Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Август 2014


Август 2014

Сообщений 1 страница 50 из 95

1

Настаиваю на южном походе :mad: . Когда-то это должно произойти :yep:

Вариант 1. Збруч - Днестр.  Для скептиков - пейзажи, лес, грибы, дикая черешня, обносы, плотины, расчёски, быстрое течение присутствуют. Населёнка и техногенные препятствия тоже. Ночёвки на огородах. И прочие непривычные прелести отдыха.  :crazy: Тем не менее, рекомендую мнение известных туристов "Речка мне очень понравилась отсутствием завалов и тем, что она практически везде течёт. Маршрут не требует большого опыта, но умение управлять лодкой. всё же, необходимо. Со стоянками очень неплохо. Вода относительно чистая, в родниках и колодцах воду брали, в основном, для употребления в сыром виде и для чая. Население нормально относится к приезжим русскоязычным туристам. Ассортимент в магазинах вполне достаточный"
Весьма насыщенная культурная программа. Начало маршрута в Гусятине. Завершение в Каменец-Подольском. По пути обязательно посетим Скалу-Подольскую и легендарный Хотин. Также, поскольку прямого поезда нет, то есть возможность заглянуть либо в Винницу, либо в Киев, либо во Львов, либо в Хмельницкий. Все города достойны для посещения.
Сроки - очень желательны 2 недели во второй половине августа. Изобилие даров садов и огородов (груши, абрикосы, вишня, слива, шелковица и всякие яблоки, не говоря уж о картохе, огурцах и тыквах :rofl: ), Жара спадает, вода тёплая.
Бюджет - ориентировочно по 2500руб х 2 за поезд. И, наверно, столько же на местные переезды, сувениры. Жратву, в основном, можно с собой не тащить. Рыночная курица определённо лучше тушёнки и сушёного мяса. Местные напитки (винцо однозначно) дешевле и вкуснее разбавленного спирта :yep:

В случае политических осложнений на Украине.
Вариант 2. Астраханско-ахтубинское путешествие. Довольно подробно разбиралось осенью. По срокам - очень желательно в первой половине сентября. Сваливают отдыхающие и спадает жара. :cool:

2

StS написал(а):

Настаиваю на южном походе

Благодаря  :mad: агрессивной политике государства отношения с Украиной и местным населением явно испорчены  :dontknow:  и на уютный походик среди "западенцев" рассчитывать не стоит :'(

Что касается Ахтубы в начале сентября, то у меня облом по работе - первые две недели занят :mad: А в августе там, наверно, жарковато :question: . Хотя и хочется :yep:

Т.е., Украина отменяется совсем, а Астрахань под вопросом.
Я в печали и мыслей нет :no:

Жду предложений  :glasses:

Отредактировано StS (Вторник, 25 марта, 2014г. 11:06:13)

3

StS написал(а):

Жду предложений

Может сделать рокировку?
В июне в дельту Волги, как прошлой осенью планировали, а в августе в Карелию (оз. Большое Каменное-река Каменная - Вехкозера - река Домашняя - Кенозеро - оз. Лоухское - волок в Летнюю - Белое море)?
В начале июня на нашем планировавшемся маршруте по дельте будут:
http://lavina.3bb.ru/viewtopic.php?id=710

4

belyalex написал(а):

Может сделать рокировку?

Неожиданно :O
Сразу масса сомнений и возражений
И мошка, и нерестовый запрет.  :tired:  Или предлагаешь неделю на базе просидеть? :nope:  Скучно. Куда тебе столько рыбы?
Кроме того, всякие маки и акации уже отцвели, а лотосы ещё не начинали. Чилим не созрел, никаких арбузов-помидоров :dontcare:
Опять же жара, а вода ещё не прогрелась.
Да и маловато недели, хотелось бы и по Астрахани прогуляться - музеи, Кремль, может Баскунчак. :love:

А вот Карелия в июне бесподобна :cool: Солнце незаходящее, багульник цветущий, лебеди - красота, и никого. Стоянки чистые. А в августе две недели многовато будет для этого маршрута. Мы его осенью его за неделю неспешно прошли

Уговаривай и аргументируй :D

5

StS написал(а):

Уговаривай и аргументируй

Про мошку пишут, что всё не так страшно. И ещё она каким-то образом связана с паводком. А какой в этом году паводок? Никакой?
Нет, на базе не сидеть. Может разрешение там получить удастся... Или пересечься с Илюхой, чтобы он наши трофеи :) в Москву отвёз.
Может там в это время какие-нибудь более другие дары сельского хозяйства будут? Клубника-черешня?
Там ильмени глубиной около метра. Они то и не прогреются?
Маловато недели? У меня вообще-то 10 дней отпуска запланировано. Со 2-го по 11-ое. С учётом праздников 2 недели получается.
А если на неделю, то вечер отъезда на разграбление :) Астрахани.
Баскунчак кажется где-то в другой стороне. А в тех местах вроде какие-то более локальные солёные озёра есть.

