Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Кереть во второй половине июня


Кереть во второй половине июня

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Хочу пройти Кереть во второй половине июня. Буду в Лоухах в ночь с 15 на 16-е. Планирую полторы-две недели (+- пара дней не принципиальны). Всё, что сэкономится на реке, останется побалдеть на море. Можно постоять, можно походить, благо там есть куда - обсуждаемо. Обратно планирую своим ходом в Чупу, но опять же - по ситуации и настроению.
Если кому вдруг интересно - присоединяйтесь. :flag: Я на своей раскладке и полностью самодостаточен, соответственно - хозяйственной частью не рулю, сами. :playful:  А в плане маршрута, готов адмиралить по мере необходимости. :yep: 
Обратные билеты пока есть, но стремительно кончаются, особенно дешёвые!

З.Ы. Если до моего отъезда 30.05 попутчики не найдутся, то могу и поменять планы, в зависимости от сил и настроения. Но если с кем то договоримся, то всё железно.

2

Насколько я понял из темы майского похода в зоопарк ("Птиц не кормить!"), ты экспериментируешь с минимальным весом раскладки. Наша тройка (я в т.ч.) успешно практиковала такую штучку в горно-пешеходке лет эдак 30 тому. Есть нюансы - может, ты не знаешь. :glasses: Извини, если излагаю прописные истины - как же не тряхнуть вдруг этим самым. :D

Самое важное. Нижеизложенное пригодно только для походов летнего периода, когда среднесуточная температура превышает 10-15 градусов. Если НЕ превышает - такая раскладка не годится для среднестатистического туриста. Это уже поход на выживание - довольно рискованное мероприятие вне шаговой доступности цивилизации.
1. 300 г. на одного или 300 г на каждого в группе не менее 3-х человек - большая разница. Одиночники ходили на 400-450 г. Иначе просто голодно, что ведёт к постепенной потере энергии (попросту обессиливанию) в связи с невосполнением энергозатрат. Оно чревато для здоровья и энтузиазма.
2. Скрупулёзный отбор продуктов по их значимости для быстрого восполнения затраченной энергии (вопрос не только в калорийности, но и в быстроте и простоте усвояемости). К примеру, спирт (НЕ водка), сахар, крепкий чай - обязательны на протяжении трудового дня часто. Т.е. у каждого имеется фляга не менее 1 л, с утра наполненная крепким (не из пакетиков), ОЧЕНЬ сладким чаем. На 1 л чая добавляется ок.50-70 мл спирта. Этот литр каждый ОБЯЗАН употребить в течение дня - не разом, а по 1-2 глотка регулярно ("быстрые калории"). Плюс несколько кусков сахара в кармане обязательно (если чувствуешь, что начинаешь уставать - сосёшь кусочек).
3. "Перекусочная смесь". Грецкий орех, горький (75 и более %) шоколад, изюм, курага (желудок обязан срабатывать ежедневно, зашлакованность ведёт к потере сил) промалываются в мясорубке, добавляется немного мёда (натурального, хорошего), перемешивается. После охлаждения в хол-ке катается колбаска, заворачивается в п/эт. пакет (стрейч). В походе ты в обед съедаешь кусочек, запиваешь всё тем же из фляги.
4. Мясо. Говядину (НЕ свинину) мелко режешь (я использовал крупную мясорубку) и аккуратно высушиваешь (а не жаришь) в духовке (СВЧ). Свиные шкварки (НЕ жареные - духовка или СВЧ).
5. Жидкая пища предпочтительнее густой. Т.е. гречку варишь не 1 к 2, а 1 к 3-3,5. Туда же щепотка шкварок, щепотка сухого (духовка или СВЧ) лука, щепотка говядины. Соль обязательна (уходит с потом, а это плохо). Лиш.воду после готовности не выпаривать. - Завтрак Настоящего Турыста. :flag:  К слову, продел удобнее ядрицы.
6. Вообще жидкости в рационе д.б. много. Утром/вечером много чая, днём (помимо фляги) - вода, сколько выпьешь (где мы ходили, использовали подножную). Обезвоживание чревато. А лишней соли для удержания влаги у тебя нету. (Лично я на 10-12-й день готов был солончак лизать, но я соль люблю, остальные меньше страдали).
7. Чёрные сухари. Режешь бородинский (теперь нету другого хлеба с ржаной мукой) и высушиваешь на открытом воздухе до состояния камня. Можно кинуть кусочки в готовку, можно размочить.
8. Когда тебя 3 и более участнегов, можно побаловаться и пемиконом (полгода сушки, если не придумали новых способов - не слежу), и сушёными (духовка/СВЧ) овощами для супа... Но на одного не впишешься. Если варишь (вдруг) суп с овощами, обязательно сыпани туда щепотку манки для питательности.
Вообще рацион на одного получается довольно унылый - гречка-гречка-гречка, но подножный корм не возбраняется, м.п. Грибы (вы в зоопарке проморгали небывалый урожай сморчков-строчков), ягоды, коренья, рыба (по воде идти и не поймать/не съесть - глупо, кмк). Мы и в горах иной раз на бегу ловили. Уха из рыбы, воды и соли безнифига вечером - прекрасно во всех отношениях, была бы рыба. Размер не имеет значения - только кол-во: больше - лучше. Мелочь чистить не надо, только потрошить: клейковина питательна.

