Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Чудзьявр 2017


Чудзьявр 2017

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Вернулись с Чудзьявра.
Первые пару дней было прохладно, а потом началось заполярное Баунти.
Вода прогрелась до 19-20 градусов.
Познакомились с Егором. Он приехал на Чудзьявр на всё лето из Москвы и стоит на одном из пляжей стационарным лагерем.
Под вечер второго дня, когда все основательно угреблись и подмёрзли, он любезно приютил нас на своей стоянке, напоил чаем, угостил дровами.
Поднимались по Чевчесяврйоку в Чарозеро и озеро Чорвеч. Там 3 небольших порожка, первый и третий лодки проводили, второй обносили. Обратно сплавились по всем порожкам без происшествий.
На Чарозере свирепствовали щуки и окуни. Сначала объявили мораторий на щук, а после того, как мы с Лёшкой за полчаса поймали 14 штук окуней от 400 грамм, то мораторий распространили и на окуней.
Но на следующий день попался "окушёк" ~1 кг, пришлось взять. Хариусы попадались, у Димы была пара поклёвок кумжи.
После днёвки на Чарозере, когда часть коллектива сходила в горы, сплавились обратно в Чудзьявр.
Потом был переход к истоку Чудзьйока. С приключениями. В тот день был достаточно сильный ветер. С некоторым напрягом догребли до Овечьего острова. Там пообедали. Далее Дима и весь народ ломанулся против ветра на юг. Я понял, что это точно не то направление, пытался ему кричать, но услышан не был. Я же решил плыть на восток. Но так как пришлось плыть против сильного ветра и волн, навигатор удалось посмотреть, только в конце губы, в которую заплыли. Это оказалась губа рядом с Куможьем озером. Дима тоже понял, что что-то не так, в конце своей южной губы. В итоге к истоку Чудзьока мы пришли где-то в половине первого ночи, а Дима и остальные участники за полчаса до нас.
На следующий день быда днёвка с рыбалкой на первом пороге Чудзьока. Утром Дима наловил крупных хариусов и 1 кумжу ~1 кг. Вечером снова поймали хариусов и одну маленькую форельку.
Далее был обратный заплыв, с попутным ветром долетели часа за два до стоянки рядом с Егором. Там устроили днёвку с баней. Вечером пекли блины и пригласили Егора в гости на блины. Он приплыл с другом (к тому времени к Егору приехал друг Антон и дед Егора 80-ти лет).
На следующий день двинулись в сторону выхода. И опять случились приключения. Мы потерялись :) Пока мы рыбачили, вся остальная группа свернула в северную губу и нашла там стоянку. Мы же, не заметив их, просвистели ещё километров 8 до известной стоянки на горелом мысу. По пути отлично ловился хариус, так как стих ветер. Приплыли к этой известной стоянке мы уже около 11 вечера, и никого естественно там не встретили. Лёшка порывался плыть назад, искать наших. Но становилось прохладно, а мы ещё подмокли днём во время дождя... Остались одни ночевать на этой стоянке.
Дима пытался нас искать, так и думал, что мы на эту горелую стоянку уплыли, но до нас так и не доплыл.
Следующий день был предпоследним днём похода и днёвкой. Была мысль поплыть на воссоединение группы, но с самого утра грохотал гром, а как только мы пожарили всю пойманную за предыдущий день рыбу разразился ливень. Так что воссоединение не случилось и в этот день. Встретились мы уже только на антистапеле.
Когда шли обратно от озера в цивилизацию, видели на дороге свежие медвежьи следы.
Опять же на обратном пути были найдены первые за поход грибы - 3 подосиновика. Которые были зажарены с картошкой на вокзале в Оленегорске. Процесс жарки был прекращён только за 15 минут до прибытия нашего поезда. А так даже дежурная по вокзалу вышла посмотреть, что это мы там делаем. Посоветовала лучше сходить в столовую для железнодорожников. На что мы ей сказали, что уже в ней были.
Итоговые впечатления. Рыбалка замечательная. Ловили все, кто хоть на пару минут брал в руки спиннинг. Даже наша Вика в день, когда мы потерялись, поймала двух хариусов. Стало понятно, где искать рыбу - под подветренным берегом, в затишье. Хорошо, если там ещё какой-нибудь каменистый мысок будет. Там и хариус, и щука, и сижки попадаются.
По грибам за весь поход - абсолютный ноль. Только по дороге на выход 3 подосиновика. По ягодам - морошка местами только цвела, местами была красная. Ни черники ни голубики даже завязей не видел.
Говорят, очень поздняя весна. Месяц лета украден. Егор рассказывал, что 17 июня, когда он заплывал, на озере местами ещё был лёд, и ему пришлось протаскивать часть пути байдарку в лесу по снегу.
Но зато во время нашего присутствия случилась жара и мало дождей было. Но свирепствовали кровопийцы: комары, мошка, слепни, оводы. Спасались всякими отравами с повышенным содержанием ДЭТ-а.
В поезде на обратном пути к Диме докопались полицейские. Из-за пива. Завязку истории я сам проспал. Меня разбудили дети со словами: "Папа, просыпайся быстрее, прячь пустую пивную банку из мусорки,  тут милиция ходит, высматривает, кто пиво пьёт." Я с просонья вытаскиваю эту банку из мусорки, засовываю её под лавку за свои вещи, она с предательским звоном туда укатывается. Тут же проходит полицейский, ничего у меня уже не видит. Дальше уже слышал воспитательную беседу Димы с полицейскими. Как я понял, факта распития Димой пива они тоже не видели. Они видели только пустую банку рядом с местом, где он сидел. А сидел он по счастью не на своём месте. А занял соседнее свободное купе. Рассказал полицейским, что это не его банка, что раньше на этом месте ехала девушка, она, наверное, и выпила. И вышла раньше. Полицейские спросили, а как же вы получается эту пустую банку не выкинули? И как это вы чужое место заняли? На что Дима сказал, что тем более раз это не его банка, а чужая, зачем ему её выкидывать? А место? Вот вы говорит, сейчас в купе проводников зашли, тоже получается чужое место занимаете. Эту же версию подтвердила и соучастница нашего похода. На что полицейский сказал: "Складно врёте. И не стыдно вам при детях то распивать?" На это Дима сказал, что ему при детях распивать не стыдно. Более того, у него сейчас с собой спирт, который он во время похода распивал при детях. И ему тоже не было стыдно. Закончил Дима воспитательную беседу словами, что вы вроде взрослые люди, а таких вещей не понимаете. Хотите пишите протокол. Полицейские ещё некоторое время задержались в купе проводников, а на обратном пути, проходя мимо Димы, шли демонстративно отвернувшись.

