Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Майские 2017


Майские 2017

Сообщений 1 страница 50 из 91

1

Чего-то заглохли совсем лесные мероприятия, а потому есть возможность покопаться неспешно в интернете по поводу маршрута.
Есть пожелания? На север или поюжнее? Костромская или Воронежская?

Может ещё кто чего скажет новенькое?

2

Между прочим, нынче можно билеты брать за 60 суток. Так что до покупки билетов на майские праздники остался месяц всего. Костромскую не хочется как обычно, но остальной север-центр пуркуа па бы и не па.. Южнее - к комарам? может нафинг?

А насчет лесных мероприятий - ты тему придумай, все и повыползут. Мы хоть завтра готовы

3

Если у меня сложится, я за север конечно.

4

Ч К написал(а):

Костромскую не хочется как обычно

Не очень понимаю чем Костромская в худшую сторону отличается от прочих  :dontknow:  Может лесами и отсутствием населёнки?  :D

Ptyza написал(а):

я за север конечно.

Ч К написал(а):

но остальной север-центр пуркуа па бы и не па..

Север, так север Гляньте на карту - начинать можно не с Лекшмозера, а с пересечения реки с трассой. Т.е., маршрут уменьшается до 70-75 км. Заброска-выброска несложная. Можно, наверно, даже автобусы рейсовые задействовать. И обязательно культурная программа по Каргополю

Какие мнения? Кто участвует?

Для прикола можно по речке Сахар сплавиться - аналогичная, рядышком, но поменьше и с приключениями, чтоб понять, что водный туризм - "не сахар" :crazyfun:

И ещё, вроде бы первые майские 3 дня, а вторые майские 4. Предпочёл бы вторые.

Отредактировано StS (Воскресенье, 29 января, 2017г. 11:41:04)

5

StS написал(а):

Не очень понимаю чем Костромская в худшую сторону отличается от прочих

Мне Костромская нравится, дико, паводок всегда есть, что ещё надо. :dontknow:

StS написал(а):

Север, так север

Соблазнительно, особенно если с водой повезёт :rolleyes:

StS написал(а):

Для прикола можно по речке Сахар сплавиться

Ради названия - отлично :crazyfun: , но по первому взгляду, боюсь, что и правда не сахар.

StS написал(а):

Предпочёл бы вторые.

Мне всё равно, но первые наверное поводней будут. Хотя по хорошему паводку иная 2-шка и 4-кой может выйти... :huh:

З.Ы. Вдруг ощутил, как же я соскучился. :tired:  Пойду, что ли, весло потрогаю, стык проверю, тряпочкой протру... :crazy:

6

StS написал(а):

Не очень понимаю чем Костромская в худшую сторону отличается от прочих 

Разруха, леса некрасивые, берега сплошь наглухо затопленные, стоянок мало и те противные. Не глянулась ничем.

StS написал(а):

Север, так север Гляньте на карту - начинать можно не с Лекшмозера, а с пересечения реки с трассой. Т.е., маршрут уменьшается до 70-75 км. Заброска-выброска несложная. Можно, наверно, даже автобусы рейсовые задействовать. И обязательно культурная программа по Каргополю


Ага, только лед там сходит к середине мая, а так - все прекрасно! Можно на лыжах махнуть для разнообразия, а лодки особо упертые водники в качестве волокуш использовать могут.

Мы участвуем. С тем, что надо идти на вторые майские нынче - согласны.

7

Участвуем! Вторые даже лучше.

8

PavlIn написал(а):

Разруха

Мы ж не в Сингапуре :crazy: Посмотрел бы на саратовские дороги :O

PavlIn написал(а):

леса некрасивые

Леса всякие есть. Только для этого надо от берега отойти, а нам некогда - плывём всё время.

PavlIn написал(а):

берега сплошь наглухо затопленные, стоянок мало и те противные.

Так самый пик паводка - или другой сезон выбирать. А стоянок нет, потому что туристов нет, а рыбацкие затоплены. Зато дров навалом и помоек нет.

