Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Выбор стоянки

Выбор стоянки

Сообщений 51 страница 72 из 72

51

tanca написал(а):

Потому что лагерь надо вместе ставить.

Чего ставить-то? Костерок запалить? Место под палатку выбрать? :crazyfun:  Пентагоны почти и не делаем :dontknow:

Ptyza написал(а):

если ещё Рита научится не тормозить.

Почаще показывай личным примером КАК НАДО. Не успела в лодку, пусть по берегу догоняет :D

Ptyza написал(а):

Как ты самокритичен

А что такого? Не надо меня тоже идеализировать :nope: Homo sum, humani nihil :dontknow:

Ptyza написал(а):

Чё-ж мне то постоянно этим заниматься приходится, вместо того, что бы вперёд грести.

Я ж говорю "неявно" То есть, если сзади одна лодка - ждём-рыбачим. Если две, то можно не морочиться и спокойно плыть-рыбачить дальше. Специально страховщиков не назначаем, вроде как само собой разумеется. Да и никто никогда не был заинтересован надолго отставать. Вы первые за все тридцать лет и три года :O .

Ptyza написал(а):

Лучше дома сидеть, а то выйдешь - и кирпич на голову.

Это понятно - от судьбы не уйдёшь :dontknow: .  И аптечка, как правило, от всякой фигни - понос, порез и головная боль. Если что серьёзное, то надо тупо махать до ближайшей населёнки.
Я про остальных. Одно дело, последний раз видели час назад (это 3-5, ну 6 километров), а другое  дело с утра, дневной переход (километров 15-20, а то и 30 :angry: . А вдруг ещё и озёра были). И представь - приплыли на стоянку, переоделись, ужин скоро, а одного экипажа нет, а темнеет o.O . И надо подрываться и плыть-искать. Что лучше - 5 км или сутки мучиться на 20-ти? После ходового дня, не поспав, без ужина и с тяжёлыми мыслями против течения :mad:

Ч К написал(а):

еще один из критериев (иногда весьма немаловажный) продуваемость.

Это сезонный фактор :glasses: .  Помнится, выйдя с Керети, мечтали о затишке, помойным полиэтиленом костровище обтягивали. Жуткий и холодный ветрюга был :mad:

Frog написал(а):

Думаю, через недельку разговор иссякнет

Через недельку большинство участников на Белом море будет треску тягать, да брусникой закусывать :playful:

Ptyza написал(а):

Это оч.удачно, что вы все свои разногласия прорешаете в одной теме: если что - легко найти будет.

Да-а-а???? :O , помнится ты сам ратовал за создание множества тем, да ещё и тасовал посты по собственному неразумению, не вникая. :playful: И до сих пор лапки чешутся :mad: опять шалишь, путаник :tomato: зачем из обсуждения тресковой рыбалки посты стибрил? :mad:

Отредактировано StS (Четверг, 29 августа, 2013г. 21:26:06)

52

tanca написал(а):

Согласна.

53

StS написал(а):

Я про остальных.

А я как раз исключительно про себя.

StS написал(а):

Ptyza написал(а):Это оч.удачно, что вы все свои разногласия прорешаете в одной теме: если что - легко найти будет.

Что то у вас разладилось: Птица этого не писало! :D

Отредактировано Ptyza (Четверг, 29 августа, 2013г. 23:51:15)

54

Ч К написал(а):

Даешь подъемы в 9 и постановку лагеря максимум в 6!

Вот мне интересно: а капитан твой это читал? :D

StS написал(а):

Кстати, ещё на Кедве удивила ваша манера выходить не со всеми, а часа через 3-4.

Там я часто специально ждал, пока все уйдут, что бы искупаться.
А в последнем походе, между прочим, мы почти всегда не последние выходили! :D Что на нас то накинулись?

55

Ну хорошо, допустим мы напряжёмся, выйдем часов в 11, что дальше то, в лодке спать? Или грести спокойно, мы же тогда и 35-40 намотать можем! Это вам надо?  :question: :D

Отредактировано Ptyza (Пятница, 30 августа, 2013г. 01:10:55)

56

StS написал(а):

зачем из обсуждения тресковой рыбалки посты стибрил?