Да, Карелия конечно бесподобна в июне, но не хватает ягод-грибов.
У меня с прошлого года какая-то неудовлетворённость, что мы в Карелии застали морошку только в виде гербария.
Многовато 2 недели для этого маршрута?
Уделить больше времени рыбалке, заготовке даров природы. Треску на море половить...
А сейчас же на июнь планировали эту Летнюю на неделю? я же предлагаю перед этим добавить ещё километров 60-70.

6

belyalex написал(а):

Про мошку пишут, что всё не так страшно

Если пишут, значит есть :yep: А поскольку пишут на сайтах баз и гостиниц, то максимально минимизируют :O , чтоб клиентов не сильно отпугнуть :crazy:
Но с трудностями и лишениями будем бороться и преодолевать :hobo:
Было бы ради чего. Какие плюсы? :question:  Изобилие рыбы? Куда её? Поесть от пуза (1,5 кг чел/день), а заготовки считаю бессмысленными. Солить, тащить :nope: Астраханские щука, сом на рынке по 100 руб и даже дешевле свежие, окунь-карась по 30-40. Да и тощая она весной. Вот к осени жирок нагуливает :cool: К тому же северная вкусней.

belyalex написал(а):

Да, Карелия конечно бесподобна в июне, но не хватает ягод-грибов.

Это, да :yep: Но, сморчки в Подмосковье скоро пойдут. А прошлогодней клюквы сёстры, не напрягаясь, пару кружек набрали на компот. Стоит лишь озаботиться :D

Пока думаю об Астрахани, если не в конце августа, то во второй половине сентября. Захватывается всё, кроме клубники и мошки. Правда, в августе ещё и толпы автотурья :dontknow:

Может ещё какие варианты?

7

StS написал(а):

во второй половине сентября

Я не смогу. У нас с этого года двое школьников будет.

8

StS написал(а):

Какие плюсы?

Про базу пишут, что там уйма раков.
Возьму маску-ласты. Будут у нас лобстеры  :D  к пиву.

9

belyalex написал(а):

Я не смогу. У нас с этого года двое школьников будет.

Можно и в августе, ежели кворум наберётся
**********

belyalex написал(а):

Про базу пишут, что там уйма раков.

Раков там, действительно, лом. Обходились обычным бреднем из картофельных сеток. В прилове и караси, лини, щуки были. Заодно и купались (ностальгия) :crazyfun: потому и хочу туда по теплу.
Только с 01 апреля по 30 июня запрещено вылавливать раков. :dontknow:

10

StS написал(а):

Жду предложений

Индель-Пана-Варзуга:
http://www.skitalets.ru/works/2011/kolsky10_pantyushin/
?

11

belyalex написал(а):

Индель-Пана-Варзуга:

Можно и так....
Только уточни, сколько денег на штрафы готовить :'( .

12

StS написал(а):

сколько денег на штрафы готовить

Вроде в отчёте писали, что они какое-то разрешение брали... В Мурманске :huh:

13

Вот что нашёл:
http://www.rpn.mels.ru/gb/

Доброе утро! Мы планируем в июне 2014 группой из 8 человек осуществить сплав по реке Пана - Варзуга. Как нам получить от вашей организации разрешение на прохождение через территорию заповедника?
Сообщение #321, написано в четверг, 24 апреля 2014 года, в 9:30

Ответ : На Ваш запрос Управление Росприроднадзора по Мурманской области сообщает, что данная территория принадлежит государственному природному биологическому (рыбохозяйственному) заказнику регионального значения «Варзугский». По вопросам ООПТ регионального значения Вам необходимо обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области по адресу: 183032, г. Мурманск, пр. Кольский, д. 1 тел. (8152) 486-852

14

Вроде, не так всё просто. Давно не интересовался. Кажется, лицензии выдают только в самой Варзуге, т.е., в низовьях. А на всём пути тебя стрижёт рыбнадзор, причём неожиданно. С берега, моторки и вертолёт. Прятаться, нервничать... :no: Хочется спокойной ловли и времяпровождения. :yep:
Узнаешь поподробней?
PavlIn, Степанофф, напомните свои приключения :yep: Что посоветуете?

