012, т.к в это время у сыновей каникулы в школе, планируем их взять с собой,  в другие сроки от нашей семьи может пойти только Илюха ( я детей пасти буду).

17

Съездите на ЮБК от Алушты до Судака -- тепло, молодое вино, пустые пляжи и до середины октября спокойное море...

18

Нее, мы в Крым с 15 по 24 сент. едем.
А в октябре в рыболовный походик хотца.... Илюху на работе отпуска неиспользованные обязали отгулять.

19

морква написал(а):

Нее, мы в Крым с 15 по 24 сент. едем.

Возьмите спининг, там как раз ход пеленгаса...

20

StS написал(а):

у нас пока нет ясности ни в компаньонах, ни в сроках

Мы, к сожалению, не сможем поехать(у нас Васька обе руки поломал :flag: ). Так что в след. раз...

21

Илья Анисимов написал(а):

Мы, к сожалению, не сможем поехать

Пока дочитал - планы строил. Жаль, пусть скорей поправляется.

Для прочих потенциальных участников: по срокам - высказывайтесь и предлагайте сами - я свободен в октябре и готов подстроиться под большинство.
По вариантам - полустационар (1-2 перехода) в низовьях Пры - пожелание Степаноффа
Или  - поплутать по протокам Ахтубы в районе Ахтубинска , к примеру. Или кусочек Донской Медведицы
Пока толком посмотреть маршрут не могу, т.к. дома накрылся комп. Желающие могут глянуть, особенно владельцы ЖПСов - и особенно Ахтубу :glasses:

22

StS написал(а):

особенно Ахтубу

Можете весьма удачно съездить: среди рыбаков сложилась мода плеваться и не ехать. Объясняют это загаженностью, скученностью и малорыбьем. Если все решат не ехать - там весьма комфортно будет всё-таки поехавшим.
Тока обратите внимание на охотников: рыбачить, когда кругом пальба стоит, некомфортно, да и под дробь угодить можно - дураков с ружьём хватает. :mad: В октябре сезон по водоплавающим в разгаре.

23

Frog написал(а):

всё-таки поехавшим.

В этом и вопрос - кто? пока, как видишь, всё шатко. Может сам компанию составишь? :playful:

24

StS написал(а):

Может сам

Нас и тут неплохо кормят (с). :crazy:

25

Frog написал(а):

Нас и тут неплохо кормят (с).

"Неплохо" и "хорошо" - несколько отличаются :playful:

Frog написал(а):

Я на побывку, скоро в  ...... зад.

А я это место тьмутараканью называл. Из вежливости :D 
Ну, что ж, ждём тебя из задницы хоть на "Большую Рыбу" :yep: 
*************************

По кулуарным собеседованиям уже набирается 6 человек. Сроки предлагаю с 5 по 14 октября. Можно сдвинуть в обе стороны. Для меня не критично.

По выбору маршрута основные сомнения вызывает долгосрочный прогноз Гисметео. Либо близко и неуютно +5° с дождями, либо подальше и +15-20° и, возможно,тоже с дождями.
Жду хоть какого мнения.......

26

StS написал(а):

"Большую Рыбу"  Сроки предлагаю с 5 по 14 октября

А Калуга 5-7 октября как же?

27

Марсианка написал(а):

А Калуга 5-7 октября как же?

А что мы там не видели? Я с 82 года пропустил от силы 5 - 6 слётов :cool: В некоторых даже полноценно участвовал. Только что они на Хальчевнике выступили. И видео нынче оперативно выкладывают.

Дон написал(а):

Это готов опрокинуть ради "Осеннего походика-2"

*************************************
Так, что скажете по маршруту?
Жду хоть какого мнения.......
Кстати, пролистал Гисметео - в первую и вторую неделю везде дожди. Насколько можно ориентироваться на прогноз? Или на третью неделю перенести?

28

StS написал(а):

Кстати, пролистал Гисметео - в первую и вторую неделю везде дожди. Насколько можно ориентироваться на прогноз? Или на третью неделю перенести?

Рита свободна только с 12-го, если отпуска ещё не взяли - может перенесём? Если всем удобно, конечно.

29

я за Пру и первые 2 недели октября

Отредактировано Дон (Вторник, 11 сентября, 2012г. 21:08:19)

30

я за с 5-го по 14-е и лучше на Юга, в тепло..

31

Во, демократия.... :crazyfun: Такой разброс в пожеланиях  :crazyfun:  %-)

Предварительное предложение:

По маршруту, я тоже склоняюсь к югам. Но поскольку ЖПС временно накрылся, а без него по протокам Ахтубы плутать весьма проблематично.