По заявкам трудящихся. :crazy:

StS написал(а):

сам ратовал за создание множества тем

Ты не придуряйся. Или не умничай. :hobo:
Новая ветка имеет смысл, когда обсуждается что-то разное. А всем итогам путешествий одного сезона самое место в одной теме, штоб вам не бегать тудой-сюдой с каждым комментарием.
Да и архивировать удобнее. В назидание потомкам и на радость некрофилам, как и было сказано(с). :D

Наблюдение.
Похоже, вы перебрали походов в этом сезоне - если судить по накалу страстей. :glasses:
Старик-Жуй-Жуйский прав. :tomato:

57

Марсианка написал(а):

tanca написал(а):
Согласна.

Ну, поясни, что вы под походным лагерем понимаешь? Постройку пентагона? Так его, вроде один раз только делали, да и то на второй день. Тросик и каны всё равно у других едут. Костёр разжечь - это совместное обустройство лагеря?
Ещё одна тема для обсуждения :D

Ptyza написал(а):

А я как раз исключительно про себя.

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя" В.И.Ленин :glasses:

Ptyza написал(а):

а капитан твой это читал?

Кстати, я тоже всегда переживаю :yep:  :flirt:

Ptyza написал(а):

Что на нас то накинулись?

Никто не накидывался - высказывают своё мнение о графике движения и режиме дня :playful:

Ptyza написал(а):

мы напряжёмся, выйдем часов в 11, что дальше то, в лодке спать?

А почему нет? Какая разница на стоянке тупить с уже собранными вещами или в лодке "вяло и медленно"? :D   PavlIn хотя бы честно дрыхнет, вы же просыпаетесь одновременно со всеми. Действительно же, с утра никто ничего полезного, как правило, ни для себя ни для общества не делает. Даже разговоры не разговаривают в отличие от слётовского утреннего ржача.
А утром и штиль обычно, ветер как раз к 2-3 начинается; и вообще благостно - даже грести не хочется, а только любоваться :love:
Ну, или придумай занятие, если блесну метать не интересно. Фотографируй восходы, книжки вслух читай :D Сломай стереотип "лодка=грести" :yep:  :playful: 
На самом деле, я, к примеру, уже особо не дёргаюсь по поводу вашего отставания - привык :dontknow: . Догонялки напрягают :angry:  Вопрос же не в вашем персональном графике движения, а в общем групповом.

Frog написал(а):

А всем итогам путешествий одного сезона самое место в одной теме,

Во-первых, речь не об итогах, а о выводах на будущее :cool:
А во-вторых, если мы все путешествия одного сезона будем в одной теме обсуждать, то путаница будет ещё бессвязней, чем в результате твоих переносов из темы в тему :playful:  :mad:

Frog написал(а):

вы перебрали походов в этом сезоне

Не, я не перебрал :nope:  :cool:  - их бы чуть пореже сделать, чтоб подготовка к следующему не накладывалась на впечатления от предыдущего и планирование будущего. Хотя бы через полтора месяца, а не через 3 недели :yep: . В результате и промахи :dontknow:  Распланировал бы стоянки заранее :writing: , хотя бы приблизительно и проблем бы не возникло :yep: 
А впереди ещё и октябрьский o.O     belyalex на всякий случай разрабатывай потихоньку. Не в этот раз, так на следующий сгодится :glasses: .

Отредактировано StS (Пятница, 30 августа, 2013г. 11:20:53)

58

Ptyza написал(а):

Лишь бы будили не к завтраку, а хотя бы за полчаса.

А зачем к завтраку, у нас общий подъем - желающие варят себе кофе, остальные чай и только потом готовиттся завтрак, а промежду всего этого вялое собирание герм.

Ptyza написал(а):

ничего никуда не перестраивается, независимо от того, когда ложишься, когда встаёшь.

В семь утра не перестраиваетсь, такой подъем только по суровой необходимости, а в девять достаточно легко.

59

Ptyza написал(а):

допустим мы напряжёмся, выйдем часов в 11, что дальше то, в лодке спать?

Зачем выходить раньше всех?