15

StS написал(а):

Узнаешь поподробней?

Написал вопрос в приёмную министерства насчёт разрешения на посещение и лицензий на рыбалку.

16

StS написал(а):

Кажется, лицензии выдают только в самой Варзуге, т.е., в низовьях.

Про это читал какой-то отчёт про весенний заход сёмги. Там действительно как-то сурово было. Лицензия на вылов 1 рыбы оформляется на 4 кажется часа в течении 1 дня. Поймал - повезло, не поймал  :dontknow: - оформляй следующую. А выписывают их там как-то очень неторопливо.

17

никаких разрешений и лицензий не было.

StS написал(а):

Кажется, лицензии выдают только в самой Варзуге, т.е., в низовьях.

так и есть

StS написал(а):

А на всём пути тебя стрижёт рыбнадзор, причём неожиданно. С берега, моторки и вертолёт. Прятаться, нервничать...

никто не стрижёт: по берегам не находишься, для моторок река не судоходная, вертолёт прилетал на пожар, а тут мы подвернулись (закончилось конфискацией сломанного спиннинга и составлением протокола, причем постановление о штрафе на вокзале так и не вручили).

StS написал(а):

Прятаться, нервничать...

по нашему опыту не пришлось.. Получали удовольствие  8-)

18

Но штраф-таки заплатили(в Москве по квитанции).

19

Штраф составил 150 руб. на человека. Вполне можно потянут такие расходы.  :)

20

PavlIn написал(а):

никто не стрижёт:

Когда-то собирался, много отчётов читал. Не всем так повезло :dontknow: Хотя многие проскочили.Хотелось бы подстраховаться, а не на "авось".

Марсианка написал(а):

Штраф составил 150 руб. на человека. Вполне можно потянут такие расходы.

Новое время - новые расценки :dontknow:  Тем более, что главным врагом обьявлен в этом году индивидуальный туризм на плавсредствах :mad:
Опять же спиннинг ломать надо :D Кто жертвует?

21

Получил ответ из министерства природных ресурсов Мурманской области:

Добрый день Алексей.

В связи с тем, что предполагаемый Вами маршрут находится в границах государственного природного заказника регионального значения «Варзугский», имеющего режим особой охраны, для получения разрешения на сплав Вам необходимо направить в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области письмо/запрос (почтой, по факсу (8152)-27-01-71 либо по электронной почте mpr@gov-murman.ru) с указанием следующей информации:

- цель пребывания в границах особо-охраняемой природной территории;

- маршрут предполагаемого сплава/похода;

- дата начала и окончания пребывания в границах особо-охраняемой природной территории;

- состав группы (ФИО участников, в том числе ФИО старшего группы);

- марка и государственный номер транспортного средства (в случае продвижения на транспортном средстве по особо-охраняемой природной территории).
По вопросу лицензий на рыбную ловлю попробуйте обратится в Баренцево-Беломорское территориальное управление Росрыболовства (их сайт wwwbbtu.ru)
--
С уважением, Попов Илья Васильевич, ведущий специалист
отдела государственного экологического надзора
Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области
(тел. 8152-48-68-13)

Продолжать переписку? Нужны даты и список участников.

22

Получил из wwwbbtu.ru вот такой ответ на вопрос про лицензии на рыбалку:

о путевках на добычу (вылов) водных биоресурсов

Баренцево-Беломорское территориальное управление Федерального агентства
по рыболовству рассмотрело Ваше обращение и сообщает, что на реках Индель,
Пана и Варзуга находятся рыбопромысловые участки, предоставленные в
пользование СПК РК «Всходы коммунизма» с целью организации любительского и
спортивного рыболовства. В связи с этим, по вопросу приобретения путевок на
добычу (вылов) водных биоресурсов Вам необходимо своевременно обратиться в
СПК РК «Всходы коммунизма» по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Траловая,
д. 12а, e-mail: vk@sprint.rи, тел. (8152) 28-73-28, (8259) 6-24-86.

