Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Рассказы и отчеты о путешествиях


Рассказы и отчеты о путешествиях

Сообщений 1 страница 50 из 64

1

По многочисленным просьбам и имея некоторое свободное время отчитываюсь за рыболовную экспедицию (12-20 октября).

Степанoff написал(а):

А Ахтуба всё-таки как запаска

Хорошо иметь запаску! Утром в четверг, узнав о тяжёлой болезни одного участника, срочно произвели замену в команде на более теплолюбивого и уехали в тепло вместо уксунских порогов. И ежевечерне поднимали стопочку "Слава Буркову!" Это и стало эпиграфом всего путешествия. Поскольку походик сложился спокойный, неторопливый, с перманентным  забрасыванием спиннингов, без суматошных поисков стоянок и постоянным подливанием вдохновителя,  настроение было исключительно  поэтическим.
                      Рай - это всё же юг! (особенно, когда в Москве уже снег)

Отредактировано StS (Воскресенье, 18 ноября, 2007г. 11:46:03)

2

Лучше мели, чем метели!(Дм.Степанов)
Поскольку маршрут пришлось менять практически за день до отьезда - описание прочли невнимательно, хотя я сам давал на него ссылку в этой ветке http://www.skitalets.ru/books/100mar/volga_ahtuba.htm, а там было примечание :rofl: И мы дважды запарывались в Старую Ахтубу - на 2 часа, и на 3 дня. Но жизнерадостное применение бодрящих напитков приукрашивало приключения. "Слава Буркову!"

Отредактировано StS (Воскресенье, 18 ноября, 2007г. 11:47:57)

3

С рыбкой тоже слегка промахнулись, не прочитав вышеуказанного комментария :black_eye: Такого количества брошенных китайских сеток diablo  я ещё никогда не видел :O . Блёсен оборвал, как за 3 Карелии. То есть, рыбой мы обловились, но не крупной, и не сразу - к местным условиям приспособиться надо. И ассортимент был - щучки, окуни, судачок, жерешок, язики, плотва и даже уклейка на мелкую вертушку.А к свежепойманным ракам весьма пришлось дивное волгоградское пиво - могу порекомендовать "Пивовар" нескольких сортов, "Камышинское" и Царицынский "Регир". А также "Волгоградскую горькую". Кроме рыбы были грибы - единственный подберёзовик и дважды жарили по сковородке вешенок, а туземцы ищут какие-то опята - не встретилось.

Отредактировано StS (Суббота, 17 ноября, 2007г. 23:47:15)

4

Длинные ночи на большой реке. Темнело в 18.30. А потому всячески готовили рыбу - в фольге, на решётке и сковородке, ушицу варили, разговоры вели долгие и философские beach под благостной луной, не пренебрегая стопочкой. Например, о роли православной церкви в формировании национальной идеи crazy Часов так до 6 утра...
                          "Постелю тебе в саду под чистым небом и скажу, как называются созвездья..." Южное небо!!!! Млечный путь!!! Всплески сомов или судаков!!!

Отредактировано StS (Воскресенье, 18 ноября, 2007г. 11:51:10)

5

Катались мы на двухэтажном автобусе. От Павелецкого вокзала до Волгоградского, а там маршруткой до воды. Вроде всё хорошо, кресла мягкие, видак, довольно быстро . Но ЮФ не завидую и по Европе на автобусах ездить расхотелось. Плацкартом как-то привычнее и комфортнее.
А вдоль дороги рыночек с дарами полей и огородов - очень рекомендую - арбузы 5 рублей, мешок перца жгучего - 30, а деликатесный фиолетовый и серебристый лук по 15.
Что-то мне захотелось подобные осенние прогулки в традицию ввести yahoo

Отредактировано StS (Воскресенье, 18 ноября, 2007г. 11:52:53)

6

А лягушек мы там кстати тоже того... употребляли...

7

Dr.Johan написал(а):

А лягушек мы там кстати тоже того... употребляли...

Без картинок не поверит

Frog написал(а):

Гонеш! Пакаж а то нипаверим.

Frog написал(а):

Я пажизне нидаверчевый

8

По предложениям донинских трудящихся открываю такую тему.
Со своей стороны сообщаю, что отчет по Соби опубликован и на Скитальце,  неплохо сверстан:
http://skitalets.ru/water/2007/sob_polezhaeva/index.htm

Отредактировано Марсианка (Четверг, 29 ноября, 2007г. 21:30:13)

9

Мы вернулись-таки с карельской рыбалки, вопреки всему!
Все было супер! Я свалился при попытке залезть на полку в поезде, получил два огромных синяка; Степанову зашивали руку; СтС чуть не ушел самосплавом в порог без спасжилета; объелись грибов и рыбы; в предпоследний день Мишка поймал метровую щуку, безмен показал 5,5 кг, но он вообще-то до 5 кг рассчитан, так что может и более.
В общем, баянов порвали немеряно, оторвались! Всем рекомендую!