И ещё совет. Когда собираешься, фасуй каждень в отдельный пакетик с весов - так намного удобнее.
Наверняка что-то забыл упомянуть - скока лет прошло. Но важное, вроде, вспомнил. :dontknow:
Ну и не забывай, что ты идёшь не на выживание, а на облегчение рюкзака. Это 2 баааааальшие разницы. Про "на выживание" могу рассказать при случае - участвовал, было смешно (но не забавно).

_____
Перечитал твоё сообщение в майской теме. Прифигел. Какие "сладкие каши с утра"! o.O  Мясо при каждой возможности! Причём самодельное, а не г-но покупное. Нормального сублимата теперь нет (как нет и ф-мы Колосс), а ватой не прокормишься. И пакетные (нынешние) супы никуда не годятся - там нету калорий. Продукты для подобного экстрима можно создавать либо в спецлабораториях (а нету доступа), либо похожие на дому.
Макарошки не восполняют затраченной энергии (как и бел.хлеб) - только бессмысленно нагружают ЖКТ. С рисом надо быть оч.осторожным: запирает, а в данном случае это противопоказано. Пшёнка плохо усваивается и низкокалорийна. Любые молочные продукты вообще не имеют смысла. Жидко-сопливая геркулесовая каша с мясом - да, но готов ли ты это есть? :glasses:
Дружище Кукушкинд, мне кажется, что ты пришёл в эксперимент совсем без понимания теоретических обоснований эксперимента. А между тем, эта тема (миинимизации раскладки питания без потери функциональности организма ч-ка) имела широкое развитие в СССР, даже книжки издавались. И на космонавтах эксперименты ставили, и целый Институт (НИИ) Космического Питания был. Кмк, не составит большого труда найти наработки в этой области, если и не сканы старых книжек, то хоть отчёты туристов, пробовавших на себе эти наработки. Эта тема среди туристов была достаточно популярна на заре перестройки.

Отредактировано Frog (Четверг, 23 мая, 2019г. 01:30:24)

3

Frog написал(а):

как же не тряхнуть вдруг этим самым.

Да, в основном всё знакомо, хоть и не со всем соглашусь. Многое относится скорее к спорту. Может в горах оно и ближе к спорту, а у меня приятный отдых планируется, ну может с небольшими элементами, так, для остроты. :rolleyes: 

Frog написал(а):

не на выживание, а на облегчение рюкзака.

