Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » О вкусной и полезной пище


О вкусной и полезной пище

Сообщений 651 страница 700 из 792

651

ziegel написал(а):

А точнее?

Вроде, обязательной даты никогда не было.
Когда кончатся дачи, походы, слёты, тогда начнётся сезон посиделок
***********

ziegel написал(а):

там "с сальцой".

Анжуйский написал(а):

В оригинале "Когда с сольцой ее намять!"

Тоже оригинально и ничему не противоречит.
***********************
Для расширения горизонтов

652

StS написал(а):

Для расширения горизонтов

"До XV века ее никто есть не мог: она горчила. А потом рыбак Виллем Якоб Бойкельзоон из деревни Биерфлинт догадался удалить у нее жабры — тут-то и случилась гастрономическая революция: выяснилось, что вся горечь концентрировалась именно в жабрах, а без них селедка произвела фурор и покорила Голландию."
Странный пассаж. Ни разу не видал селёдки, засоленной с удалением жабер, - и ни разу не горчила. :dontknow:

653

Frog написал(а):

Странный пассаж.

Да, и при этом тухлейший стюрстрёмминг :crazyfun:  Журналистика.... :dontknow:

654

Закупайте мойву!!!

655

656

Если взять итальянские спагетти и залить их украинским борщом, то получится узбекское блюдо с еврейской фамилией Лагман!

657

СтСику на заметку.

И в целом, если я ещё этот ресурс не ссылал - обратите внимание. Можно много интересного/нового/вкусного почерпнуть. :cool:
Не без ахинеи, разумеется. :dontknow:

658

Frog написал(а):

И в целом, если я ещё этот ресурс не ссылал - обратите внимание. Можно много интересного/нового/вкусного почерпнуть

спасибо, очень!

659

Сырные печенюхи - если кому надо.

125 г сливочного масла, 1 стак. тертого сыра (на мелкой терке), 1 стак. муки, 1,5 ч. л. соли, красный перец (мы клали и черный, и ничего не клали).

Перемешать перец и соль с мукой, высыпать смесь на доску, сверху масло кусками и сыр, порубить все ножом, быстро замесить тесто. Скатать тесто в шар, обернуть пленкой и убрать в холодильник на полчаса. Раскатать толщиной 5 мм, вырезать печенье, на противень постелить бумагу, печь 5-8 минут при 220-250 °С.

Нарубить мы чота побоялись, просто замесили в тесто подтаявшее масло. В нашей духовке вышло не 5 минут, а все 15, в середине нужно было печеньки перевернуть. Ну там главное - не передержать, подгорает достаточно быстро, если прозевать

660

661

Анжуйский
:cool:  :cool:  :cool:

662

Анжуйский
:cool:
Только, слово "рыба" надо заменить словом "мальчик"
Сори, я все праздники посвятил просмотру ужастиков  :x

Отредактировано Дон (Пятница, 10 января, 2020г. 14:04:42)

663

Дон написал(а):

слово "рыба" надо заменить словом "мальчик"

Мне как-то девочки милее. :dontknow:  Дон, ты уверен, что корень твоей проблемы в ужастиках? :glasses:

:playful:

664

Frog написал(а):

Мне как-то девочки милее

Мне, взрослые женщины.. Но цссс, здесь о пище.. Вот, щуку не пробовал

665

Друзья, простите мне. Я сам ненавижу эти дурацкие попытки блеснуть "саркастическим интеллектом". Навеяло, видимо, одиночное пьянство. Еще раз, простите

666

Вот такой сайт нашла. Тема - сушеное мясо для походов.
Минимально ДОСТАВКА от 7000 руб., мне столько не надо сушеного мяса. Есть желающие присоединиться?
Цены вроде как норм. В Каше из топора 400 руб 100 гр фарша, тут - 1400 руб. 1 кг мяса (говядина)
Я бы рискнула, но Дмитровское шоссе слишком далеко от меня.
http://www.snack-leader.ru/

Отредактировано tanca (Вторник, 28 января, 2020г. 17:35:23)

667

tanca написал(а):

Тема - сушеное мясо для походов.

