Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Выбор стоянки


Выбор стоянки

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Хоть и не зима, а чего ж не потрепаться туристам-разговорникам? :crazyfun:

Ptyza написал(а):

эта стоянка вошла в анналы, даже развлечение появилось - поиск "ещё лучше". Над чем бы мы сейчас шутили, если бы её не было?

Какие критерии выбора стоянки, ночёвки, днёвки?
И за сколько до полного захода солнца надо (надо ли :flirt: ) прекращать метания по берегам и выбрасываться на любой берег?
Насколько важно наличие готового костровища (стола-пентагона) и искупает ли это окружающую помойку? Упоминание в отчётах?

2

Читай классику: "закон полседьмого" у Квадригина в книге "На байдарке". Всё уже украдено до нас.

3

StS написал(а):

И за сколько до полного захода солнца

Я бы сказал -  можно до наступления темноты. Лагерь и в темноте можно ставить. Вопрос - нужно ли.
В юности, в условиях полярного дня, мы делали переходы по 15 часов (по необходимости, конечно) и вставали в 3-5 утра. А на Хопре полседьмого было уже впритык.
Когда поздно темнеет, важнее - сколько часов вы готовы проводить в лодках. Для меня это 7-8 часов, если есть куда плыть, конечно. В последнем походе выходили в 13-14, а в 17 уже стоянку просили. Думаю - это надо оговаривать, для кого-то 8 часов уже реально тяжело.

StS написал(а):

прекращать метания по берегам и выбрасываться на любой берег

Тут важно постепенно снижать требования. А то сколько раз бывало - ищем идеальную, пропускаем хорошие и приемлимые, и встаём где попало.

StS написал(а):

Насколько важно наличие готового костровища

Совершенно не важно, тем более, что вы его постоянно переносите, что ведёт к дополнительному загаживанию. Но в посещаемых районах зачастую если хорошее место, то есть кострище, а то и пентагон, и помойка. :dontknow:

StS написал(а):

Упоминание в отчётах?

Как и обо всём остальном, с некоторой долей скептицизма. Тут скорее важно учитывать неподходящие места: болота, бурелом, и т. д.
На том же Хопре всё соответствовало отчётам, в т. ч. единственная хорошая стоянка. Да и в последнем походе - в достаточной степени.

4

StS написал(а):

Какие критерии выбора стоянки

Задумался...
Минимум - нормальный подход к воде в сухой обуви и сухое и более-менее ровное место под палатку.
Приемлемо - ровное и удобное (уютное) место под палатку, стоянка не в буреломе, не в кустах, когда влажно - не в высокой траве, наличие природных опор для тента, удобное пространство вокруг костра.
Идеально - костёр и палатка с видом на воду, на высоком берегу, в "гуляльном" лесу, или на ровном лобике с отдельными деревцами, наличие хороших сухих дров, удобные опоры для тросика и тентов, многочисленные удобные подходы к воде, отсутствие и сильного ветра и гнуса, ну и эстетические критерии типа красиво, уютно, и т. д.
Днёвка должна быть идеальной или приемлемой, но с учётом планируемых занятий: на доступном расстоянии должны быть пыбакам - рыба, грибникам - грибы, всем - ягоды, желающим - горы, пещеры, и пр. В хорошую погоду удобное место купаться-мыться-стираться.
Приветствую специальные днёвки-радиалки, а вот спец-рыболовные днёвки как то никогда не удавались, но возможно, для какой то особенной рыбалки...
Раньше любил "бездельные" днёвки, но за последние пару лет, привыкнув к ежедневным сборам-разборам, как то разлюбил. Хотя в сильно-спортивном походе и такие нужны, но это не наш случай.
Вот такое, как говорится, "ИМХО"

Отредактировано Ptyza (Пятница, 23 августа, 2013г. 23:48:22)

5

Ptyza написал(а):

Днёвка должна быть идеальной или приемлемой

Нам в этом году чрезвычайно повезло. Ведь как зачастую бывает антистапель: грязь, тина, мост, строительный мусор, мутная вода, насекомые. Дождь.

А вот наша дневка-антистапель на Илексе как раз была идеальной:
пляжики с белым песком, свал в воде для купания, в шаговой доступности "гуляльный" лес с сухим мхом и черникой размером с вишню, офигенные озерные пейзажи, невысокая чистая травка для сушки барахла, ровные места под палатки, малинник под боком, княженика под ногами (пришлось сначала собрать, потом на это место ставить палатку), отсутствие насекомых, людей и помойки, стол с лавками, пентагон, дрова напиленные, солнце. И даже для желающих только что построенный новый туалет, пахнущий не тем, чем вы думаете, а сосновыми досками.
"Как положено в раю." (с)

Отредактировано Марсианка (Пятница, 23 августа, 2013г. 23:54:27)

6

Ptyza написал(а):

Минимум - нормальный подход к воде в сухой обуви

Для меня это не так важно. Одела сапоги или босиком подошла. Сколько я хожу к той воде-то, даже на дежурстве.