60

StS написал(а):

"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"

Дык обмен мнениями же.

StS написал(а):

Никто не накидывался

Извиняюсь, выпивал вчера - показалось :blush:

StS написал(а):

Сломай стереотип

Зачем, если мне так комфортно?

Юльсон написал(а):

а в девять достаточно легко.

Объяснил уже, куда ещё подробней? :tired:

Юльсон написал(а):

Зачем выходить раньше всех?

Вот и я думаю...

61

StS написал(а):

стереотип "лодка=грести"

Я тоже считаю, что лодка - НЕ равно грести.

StS написал(а):

А утром и штиль обычно, ветер как раз к 2-3 начинается; и вообще благостно - даже грести не хочется, а только любоваться

Так и есть.

Юльсон написал(а):

а в девять достаточно легко.

Да, девять - это оптимальный компромисс для сов и жаворонков.

Отредактировано Марсианка (Пятница, 30 августа, 2013г. 16:30:09)

62

Ptyza написал(а):

Зачем, если мне так комфортно?

Попал в компанию лентяев - либо терпи, либо приноравливайся :rofl: Как выясняется - нас больше :dontknow:
По графику движения, вроде, всё выяснили:
Если не планируется экстрим, то завтрак примерно, в 9-10 утра, соответственно, готовность завтрака - официальный подьём для всех. Неспешные сборы и выход до 12. Начало поисков стоянки в 6 вечера и до

Ptyza написал(а):

можно до наступления темноты. Лагерь и в темноте можно ставить

Ч К написал(а):

на любой берег(аварийная стоянки) надо выбрасываться когда начинаются сумерки. В сумерках еще можно первым делом отыскать дрова.

:D  Или всё-таки ограничиваем поиски 1 часом и на берег (любой)?
Так?

По изначальному вопросу критериев стоянки и времени её поисков мнения ещё будут?

63

StS написал(а):

то завтрак примерно, в 9-10 утра

Э-э! Это уже экстрим! Речь шла о подъёме в 9-10! :mad:

StS написал(а):

готовность завтрака - официальный подьём для всех.

Много раз просил будить хотя бы минут за 15-20. :flag:

StS написал(а):

Неспешные сборы и выход до 12

Через чур оптимистично, я бы сформулировал: "пытаемся выходить ближе к 12.00" :D

StS написал(а):

Или всё-таки ограничиваем поиски 1 часом и на берег (любой)?

Тут важна золотая середина - на любой не хочется, но если очень затянуть поиски стоянки - то будет уже всё равно. :dontknow:
Вообще - формулировать чёткие правила смысла нет - всё равно всё по другому будет. Кто то проспал, кто то устал раньше времени, погода опять же...
Важно другое: я сделал определённые выводы из этого обсуждения, надеюсь - остальные тоже. Теперь мы лучше знаем пристрастия друг друга, и надеюсь в дальнейшем компромисс будет проще находить.

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 2 сентября, 2013г. 14:40:31)

64

Ptyza написал(а):

Теперь мы лучше знаем пристрастия друг друга, и надеюсь в дальнейшем компромисс будет проще находить.

Надеюсь :D Память у меня хорошая :cool: Опять же всё зафиксировано :playful:

Вот ещё бы выяснить что подразумевается

tanca написал(а):

:question:
А то обычно,догонишь наконец под вечер, а все болтаются посреди реки и смотрят выжидающе: "пора стоянку выбирать" :tired:

65

StS написал(а):

"пора стоянку выбирать"

Хм... Чтоб потом не выслушивать лет пять-десять подряд историю о том, как отвратительна была выбранная стоянка...  :crazy:

Tanca написал(а):

Свежи воспоминания об одной группе весьма приличных людей (небезызвестных всем, кстати!), которые разделились в походе на жаворонков и сов. Получилось, что "жаворонки" - вечные дежурные, к середине похода это стало изрядно напрягать их... Не могу придумать, как при "свободном" графике обойти эту проблему. Может дежурные автоматически переходят в разряд "жаворонков", независимо от личных предпочтений?