PavlIn написал(а):

только лед там сходит к середине мая,

Снег по берегам обязательно, а реки в тех краях вскрывается в двадцатых числах апреля, но Лача, конечно, под вопросом, от погоды зависит. Несколько рыбацких отзывов и фоток нашёл - вроде, лёд сходит, но льдины плавают. опять же при заброске будем мимо проезжать - увидим, спросим. Сократим маршрут, на дороге вылезем.

А есть другие предложения? У меня глаз замылился, ничего удобного, дикого и симпатичного не попадается. В какую сторону севера смотреть? %-)

9

PavlIn написал(а):

Разруха

Вот уж не понимаю... :dontknow:  Меня наоборот всегда вдохновляет зрелище, как природа поглощает следы человеческой цивилизации.

PavlIn написал(а):

стоянок мало

Аналогично - чем меньше следов человека, тем приятнее :dontknow:

StS написал(а):

PavlIn написал(а):только лед там сходит к середине мая, Снег по берегам обязательно, а реки в тех краях вскрывается в двадцатых числах апреля

Вот мне тоже казалось, что реки - раньше. А с озёрами может возникнуть проблема... Но мне то проблемы - в удовольствие :crazy:

10

под стоянкой имелось ввиду место, пригодное для стояния, а не оборудованный пентагон. А отсутствие следов человеческой деятельности - адназначна плюс

11

Frog

Frog написал(а):

Всё было и многое бывало.

Развлекайся с гусиками :playful:

http://sa.uploads.ru/t/7roSj.jpg

************************
Вот ещё вариантик забавный

Льдов не будет; леса, судя по фоткам, симпатичные; Населёнки практически нет; стоянки, наверно, есть  :cool:
Заброска  - поезд до Шахуньи и машинкой 20 км
Выброска -  машинкой от Ветлуги до Уреня или Шарьи (откуда билеты будут удобней)

Отредактировано StS (Вторник, 31 января, 2017г. 20:33:34)

12

StS написал(а):

Вот ещё вариантик забавный

А сто, по-моему симпатично и транспорт удобный и места, судя по всему приятные. Только начало с лугами немного смущает.

13

PavlIn написал(а):

место, пригодное для стояния

Ну да, здесь я однозначно менее притязателен. За все походы, непригодным вспоминаю вроде бы только одно место, после которого было сказано знаменитое "Ещё лучше?"  :D

StS написал(а):

Вот ещё вариантик забавный

Ну вот, и сразу матрас. :'(  Название конечно хорошее, но вроде и всё. :dontknow: Или опять кого взять хотите - рекламный походик? :D

Не, я конечно куда угодно пойду, не мне сейчас капризничать. :blush:

14

tanca написал(а):

Только начало с лугами немного смущает.

А чуть севернее Большая Какша, на спутниковых картах на ней лугов вообще не видно.
От посёлка Сява до моста в Ветлуге по воде километров 50.

15

tanca написал(а):

Только начало с лугами немного смущает.

Внимательнее читаем, внимательнее :glasses:  - "Мост в Хмелевицах - еще чуть ниже по течению
Мост в Красногоре (заезд через Хмелевицы) - позволяет исключить практически весь луговой участок (50 км) и все обносы на маршруте (включая плотину в Каменнике), подходит для двухдневного чисто лесного сплава (около 75 км)."

Ptyza написал(а):