7

Марсианка написал(а):

Для меня это не так важно

И не только для тебя, к сожалению. А вот я без этого никогда не встану. Ни умыться, ни посуду помыть. :no: 
Впрочем в случае, с которого началась тема, сапоги тебя не спасли бы, и босиком, я уверен, ты бы не полезла. :D Там кто-то в болотники начерпал. o.O

8

Во времена моей турисцкой юности наимоднейшим развлечением на днёвке всегда была баня. Бережок, колы, тенты, раскалённые камни, дежурные кипяток обеспечивают...
Девам всегда страшно нравилось. (Я-то речку предпочитаю).

9

Frog написал(а):

Во времена моей турисцкой юности наимоднейшим развлечением на днёвке всегда была баня.

В этом году баню наши мальчики не осилили даже за пирожки. Большинство хмуро "тупило у костра"!

У нас в походах давно так повелось - если девкам нужна баня - они сами ее и делают, увы... Прелести семейного туризма, так сказать.  :'(

10

tanca написал(а):

если девкам нужна баня

Вот для меня это всегда было загадкой: чем речка-то неугодна? :huh:  Или девки умудряются где-то испачкаться как-то по-особенному? :D

11

Frog написал(а):

Вот для меня это всегда было загадкой: чем речка-то неугодна? :huh:  Или девки умудряются где-то испачкаться как-то по-особенному?

Хочется теплой водой помыться... в тепле! Мы часто на севере бываем, там вода в реке холодная - голову не промоешь. А баня - и без мытья в кайф, если на улице холодно.  :D

12

Марсианка написал(а):

Читай классику: "закон полседьмого" у Квадригина в книге "На байдарке". Всё уже украдено до нас.

Возможно, не все читали. А может, забыли. Или восприняли, как хохму :dontknow: . А вдруг, как руководство к действию :tired:  К тому же, требования, как выясняется, не совпадают :dontknow:
**********************

Ptyza написал(а):

Я бы сказал -  можно до наступления темноты. Лагерь и в темноте можно ставить.

Можно. Только с учётом обжитых мест, сколько в темноте дрова с фонариком искать будешь? Палатку утром от дерьма отстирывать, лодку от стекляшек клеить.... Я категорически не хочу :no: Моё мнение - за час, не меньше, принимать окончательное решение :mad:
************

Ptyza написал(а):

В последнем походе выходили в 13-14

Согласен - поздновато. Тем более, что ничем не занимались, ни ремонтом, ни сбором даров природы. Просто тупили. Но, каждый отдыхает по своему :dontknow: . На Хопре, несмотря на ранние сумерки, так и было. Потом бешеный рывок, пропуская соблазнительные места и поиск стоянки  :mad: .
***********

Ptyza написал(а):

Думаю - это надо оговаривать, для кого-то 8 часов уже реально тяжело.

Даже без особой гребли, дождей и оверкилей - надоедает, я ж не водила-дальнобойщик :crazyfun:
***********

Ptyza написал(а):

в посещаемых районах зачастую если хорошее место, то есть кострище, а то и пентагон, и помойка. :dontknow:

Совершенно не обязательно :nope:  Пример - стоянка на Вороньей. PavlIn нашёл её с первого раза. Почти идеальна по всем параметрам - ну, а спиннинг кинуть некогда - особенность всей реки :angry:
Главная беда на севере - мох и торф. Новое костровище делать и жалко и опасно :dontknow:
***********

Ptyza написал(а):

Минимум - нормальный подход к воде в сухой обуви и сухое и более-менее ровное место под палатку.
Приемлемо - ровное и удобное (уютное) место под палатку, стоянка не в буреломе, не в кустах, когда влажно - не в высокой траве, наличие природных опор для тента, удобное пространство вокруг костра.
Идеально - костёр и палатка с видом на воду, на высоком берегу, в "гуляльном" лесу, или на ровном лобике с отдельными деревцами, наличие хороших сухих дров, удобные опоры для тросика и тентов, многочисленные удобные подходы к воде, отсутствие и сильного ветра и гнуса, ну и эстетические критерии типа красиво, уютно, и т. д.
Днёвка должна быть идеальной или приемлемой, но с учётом планируемых занятий: на доступном расстоянии должны быть пыбакам - рыба, грибникам - грибы, всем - ягоды, желающим - горы, пещеры, и пр. В хорошую погоду удобное место купаться-мыться-стираться.