Само собой - "две большие разницы". :yep: Это только Стасик, провокатор, меня подбивает. :D 

К слову, горную раскладку 250гр мне так никто и не показал, только рассказывают, сказочники. :dontknow:  Видел реальные раскладки 300-350гр., вот примерно так и получится наверное. Другое дело, что при наличии рыбалки - не на все дни. Но и тут засада - на Керети запрет, особо не разловишься, да и треска на море в июне что-то не очень идёт в последние годы, трудно рассчитывать. Поэтому лучше перестрахуюсь. За то в кои-то веки честно буду рыбу ловить, Стасик, ау! :playful:

4

Ptyza написал(а):

горную раскладку 250гр

Помню, было такое. Там вообще минимилизация шла (не зря ж в "голоднгые" походы ходили - 1 шоколадка на день), на туристах вообще нефигово материалов по выживаемости набрали. Незаметненько кинули клич - и понеслося. :D  Честно из опыта скажу: электронных весов ни у кого не было, но 300 г боль-менее похоже на правду и нормально работает. Может, можно и меньше, НО сильно зависит от температуры, трудозатратности маршрута, физического состояния участников и ещё 100 факторов. Не поверишь, но перед пробежкой более 20 дней я бросал курить: сигареты на такой срок в выходной вес не вписывались, и дыхалка могла затомозить группу. :dontknow:

Ptyza написал(а):

на Керети запрет

Вообще-то по всей стране запрет. Но 1 удочка не более 2-крючков на чел-ка разрешено. Отличие удочки от спиннинга интуитивно понятно даже рыбнадзору. :crazy:

5

Ptyza написал(а):

не со всем соглашусь

Аргументируй. :flag:

6

Frog написал(а):

о ты пришёл в эксперимент совсем без понимания теоретических обоснований эксперимента.

И его необходимости  :crazy:
В горах весь поход на холке барахло тащить, а тут все переноски от вагона до машины. Ежели больше, то на две ходки времени хватает.

Ptyza написал(а):

не на выживание, а на облегчение рюкзака.

Ага  :playful: Меньше жратвы = меньше сил, значит опять облегчать мешок за счёт еды :rofl:

Ptyza написал(а):

В общем то выжил, да и не особо голодал, но некоторая слабость во всём теле присутсвовала

Ptyza написал(а):

у меня приятный отдых планируется,

На голодный желудок :cool:  :rofl:
Знавал ходивших в Карелию, правда, стационаром только с солью, сахаром, спиртом и хлебом. Вполне достаточная раскладка, хотя и на любителя. И уж, конечно, двухкилограммовая щучка всяко вкусней тушёнки, а тем более сублиматов.

Ptyza написал(а):

особо не разловишься

Пока лопатишь по плёсам - блесну волочишь. Вполне эффективно при минимальных затратах времени. На стоянке - пяток закидушек в кустах. Ни один рыбнадзор не найдёт и не придерётся. На поплавочку (хлыстик срезал) - окушков и плотвичек за полчаса надёргал на бульончик. Сныти, крапивы,кислички для густоты. А потом и грибы пойдут. Помнится в горах славно на подосиновиках отрывались.
С другой стороны - ну, нравятся бессмысленные мазохические эксперименты :dontknow:  Кому пороги и адреналин, кому дров навалять и стол построить, кому рыбки в удовольствие половить, грибов пособирать, на пейзажи помедитировать.... Каждому своё :yep:

7

Frog написал(а):

Вообще-то по всей стране запрет.

Не, она же эта, сёмужная, или как там... Да и поплавок не очень подходит к походному графику. Впрочем - разберусь на месте. 

Frog написал(а):

300 г боль-менее похоже на правду и нормально работает.

Да, тут тоже разница - можно загнать организм в режим голодания или полуголодания, на 2-3 недели вполне хватит, а можно в обычном, естественном режиме, вот это я и хочу нащупать. При этом - максимально уменьшить вес, и время на готовку.

Frog написал(а):

Аргументируй.

Ох, слишком много понаписал, особенно в конце, сейчас не досуг вступать в полемику. Может как нибудь долгими зимними вечерами, если будет интересно. Вкратце, "советский космический опыт" пусть там и остаётся. Меня устраивает опыт действующих туристов и спортсменов, и главное - свой собственный. Плюс врач под рукой, для консультаций.