Название конечно хорошее, но вроде и всё

"сразу после начала подпора река становится очень широкой, трудно определить насколько, русло угадать невозможно, ведь летом Малая Какша - это большой ручей, течение задаёт разные варианты для прохода. Первые тревожные нотки появились, когда после пары-тройки «развилок» мы вышли на огромное озеро с чистейшей стоячей водой, из которого было множество выходов. Вокруг кусты, ивняки, перелески, куда плыть - непонятно. Ветлуга разлилась, затопив правобережный лес на пять – семь километров и превратив устья малых рек в настоящие лабиринты. Течение, которое мы в этих местах наблюдали, было, скорее всего, уже не течением Какши, а течением могучей Ветлуги, что и внесло сумятицу в нашу навигацию.
........Пройдя через заросли по предполагаемому пути «на солнышко», удалось выйти на место, похожее на русло – справа перелесок, слева проплешины ивняка и где-то за ними лес, впереди около километра чистой воды. Какого же было наше удивление, когда это проспект через километр упёрся в густой лес – вода далее шла через него. Слева лес и непролазные кусты, справа ивняк, солнышко, на которое нужно было ориентироваться, как раз за лесом, назад – полтора километра против течения. Докричаться до остальных уже не получилось.
Единственный вариант - идти направо, в надежде обойти лес и выйти на русло. Но справа тоже напирает течение, хоть и не такое сильное. Через полчаса гребли против течения без ориентиров и понимания куда плыть дальше, настроение пошло на минус. Осложнялось ситуация отсутствием остальных экипажей. Где они!? Какой путь из десятка возможных выбрали?  Вокруг затопленный лес и ни малейшего клочка суши, ночевать либо в байде, либо на дереве… У нас был комплект раций, но....."

belyalex написал(а):

чуть севернее Большая Какша,

Тоже вариант. Надо подробней смотреть. Только 50 км на 3,5 дня маловато, 75 лучше. Там много аналогичных речек
**************
Я ж не настаиваю, а предлагаю. Всё обсуждается

Отредактировано StS (Среда, 1 февраля, 2017г. 20:05:39)

16

Кстати, через недельку уже можно брать билеты.

Что у нас  с правильным и осознанным выбором?
Лекшма с возможным, хотя и вряд ли льдом на озере; снегами по берегам и культурной программой по Каргополю.
Или какая-нибудь из Какш (какая?) с разливами, возможно красивыми лесами и стоянками.
Ни там, ни там я не был - в любом варианте любопытно.
По расстояниям, бюджету, заброске-выброске примерно одинаково.

Или может кто чего ещё скажет?

17

StS написал(а):

Вокруг затопленный лес и ни малейшего клочка суши, ночевать либо в байде, либо на дереве…

Знаешь, чем меня привлечь :D
Вообще, после 2 лет без воды, я на всё согласен. Если из Какш, то наверное подлиннее.

18

Паводок в этом году вроде должен быть... :jumping:
У меня знакомые в Нижегородской области, уточню, что там со снегом.

19

Я так понял, что вышеизложенные  речки не устраивают  :no: .
Давайте не откладывать обсуждение вариантов до следующих выходных - там другие развлекухи будут. Опять же напьёмся, всё забудем и до и после.
Выкладывайте предложения - будет время хоть просмотреть внимательно, пошарить в интернете :glasses: , чтоб в лесу просто так руками не махать. :yep:

Требования к маршруту - более-менее щадящая заброска-выброска (ночь в поезде и минимум в машинке) и, примерно, 20 км день

Карта-подсказка

http://s9.uploads.ru/t/SAs4y.gif

Поактивней граждане, поактивней

Отредактировано StS (Понедельник, 27 февраля, 2017г. 21:16:48)

20

Разведданные о перспективах паводка на севере Нижегородской области:
http://s9.uploads.ru/t/Cdy6e.jpg
Ценность информации конечно сомнительна, за то смешно :D

21

StS написал(а):

Я так понял, что вышеизложенные  речки не устраивают

Устраивают! Обе, и можно без хлеба  :jumping:

22

Ptyza написал(а):

Обе, и можно без хлеба

А нужно одну  %-) 
Если никто ничего до выходных не скажет - бросаем монетку :playful:

23

А вы знаете р. Савала приток Хопра?

24

StS написал(а):

бросаем монетку

Нивапрос!  :D

mvp написал(а):

А вы знаете р. Савала приток Хопра?

На юг, в мае... :no:  Ну ты знаешь моё мнение.
В любом походе должна быть хоть небольшая, но жопа - изюминка. :D

25

Родина изюма-юг. :crazyfun:
А если серьёзно, то там верховье не простое.

Отредактировано mvp (Вторник, 28 февраля, 2017г. 19:28:08)

26

Стассс, ежели никак не можешь решиться, правда брось уже монетку наконец  :tomato:

27

Мне все нравится, я за МОНЕТКУ!!!

