Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Записная книжка - вдруг пригодится


Записная книжка - вдруг пригодится

Сообщений 51 страница 100 из 168

51

Sts, а что ты думаешь по поводу р. Кожа?

52

еще одна река на Тимане - Пижма, там тоже очень красиво!

53

tanca написал(а):

о поводу р. Кожа?

Наслушалась рассказов Морквы? :crazyfun: Ну, ещё и Илекса - спрашивай Буркова по заброске -выброске. Туда, кажется, очень долго машиной(часов 7, что ли), а обратно на перекладных - катер, машина, местный поезд....
***************

tanca написал(а):

еще одна река на Тимане - Пижма, там тоже очень красиво!

Опять же - как ТУДА попасть от поезда? Посмотри сама, я пока не успеваю.

54

tanca написал(а):

про Пижму здесь http://www.gadukino.ru/fishing/fishing.php?fishing=F_83

А что в этой Пижме такого красивого?
Я-то про другую Пижму http://kedr.marshruty.ru/Travels/Travel … 32497a5f10 подумал :playful:
Поназывают речек - никакой фантазии :crazy:

55

блииин :O  я тоже имела в виду ту, кот. в Коми... Но там заброска и выброска просто нереальная... Так что забыть и растереть!

56

Пижма  - от ст. Ираель машиной до с. Замежное, далее моторка до р. Светлая, обратно от того же с. Замежное назад...

вот отсюда

сколько км - не понятно, надо карту изучать.

еще здесь

57

Еще один вариант в другом месте здесь

58

Ивдель очень интересный вариант http://sportsmena.ru/voyage-river-ivdel/

и еще о среднем Урале http://zariboy.ru/reki-lozva-sosva-pely … ran-kakva/

заповедник Денежкин камень закрыт для посещения, так что р. Сосьва (верхняя часть) точно отпадает

Отредактировано tanca (Среда, 22 июня, 2011г. 10:03:59)

59

Вот тебя носит? :crazy:
Может в одно место долбить?
Сосьва - Откровенная нудятина, судоходная река, текущая по болотам западной сибири особенно про "трёх туристов" :cool:

tanca написал(а):

Ивдель очень интересный вариант http://sportsmena.ru/voyage-river-ivdel/

"Реальное время прохождения реки от начала сплава до города Ивдель 4 дня."

tanca написал(а):

и еще о среднем Урале http://zariboy.ru/reki-lozva-sosva-pely … ran-kakva/

С транспортом там проблемы большие :dontknow:

В Ухте партнёров нет? Про турфирмы узнать

60

StS написал(а):

В Ухте партнёров нет? Про турфирмы узнать

увы, нет

на среднем Урале как раз с транспортом много лучше чем в Коми.

Меня заинтересовали связка Вагран - Сосьва (или Шегультан - Сосьва)
и река с неромантическим названием Каква. Но там с километрожем непонятки, а вот с заброской-выброской все просто замечательно!

В Ухте что надо узнать? Может написать на форум какой Ухтинский?

61

tanca написал(а):

река с неромантическим названием Каква. Но там с километрожем непонятки,

В яндексе всё понятно с первых позиций - 70 км-3дня куча фирм предлагает. Фотки глянь - один и тот же утёс с разных сторон :disappointed: Да и Вагран - майский маршрут выходного дня - надо карту посмотреть с мыслью продлить.

tanca написал(а):

В Ухте что надо узнать? Может написать на форум какой Ухтинский?

Узнать надо КАК проехать через зону? Нужны ли разрешения и где их брать? Нужно ли разрешение от рыбнадзора? и где?
Вероятно, должны знать турфирмы или извозчики. Заодно с ними и о заброске договориться.
Километраж поточней узнать. По карте как-то извилисто :dontknow:

62

StS написал(а):

Узнать надо КАК проехать через зону? Нужны ли разрешения и где их брать? Нужно ли разрешение от рыбнадзора? и где?
Вероятно, должны знать турфирмы или извозчики. Заодно с ними и о заброске договориться.

Точнее откуда до куда нужна заброска, что за зона

63

Ура, искала и нашла, только, чур, ты сам звони. Вот инфа:

Турбаза ООО  Кедва  (директор Е.А. Иванов) тел. (8- 239) 288991.
Основное направление - организация охоты и рыбалки, а также активного
отдыха для любителей северной природы.