8

StS написал(а):

о ты пришёл в эксперимент совсем без понимания теоретических обоснований эксперимента.

И его необходимости

Братцы, мне кажется, это вам - поговорить "без понимания теоретических обоснований и необходимости" А у меня времени на сборы немного, извините. :dontknow:
Я писал не для споров, и вашей оценки, а если вдруг кому мой опыт пригодится. Может зря, кому надо - спросят.

StS написал(а):

все переноски от вагона до машины.

StS написал(а):

меньше сил

StS написал(а):

На голодный желудок

StS написал(а):

бессмысленные мазохические эксперименты

СтС, ну ты как обычно, сам навыдумывал, мне приписал, и давай ворчать... Я понимаю, что дал тебе новый повод для ворчания, на пару лет небось хватит. :D  Ну ладно, "чем бы дитя не тешилось", развлекайся. 
Только не переборщи  ;)

З.Ы. В прошлом году, в дни рыбной раскладки кто всегда был с рыбой? :playful: Ну да, тот, который, "рыбу не ловит, заняться нечем, и вообще зачем ходит..." Не помню, как там дальше твоя песня. :D

9

Ptyza написал(а):

кто всегда был с рыбой?

И я о том - рыба есть и её нужно есть :cool:
****
Я немного не так понимаю

Ptyza написал(а):

у меня приятный отдых планируется, ну может с небольшими элементами, так, для остроты.

Ptyza написал(а):

Плюс врач под рукой,

поэтому я посмотрел бы на магазины. У тебя они, вроде, будут, примерно, раз в неделю. Взял бы НЗ на пару-тройку дней и продумал заранее необходимые закупки, крупы, мясо и пр., в т.ч. и пиво :rofl: .
В прошлом году вдвоём на Кузёме закупились в Кемском "Магните" перед посадкой в такси капустой, помидорами, картохой и прочим. И на щи хватило и на пару раз салатиков. И рыбой не пренебрегали. В результате две-три порции мяса обратно привезли. Не голодали :crazyfun:
******************

Ptyza написал(а):

максимально уменьшить... время на готовку.

На "Скитальце" некий мужичок перемалывает крупы в муку, заливает забортной водой, бодяжит какими-то смешанными с маслом жирами и прекрасно ходит по несколько месяцев по великим сибирским рекам :cool:

Отредактировано StS (Пятница, 24 мая, 2019г. 12:17:57)

10

StS написал(а):

Я немного не так понимаю

Ptyza написал(а):
у меня приятный отдых планируется, ну может с небольшими элементами, так, для остроты.

Ну - все разные. Но не стоит эксперимент, специально доведённый до крайности, считать планом на дальний поход. Я же писал не "пойду на такой раскладке" а "сделал полезные выводы". Когда вернусь, может окажется, что твои представления гораздо ближе.

StS написал(а):

поэтому я посмотрел бы на магазины. У тебя они, вроде, будут, примерно, раз в неделю.

Во первых, только одна переброска за весь месяц. Во вторых - естественно ночью. И что-то менять - это терять день, ради магазина. К тому же в одиночку сразу проблема, куда девать вещи. (Это кстати, одна из причин облегчения, в пределах цивилизации, никаких двух ходок не может быть.) То ли с ними переться, то ли в камеру хранения, а есть ли они, работают ли... Короче, зависить от магазина не хочу.

StS написал(а):

На "Скитальце" некий мужичок перемалывает крупы в муку, заливает забортной водой

Я изучал его систему, взял на заметку, но мне не нужно без костра, я костёр люблю. По весу - то же. Он очень жёстко экономит время на стоянках, мне так не надо. У меня и так будет всё сильно быстрее, чем с группой. Никакой готовки - всё завариваемое. Только рыба конечно, ну тут ни как.
Километры у меня обычные, Кереть - 130 вместе с выходом, на 12 дней. Первая неделя - около 60 на неделю, правда болота, волоки и ручьи, которые то ли есть, то ли нету. :D  Но уж 10 в день я и в таких условиях сделаю. При этом и там и там есть, чем занять лишние дни, если они будут.