Верховья Хопра. http://hoper-river.narod.ru/ http://oleg-volkov.livejournal.com/88718.html
Туда до Вертуновской  93 поездом с Павелецкого в 23.59. На месте в 2 часа дня. До реки найдём машинку на площади. Там же и закупимся овощами и прочим.
Обратно как успеем - до Перевесинки, Турков, Аркадака - дороги есть, нас мало - пару легковух найдём.
Уезжать, наверно, лучше с Балашова 379 поездом в 17 часов, в Москве в 9.50 в воскресенье. С Аркадака поезд один и не каждый день.
По бюджету - поезд чуть меньше 1000 руб. Машины вряд ли много возьмут, т.е. ориентировочно в 3000 руб/чел должны уложиться (без пива и излишеств)

Пожалуйста, все возражения, изменения, дополнения и пожелания - сюда. Работать передастом не очень удобно :dontknow:

32

PavlIn написал(а):

я за с 5-го по 14-е и лучше на Юга, в тепло..

Ну значит определились, я скорее всего один.

StS написал(а):

По маршруту, я тоже склоняюсь к югам. Но поскольку ЖПС временно накрылся, а без него по протокам Ахтубы плутать весьма проблематично.

Ты меня давно ахтубой соблазнил, а теперь опять обламываешь?! :mad: Во-первых ЖПС без хорошей карты здесь не поможет, а хорошая карта без жпс - вполне. Во-вторых, если уж ты так настаиваешь (кто бы мог подумать? :crazyfun: ) - у Вити одолжу.

33

... да не любит он ЖПС..., или просто боится :dontknow:

34

Ptyza написал(а):

Ты меня давно ахтубой соблазнил

кто б меня пособлознял, ведь видится степь в песке, леса нет, воды нет, одни местные с ружьями за рыбу сражаютсо(((

35

Дон написал(а):

ведь видится степь в песке, леса нет, воды нет, одни местные с ружьями за рыбу сражаютсо(((

Ну судя по отчётам http://travel.astrakhan.ws/669/ не всё так плохо. Разнообразие, опять же. Я там никогда не был, летом не пойду - ненавижу жару, а сейчас в самый раз.

36

От Вертуновской машина не нужна: там идти до стапеля совсем рядом. Мы с Крысюком по Хопру пару раз ходили (правда, давно), у меня полное собственное описание есть всей реки до Урюпинска. Надо - поищу.
Что я точно помню: до Новохопёрска 4-5 ленивых дней, там стапель удобный и паровоз рядом. Но рыбалка в верховьях совсем дохлая, там чем ниже - тем лучше. В идеале - заповедник (которого нету давно уже, тока на карте остался. Рыбу удочкой половить никто не запрещал и раньше. Прям на кордоне. На прикормленных местах).
Второе удобное место заброски - Аркадак, там тоже от паровоза рядом.
Берега либо обрывистые, либо (напротив обрывов) пологие, песчаные косы и отмели, кустарник, приличных дров нету вааще (как и лЕса - "извините, степь"(с) :D ), всякая населёнка с магазинами отнесена от берега на весьма приличное расстояние.
Летом - офигенный курорт, осенью - не знаю.
Аборигены в основном ловят сома на донки, на спин мне доводилось поймать щурят (не впечатляющих). Много сетей, вершей и прикормленных мест с буйками (цепляйся и лови на удочку - карась в основном, как ни странно для реки, вполне зачётный).
Много низких мостиков через реку. Мы-дураки мучались с ними, пока не просекли, что у них всегда есть откидная секция.
Одно серьёзное препятствие на всём пути: затопленные бетонные плиты с арматурой (где точно не вспомню, записи читать надо) - однозначный обнос по летней воде. Драные в хлам байды мы там видали, хотя я свой салют без пассажиров сплавил на верёвке вполне удачно. Спортсмен на наших глазах ломонулся налегке в одиночку на таймене - распорол шкуру араматуриной.

Течёт вяло - лопатить по плёсам придётся много.
Червяков в степи не достать. Либо на кашу, либо из М-вы везти надо.
Жрались в кустарниках непадеццки.

Больше ничего сходу не вспомнилось. :dontknow:

37

Анжуйский написал(а):

... да не любит он ЖПС..., или просто боится

На обычной реке смысла не вижу, опять же неоднократно имелся печальный опыт расхождения с действительностью. 7 км превращаются в 20; 30 км пролетаются вместо 2-х дней за один и т.д. Опять же постоянно действует на нервы, постоянно сообщая, что давление падает (растёт), а для рыбалки сегодня плохой день :mad:
В переплетении ахтубинских проток , думаю, пригодился бы...
***********************************

Ptyza написал(а):

Ты меня давно ахтубой соблазнил, а теперь опять обламываешь?!