ну и еще один не совсем в тему: Княжпогостский районный историко-краеведческий музей (8- 239) 2-21-31

64

Про район заказника "Белая Кедва": на территории района туруслуги предоставляет:
ООО "КН электроникс",169300, Республика Коми, г. Ухта, ул. 30 лет
Октября, дом 1

Еще оттуда же:

Путешествия в Ухтинском районе часто связаны с прежними маршрутами
геологических и топографических партий, охватывают северные и северо-
восточные склоны Тиманского кряжа, а так же реки, берущие начало на этих
склонах. В районе два заказника: Чутьинский и  Белая   Кедва . Для любителей спортивной рыбалки реки  Белая  и Черная  Кедва  всегда будут
привлекательны спортивной ловлей хариуса, щуки, крупного окуня. Кроме
рыбалки и просмотра, фотосъемки уникальных ландшафтов Тиманского
кряжа, путешествуя по Черной Кедве, можно посетить Эшменскую пещеру.
Она в далеком прошлом являлась культовым местом пракоми народов. К
сожалению, идолы из Эшменской пещеры перевезены в один из
краеведческих музеев республики, но само культовое место - капище
осталось и всегда вызывает интерес туристов.

городской историко-краеведческий музей с музеем-квартирой А.Я.Кремса
(ул. Мира, 3-б), тел.: 5-16-74, 5-21-12
филиал-музей природы Земли (г. Ухта, ул. Оплеснина, 28), тел.: 4-67-68
филиал- музей геологической коллекции, справки по тел.: 5-21-12
филиал-музей истории Ярегских шахт ( пос.Ярега), справки по тел.: 5-44-66
филиал-музей истории п. Водный (пос. Водный) , справки по тел.: 9-93-86

65

наверное нужно звонить сюда

ТУРБАЗА "КЕДВА". Тел. 28 89 91. Расположена в верховьях Выми по дороге на бокситный рудник. Основное направление "Кедвы" - организация охоты и рыбалки, а также активного отдыха для любителей северной природы.

66

Требуется помощь зала :yep: .
А ВДРУГ удастся подтвердить забавную теорию :question:
Собственно, нет ли у кого знакомых или незнакомых каким либо образом могущих вывести на персонал колонии-поселения при посёлке Чиньяворык в Коми? Подсказка для литературно подкованных - когда-то там служил писатель Довлатов.
Дело в том, что группе туристов нужно получить пропуск на проезд через зону и заказать у них машинку для доставки нас на речку.
А??? :glasses:  Подумайте, повспоминайте, поспрашивайте.

67

Не оставляет меня мысль о тёплых и изобильных речках с насыщенной культурной программой :cool:  Вот опять попалось соблазнительное описание.
Попутно и сюда заглянуть, особенно в фотоальбомы. Типа на длинные майские или на осеннюю недельку :rain:

68

В продолжение темы Коми - очередные симпатичные места
И, кстати, по блогу порыться....

69

Ну не все же в Коми. Южный Урал например. Инзер

И по поводу майских и реки ПотуДань... Мало что нашла по теме, и дней у нас 3-4 выйдет, не 10 как у всех

70

tanca написал(а):

Южный Урал например. Инзер

Посмотри для хохмы километраж - отчётов немеряно - популярнейшая речка.
*************

tanca написал(а):

реки ПотуДань... Мало что нашла по теме,

Посмотри, к примеру,здесь
**********

tanca написал(а):

и дней у нас 3-4 выйдет, не 10 как у всех

Экие мы богоизбранные......... :playful:

71

StS написал(а):

Экие мы богоизбранные......... :playful:

не, бог не причем, работа  :confused:

по Потудани сцылки не открываются...

StS написал(а):

Посмотри для хохмы километраж - отчётов немеряно - популярнейшая речка.

посмотрела, и что, тебе мало или много? Там вариации весьма возможны.
И есть у этой реки большие плюсы - красиво, не очень далеко, не заполярье для разнообразия...

из этой же серии река Ай.

И опять же какие у тебя предложения? Пора!  :flag:

Отредактировано tanca (Воскресенье, 11 марта, 2012г. 14:47:47)

72

tanca написал(а):

по Потудани сцылки не открываются...

В поисках больших налимов - 5! Всё открывается. Обычная майская речка. Плюсы -  надежда на тепло, Дивногорье. особо писать не о чем, препятствий и порогов нет. Фотки смотри.
*********************

tanca написал(а):

И есть у этой реки большие плюсы - красиво, не очень далеко, не заполярье для разнообразия...

У меня почему-то предубеждение против Южного Урала - в конце лета воды с большой вероятностью нет, но навалом клещей, оводов и змей. Приключений нет - широкая и мелкая. Населёнка по берегам. Рыба выбита. В горки ползать лень.
Но толком не смотрел - потом гляну - собирай ссылки :glasses: .
************************

tanca написал(а):

И опять же какие у тебя предложения? Пора!