11

Ptyza написал(а):

о одна переброска за весь месяц

В Лоухах есть круглосуточный, опять же водилу попросить
*****************

Ptyza написал(а):

Километры у меня обычные, Кереть - 130 вместе с выходом, на 12 дней. Первая неделя - около 60 на неделю, правда болота, волоки и ручьи, которые то ли есть, то ли нету.   Но уж 10 в день я и в таких условиях сделаю

:O  Даже я меньше 15-20 в день не планирую :glasses: и частенько само собой при выборе стоянки ещё пяток набегает незаметно :dontknow:
Да ещё и солнце круглосуточно  :yep: И "Никакой готовки - всё завариваемое". Хотя спишь ты ударно :playful:

Ptyza написал(а):

есть, чем занять лишние дни

12

Кереть пройдена, без обносов и канализаций. Море вставило по полной. Да и я оторвался :)) К сожалению, возвращаюсь.

13

Ptyza написал(а):

Кереть пройдена, без обносов и канализаций. Море вставило по полной. Да и я оторвался ) К сожалению, возвращаюсь.

Ждём рассказов и фотографий! Приезжай! :flag:

14

Ptyza написал(а):

К сожалению, возвращаюсь

А мы-то уже думали...

15

Ptyza написал(а):

Кереть пройдена, без обносов и канализаций. Море вставило по полной.

"Не заселфился - значит не было" (с) :playful:

16

Впечатления и расказы может будут потом, как и фото-видео, хотя там как то всё хаотично и безсистемно.
А пока так, общие выводы.
1. Одиночка - это сказка.  :cool: В полярный день, так точно: живёшь не по часам/графику, а по погоде и настроению.
2. Я - тормоз :yep: , утром и вечером тратил по 3-4 часа. :dontknow:  В одиночку делаешь всё сам, никто не разведёт костёр/соберёт дрова, пока ты разгружаешься/ставишь палатку. Плюс много новго для меня по мелочам, и в быту и в загрузке лодки, тут есть что ускорить. В этом смысле, завариваемая раскладка - маст хев. В рыбные дни ещё дольше. Ну и никто не подгоняет, не уходит раньше, а сам я ненавижу спешку в быту. И ещё в одиночку совсем по другому наслаждаешься окружающей природой, иногда хочется просто зависнуть, и смотреть, слушать... и даже фотик доставать не охота. :blush:
3. За месяц я не устал и не соскучился, наоборот полностью перестроился на этот образ жизни, и возвращаться было тяжело, как никогда.
4. В одиночку ты как то естественно знакомишься и общаешься со встреченными людьми. С группой так не бывает, наоборот - у нас своя компания, у них своя, чего беспокоить. Может мне повезло, но люди встречались исключительно хорошие. А ещё одиночку все рвутся накормить, напоить, обогреть, и вообще чем то помочь. o.O   Хоть я и отказывался, говоря, что у меня всё есть.
5. Маршрут получился, полноценней некуда, и проводки-волоки, болота, ручейки и нехоженные места, и "спортивная" Кереть по хорошей воде, и почти неделя в любимых местах Белого моря. Всё-таки универсальная лодочка, вопреки утверждениям - это песня. :cool: И ведь не просто годится для разных условий, а везде доставляет удовольствие!
6. Кереть. Степанов бы сказал - всего пара порожков, остальное - шиверки и перекатики. :D Но в общем - да, я ожидал чего-то большего. Пожалуй только Варацкий вызвал серьёзные сомнения (с учётом отсутствия страховки), и соответсвенно - адреналин. Остальное как то легко и с удовольствием. Просмотра требуют только он и Краснобыстрый, ну ещё пара входов (Долгий и Кривой-3), остальное читается с воды и везде куча времени для манёвра. Вода была отличная, не паводок конечно, но никамких шкуродёров на выходах, а тот же Варацкий был проходим как слева, со ступеньки, так и справа, по канализации за островами. Но я конечно - по классике, иначе не интересно. :D
7. Звери незримо присутсвовали, но не доставали, крмое мелких, сигнал охотника так и не пригодился. Пригодилась музыка из смартфона, и громкие разговоры, что бы избежать неожиданной встречи. Зато бахнул салют в день рождения. :D
8. Кереть и Белое море конечно захожены, стоянки огромные и вытоптанные, но мусора я ожидал больше, и это радует. Вот тут очень не хватало гамака, что бы вставать в красивых и уютных местах. Начинаешь искать ровное место под палатку - неизбежно приходишь на вытоптанную стоянку. Но, в общем, меня это не особо напрягало. Ненавижу долгие поиски стоянок, оценил с воды - если вышел, то уже и встаёшь. Кажется только раз было по другому. С дровами, естественно, проблем небыло, даже там, где уже валят свежие деревья из-за отсутсвия сухих. Легко находил не только под котелок, но и посидеть, погреться, посушиться.