Цены интересные конечно, но с фаршем я бы не сравнивал. Тут готовый продукт, скорее для перекуса. Для готовки как то плохо себе представляю. :dontknow:
Информации - ноль. Ни калорийности (можно было бы прикинуть степень сушки), ни срока годности. А без ясности, как хранится, много покупать - так себе идея.
В общем, могу поучаствовать, но чисто на пробу, грамм 500, не больше.

668

tanca написал(а):

говядина)

А как она развариваться будет? Насколько быстро? Когда эксперементировал самостоятельно, то быстрей всего готовилась курица, а говядина на третьем месте. Тем более, что предлагают конкретно снеки под пиво.
Помнится, ты угощала самодельными ломтиками вымоченными в соевом соусе. В готовке не помню, а на перекус лучше всякой колбасы :cool:
И что? Такая уж проблема курятины насушить?

669

StS написал(а):

предлагают конкретно снеки под пиво

В том числе.

Интересно, каждый на сайте увидел своё разное. :glasses:

tanca написал(а):

тут - 1400 руб. 1 кг мяса (говядина)

Я  вот это. Цена за 500 г. не впечатлила - ту же джерку (вяленая говядь) нетрудно сделать дома (сотня рецептов на ютубе), выйдет втрое дешевле с известным кач-вом. Минимум возни. Один мой зубастый :D  приятель делал, остался доволен.

Когда-то з-д "Колосс" производил сублимированные отбивные для космонавтов (непонятно, зачем - им готовить точно негде и незачем) и продавал в магазине излишки. Это было отличное натуральное мясо - для тех, кто имеет представление о вакуумной сублимации и способе восстановления продукта в натуральный вид. Теперь сублиматов не делают, насколько мне известно, а жаль.

---
ПиС. Мне Дмитровка недалеко, решите скинуться - поспособствую, чтоб 7 тыр не вбухивать попусту. В Донино и спытать.
Лично я не заинтересовался - дорого и бессмысленно, кмк.

670

Frog написал(а):

Я  вот это. Цена за 500 г.

За килограмм, под ценой есть.

Frog написал(а):

Теперь сублиматов не делают, насколько мне известно,

Здрассьти!

671

Ptyza написал(а):

За килограмм

Невнимательно смотрел. :blush:

Ptyza написал(а):

Здрассьти!

Сплошь полуфарикаты (готовые блюда), живого мяса не нашёл. Цены тоже не нашёл. :dontknow:
Ссылка

672

Frog написал(а):

Сплошь полуфарикаты (готовые блюда)

Так это и надо, что бы не варить. Альпинистам и прочим- для экономии газа/бензина, мне - для экономии посуды (1 котелок на всё) и времени.

Frog написал(а):

Цены тоже не нашёл.

Недёшево конечно, но импортные сублиматы ещё дороже.

673

Яичный порошок своими руками для любителей сушилок. Вот не приходило в голову. :dontknow:

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 24 февраля, 2020г. 17:25:21)

674

Ptyza написал(а):

Яичный порошок своими руками

Что-то мне кажется, что при этом способе он станет (полу)варёным (или полупечёным). При 40* С белок сворачивается, за время полного выкипания он, видимо, совсем свернётся.  :glasses:
Но идеи сублимации в домашних условиях у меня нет. :dontknow:  Попробуй, потом расскажешь.

675

Frog написал(а):

видимо, совсем свернётся.

Возможно, но чему это мешает? Собственно сублиматы и сушёные продукты чаще всего заранее приготовлены.

Frog написал(а):

Попробуй, потом расскажешь.

Не до того всё, мне проще готовый купить, :dontknow:  хотя на будущее - интересно.

676

Ptyza написал(а):

чему это мешает?

Приготовь дома себе омлет из крутого яйца с молоком и сосиской.  :flag:
(не хотел бы я это видеть) :D

Ptyza написал(а):

сублиматы и сушёные продукты чаще всего заранее приготовлены

Сублиматы (если мы про одно и то же) - никогда. От слова "совсем". Иначе теряется смысл термина. Сушёные - по-разному бывает. Надобно отметить, что нынче некоторые производители склонны выдавать варёно-сушёную продукцию за сублимат.  :dontknow:

677

Frog написал(а):

Приготовь дома себе омлет из крутого яйца

А что оно - не яйцо после этого?