28

Ч К написал(а):

брось уже монетку наконец

Вообще-то, было желание вас раскрутить, обсудить, посмотреть сторонним взглядом :glasses: .
Вам же не всё равно :D

Вот mvp ради тепла и лета готов биться с комарами и гадюками, 

Ptyza написал(а):

В любом походе должна быть хоть небольшая, но жопа- изюминка.

Лучше, конечно, культурная изюминка - глаз порадовать, кругозор расширить. Завалы в верховьях - не изюм и не курага :playful:
А Витя хочет непременно с днёвкой. А нафига на севере днёвка? А вот на югах уже рыбка будет поклёвывать :cool:

Чего бы не учесть пожелания, если не придётся ничем жертвовать? Вдруг чего и найдётся идеальное :rofl:
Или хотя бы поговорим :playful:

29

StS написал(а):

культурная изюминка

Это не изюминка, а отнятый у похода день, которых и так немного. Не настолько люблю людей, и их культуру. :no: Разве что руины ещё немного вдохновляют. :dontknow:

StS написал(а):

А Витя хочет непременно с днёвкой.

o.O А зачем? Если всего то несколько дней... А, знаю, что бы в остальные дни по 35км делать :playful:

30

Ptyza написал(а):

Не настолько люблю людей, и их культуру. Разве что руины

Терроризм законодательно запрещён на территории РФ.

31

Ptyza написал(а):

Это не изюминка, а отнятый у похода день

Ну, заезжай пораньше и повыше. Тебя ж одиночество не пугает. И вообще, почему не путешествуешь всё лето? Аналоги есть.
Поход - это в комплексе - и природа, и краеведение, и грибы-ягоды-рыбка, и компания и т.д. и т.п.
***********

Ptyza написал(а):

руины ещё немного вдохновляют.

Этого всегда и во всяком походе. Вспомни. Не в Белоруссии живём :dontknow:
***********

Ptyza написал(а):

что бы в остальные дни по 35км делать

Так воспитан - побольше взять, подальше отнести. Упахаться до судорог, а потом день тупить. Официальный советский туризм.
***************

Ptyza написал(а):

Разведданные о перспективах паводка на севере Нижегородской области:

На гисметео глянь - весь март плюсовая температура. Всё закончится ещё до мая.

32

StS написал(а):

Всё закончится ещё до мая

Из деревни вести: всё потекло, снегу было немеряно, паводок ожидается ранний и богатый. (Тверская/Новгородская).
По Березайке во Мсту плывите. Или без Мсты.

33

Frog написал(а):

Терроризм законодательно запрещён

Ну ты то давно подальше от людей стараешься держаться :playful:

34

StS
Тогда выбирай сам, как Дима делает, и нечего флуд разводить. Кому годится - пойдёт.
А то жалуешься - все молчат, всем всё равно, давайте обсудим... Вот - обсуждаем, я свои пожелания высказал. Ответ - путешествуй сам, в одиночку.
Демократия блин, во всей красе! :crazyfun:  %-)

StS написал(а):

На гисметео глянь - весь март плюсовая температура. Всё закончится ещё до мая.

Frog написал(а):

Из деревни вести: всё потекло

Ну раз вы так уверены, значит Лекшма. Если конечно не ответишь: "Вот сам туда и иди" :crazyfun:

З.Ы. Всё, хватит, буду учиться у метра - вы решайте, а я лучше потом с удовольствием поворчу :playful:  :D

35

Ptyza написал(а):

Вот - обсуждаем, я свои пожелания высказал. Ответ - путешествуй сам, в одиночку.

Обидчивый какой  o.O Я ж не про этот конкретный походик, а вообще удивляюсь... :O Ты вполне самостоятелен по всем пунктам, а почему-то мучаешься с нами. Мы целый день лопатим, а ты за пару часов догребаешься.

Ptyza написал(а):

вы решайте, а я лучше потом с удовольствием поворчу

Опять недопонимание :dontknow:
************

Ptyza написал(а):

значит Лекшма.