17

Ptyza написал(а):

Одиночка - это сказка.  ....В одиночку делаешь всё сам, никто не разведёт костёр/соберёт дрова, пока ты разгружаешься/ставишь палатку. ...Ну и никто не подгоняет, не уходит раньше,..

  :cool:  :cool:  :cool:
Или вдвоём, как мы на Кузёме :yep: 
Я давно говорю, что надо стремиться к общности интересов и ритма жизни :love: Увы, никто не понимает :'(

Ptyza написал(а):

завариваемая раскладка - маст хев.

Приготовление вкусной еды - тоже  достойное удовольствие :playful:

Ptyza написал(а):

стоянки огромные и вытоптанные, но мусора я ожидал больше,

Сейчас за лето понавезут, поднагадят :dontknow:

18

По раскладке. В целом - я доволен. Получилось 310 грамм в день (с упаковкой), с учётом 5 рыбных дней (из 20 автономных). Если пересчитать без рыбных дней, будет около 350 грамм. Не обжорство, но и не голодно, желудок не ужался, как на майских :D , какой то слабости, или утомляемости не заметил. Но и предельных нагрузок у меня небыло, тогда нужно было бы немного увеличить. Ещё есть, что улучшить, и по весу, и по калорийности.
Некоторые моменты:
На Керети и море, почти на каждой стоянке лежала соль. И я каждый раз вспоминал какие то жуткие килограммы соли в раскладках. У меня было 250 грамм, 150 я привёз. Да, в части моих сублиматов соль уже добавлена (наверное в половине), но и так бы привёз, разве что рыбой не пять, а все дни питаться.  %-)
Как я и подозревал - хлеб (суханри, криспы) не нужен. Самый нелюбимый продукт из-за габаритов и хрупкости. Мучное компенсируется в гарнирах (кстати кус-кус - это находка, прекрасно заваривается и разбухает, годится ко всему, хоть с мясом, хоть с овощами, хоть с молоком и мёдом). Это при том, что в обычной жизни я ем много хлеба, иногда просто ленясь готовить. У меня были только мини-сушки (один из самых калорийных и удобных в транспортировке хлебных продуктов), по 10 штук в день, на перекус. Не много, как вы понимаете.  :)  Это не отменяет того факта, что найденный на одной из стоянок, и ещё купленный водителем в поезд, хлеб - доставил большую радость. Я вообще считаю - вот так и надо получать удовольствие от еды. :D
То немногое, в основном перекусное, что мне оставили, уезжая, было приятным бонусом, но не необходимостью. Даже сахара я привёз примерно столько, сколько досыпал.
Треску свою так и не поймал, точнее упустил единственную буквально из руки (тут привычка брать щук сработала против меня, чего бы сразу в очко не бросить...), но поел, местные рыбаки подарили вместе с пивом. :D Да и не особо ловил, так как еды на море уже хватало с излишком. Привёз три полных дня раскладки.
Один раз завтракал чисто мидиями, примерно треть пятилитровки крупных мидий, как оказалось - объесться.
По рыбе. Примерно 700-граммовой рыбки (на глазок, весов небыло) хватает полностью наесться на ужин. Если больше - разбираем в миску и оставляем на завтрак, а то и на перекус. Больше ловить нет смысла, надо как то сохранять, возить...
Готовил рыбу - сначала плёл решётки, пробовал на вертеле, потом понял, что куда проще положить несколько палочек друг на друга. Хотел попробовать копчение без коптильни, нашёл в инете, но так и не собрался.
Один литровый котелок - идеален для одного, хватает и на еду, и на чай. Да и второй раз вскипятить, не проблема. Что либо варил только 2 раза - яйца и картошку - дары Белого моря. :D
В чай и спирт пробовал сосновые почки, берёзовые почки, еловые почки, можжевельник, брусничный лист, сосновую кору. Сосновые почки стали самыими любимыми. :cool:  Очень расстроился, когда в середине месяца сосна начала пылить, и остались только ростки хвои, совсем не то. :no:  Вот тут пришла на помощь кора. Брусничный лист как то безвкусен, как старый, так и молодой. Берёзовые почки очень нежны и приятны, но только в самом начале июня. Еловые - сойдёт на безрыбье, но лучше так есть. Можжевельник - тоже ничего, но с сосной не сравнить.