Frog написал(а):

не хотел бы я это видеть

Ладно уж, не буду травмировать твою впечатлительную натуру. :D

Frog написал(а):

Сублиматы (если мы про одно и то же) - никогда. От слова "совсем". Иначе теряется смысл термина. Сушёные - по-разному бывает. Надобно отметить, что нынче некоторые производители склонны выдавать варёно-сушёную продукцию за сублимат.

Опять двадцать пять. Ты мне напоминаешь некоторые телепередачи с канала Рен-тв, про сверхсекретные советские разработки. :D  Вот не смотришь телик, а сам - туда же. :playful:

678

Ptyza написал(а):

туда же

Это куда же?  :glasses:

Ptyza написал(а):

некоторые телепередачи с канала Рен-тв

Не смотрел бы ты куда ни попадя... :rofl:

679

Frog написал(а):

Не смотрел бы ты куда ни попадя...

Не догадываешься, что возможно разное отношение к еде? o.O

У автора этого яичного порошка весьма специфические гастрономические вкусы (Я тоже почитываю эти форумы)
"Только вот я например в основном иду без тепловой готовки - просто заливаю продукты речной водой и всё.
Поэтому мне удобнее не гречневая крупа (ее до готовности надо заливать на 6-8 часов), а гречневая мучка - прожаренная и перемолотая крупа.
Её можно приготовить-настоять в холодной воде за час."

Этот мужик в одиночку (никто не торопит) шарится по несколько месяцев по Сибири и Дальнему Востоку. Все эти перемолотые крупы замачивает в забортной воде, заливает смесью подсолнечного масла и смальца, жрёт сырую рыбу, ночует в брошенных избах, а потом дома всю зиму лечится и выводит глистов. Т.Е., всегла при деле :cool:

680

Frog написал(а):

Не смотрел бы ты куда ни попадя...

Я не смотрю, ютюб рассказывает.

StS написал(а):

У автора этого яичного порошка весьма специфические гастрономические вкусы

Конечно, но за то он практик. И странно осуждать, не попробовав. Вон Володя Кочергин тоже на холодном ходит. Я немного пробовал, сделал определённые выводы. Но это я вам, "любителям вкусно поесть на природе", и не транслировал. :playful:  В данном случае о холодной готовке, заметьте, речь не идёт.

681

Ptyza написал(а):

И странно осуждать, не попробовав

Да, надо всё на себе тестировать. Крысы-то нынче дороги...
Был у меня один знакомец - пропагандировал хождение в походах босиком, круглый год. Я не стал пробовать, особенно в тайге. И где он теперь?
А вот ещё был Порфирий Иванович Иванов. Изобрёл теорию, подтвердил практикой - недолго прожил, к сожалению. Интересно, последователей живых много ещё?
Безумцев кругом всегда много, можно многим из них подражать, проводить эксперименты над собой. :flag:  Человек довольно крепко сделан, имеет некоторый предел прочности. Только лучше понимать, что в 40 этот предел заметно ниже, чем в 20 (и т.д.), да и разный он у разных людей. Месяц активных нагрузок без горячей пищи? - фигня, каждый может. Кому-то через ..дцать лет откликнется, а кому-то через неделю гастрит за счастье будет. :glasses:

Мне дед (он военврачом был, всю войну прошёл) рассказывал, что в войну на передовой люди в ужасных бытовых условиях практически не болели самыми обычными болезнями. Зато потом, в мирное время, повыплывало вдруг такое разное... :dontknow:

Ptyza написал(а):

вкусно поесть на природе

Вот мне не понять, почему надо есть невкусно. Любой продукт (даже малосъедобный) можно приготовить вкусно, чтобы есть его с удовольствием, а не пихать в себя насильно. Хотя, может, это дело религии. Или лени? :crazy:

682

Frog написал(а):

Ptyza написал(а):
И странно осуждать, не попробовав

Frog написал(а):

крутого яйца

:D  :playful:

Frog написал(а):

Месяц активных нагрузок без горячей пищи?