Что уже за билетами? :O   не успеваю - надо за июньские поплотнее взяться.
Пока, на лето, помимо уже указанных в этой теме, чем-то зацепили Северные Сосьва и Лозьва (не изучал ничего подробно) - сама посмотри.
А кроме того всё равно хочется в http://a-lapin.narod.ru/ahtuba.htm Тепло, экзотично. :cool: А вдруг понравится? :playful:

Отредактировано StS (Воскресенье, 11 марта, 2012г. 15:43:04)

73

tanca написал(а):

Меня заинтересовали связка Вагран - Сосьва (или Шегультан - Сосьва)

tanca написал(а):

заповедник Денежкин камень закрыт для посещения, так что р. Сосьва (верхняя часть) точно отпадает

74

Ну, не знаю :dontknow: Какие-то описания завлекательные попались - запомнил. Ещё толком не смотрел. Позже. :glasses:
Сама сразу подробности смотри - заброска( чтоб на машинке не сутки, и не 50 т.р), пейзажи (турфирмы, как правило, один утёс со всех сторон общёлкают и хвалятся :nope: ), километраж - не более 200км :flag:

75

Нашла на Скитальце - Топокарты всего мира

76

р. Лозьва. В целом описание мне понравилось, единственное, что на небольшом (около 30 км) участе реки возможна встреча с плановой (платной) группой, но как мне кажется, возможность эта не велика.

Места красивые, рыба-ягоды в достатке, речка, судя по ОПИСАНИЮ не скучная.
Заброска Москва - ст. Ивдель-1 поезд
ст. Ивдель - сев Талица (возможны варианты) - машинка (100 км)

Километраж - 180 км примерно

выброска Ивдель - Москва - поезд

стоимость билетов 2,5 - 3 тр в одну сторону. Про машинку не узнавала пока что.

77

Порадовала строчка в описании организованного тура: "Всем участникам сплава за 10 дней до выезда рекомендуется сделать страховку от клещевого энцефалита."

Интересно - помогает? Или прививка все же надежнее?  :crazyfun:

78

tanca написал(а):

Места красивые, рыба-ягоды в достатке, речка, судя по ОПИСАНИЮ не скучная.

А у меня совершенно противоположное впечатление - места красивые, но река широченная и спокойная; с рыбой облом; местные на моторках; притоки непроходные; автозаброска дорогая и мучительная.
Единственное что может спасти путешествие - пешая прогулка в горы. Манпупуньер и перевал Дятлова.

Отредактировано StS (Воскресенье, 18 марта, 2012г. 08:27:56)

79

Длинное путешествие по Архангельскому северу Действительно длинное, тайга, безлюдье, грибы-ягоды :D .

80

Итого - из всего вышесказанного как варианты летнего похода проходят Золотой Китат, Кия, Збруч... - все они правда интересны.

Из проблемных (с вездеходом) - Тань-Ю, Лагорта. Заброска вездеходом из Харпа на 7-10 чел. около 70 тр.

81

Перечитала все, если не учитывать Северный и средний Урал, то больше ничего интересного не предлагалось... Ну еще речка Каменная в Карелии... Нюхча...

82

tanca написал(а):

Нюхча...

Чего ты к ней прицепилась? :no: Заброска утомительная, речка унылая и маловодная, море мелкое, по колено (Сумская губа).

tanca написал(а):

в Карелии.

Карелия у нас с тобой будет сейчас и шикарная :cool: , да и в сентябре в планах. Хватит уже Карелии :crazyfun:
******************

tanca написал(а):

Золотой Китат, Кия

Ехать далеко и долго, а речки без порогов, но с парой-тройкой живописных скал.
*******************************

tanca написал(а):

Збруч..

Совершенно другой тип похода - река никакая, но обширная культурная программа http://troe-v-lodke.narod.ru/Zbruch2005F.html + дары садов и огородов (никакой гречки и тушёнки :nope: только кабачки, помидоры, курица с базара...., местные дивные напитки) :cool:
*********************

tanca написал(а):

Тань-Ю, Лагорта. Заброска вездеходом

и Ния-Ю, но дорого и мучительно, я про вездеход :mad:
*****************

tanca написал(а):

учитывать Северный и средний Урал

Сестра твоя хочет туда :yep: Яйва, Вильва, Нейва, Усьва, Сосьва, Лозьва и т.п. "ьва". Речки широкие, мелкие; берега со скалами; населёнка и турьё; рыбки не густо; заброска более-менее по времени и деньгам. Фотки поройся здесь http://foto.mail.ru/mail/allinur/6630/ и http://tourclub-perm.ru/foto_pohodnoe/f … eka_kolva/ посмотри все и повнимательней.