10

Frog написал(а):

фсе фпичитления перезабудешь,

Frog написал(а):

вместо рассказа о пережитом будем иметь мемуары склеротика

Полноценный отчёт требует картинок – ты ж избалованный

Frog написал(а):

Пакаж а то нипаверим

А картинки пока только обещаны.
Вот тебе история, в картинках не нуждающаяся.
Как и предупреждали - осенняя Карелия – это не летняя. Обычной активности на привычных щучьих местах не было. То есть, коряжник, затонувшие брёвна вдоль берега, омуточки за порожками, перепады глубин (был эхолот), заросшие заливчики, отдельные бульники посреди озера – всё вхолостую. Так вот – облавливаем стандартную бухточку, тишь-гладь, островок осоки у берега, полоска редких кувшинок. На середине проводки – бурунчик и тёмная спина – промахнулась. Кидаю ещё – цапнула-подержалась- сошла,  обычная, около 1,5. Они все там мерные были. Кидает Миша – цепляется, водит, делает свечку и уходит. То ли одна сумасшедше голодная, то ли их здесь битком набито( всё ж укололась, должна испугаться). Я блёсенку перецепил – провожу вдоль лодки – игру заценить. Резкий рывок и обрывает вместе с поводком. Мишина очередь – один сход, но следующей проводкой всё-таки взял. Контрольный выстрел ножом в голову, чтоб не брыкалась(лодочка узкая, мелкая), отцепляет свой воблер, мою блесну с поводком, всё распутывает, отдаёт мне, делает заброс, и тут эта психованная рыбёха выпрыгивает из лодки. Стоит под бортом. Миша пытается схватить её рукой,  - естественно уплывает. Ещё полчасика там тусовались – должна была сдохнуть и всплыть – так и не нашли. Вот такая развлекуха в традициях «поймал-отпустил».

Отредактировано StS (Среда, 17 сентября, 2008г. 10:53:30)

11

Вот иной взгляд на знакомые места. Как то мы односторонни и нелюбопытны - только вёслами махать. Туристы :sceptic: даже по сторонам не смотрим(некоторые даже рыбу не ловят!)
Рекомендую http://lenaswan.livejournal.com/277351.html

12

Спасибо Степаноффу, растормошившему Dr.Johan, который, хотя и фотохудожник, но тормоз.(а может тормоз, хотя и фотохудожник :dontknow:
  Обещанные впечатления о традиционном путешествии по Лоухским озёрам в поисках налимов и прочей рыбы (5.09 - 13.09.08)
Собственно, ничего нового не произошло. Традиционно в очередной раз в последний день крутанул динаму инициатор экспедиции. А потому коллективчик получился маленький, но схоженный.

Dr.Johan написал(а):

Все было супер!...баянов порвали немеряно, оторвались!

Всё как в лучших анекдотах - национальные особенности соблюдены - знакомство в поезде с братьями по разуму, завершившееся арией "В Багдаде всё спокойно..спокойно.." под возмущённое шиканье пассажиров; полёты с полки с сопутствующими травмами; несовместимые с желудком медвежьегорские пирожки; пристёгнутый к поезду вагон с зэками и овчарки на перронах; страшные рассказы о размножившихся и обнаглевших медведях и т.д. и т.п.
И, конечно, бурлящие пороги, карельские пейзажи, роскошные закаты, отдохновение души и тела.
P.S. Для полноты впечатлений и удовольствия от просмотра на картиночку надо тыцнуть(ну, если не знаете)

Отредактировано StS (Воскресенье, 23 ноября, 2008г. 20:32:49)

13

Пейзажи были стандартно карельскими, т.е. привычно благостными. Единственное отличие - отсутствие через каждые двести метров утоптанных туристических стойбищ с банями и очагами, хотя парочку с грустью обнаружили. И сезонные изменения - жёлтая берёзовая прядь среди зелени сосен и красное пятно осинки.

14

Исключительно порадовало сочетание перезрелой крупной черники и не менее спелой бордовой брусники. Причём изобилие, а не одинокие однобокие ягодки на припёке беломорских скал. Грибного эльдорадо не случилось - подосиновые, в основном, уже отходили - стояли огромные, обрюзгшие, потерявшие цвет и  форму. Но всяких моховичков, польских и маслят вокруг палаток вполне хватало на дежурную утреннюю сковородку. И супчик из боровичков откушали.