Умиляет название "Всходы коммунизма". Конторе с таким названием как-то даже неудобно деньги предлагать за лицензии :D

23

belyalex написал(а):

«Всходы коммунизма»

СУПЕР!!!  :jumping: Я такого даже и вообразить не смогла бы. :mad: 
Всходы... :crazy:

24

belyalex написал(а):

Умиляет название "Всходы коммунизма".

:D Интересно, это уже новые всходы?  :crazy:

25

Ptyza написал(а):

Интересно, это уже новые всходы?

Нагуглил (скоро, видимо, останется только спутниковить  или спутниковать, а может спутничать :question:), что СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ - РЫБОЛОВЕЦКИЙ КОЛХОЗ "ВСХОДЫ КОММУНИЗМА" зарегистрирован в 2002 году.

Отредактировано belyalex (Четверг, 22 мая, 2014г. 16:44:06)

26

belyalex написал(а):

как-то даже неудобно деньги предлагать за лицензии

Они сами возьмут :hobo: Догонят и ещё возьмут. Зачем им лицензии :D

Так сколько готовить денег? А то может сюда? Если разница небольшая будет.

27

Я тоже письмишки разослал, но пока нет конкретики по деньгам и заброске.

28

StS написал(а):

Так сколько готовить денег?

Про деньги мне пока тоже ничего не ответили.

Для дальнейшей переписки спрашивают сроки пребывания в заказнике, маршрут и состав группы.

По срокам.
У меня отпуск запланирован с 4 по 17 августа. Отъезд из Москвы вечером в пятницу 1 августа. Обратно надо выдвигаться 16-го.
Т.е. в заказнике планируем быть с 3-го по 16-ое августа? Или у вас другие даты отпуска запланированы?

Маршрут.
Может стартовать из Пасмозера:
http://sb.uploads.ru/t/OFVZe.png
А финишировать в устье Варзуги в Кузомени?
До Пасмозера ехать по "чудесным" дорогам километров на 20 меньше чем до реки Индель.
В Кузомени интересно посмотреть "самую северную песчаную пустыню".

Состав группы:
???

StS написал(а):

А то может сюда?

А как туда попасть? Как в отчёте советуют, договорившись с местными рыбаками на моторках?

Отредактировано belyalex (Четверг, 22 мая, 2014г. 20:54:58)

29

belyalex написал(а):

А как туда попасть? Как в отчёте советуют, договорившись с местными рыбаками на моторках?

Я с турфирмой списываюсь. На логистические цепочки не рискую - у меня карма другая :D То две машины придут, то ни одной :dontknow:

30

Пижма - давняя мечта. 

По срокам  - могу с 7 августа... Раньше нет. Так что с 1.08 - я точно пас, передвинуть не получится. Только уволиться...  :'(

31

C 7 августа? C четверга? У меня вроде можно отпуск подвинуть. Хотя мысль об увольнении тоже посещает. Вот так уволиться, и на всё лето куда-нибудь свалить  :D

32

tanca написал(а):

Пижма - давняя мечта.

Мутные они какие-то :dontknow:
"Здравствуйте!насчет  стоимости пока ничего не можем сказать-попозже,а так вы приезжаете в Усть-Цильму затем едем в д.Скитская и от туда начинается сплав , по Пижме.Самое главное Вам доехать до Усть-Цильмы ,а всё остальное организуем.Ближе к августу нам необходимо будет знать когда приезжаете и сколько точно человек.Насчет стоимости напишу."

33

В Усть-Цильму, по-моему, тоже только как-то нетривиально можно попасть. А д. Скитская вообще как-то близко к устью, начало населёнки.

34

belyalex написал(а):

В Усть-Цильму, по-моему, тоже только как-то нетривиально можно попасть

Яндекс дорогу показывает Ираель - Усть-Цильма - Скитская.
По описанию вся красота чуть выше. Но и река шире.
Вопросы задал...

35

StS написал(а):

Яндекс дорогу показывает Ираель - Усть-Цильма - Скитская.

А на спутниковой карте что там с переправой через Печору? Паром?

36

belyalex написал(а):

А на спутниковой карте что там с переправой

Пока конкретики никакой :dontknow:

37

StS написал(а):

Чего там по Варзуге? Бюджет-то определился?

Бюджет не определился. Для определения не хватает информации.

Во-первых, нужно разрешение от министерства природных ресурсов на нахождение в заказнике.
Оттуда просили следующую информацию:
1. Даты нахождения на территории заказника.
2. Маршрут сплава.
3. Список группы и кто старший.