Не поверишь, основной аргумент Лекшмы - Каргополь :crazyfun:  Хотя там и порожек обещают, да и ледовая обстановка под вопросом

36

StS написал(а):

Обидчивый какой

Вот Миша хочет на юг, я против, но заметь - не посылаю его на юг, как и тебя - на экскурсию. :D Это называется - обсуждение. :playful: Если большинство хочет на юг и с экскурсиями, так и будет. :dontknow:  Я лишь высказал свои предпочтения, как говорится "прошу занести в протокол" 

StS написал(а):

Ты вполне самостоятелен по всем пунктам

Всё таки ты настойчиво пытаешься от меня избавиться. "Не дождётесь!" :playful:
(Нечего было по объявлениям всяких набирать, теперь терпите  :crazyfun: )

37

Ptyza написал(а):

Если большинство хочет

Всё!!! Приходи - тайное голосование устроим :crazy:
************

Ptyza написал(а):

ты настойчиво пытаешься от меня избавиться.

Маньяк :D

Ptyza написал(а):

Нечего было по объявлениям всяких набирать,

Это не я  :playful:

38

Если кто вдруг забыл, договорились до речки, у которой единственное преимущество перед прочими - романтическое название :rofl:  :cool:

Уезжаем 5 мая, возвращаемся 9 мая из Уреня или Шарьи (откуда будут удобные билеты - это разные дороги) В Москве хочется быть 10-го мая утром.

Вроде бы завтра начало продаж.

Едем до Шахуньи.
Пока предлагаются 3 вечерних поезда -  №110 отпр. из Москвы в 22.35 прибытие в 8,01
№38 отпр. в 22.50 прибытие в 8.11
№132 отпр. в 22.55, прибытие в 8.27.
Я склоняюсь к последнему, потому что самый дешёвый :dontknow:  Причём, вроде бы, верхние купейные почти в цене плацкарта - имейте в виду.
А разница в прибытии несущественна, если что - дождёмся друг друга.

Отписывайте срочно свои соображения

39

Брать будем сами, как попало, или объединимся в кучки по 4штуки? :rolleyes:

40

Цена не сильно различается, я бы брал туда, где будут нормальные места. Возьмите кто-нибудь 4-ым одинокое пернатое :rolleyes:  :D

41

мы не можем быть 10 утром!!!! у нас рабочий день с 8 утра и ребенка надо в школу доставить. Или планируй возвращение 9-го, или без нас.
Если договоримся с прибытием, то можем взять Птицу четвертым, т.к. у нас по определению 3 места ))

42

Ч К написал(а):

мы не можем быть 10 утром!!!! у нас рабочий день с 8 утра и ребенка надо в школу доставить.

То есть, приехать в 4 утра (в 5 дома, в 6-7 помытым и переодетым можно выходить) не рассматриваете?
Поезда из Уреня: отправление в 10.10 утра и прибытие в 1 ночи или отправление в 10.57 прибытие в Москву в 21.32 отпадают.
Шарья: 15.53 прибытие в 4.11
22.16 прибытие в 11.13

От Ветлуги (антистапель) до Шарьи 74 км. по шоссе.
Если всем уезжать 8 мая, то на 22.16. При этом 70(75)км маршрута либо укорачиваем (надо изучать карту), либо упираемся все 2,5 дня.
Я бы уехал 9 мая в 15.53. За 3,5 дня должны пройти неспешно.

Я беру завтра билеты туда на нас и tanca  :dontknow:
Мысли по возвращению пишите. Пара дней на раздумье или на выбор другой речки в тех краях есть. Сегодня уже спать хочется

P.S. Я готов поделиться, как уже и было как-то раз. Но это, если найдутся компаньоны

Отредактировано StS (Понедельник, 6 марта, 2017г. 23:21:29)

43

Обратно есть ещё 3 поезда из Шахуньи около 8 вечера. С прибытием в Москву к открытию метро. Я бы на одном из них уезжал 9 мая.