И про стоянки. У любой стоянки легко можно найти сколько угодно недостатков. Поэтому кроме "вовремя" больше ничего определенного сказать нельзя. Иногда достаточно того, что это просто сухой берег, уже плюс! В этом году впервые видела место на сухом берегу, где нет мест под палатки (ни плохих, ни хороших - никаких!), поэтому можно третий критерий - места под палатку. Ну понятно, что нужно выйти на берег - значит элементарная возможность выйти на берег. Наличие дров (ветки, плавник и тп - считать!)
Больше ничего в голову не приходит пока.

66

tanca написал(а):

как отвратительна была выбранная стоянка...

Так, для этого и тема заведена :glasses:  Выбирай в соответствии с желаемыми критериями:

Ptyza написал(а):

нормальный подход к воде в сухой обуви и сухое и более-менее ровное место под палатку

tanca написал(а):

Наличие дров (ветки, плавник и тп - считать!)

StS написал(а):

Добавлю - поближе. Не за 200 метров и не на горе.

И много лет будем вспоминать "отличный выбор" :cool:
А если ради прекрасного пейзажа затаскивать гермы и лодки в гору :tired: , высаживаться по очереди в кустах и грязи, ходить за дровами 300 метров через болота ради стола и костровища с помойкой :mad: , тогда уж не мешайте мне высказывать впечатления :playful:

tanca написал(а):

Получилось, что "жаворонки" - вечные дежурные,

Раньше совершенно не возражал - утром всё равно делать нечего, а вечером можно и рыбку половить :love: , сейчас, наверно, обленился. O-YES так рано вскакивает, что не высыпаюсь :dontknow:

67

tanca написал(а):

Получилось, что "жаворонки" - вечные дежурные,

То, что дежурные совы встают раньше, чем обычные совы - само собой, никогда против этого не возражал. :D

68

StS написал(а):

тогда уж не мешайте мне высказывать впечатления

tanca написал(а):

У любой стоянки легко можно найти сколько угодно недостатков.

StS написал(а):

И много лет будем вспоминать "отличный выбор"

верится с трудом  :nope: ты найдешь к чему придраться, если не сам выбирал  :crazy:

69

tanca написал(а):

ты найдешь к чему придраться, если не сам выбирал

Полностью согласна с предыдущим оратором. ;)

70

tanca написал(а):

ты найдешь к чему придраться, если не сам выбирал

Юльсон написал(а):

Полностью согласна с предыдущим оратором

А попробуйте говорить о том, что вы видите реально, а не то, что придумали   :playful: Даже в начале темы было сказано

StS написал(а):

Пример - стоянка на Вороньей. PavlIn нашёл её с первого раза. Почти идеальна по всем параметрам - ну, а спиннинг кинуть некуда - особенность всей реки :angry:

Кто выбирал? Соответствует указанным параметрам? Я придирался?
:playful:

71

StS написал(а):

А попробуйте говорить о том, что вы видите реально, а не то, что придумали

Лично я говорю о том, что вижу и слышу реально - твое обычное состояние быть недовольным практически всем, за очень редким исключением. У вас в походе была далеко не одна стоянка - а положительно ты отозвался, только об одной.

72

Юльсон написал(а):

Лично я говорю о том, что вижу и слышу реально - твое обычное состояние быть недовольным практически всем

Недоволен тем, что действительно плохо. Причём плохо, судя по обсуждению, большинству. Только они помалкивают. А я называю вещи своими именами.

Юльсон написал(а):

У вас в походе была далеко не одна стоянка - а положительно ты отозвался, только об одной.

Повторяю - посмотри незашоренными глазами и почитай хотя бы эту тему внимательно

StS написал(а):

Для днёвки идеальной был бы пляж на Чудзьявре. Красиво, незаплёвано, дрова были, купаться идеально, можно было погулять и за грибами и за рыбой.
Очень неплохой была первая стоянка на Чудзьоке, с хариусами. Именно стоянка - и погулять, и половить, и пособирать. Чистая. Для идеальной днёвки не хватало видов и купальни.

Причём, все стоянки не обсуждались, только в виде примера. Если разбирать, то соответствовала параметрам и стоянка на Уйме.

Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Выбор стоянки