Во-вторых, путёвки на рыбалку. Их надо спрашивать в частной конторе с милым названием "Всходы коммунизма". 
Опять же им, наверное, надо предоставить даты, маршрут, список рыбаков.

1. Даты нахождения в заказнике я так понимаю с 10 по 23 августа?
2. 

belyalex написал(а):

Маршрут.
Может стартовать из Пасмозера.
А финишировать в устье Варзуги в Кузомени?

Согласны на такой маршрут? Или будут другие предложения?
3. Состав группы? Кол-во рыбаков?

38

Если мне не изменяет склероз, послезавтра надо покупать билеты на 8 августа.
Определились, Пижма или Варзуга?

39

Я купился на Варзугу. 8 августа 92 поезд до Кандалакши 4 вагон 1-4 места.

40

Ответили с Пижмы
"Вы интересовались туром "Сплав по Пижме".
Заброска в устье р.Светлая: стоимость на человека 8000р,при группе из 10 чел.
В стоимость входит:
-проезд с.Усть-Цильма-д.Скитская-с.Усть-Цильма;
-заброска до устья р.Светлая (это выше д.Левкинской 30км).
Расстояние от д.Степановская до р.Светлая -168 км."

Я склонен отказаться.

41

StS написал(а):

стоимость на человека 8000р,при группе из 10 чел.

Фигасе! o.O

42

StS написал(а):

Я склонен отказаться.

Ну так что - Варзуга?

43

Frog написал(а):

Фигасе! o.O

Это совсем не дорого в коммерческих сплавах. Правда ещё придётся накинуть ж/д билеты и примерно 1000 до Усть-Цильмы от Ираеля(ну и обратно +)
Дело в том, что река на этом участке широкая и обжитая. Вся прелесть и вся рыба выше. И осталось непонятным время заброски. Часа 3-4 до Усть-Цильмы, потом до Скитской, потом до Степановской, а потом и моторками 168 км. Как-то невнятно.........
******************

tanca написал(а):

Ну так что - Варзуга?

Про себя ничего не знаю.

44

Купила билеты на Варзугу на 9.08 поезд 212 до Кандалакши, на нас и Моршаныча' приедем на час с чем-то позже, подождете?

45

Подождём.
На самом деле у меня женская половина семьи не особо горит желанием ехать на Варзугу.
Так что есть два билета на 92-й поезд, которые можно попытаться переоформить, если ещё желающие появятся. (Подожду пока сдавать.)
По заброске. По первому попавшемуся объявлению обозначили цену на заброску Кандалакша-Пасмозеро 10 000р, Кандалакша-Индель 12 000р. Выброска Кузомень-Кандалакша 10 000р.
Это всё за "8-ми местный комфортабельный УАЗ с мягкими сиденьями плюс тентованный прицеп."

46

belyalex написал(а):

По первому попавшемуся объявлению обозначили цену на заброску Кандалакша-Пасмозеро 10 000р, Кандалакша-Индель 12 000р. Выброска Кузомень-Кандалакша 10 000р.
Это всё за "8-ми местный комфортабельный УАЗ с мягкими сиденьями плюс тентованный прицеп."

Где-то еще попадались забросчики. Поищу - скину инфу

47

Вот ещё расценки:

http://zabroski.ru/kolsky/carrier/75/transport/147

Это я так понимаю за буханку без прицепа.
Экономия по сравнению с первым вариантом для случая Кандалакша-Индель+Кузомень-Кандалакша 2 500 р.

Написал ещё вопрос первому про возможность и стоимость варианта без прицепа.

Отредактировано belyalex (Вторник, 1 июля, 2014г. 13:49:19)

48

tanca написал(а):

Где-то еще попадались забросчики.

Спросите первопроходца Степаноффа

49

Обзвонил ещё штук 5 объявлений.
На Индель все как один называют цену 10 000р.
Только один предлагал за 9 000р, но у него и обратно из Кузомени 9 000р.
До Пасмозера точную цену назвать не готовы, но говорят могут немного скинуть.
Обратно из Кузомени нашёл самый пока дешёвый вариант 6 000р.

Вот этот пока самый дешёвый:
http://zabroski.ru/kolsky/carrier/86/transport/190

Отредактировано belyalex (Среда, 2 июля, 2014г. 21:49:05)

50

Леша, что с билетами обратно? Или ты уже передумал участвовать в мероприятии? :flag:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Август 2014