В общем, пока конкретных предпочтений у меня нет :dontknow:
А кто ещё собирается? Им опять по барабану куда и как?    :mad:

83

StS написал(а):

Сестра твоя хочет туда :yep: Яйва, Вильва, Нейва, Усьва, Сосьва, Лозьва и т.п. "ьва". Речки широкие, мелкие; берега со скалами

Яйва - очень спорный вариант (заброска в верховья никакая - только пёхом)
а в принципе я давно мечтала побывать в тех местах просто для разнообразия. Збруч хочется, но не в этом году, чем-то он похож на Потудань, хочется разнообразия. Карелия отпадает

StS написал(а):

Карелия у нас с тобой будет сейчас и шикарная

- согласна.

StS написал(а):

tanca написал(а):

    Золотой Китат, Кия

Ехать далеко и долго, а речки без порогов, но с парой-тройкой живописных скал.

Пороги лично меня не особо интересуют, но можно оставить прозапас...

84

tanca написал(а):

Пороги лично меня не особо интересуют

Ну, хоть какое разнообразие на широкой однообразной реке. Из пейзажей там всего пара скал, ни рыбы, ни купания.

tanca написал(а):

Збруч хочется, но не в этом году, чем-то он похож на Потудань, хочется разнообразия.

Именно так - Потудань и Дон, с пляжами, купаниями; полноценными экскурсиями по крепостям и магазинам; фруктово-, помидорно-, молочным обжорством; с ночёвками на коровьих выгонах и с прочей экзотикой :crazyfun:  :cool:
****************

tanca написал(а):

я давно мечтала побывать в тех местах просто для разнообразия.

Ну, если ничего другого не подвернётся - выбирай речку и изучай :glasses:

85

StS написал(а):

А кто ещё собирается? Им опять по барабану куда и как?

Здесь я! :flag: Не по барабану! Не первый день изучаю, что вы тут за несколько лет наобсуждали. Глаза разбегаются: и туда хочу, и сюда хочу... :crazy:  %-) Поручите конкретную реку - займусь подробно. :writing:
Кстати, у Риты коллеги из Ёбурга на днях в Москву приедут - поручил допросить с пристрастием. Активных туристов там вроде нет, но мало-ли что. Конкретные задачи будут?

86

Ptyza написал(а):

Поручите конкретную реку - займусь подробно.

Заняться несложно - время пока есть - вся проблема в выборе конкретной :playful:  реки. Да, и возможности наши ограничены :dontknow:
*******************

Ptyza написал(а):

Глаза разбегаются: и туда хочу, и сюда хочу...

А куда чуть-чуть больше? Нам бы на весы сомнений хоть какую соломинку %-)  :crazyfun: Какие пожелания к походу?
*******************

Ptyza написал(а):

из Ёбурга ..... Активных туристов там вроде нет, но мало-ли что.

Там очень богато активных туристов :yep: Интересует, в основном, удешевление и упрощение автозаброски.  А в какой-нибудь Ухте-Воркуте никого? Вездеходик по себестоимости, а? :crazy:

Отредактировано StS (Пятница, 25 мая, 2012г. 08:34:04)

87

а планируемые сроки?

88

Ч К написал(а):

а планируемые сроки?

Ехать-то куда? :crazyfun:
А сроки стандартные - пара недель в августе( лучшее время - как правило, комары кончаются, а дары природы начинаются).
Желательно вернуться хотя бы за неделю до сентября (в начале планируется традиционный "осенний", кажется, опять в Карелию)

89

Ptyza написал(а):

Поручите конкретную реку - займусь подробно

Например - Вильва, Нейва, Усьва - примерно... Там есть неподалеку еще что-то.
Интересуют - заброска-выброска, красоты, рыба, дары природы. Километраж дней на 10 ходовых (около 200 +- 20).
Я тоже еще пороюсь

90

StS написал(а):

Там очень богато активных туристов

Имею ввиду среди Ритиных коллег.

StS написал(а):

Интересует, в основном, удешевление и упрощение автозаброски.

Так вопрос - куда.

StS написал(а):

Вездеходик по себестоимости, а?

Если-бы!

tanca написал(а):

Например - Вильва, Нейва, Усьва - примерно... Там есть неподалеку еще что-то.