19

Сережа, тебе надо еще попробовать булгур😁

20

StS написал(а):

Или вдвоём, как мы на Кузёме

Абсолютно согласен, :yep:  но не у всех есть пара :dontknow:

StS написал(а):

Приготовление вкусной еды - тоже  достойное удовольствие

Ну у каждого своё хобби, я в этом смысле - нетипичный чудак :D , мне просто жалко на это времени чаще всего. Да и на счёт "вкусной" - думаешь какие нибудь изысканные блюда могут быть вкусней простого хлеба, или варёных яиц, когда по этому соскучился? Мой принцип - что бы насладиться едой, надо просто проголодаться как следует. ;)

StS написал(а):

Сейчас за лето понавезут, поднагадят

Отчасти конечно, июнь в этом смысле оптимален для популярных рек. Но и коммерсы убираются на своих маршрутах. Кстати, коммерсы оказались не так страшны, как их малюют. :D Наверное есть разные группы, и разные гиды, но ребята, с которыми я подружился - оказались отличной компанией. Часть - старые туристы, которым лень, или уже тяжело заниматься организацией, некоторые наоборот, так пробуют на себя этот вид отдыха. А фирмы, и не только эта, организуют "экопоходы", из гидов, когда они свободны, и убираются. В общем, не всё так плохо. На Керети единственная реальная помойка - стоянка рыбаков, куда они подъезжают с лодками ставить сети. Конечно, я каждый вечер начинал с уборки и сжигания мелкого мусора, но знаешь, у нас в Донино так же бывает. Всякие фантики я подбираю в каждом нашем походе, и сигаретные пачки и прочий мелкий мусор случалось. Так что - начнём с себя. :flag:

21

Анжуйский написал(а):

Сережа, тебе надо еще попробовать булгур

Так это почти то же самое, только вот кус-кус заваривается, а булгур, может есть такой, но я не натыкался.

22

Ptyza написал(а):

В чай и спирт пробовал сосновые почки, берёзовые почки, еловые почки, можжевельник, брусничный лист, сосновую кору.

Как (частота, пропорции, рацион) употреблялся спирт? Многих интересует ;)))

23

Дон написал(а):

Многих интересует ))

Тебя интересует, каково со спиртом один на один? :D
Если серьёзно - на первые 8 дней ушло 2 фляжки (разведённого), и то, треть фляжки ушло на празднование дня рождения.  :)
А во второй части сразу понял, что спирта больше чем необходимо, поэтому ни в чём себе не отказывал, да и обстановка способствовала - любимые места, ностальгия... На Керети фляжка на 3 дня,  на море (формально спорт закончился) и за 2 уходила. Как то так: забрался на высокую скалу с красивым видом, сел с фляжкой и сигариллой...
Ещё что-то споил коммерсам. У них конечно было, но они меня кормили-поили, а мне - не сублиматы же к столу предлагать. :D
Всё таки фляжка-человеко-день, это только с компанией и с бесконечной закуской. А тут и ритм другой, и потребности.