Повторяю, я тут об этом не писал. И сам так не хожу.

Frog написал(а):

Кому-то через ..дцать лет откликнется

Про ношение тяжёлого рюкзака врачи то же говорят, вообще то.  :dontknow: 

Frog написал(а):

Вот мне не понять, почему надо есть невкусно.

Мне тоже, представь себе (за редкими исключениями, которые не относятся к походной жизни, как таковой).

683

Ptyza написал(а):

Про ношение тяжёлого рюкзака

И что, много нас тут со здоровой спиной? :glasses:

684

Ptyza написал(а):

но за то он практик. И странно осуждать, не попробовав

Лодка у него знатная  :cool:  Странно, что ты на такой не рассекаешь  :playful:
********************

Ptyza написал(а):

Вон Володя Кочергин тоже на холодном ходит.

Спрашивал у него - понять не смог.
Вроде, не по эверестам и пустыням ходит - тайга буреломная, веток собрать - два раза наклониться, спички есть - не трением мучиться.
Времени в избытке, месяцами бродит, легко меняя маршрут и концепцию.
Может вкусовые рецепторы отсутствуют, или равнодушие к себе :dontknow:  Тогда туризм разновидность бомжевания, уход от обязательных бытовых проблем. o.O
***********

Ptyza написал(а):

вам, "любителям вкусно поесть на природе",

Звучит как-то осуждающе, будто это что-то плохое :huh:
**********************

Frog написал(а):

а не пихать в себя насильно.

В настоящем горном походе не был :playful:  Мы хоть и горячую еду регулярно варили, но колбасная шкурка великой наградой была :cool:
***********************

Frog написал(а):

И что, много нас тут со здоровой спиной?

И с ногами :glasses:
************************

Ptyza написал(а):

Конечно, но за то он практик.

Мне показался более адекватным Джелсей с тех же форумов. Тоже своеобразный персонаж с кучей бредовых идей, но они выглядят более жизненными и полезными. Во всяком случае, сушёные солёные огурцы и квашеная капуста себя оправдали. Хотя огурцы так и остались твёрдыми комочками, но вкус дали соответствующий. Рассольник из сушёных овощей гораздо приятней размоченной в забортной воде крупы и готовится не дольше стандартной гречки с тушёнкой. и по весу намного меньше.
Настоящую дзампу (хакасскую и калмыцкую) тоже пробовал. Если добавить хорошее масло или сгущёнку, то вкусно, а традиционный  рецепт из приключенческой литературы - исключительно, чтобы не сдохнуть :dontknow:

685

StS написал(а):

Лодка у него знатная    Странно, что ты на такой не рассекаешь

То есть твой принцип, взять какие то отдельные моменты - лодка, холодное питание (о котором я тут не писал, напоминаю), и на этом основании судить обо всём, что делает человек. Тогда я не должен слушать например твои советы по рыбалке, только потому, что ты гребёшь люминием? :crazy:

StS написал(а):

Frog написал(а):
И что, много нас тут со здоровой спиной?

И с ногами

Ну, молодцы, а продолжить мысль? Портить колени и спину тяжёлым рюкзаком - нормально, а ограничить себя в еде...

StS написал(а):

Ptyza написал(а):
вам, "любителям вкусно поесть на природе",

Звучит как-то осуждающе, будто это что-то плохое

Ну вроде это "официальная" формулировка, я тут причём? :playful: Впрочем, я у вас какой то неправильный Чудак, :blush:  и наверное не стоит мне лезть в эту священную тему. :D

З.Ы. Тем временем автор выложил кучу интересных рецептов походного хлеба, и - о чудо - всё печётся на огне. o.O Но ссылки не будет, сами, кому интересно.

686

Ptyza написал(а):

и на этом основании судить обо всём, что делает человек.