15

Продолжаю о той же Карелии.
Основная цель путешествия - налимы, осталась неосуществлённой. Хотя о 18-килограммовых рассказывали. И вообще, рыба в Карелии балованная, в отсутствие туристов скучает и по осени уходит на дальний кордон :D
Окунёвого изобилия не случилось - самый большой окунь потянул на 685 гр.(по электронному! безмену). Щучки стандартные 1200-1600, зато чёрные с ярко-жёлтыми пятнами. А в последний вечер Миша дважды ловил и с помощью Степаноффа вытянул исключительную крокодилицу(в подсак не влезала!). Пятикилограммовый безмен зашкалил на 5,830(наверно, батарейки сели от натуги). Наблюдая процесс вытаскивания и самих рыбачков, получил немалую порцию адреналина и глубочайшее сожаление об отсутствии хоть какого фотика.

Отредактировано StS (Понедельник, 24 ноября, 2008г. 20:02:05)

16

Как настоящие рыбаки - что поймали, то и ели.  Осенний жор был не у рыбы, а у рыбаков!
Барбекю на решётке; тройная ушица и заливное на утро( хрен надо брать, а не горчицу!); естественно - жарили. Но особенно удались стейки промаринованные с индийской приправой «SHAN».  «Ежики кололись, плакали, но продолжали жрать жареную по-индийски щуку» :D . Пылающий в брюхе и горле огонь заливали случайно подвернувшимся 2,5 литровым баллоном «Арсенального». Вкусно неимоверно. Впоследствии :playful:  пользовались уже обычной «Лимонной с перцем». Кстати, наверно, наиболее оптимальная из всех.  И обязательно перед отходом дежурную сковородочку грибов.

Отредактировано StS (Понедельник, 24 ноября, 2008г. 20:14:54)

17

Frog написал(а):

А щучка зачёёёёёётная, даже поглядеть приятно! А уж поймать...

Мишка её дважды ловил. Посмотреть тоже впечатляло. Один проход на хвосте вдоль всей лодки чего стоил!!!! А вопли Степаноффа севшего на неё верхом.... А черный акулий плавник с ладонь размером в темных волнах с закатными отблесками  на расстоянии метра от воблера и спиннинг колесом.
Звали ж тебя и место было...
Как на Березайке? Похвались.. Мы тут на 41 тебя вспоминали. Очень много фролопоганок было.

18

Frog написал(а):

Отсюда вывод: УЧИСЬ РЫБУ ЛОВИТЬ, А НЕ.....

ПУГАТЬ :playful:
После поимки и фотосессии нашей зверюги, естественно долго обсуждали и теоретизировали. Единственный вариант с таким монстром без багорика и большого подсачека - это прибиваться к берегу и выволакивать на отмель. И вообще "Нет зрелища печальней, чем мокрый охотник и "сухой" рыболов"(кажется Аксаков)
На, ещё пооблизывайся. Может решишься на подвиг - куда-нибудь сьездим :dontknow:

Отредактировано StS (Среда, 3 декабря, 2008г. 12:16:57)

19

StS написал(а):

ещё пооблизывайся

Вот интересно, почему в твоих руках она крупнее, чем в Димкиных? - Поизмельчал, брат, да? :D

20

Frog написал(а):

почему в твоих руках она крупнее, чем в Димкиных?

Совсем плохой стал? Не догадываешься? По той же причине, по которой я не вывесил фотографию основного ловца :D

21

StS написал(а):

основного ловца

Што с ним? Тоже болеет? :rofl:

22

Неплохо придумали -  путешествуйте, можно выйти на станции-осмотреться 

http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/#utm_campaign=ru&utm_medium=mapshpp&utm_source=ru-mapshpp-emea-ru-gns-trs

Отредактировано StS (Четверг, 11 февраля, 2010г. 15:17:43)

23

Клёва ты сцылку приаттачил - точно для самых въедливых, как ты сам. :D

StS написал(а):

Неплохо придумали

Ага, особенно выбор озвучки. :D
Под Гоголя я начал дремать, а вот под стук колёс... Ещё б кто-нить койку раскачивал да веточкой махал - ну чиста дембельнеизбежен. :D - Хотя что ты про это знаешь, развишта Полякова читал в юности. :playful:

Ты чего, на БАМе не был???? И ничо там не построил????? - практически уууууууникум. :huh:

"Клуб кинотелегорепутешественников" (с)

24

Frog написал(а):

Клёва ты сцылку приаттачил

Сам удивился - хитрит гугл, не вставляется :dontknow:
Не нравится - сиди дома, для разнообразия под машину залезай.