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 8 июля, 2019г. 23:54:00)

24

Дон написал(а):

частота, пропорции, рацион

Частота - по настроению, никаких правил. :dontknow:  Пропорции - 200 спирта на 300 воды, иногда может чуть слабее, поскольку на глазок. Рацион... это рецепт? 10-15 почек, или несколько сантиметровых полосок коры (внутренняя, сочная часть коры, без верхней сухой шелухи), пол ложки сахара или мёда (сублимированного). Поскольку было 2 фляжки, а потом ещё третью подарили, то настаивалось 3-5 дней (как только освобождалась фляжка, разводил новую порцию).

25

Ptyza написал(а):

есколько сантиметровых полосок коры (внутренняя, сочная часть коры, без верхней сухой шелухи), пол ложки сахара или мёда (сублимированного)

:cool:  Вот это попробуем :glasses:  Точно 3-х дней хватит? Или побольше коры натолкать?

26

StS написал(а):

Точно 3-х дней хватит? Или побольше коры натолкать?

Надо пробовать, она не резко-смолистая, лишней полоской не испортишь, но я так делал, мне понравилось. В отличии от прочих деревьев со съедобной корой (а таких не мало) сосна прекрасна ещё и тем, что у неё сокотечение круглый год. Хоть зимой кушай (или в нашем случае - настаивай/заваривай). Кстати, что бы ускорить, можно попробовать ещё метод Егора - заварить кипятком, а потом уже спирт добавлять. Пишут - чем толще дерево, тем толще и этот сочный слой, но мне вполне хватало деревьев 10-15см. И чистить проще. Ну и конечно - не по кругу, что бы не губить сосенку.
Ещё думаю заготовить немножко и высушить, посмотрю, что получится.
Вот ведь, иногда и сайты по выживанию бывают полезны. :huh:

27

Ptyza написал(а):

метод Егора

Не знаю как с сосновым камбием, но мой опыт вываривания кедровых шишек показал, что посуда, в которой варили - на выброс без вариантов.

Ptyza написал(а):

Хоть зимой кушай

Перестаём готовить в Донино - дружно дерём соснолыко. :flag:  :D  Лосям не останется. :dontknow:

28

Frog написал(а):

посуда, в которой варили - на выброс без вариантов.

Варить не пробовал, а заваривание всего древесного оставляет крошки смолы на стенках. Отмывается легко, никаких проблем. Правда от титана. Может с алюминием или нержей похуже, но не думаю, что прям ужас.

29

Ptyza написал(а):

Если серьёзно - на первые 8 дней ушло 2 фляжки (разведённого)

это по 250гр? А то у меня и двухлитровая есть ;)

30

Дон написал(а):

это по 250гр?

Две поллитры. Ты так подробно выясняешь, не пойму, то ли я тебя разочаровал, то ли - наоборот.  :D

31

Frog написал(а):

Перестаём готовить в Донино - дружно дерём соснолыко.

Ты не науськивай, как то меня уже не хотели кормить, после неосторожных слов на форуме. :blush:

32

Кстати, вопрос к рыбакам, катушку с леской-плетёнкой после моря достаточно положить в воду на несоклько часов и высушить? Или обязательно перематывать леску, разбирать и смазывать катушку? Если так, без фанатизма?

33

Ptyza написал(а):

Если так, без фанатизма?

Ты её в море ронял/купал? - Если нет, то достаточно ополоснуть душем. Сними крышку, загляни, что там. Если всё в смазке - нормально.
Бобину с леской снять и промыть отдельно - там точно соль. Без перемотки лески не промоешь. :dontknow:  Но если у тебя простая катуха (недорогая), можно забить - ей всяко короткий век отпущен.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Кереть во второй половине июня