Он много пишет на форумах - выводы сделать можно.  Ничего толкового и полезного для меня - не попалось  :no:

Ptyza написал(а):

автор выложил кучу интересных рецептов походного хлеба

Во-первых, нам не актуально. Дольше 1-2 недель у нас не предвидится, увы. Вполне хватает магазинного хлеба и сухарей. И блинчиков или пончиков для баловства   :cool:
Во-вторых, все эти рецепты давным-давно известны ещё с доинтернетных времён.
Глава "Изготовление хлеба по способу робинзонов" И там ещё много интересного :yep:
А также классика:
"Он проворно смешал немного гречневой муки с водой, чашку муки на чашку воды, и
замесил тесто. Он всыпал горсть кофе в кофейник, добыл кусок сала из банки и
бросил его на горячую сковороду. Потом в закипевшее сало он осторожно налил
теста. Оно разлилось на сковороде, как лава.
Сало пронзительно шипело. Тесто
по краям стало затвердевать, потом подрумяниваться, потом отставать от
сковороды. Поверхность пузырилась, становилась пористой. Ник взял чистую
сосновую щепку и подсунул ее под лепешку, уже подрумяненную снизу. Он
встряхнул сковороду, и лепешка отделилась от дна.
"Только бы не разорвать",-
подумал Ник. Он подсунул щепку как можно дальше под лепешку и перевернул ее
на другой бок. Она зашипела.
Когда лепешка была готова, Ник опять смазал сковороду салом. Теста
хватило на два больших блина и один поменьше."

Эрнест Хемингуэй. На Биг-Ривер  :glasses: Там ещё и руководство по ловле форели :glasses:
*******************************

Ptyza написал(а):

потому, что ты гребёшь люминием?

Вполне устраивает - зачем выпендриваться? Вес, надёжность, ремонтируемость, универсальность, стоимость. В гонках я не участвую :rofl:

Ptyza написал(а):

Портить колени и спину тяжёлым рюкзаком - нормально, а ограничить себя в еде...

Я о вкусе еды, а не о количестве (если мы о походах). Раскладка довольно лёгкая у нашего экипажа - сушёное мясо, а не тушёнка, сушёные овощи, спирт, а не вино и т.п. А всякие излишества, типа свежей капусты, пива и тортиков только в случае если не надо таскать даже по платформе ("Магнит" в Кеми и такси до моста).  У нас, в среднем 55 кг, на двоих в 4 упаковках. И носим в два приёма.
Что касается выходных - согласен, перебор :dontknow:   :'(

Отредактировано StS (Воскресенье, 1 марта, 2020г. 22:10:31)

687

StS написал(а):

Ничего толкового и полезного для меня

StS написал(а):

Раскладка довольно лёгкая у нашего экипажа

Так тут не только ты есть. Мало ли, кому что пригодится. Я например, что-то полезное нашёл.

Отредактировано Ptyza (Воскресенье, 1 марта, 2020г. 22:54:36)

688

StS написал(а):

В настоящем горном походе не был

Фиг его знает, который "настоящий" :dontknow: Щепочницей пользовался (не моё), дрова в рюкзаке таскал (тоже не моё), примуса все перепробовал.  Так или иначе, 2 горячие кормёжки в день - закон, по кр.мере желудок не пострадал от буйной юности. :D

Ptyza написал(а):

а ограничить себя в еде...

И в еде, и в снаряге. В еде - по массе исходных продуктов, в снаряге - по кол-ву. Лёгкая снаряга (лёгкая по тем временам, не по сегодняшним) далеко не сразу появилась. :dontknow: Мясо/овощи в духовке сушили, мука универсальнее хлеба и т.п. Про сякие шалаши, иглу и типи надо отдельно рассказывать - оборжёшься, скока приключений. :D
По моему убеждению голодный человек становится злым. Когда ты в тепле и с набитым брюхом, настроение лучше, и тяготы переносятся проще.

689

Ptyza написал(а):

тут не только ты есть. Мало ли, кому что пригодится.