Ахтуба была предложена, как наипростейший беспроигрышный вариант. Но есть 2 основных недостатка - "долго ехать - мало плыть"(с), т.е. 2 дня теряем на дорогу, а во вторых для такой экзотики хочется 2 недели. Чтоб и Баскунчак посмотреть, и лотосовые поля, а может и в Астрахань заглянуть. Хотя бы вволю накупаться.  Давно пробиваю идею http://a-lapin.narod.ru/ahtuba.htm  Но это надо в конце августа делать или начале сентября.
Кстати, и рыба там тоже сама на крючок не бросается - надо настроится.

Дон написал(а):

ведь видится степь в песке, леса нет, воды нет, одни местные с ружьями за рыбу сражаютсо(((

Ну елово-сосновой тайги, конечно, нет. Но Ивы и тополя навалом, и джунгли вполне себе. А полынная степь исключительна :cool: Воды полно и в ней можно купаться, разгоняя ужей, раков и черепах, а бьются там за осетров - нужны они нам.
*********************************

Frog написал(а):

От Вертуновской машина не нужна: там идти до стапеля совсем рядом.

По описаниям - пара километров, т.е, недорого. Сушняка там полно - аналоги Битюг и Потудань. С рыбалкой непонятно, отзывы разные, пробовать надо. Для первого недельного путешествия верховья вполне приемлемы

Frog написал(а):

Жрались в кустарниках непадеццки.

Ну, надеюсь, в октябре-то они замёрзнут? Или опять как на майские и на Тунгуде? :crazyfun:  :O

Frog написал(а):

у меня полное собственное описание есть всей реки до Урюпинска. Надо - поищу.

Поищи - пригодится.

.

38

StS написал(а):

Опять же постоянно действует на нервы, постоянно сообщая, что давление падает (растёт), а для рыбалки сегодня плохой день

Ну ЖПС тут, положим, не причём: "Когда человек рыбу не ловит - ему заняться нечем" :crazyfun:

39

Если ничего не произойдёт :'(  И не будет других конструктивных предложений, то в начале недели закупаюсь билетами туда и обратно - готовьте примерно по 2000руб/чел.
5.10 в 23.59 до Вертуновской.
13.10 в 17.11 из Балашова.

Пока нас  набралось правильное и даже магическое число.
Если кто ещё - отзывайтесь

40

Сереж/Ptiza, как нащет лодочками махнуться на поход? Тебе вроде, Викинг34 пришелся по душе, а мне надо двушку, любимую покатать. Пиши for-don@yandex.ru пообсуждаем

41

Итак, билеты взяты и обратного пути нет :cool: 
Туда - 5.10 в 23.59 с Павелецкого вокзала  поезд №93  вагон №5 до Вертуновской
Обратно - 13.10 в 17.11 из города Балашов поездом №379 вагон, чтоб не путаться, №5. В Москве в воскресенье в 9.50.
С каждого участника по 1708 руб. (868+840)
Сколько будут стоить машинки не в курсе и заранее заказывать не планирую. В Вертуновскую прибываем днём и до реки пара км. Найдём на месте. До Балашова от реки (докуда доплывём) около 70 км. Также будем ловить на месте.

42

StS написал(а):

будем ловить на месте.

От реки до НП далекоооонько...
Кроме Новохопёрска, насколько я помню, нет НП на реке, все в отдалении. Пошли мы как-то за хлебушком... - натурально полдня по жаре мотылялись туда-сюда.

43

StS написал(а):

Итак, билеты взяты и обратного пути нет

Ура-Ура! В жопу обратный путь! Да Здравствует СтС!!  :love:

44

Дон написал(а):

В жопу обратный путь!

Тогда обратные билеты сам сдавать будешь :flag:

45

Раскладка разослана. Прошу отнестись ответственно и вдумчиво :glasses: .
Нас мало и едем отдыхать, в т.ч. и гастрономически. Вечера длинные :dontknow: . Кому чего не нравится или хочется - заменим и добавим. Учитывайте, что на стапеле будем днём и прогуляемся по магазинам.

46

Попытался найти обратную машинку до Балашова - неудачно :dontknow: "Газелей" в интернете не попалось.  Легковухи легко - примерно 1000 руб (в зависимости от километража) за машину.  Рассчитывайте.
Или ломануться и домахать до самого Балашова - по описанию 130 км. У нас 6 с лишним дней.

47

StS написал(а):

по описанию 130 км. У нас 6 с лишним дней.

И на крейсерской скорости пытаться ловить рыбу в проводку!!! :playful:

48

Юльсон написал(а):

по описанию 130 км.

:jumping:

49

StS написал(а):

по описанию 130 км. У нас 6 с лишним дней.

Помимо термина "коэффициент Степанова" пора вводить термин "синдром Степанова"?

Отредактировано Dr.Johan (Пятница, 28 сентября, 2012г. 15:42:02)

50

Ну-уж нет!
Нечего сюда Степанова приплетать - это целиком Стасова инициатива. Видимо спорта дядечке не хватает, порогов мало было, теперь погрести по спокойной воде хочется.  :yep:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Осенний походик - 2.