Отредактировано belyalex (Понедельник, 7 августа, 2017г. 12:58:27)

2

Да, с пивом нынче злобствуют :mad:
А что с уровнем воды? Мне в среду на Писту, понять бы, чего ждать :smoke:

3

В начале нашего заплыва воды было много. А к концу она упала сантиметров на 15.
И на дороге многие лужи обмелели или пересохли. Дождей за две недели почти не было.

4

Ptyza написал(а):

с пивом нынче злобствуют

Я тут без машины случайно. :dontknow:  В поезде (и на платформах, и даже в метро o.O)  прихлёбывал - без проблем. Рецепт прост. Прихватил пару пустылок от лимонада (оне ничего не весят) и в разливухе попросил бутилировать в их. Удивительный эффект. :glasses:

:crazyfun:

5

А можно поинтересоваться заброской и выброской с этого озера?

6

Генка написал(а):

А можно поинтересоваться заброской и выброской с этого озера?

В этот раз был такой вариант:
На вокзале в Оленегорске нас встретил микроавтобус на 8 человек с прицепом для вещей.
Далее он нас довёз ~40 км в сторону Ловозера до поворота на грунтовку к Чудзьявру.
Там уже ждал УАЗ-ик тоже с прицепом. В него перегрузили вещи и отправили Диму на этом УАЗ-ике, чтобы он выгрузил вещи на стапеле.
Остальные участники осуществили пешую прогулку по этой грунтовке 12 км налегке.
УАЗ-ик эти 12км проезжает примерно за 1 час в одну сторону. Пешком получилось около 3 часов.
Обратный путь происходил в обратной последовательности.
Назначили, что УАЗ-ик приедет к озеру к 18:00.
Приплыли на антистапель, высушили лодки, собрали вещи, Диму опять оставили для погрузки.
А все остальные в 17:00 выдвинулись в обратный путь.
В этот раз УАЗ-ик ехал к озеру уже без прицепа. Прицеп мы обнаружили оставленным примерно на 1/3 пути к озеру.
Дима рассказал, что  на обратном пути у УАЗ-ика случилась какая-то поломка, которую удалось оперативно починить.
К выходу на трассу мы пришли практически в одно время с УАЗ-иком около 20:00.
В скорости приехал и микроавтобус.
Поездка в один конец обошлась в 9 000 р. Туда-обратно соответственно в 18 000. На группу в 8 человек терпимо.
Обратно можно плыть по Чудзьоку и Вороньей в Ловозеро, что удешевит выброску, но Воронья и Ловозеро в плане рыбалки неинтересны, мы в этом убедились в 2015 году.

Договаривались о заброске-выброске в этом году с Олегом.
Его телефон: +7(921)276-78-31 

Есть ещё контакты других перевозчиков:
Наталья "Русская Лапландия" (с ней договаривались о выброске из Ловозера в 2015)
+7(926)842-40-30
+7(499)642-84-84
Сергей Александрович, главный инженер Ловозерского ГОК-а (он завозил наши вещи на Чудзьявр в 2015)
+7(921)287-34-26
Юрий
+7(921)165-13-65

7

Frog написал(а):

Рецепт прост.

Ещё несколько лет назад открыто пил и в поездах и на перронах, в худшем случае скажут - убери. А теперь у них видимо разнарядка - на количество протоколов, целенаправленно ищут. :mad:  Туда ехали, так сначала один в штатском пробежал, глянул, и тут же привёл коллег.