Отредактировано StS (Суббота, 13 февраля, 2010г. 20:47:12)

25

Мы этой весной сходили в два похода. Первая вода у нас случилась 10-11 апреля. Выкладываю видео:  http://www.film.nafan.ru/

26

Аленка написал(а):

Выкладываю видео:

Славно получается :cool: Особенно танцы на льду :D
Всё чаще появляется мысль вообще забить на эти донинско-слётовские пьянки и путешествовать. Только лодку сушить каждый раз лениво и морочно :dontknow:

27

StS написал(а):

Только лодку сушить каждый раз лениво и морочно

Ходи с "Коллекцией Приключений", дают всю снарягу, правда дорого и скучно.

28

Юльсон написал(а):

Ходи с "Коллекцией Приключений"

А нафига они мне в Подмосковье?  Тем более, драные лодки, вшивые спальники, убогие палатки и окружающие альтернативно одарённые - у нас своих хватает(уже изученных :playful: )

29

StS написал(а):

А нафига они мне в Подмосковье?

Да... нет вмире совершенства: самому лень а с чужими нехочется. :playful:

30

Юльсон написал(а):

а с чужими нехочется.

Можно и с чужими, но не за такие же деньги?

31

Ой что хочется -- не можется, что можется -- не хочется, а все остальное кажется не то...

32

С классиком не поспоришь.... :dontknow:

33

Исключительно фантастические места и показано дивно. Рекомендую порыться поглубже :cool: 
Попасть туда живьём, похоже, не очень реально :|

34

летний поход 2011 как договоренно, самое интересное тока лично...

35

Несколько фоток с экшн камеры:

Отредактировано Аленка (Пятница, 12 августа, 2011г. 23:55:54)

36

И еще:

37

Похоже вот эта птичка позавтракала нашим хариусом:
   
http://sbajdak.narod.ru/birds/picture7/bird010.gif
Кукша — Perisoreus infaustus.

    Немного меньше голубя. Оперение буровато-серое с охристым налетом. На голове темно-бурый хохол, боковые перья хвоста рыжие. Населяет зону хвойных лесов от Кольского полуострова до Сахалина. Голос — громкое «кжэээ-кжэээ» и набор низких свистов. От сойки отличается более однотонной окраской.

38

http://www.ruschudo.ru/miracles/2281/ Эх, надо было мне наверное побольше погулять в отливы...

39

Всем приветики!
Вернулись с Тумчи. Плюс - природа, погода, гриб, ягода, адреналин. Минус - рыба, дрова и два свернутых плеча.
Извольте полюбопытствовать
http://fotki.yandex.ru/users/marigrig/a … ncrnd=1245

40

Дивные фотки, особенно эта

41

Анжуйский написал(а):

Дивные фотки, особенно эта

Фотки роскошные - опять в Карелию захотелось :dontknow:
Мне другая впечатлила - эти плечи?

42

Выкладываю отчет об Австрии(марковкин) http://nafan.ru/aus/

43

Аленка написал(а):

отчет об Австрии

Чот там не то со сцылкой. :glasses:

44

Frog написал(а):

Чот там не то со сцылкой. :glasses:

А у меня работает...

45

Никогда не писала отчетов, да и фотографии, в основном люди или жуки,  птицы, бабочки, цветы деревья, кроме того не мастер я по фотографиям... Хотя ваши фотки смотреть интересно...
Так что видеоряд представить вам не смогу...

46

Алла Ф написал(а):

Никогда не писала отчетов,

Почему бы не попробовать?  :idea: Творчество - штука завлекательная, опять же на старости лет будет что вспомнить :cool:

47

Вот небольшой клип по Белой Кедве:
http://nafan.ru/0/

48

Аленка написал(а):

Вот небольшой клип по Белой Кедве:

Лена, спасибо! Здорово. Опять у тебя всё получилось, и опять талантливо!
А кто текст писал?

Отредактировано Марсианка (Пятница, 14 сентября, 2012г. 04:01:27)

49

Аленка написал(а):

Вот небольшой клип по Белой Кедве:

Брависсимо!!  :cool: Автора на сцену!!  :jumping:  :music:  :flag:

50

Аленка написал(а):

Вот небольшой клип по Белой Кедве:

Памяти М-ныча.... :crazyfun:
Я опять туда хочу...... :cool: Или хотя бы рядом. Сэбысь какую-нибудь...
А чего про хариусов кино не сняли?


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Рассказы и отчеты о путешествиях