Конечно, это моё мнение  :yep:  Пусть другие сами за себя говорят :crazyfun:
Хотя, обычно "Тушёнка вкуснее", "Рюкзак кто-нибудь поможет...", " Спина пройдёт", "Зато лодка надёжная и за 15 лет ни одного ремонта" ... И, вообще, всегда так ходили :dontknow:
*******************

Frog написал(а):

который "настоящий"

В котором у нас при обязательной горячей готовке (вполне съедобной) "пихать в себя насильно"(с) ничего не приходилось - сметали всё, и миски вылизывали, и слипшиеся карамельки с бумажками, и подмокшие сухарные крошки, и на кустах облепихи паслись, и не ленились грибы собирать

690

Карантинная еда

691

StS написал(а):

Карантинная еда

Cкушно. КГ-АМ. :dontknow:

692

Frog написал(а):

Cкушно. КГ-АМ.

Жизненно! :cool:
У него ещё "Русская кухня в изгнании" - шедевр!!! :cool:  :cool:  :cool:

693

На Нагатинскую вернулся OH, который С2H5... Подорожал, но вернулся!

694

PavlIn написал(а):

Подорожал, но вернулся!

Ещё бы не подорожал, им теперь руки моют. :crazyfun:

695

PavlIn написал(а):

На Нагатинскую вернулся

Спасибо за намёк. Сегодня мимо проезжал. Подорожало серьёзно, но ради борьбы за здоровье - не жаль. :cool:

696

Я давеча СтС'у рассказывал... Сюда добавлю, пока комп нормальный есть.

Итак. Случилось мне добыть (на платном озере, есть у нас такое неподалёку от деревни) толстолоба на 12снебольшим кг. И начался у нас нескончаемый четверг (ну как у СтС'а в Калерии практически, только едоков-то нас трое всего да с соседями поделились). И придумалось мне замечательное (всем понравилось) блюдо: холодец из рыбы. Не заливное - ничего общего (почти). Голову, плавники, хвост и проч.отходы производства порубил (топором - там голова больше моей) и сварил как холодец - долго, всю ночь. С солью, луком, лаврухой, чесноком... ну холодец, в общем. Утром разобрал, помельчил, залил бульоном. И тут нюансик: без желатина не застынет, кмк. (Липкость пальцев не та, что у холодца - я всегда по этому критерию ориентируюсь.) 3 ст.ложки желатина на почти ведро бульона проблему решили полностью.
Отсюда совет. В такие многорыбные походики вы б желатин-то прихватили - веса не имеет, места не занимает... :flag:

697

Морковку забыл... :flirt:

698

Анжуйский написал(а):

Морковку забыл

Не было. Да и не уверен, что она нужна. Толщина вышла сантиметра 3, из которых 2 см - рыба. Нафига там ещё и морква? :huh:

699

Frog написал(а):

вы б желатин-то прихватили

Всю ночь варить смысла никакого – это ж не говяжьи мослы.  А что не застывает, так обычное дело для весенней рыбы. Получается только при двойной-тройной закладке. То есть, полный кан щучьих голов-хвостов, щучьих хребтов после филирования, окушков до ладони часика два проварить, выкинуть (отдать мне :cool: ), заложить новую порцию и тогда наутро желе более-менее застывает. Но не очень. :dontknow:  Может потому что незаходящее солнце круглосуточно жарит ,  а скорей всего рыба не нагуляла жирка после зимы.  Вот на осенней рыбалке  хоть ножом режь. И хрена туда ядрёного! :cool:  :cool:  :cool:
Что касается разбирания, лучка, чесночка и прочей икебаны – лишняя возня, поскольку  в рыболовные походы теперь всё больше ходит настоящих туристов, которые рыбу  не только как деликатес, но и как еду не воспринимают. А спиннинг вообще лишняя и непонятная трата времени :angry: .  А после обязательной гречки с тушёнкой и  с добавкой ещё и щучье филе в беконе на решётке,  и щучьи котлеты с салом, ну какой ещё холодец :nope:   Так, что более популярна юшка. Бульончик понаваристей со специями, лаврушкой, сушёной морковкой, лимончиком в бутылку и в дорогу на перекус.
И, конечно, как сравнивать мускулистую северную щуку, отъевшуюся на форельке и хариусе, с ленивым прудовым толстолобиком ожиревшем на тине и дешёвом комбикорме :playful:

700

НБР уже всё
Но на будущее полезно


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » О вкусной и полезной пище