Если ужиматься в 3 дня, то как вариант Большая Какша от Сявы до устья 42 км плюс по Ветлуге ~ 10км.
Мне вообще на спутниковых снимках она больше нравится. Никаких лугов, сплошные леса.
На Малой Какше в верховьях луга, а перед устьем похоже осушенные болота. Их наверное паводком зальёт, где там вставать перед Ветлугой?
На самой Ветлуге левый берег - разливы, а правый - населёнка.

44

Купил 3 билета на 146 поезд. На себя с дитями. 3 вагон места 1-3.

45

belyalex написал(а):

3 вагон места 1-3.

Вот, как знал, что кто-то из наших :mad:
Места 13-16

Про Большую Какшу посмотрю. Изначально не понравилось, что широковата и завалы.
Обратно можно и из Шахуньи. Но если не устраивает приезд в 4 утра, то в 5, наверно, тоже не устроит :rofl:

46

StS написал(а):

Вот, как знал, что кто-то из наших

Кто рано встаёт, тому бог даёт :)

47

Ну раз пошла такая пьянка - взял 14 место

48

Ptyza написал(а):

- взял 14 место

Нет :crazyfun:  Ты взял 5 место :playful:
************************
А теперь о серьёзном. В последний момент, как обычно, всплывают нюансы.

Пока два основных варианта возвращения. Прошу не отмалчиваться, а высказываться здесь. Можете, конечно, кулуарно перезваниваться, но резюме сюда.
Иначе я больше этим дурацким форумом пользоваться не буду :angry:
Вариант №1.
Вечером 8 мая ищем стоянку либо около деревни Маркуша, либо уже у города Ветлуга (обязательно рядом с дорогой), разбираем лодки и утром 9 мая не позже 10.00!!!  уезжаем в Урень. – 50км. Теоретически не больше часа :glasses:
Электричка из Уреня в 10.57. Прибытие  в Нижний Новгород в 13.36.
Можно пробежаться по городу, в Кремль, возможно, успеем заскочить.
Далее в 15.53  на «Стриже» в Москву. Прибытие в 19.40 9 мая.
Либо задержаться в Нижнем ещё на пару часиков. Поездов много.
P.S. Ещё варианнт - не связываться с промежуточными электричками и Нижним. Есть прямой поезд из Уреня в Москву. №131. Отправление в те же 10.57, прибытие в 21.32

Вариант №2.
8 мая ночуем , не напрягаясь, где-то в разливах в устье Малой Какши или уже на Ветлуге. Например, На треке указано удобное место для перекуса по левому берегу перед самым устьем, сосенки, скамейка
9 мая около 10 км гребём  до моста, разбираемся. Возможна и желательна прогулка по Ветлуге с посещением музея.
Выезжаем в Шахунью – 74 км.
Поезд  в 20.14. Прибытие в Москву в 5.22 10 мая. Бегом-бегом в душ и на работу.

У обоих вариантов есть приверженцы.
Если найдутся единомышленники, то можно будет в последний день разделиться :cool:

Описание М.Какши

Ещё описание

Кроме того, в округе есть ещё речки с заброской из Шахуньи - Большая Какша, Уста и пр. Возможно, там с выброской проще и логичней. Мне рассматривать лень. Приму готовый вариант.

Отредактировано StS (Среда, 8 марта, 2017г. 10:22:27)

49

Я за второй вариант. Суета с рюкзаками по электричкам не прельщает, а в поезде лучше ночью ехать.
Из первого варианта взял бы выброску, не доплывая города Ветлуги.
Из Маркуши или ещё из какой деревни, чтобы не лопатить 10км по широченной Ветлуге.

Отредактировано belyalex (Среда, 8 марта, 2017г. 11:07:19)

50

StS написал(а):

Нет   Ты взял 5 место

   
:dontknow:

StS написал(а):

У обоих вариантов есть приверженцы

За второй вариант. И конечно предпочитаю догрести.
С утра подрываться, на перекладных... :no:  И в Стриже, как и в Ласточке, с багажом скорее всего ж...

StS написал(а):

Кроме того, в округе есть ещё речки

Чего метаться то, Какша - значит Какша :D


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Майские 2017