Из этих смотрел Яйву - мелкая, могу ссылку нарыть про пеший поход с байдарками.
И Лозьву - вроде ничего, если забросят повыше. И не много ли там рыбаков и тех кто за ними охотится?
Остальное посмотрю на неделе.

91

Посмотрел Вильву и Усьву. Речки похожие, но Вильва короткая - 150км при хорошем течении.
А вот Усьва понравилась. :cool:  Плюсы: 1- красивая - горы, скалы, пещеры. :O  2 - течёт на всём протяжении, много грести не надо, для некоторых плюс. :D  3 - нескучная - перекаты, несложные пороги. :jumping:  4 - вроде несложно добраться (подробно пока не смотрел). 5 - (для STS) вроде рыба ловится.
Минусы: 1 - есть люди(изредка), и туристы, на майские - много, летом отдельные группы (избалолвали меня Кедвой). 2 - По малой воде часть препятсвий может потребовать проводки, и заклейки (касается моих друзей и, может, меня)
Эти минусы, похоже, относятся к любой среднеуральской реке, так что для этого региона Усьва - хороший вариант.

92

Ptyza написал(а):

А вот Усьва понравилась.

откуда до куда?

93

tanca написал(а):

Интересуют - заброска-выброска, красоты,

Ай?

94

tanca написал(а):

откуда до куда?

Есть варианты: http://tourclub-perm.ru/otchety_po_pokh … opisaniye/
Река делится на 2 части: выше станции Усьва - мало туристов, мало воды (по некоторым данным очень мало, но люди ходят и в августе), и ниже станции Усьва - больше туристов, могут быть платные группы, воды больше. Красоты и до и после, перекаты и т.п. тоже.
Вот ещё:
http://tourism.perm.ru/html/otchet/usxwa.htm
http://www.tourism.ru/docs/desc/1/3/40/ - по фото видно, что в верховьях хоть и мелко, но вполне сравнимо с нашими предыдущими походами.

95

StS написал(а):

Ай?

Ночью посмотрю, сейчас не успеваю.

96

Рыболовное.
http://ru-4x4.livejournal.com/445639.ht … style=mine

97

речка Ай впечатлила, с красотами там точно все в порядке. Не думаю что 2-3 нед. августа там будет много народу... Что там с заброской и км.?

98

Frog написал(а):

Рыболовное.

Скорее - гриболовное :crazyfun:  Есть 3 речки - Андома, Андоба и Андога. Все достаточно соблазнительные, глухие и какая-то из них (путаю) даже с порожками. И с культурной программой - Белозерье, либо Кострома, либо Бесов Нос. Мы уже о них пару лет назад говорили.
Но заброска-выброска, кажется, нетривиальная во всех случаях. Кроме того, на майские - много, на 2 недели -мало. Надо на неделю планировать, что возможно скорее всего осенью - грибов там невпроворот.

tanca написал(а):

Симпатичная идея для осеннего путешествия

http://mycoweb.narod.ru/fungi/Informe/I … ndoga.html

просто плющусь от зависти!

****************

tanca написал(а):

речка Ай впечатлила, с красотами там точно все в порядке. Не думаю что 2-3 нед. августа там будет много народу..

Ну, я ж на слёте предлагал с Авериной поговорить :mad:  Они ходили именно в августе - на выходные все большие и удобные стоянки оккупированы плановыми челябинскими туристами, по 14 катамаранов за раз. :O
Впрочем, на всех среднеуральских речках ввиду простоты заброски плановых групп немало. Посмотри сколько предложений по яндексу выкатывается %-)

99

StS написал(а):

Ай?

Красиво, конечно, но много населёнки, кучи туристов, скучная и мелкая река. К тому же верховья загаженные.
Я когда то давно был на Белой (Агидель), очень похоже. Всю дорогу думал: здесь бы не на лодке, а на веле, или на лошадях путешествовать.
Хотя может я слишком категоричен...

100

Ptyza написал(а):

но много населёнки, кучи туристов, скучная и мелкая река.

"Пастернака не читал, но..." Не был, но давно сложилось впечатление, что весь Южный и Средний Урал этим критериям соответствует :no: Вся прелесть в паре-тройке впечатляющих утёсов.

Ptyza написал(а):

здесь бы не на лодке, а на веле, или на лошадях путешествовать.

Только на лошадях :cool:  Экзотично и вел не надо на холке таскать. Несколько лет уговаривал на Алтай конный тур купить, но отказались изменять вбитым с детства привычкам к веслу :dontknow:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Записная книжка - вдруг пригодится