Отредактировано Ptyza (Вторник, 8 августа, 2017г. 01:09:07)

8

Ptyza написал(а):

Ещё несколько лет назад

Законодательство с тех пор поменялось в сторону ужесточения. С нефти бабло плохо доиться стало, приходится с населения. :dontknow:

9

belyalex написал(а):

понял, что это точно не то направление, пытался ему кричать, но услышан не был.

belyalex написал(а):

Дима тоже понял, что что-то не так, в конце своей южной губы.

belyalex написал(а):

И опять случились приключения. Мы потерялись

Вот вам рация точно не помешала бы. Или хотя бы о дымовых сигналах договориться :crazyfun:
****

belyalex написал(а):

По грибам за весь поход - абсолютный ноль. Только по дороге на выход 3 подосиновика. По ягодам - морошка местами только цвела, местами была красная. Ни черники ни голубики даже завязей не видел.

Дары природы в августе, а комары в июле. Поэтому и планирую на август всегда :glasses:
**********************

belyalex написал(а):

Поднимались по Чевчесяврйоку в Чарозеро и озеро Чорвеч

belyalex написал(а):

После днёвки на Чарозере, когда часть коллектива сходила в горы

belyalex написал(а):

На следующий день быда днёвка с рыбалкой

belyalex написал(а):

Следующий день был предпоследним днём похода и днёвкой.

Вот хорошо бы найти среднее между спортсменами и матрасниками  :flirt: :cool:
*************

belyalex написал(а):

Там уже ждал УАЗ-ик тоже с прицепом

Мы, помнится, сразу от вокзала поехали на "козле" с прицепом, а пешеходы словили легковушку до поворота. И да, дороговато. Была ещё мысль по какому-то ручейку протащиться от трассы.
************************

Frog написал(а):

Прихватил пару пустылок от лимонада

Ага, купить на перроне баночное пиво и перелить в пустылки  :rofl:
*****************

Frog написал(а):

С нефти бабло плохо доиться стало, приходится с населения.

Ptyza написал(а):

Ну конечно, сел на своего конька, только зачем писать очевидные вещи?

:playful:

10

StS написал(а):

Вот вам рация точно не помешала бы. Или хотя бы о дымовых сигналах договориться

На тех расстояниях, на которых мы терялись, рация и дымовые сигналы, боюсь были бы бессильны. (километров 8).

StS написал(а):

Вот хорошо бы найти среднее между спортсменами и матрасниками

Днёвок было 4:
-на Чарозере, когда спортсмены ходили в горы, а мы ловили рыбу и купались.
-на первом пороге Чудзьйока, спортсмены катались на пороге, а мы в пороге ловили хариусов.
-на продуваемом мысу в центре Чудзьявра с пляжем - делали баню.
-в предпоследний день, когда потерялись - жарили рыбу и спали, так как пошёл дождь.

StS написал(а):

Мы, помнится, сразу от вокзала поехали на "козле" с прицепом, а пешеходы словили легковушку до поворота.

Мы так делали в прошлый раз, в 2015. Нас тогда пятеро было. А в этот раз - восемь.

StS написал(а):

Была ещё мысль по какому-то ручейку протащиться от трассы.

Это было бы в стиле Летней реки в июне 2014 года.

11

Немного )) картинок
http://sh.uploads.ru/t/Ukd6t.jpg
http://s1.uploads.ru/t/G0Frc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/j2cx7.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fwoC0.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OPWjs.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BN56O.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Ae3Bn.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OmDBy.jpg
http://s9.uploads.ru/t/AMkiH.jpg
http://se.uploads.ru/t/FB2oj.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YK5EO.jpg
http://sh.uploads.ru/t/SnMWO.jpg
http://se.uploads.ru/t/BzF93.jpg
http://s8.uploads.ru/t/oaEV3.jpg
http://sg.uploads.ru/t/dgziN.jpg
http://s0.uploads.ru/t/7Jmio.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Th8bH.jpg
http://s8.uploads.ru/t/byfPq.jpg
http://s6.uploads.ru/t/32Aeo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/BR2Gx.jpg
http://sh.uploads.ru/t/qQIk7.jpg
http://s0.uploads.ru/t/GP96q.jpg
http://s8.uploads.ru/t/pBJYe.jpg
http://se.uploads.ru/t/SreKg.jpg
http://s2.uploads.ru/t/EYRdN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/1SyIp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/xB5PR.jpg
http://s5.uploads.ru/t/Wxs9A.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zQnMq.jpg
http://s0.uploads.ru/t/yt0ZT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Kh2lN.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tHQgl.jpg
http://s1.uploads.ru/t/7hQTo.jpg
http://s5.uploads.ru/t/zfGUE.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Xow8l.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pyqXN.jpg
http://s1.uploads.ru/t/97lkd.jpg
http://sh.uploads.ru/t/B6ONl.jpg
http://s4.uploads.ru/t/PJEGn.jpg
http://s1.uploads.ru/t/R3oqH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HgpxY.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ZyLXe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/h0i9Z.jpg

12

Все фото тут:
http://photo.qip.ru/users/belyalex/200972833/


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Чудзьявр 2017