Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Конец осени 2017, оз. Чудзьявр.


Конец осени 2017, оз. Чудзьявр.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Всем бродягам привет!  :flag:
Были на Чудзьявре с 26-го августа по 3-е сентября.
Ехали с Питера, 6 человек + три лодки типа Антей + три мотора 10, 15, 20 л/с. Ну и конечно вещи.
Заброска была с Ревды двумя УАЗ + 1 прицеп. Свои машины оставили там же. Заброска - за один УАЗ – 7т. Руб. если нужно помогу с телефоном.
По плану должны были заночевать в Ревде ( у кого-то из местных), но по прибытию нас обрадовали, что хозяин отказался и предложили гостиницу.. Прикинув все варианты, приехали мы в 16.00, решили производить заброску прям сразу, дабы переночевать на берегу в Кулимгубе, а с утра на воду. Чего время терять…
Благо срослось, нашелся народ на заброску и мы поехали..
Дорога, прямо скажу, жопа.., такую «ломбаду», а по другому и не назвать, давно не танцевал..) , но ничего, доехали. Расположились на берегу ( весь берег в гаражах и мусоре), поставили полатки, пожарили мясо, врезали водки и спать..
С утра встали, собрались, надулись и в путь. В первый день дошли до входа в губу Вугнэк и стали на стоянку ( там стоянка но горе, хорошее место). Собрали грибов ( в основном сыроежки), переночевали.
С утра снялись и на взятие порогов.
Первый протянули справа, как ребята и подсказывали. Обловили проточные озера, наловили хариуса. Далее уперлись во второй порог и поняли что не пройдем. Слишком тяжелые лодки, моторы и вещи. Встали в начале второго порога ( там стояли два брата с Питера, одного Игорем зовут, второго не помню). Они тоже не стали подыматься. Стоянка у них СУПЕР. И кухня и палатка и туалет с душем..) Красиво устроились. Решили пройтись посмотреть, на следующий день.
Вечером подтянулись соседи с пивом и соленой кумжей, посидели, попили спирта, покушали.
Ребята сказали, что пройти не получится, они делали проще. Проходили до начала второго порога, там лодка местных стоит. На ней они выходили в Чарозеро.
На следующий день, половина нашей команды пошла с ними. Вернулись с добычей, но без кумжи.. Так прошло пару дней.
Решили сгонять до начала Чудзьёка и половить там. Собрались и вышли.., опять половили в проходных озерах ( довольно удачно), снова встали на ночевку на горе. Т.к. начался ветер.
На следующий день продолжили путь к реке. Пытались троллить – 0. В течении 4-х часов ни одной поклевки.
Пришли на Чудзьёк. Встали лагерем на левом берегу. Очень потеплело и пошел вылет падёнки, хорек выпрыгивал с воды на пол метра, но на вертушки не брал. С нами был парень, нахлыстовик. Вот у него дела были намного лучше.
В принципе там и простояли остаток времени, выезжая и выходя на рыбалку, кто на реку , кто на озеро.
Обратно уехали без проблем. Ребята с Ревды приехали минута в минуту. Ну а потом на Питер.
Для себя решил, на Чудзьявр больше ( на такой лодке) не поеду. Само озеро пустое, эхолот молчит. За время троллинга, ни одной поклевки. Пробовали в течении трех дней. На заброс ( в озере) тоже порожняк, пару хорьков не в счет. Рыба осталась только Чарозере и выше. Ребята кто забирал, говорят рыбу выбили сетями пару лет назад, приезжали КАМАЗАМИ вахтовым методом и все лето ставили сети километрами..

Из минусов - звизданули мотор 20-ку..(винт и плавник), есть каменные гряды, идти лучше под эхолотом. Ветер может налететь ооооочень быстро. Спасжилеты обязательно.

Кого, что интересует – всегда отвечу и подскажу..
Всем удачи.

2

Странно, у меня эхолот в Чудзьявре почти постоянно показывал рыбу на глубине от 1 до 2 метров. Но да, на троллинг она не ловилась.
Зато прекрасно ловилась на спиннинг в затишье под подветренным берегом. Там и хариусы, и щуки, и сиги попадались.
Клевало на любые вертушки и воблеры.

3

belyalex написал(а):

Странно, у меня эхолот в Чудзьявре почти постоянно показывал рыбу на глубине от 1 до 2 метров. Но да, на троллинг она не ловилась.
Зато прекрасно ловилась на спиннинг в затишье под подветренным берегом. Там и хариусы, и щуки, и сиги попадались.
Клевало на любые вертушки и воблеры.

Может температура воды изменилась или еще чего.., фиг знает..
Я не расстроен, всё отлично. На столе рыба была постоянно, что еще нужно?)))

4

Я кумжонку зацепил как раз во второй половине озера и на дорожку (троллинг), на поверхностный воблер. Но это давно было


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Конец осени 2017, оз. Чудзьявр.