Совпадает :yep:  :cool:  Особенно - минимум. Добавлю - поближе. Не за 200 метров и не на горе.   :tired:
***********

tanca написал(а):

сли девкам нужна баня - они сами ее и делают, увы... Прелести семейного туризма, так сказать.

Не семейного туризма, а тяги к утоптанным стойбищам :playful: . Где вы дрова видели? Каменка есть, жерди есть, помойка есть, а из дров только сырая берёза за болотом. А топить печку полдня надо : Сухую ёлку см 15 смахнуть не проблема, только искать и таскать неохота. D Кстати, на стоянке в устье Курги и в воду не зайти было, в смысле окунуться, по щиколотку, а метров через 20 ил по колено. Как, кстати, и на первой днёвке.
Просто помыться - кан кипятнули и в укромную бухточку :rofl:

Ещё мнения постоянных участников будут?

Отредактировано StS (Понедельник, 26 августа, 2013г. 13:49:18)

13

tanca написал(а):

В этом году баню наши мальчики не осилили даже за пирожки. Большинство хмуро "тупило у костра"!

Вот здесь чувствую себя немного виноватым :blush: , но я баню никогда не делал, поэтому рассчитывал, что кто-то возьмётся, а я помогу. Но на вопрос: "баню то будем делать?" получил ответ, что тенты снимать неохота. :dontknow: Да и на рыбалку хотелось сходить...

StS написал(а):

Согласен - поздновато.

Ты меня не понял, выходили комфортно (с Ритой я всё равно раньше не выйду), а вот уже через 3 часа стоянку искать... :no:

StS написал(а):

Пример - стоянка на Вороньей. PavlIn нашёл её с первого раза.

Какая именно?

StS написал(а):

Добавлю - поближе. Не за 200 метров и не на горе.

Поближе - согласен, добавил бы в "приемлемо". А на счёт "не на горе" - конечно без альпинизма, но (см. "идеально") на высоком берегу. Вспомни Хопёр, на высоком берегу была лучшая стоянка.

StS написал(а):

Совпадает     Особенно - минимум.

Вообще странно - на практике мы с тобой часто расходимся в оценках. :dontknow:

StS написал(а):

Кстати, на стоянке в устье Курги и в воду не зайти было, в смысле окунуться, по щиколотку, а метров через 20 ил по колено. Как, кстати, и на первой днёвке.

Ну на первой днёвке мест для купания было достаточно, чуть в сторону отойти.
А в устье Курги - согласен, но это для меня проблема, а остальным - взяли скаут, нашли яму (а они там были), и купайтесь на здоровье...

StS написал(а):

Где вы дрова видели?

А вот это отдельная тема. :crazyfun:  Не даром про дрова я написал только в "идеально". Как не понимал я хохму "в лесу нет дров", так за 5 лет и не убедили. Ну ещё понимаю - в Подмосковье, где толпы ксп-шников и отдыхающих ни чего, кроме огромных живых деревьев не оставили, хотя и таких мест на практике не встречал.  :dontknow:

14

tanca написал(а):

вода в реке холодная - голову не промоешь

Почему не промоешь? Лучше, чем в Москве, получается. Пушистая такая голова. Другое дело - простудиться можно, если вода очень холодная.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 26 августа, 2013г. 16:58:34)

15

Ptyza написал(а):

(с Ритой я всё равно раньше не выйду)

Как-то непонятно..... :question: Просыпались вы одновременно со всеми, вещи тоже у палатки упакованные лежали, курить на полчаса в лес она не убегала. :playful:
******************

Ptyza написал(а):

Хопёр, на высоком берегу была лучшая стоянка.

Для прикола предложил, не поверишь :confused: Сам всё проклял :mad:
**********************

Ptyza написал(а):

на практике мы с тобой часто расходимся в оценках.

"дьявол в мелочах"(с) :dontknow:
******************

Ptyza написал(а):

взяли скаут, нашли яму

Ага, распарились в баньке, потащили "Скаут" (заранее-то не догадаются :D ) и поплыли ямы искать :rofl:  Зрелище!!!! :cool: Кустодиев!!!! Через полчаса зачалились и опять в парную :rofl: 
***************

Ptyza написал(а):

Как не понимал я хохму "в лесу нет дров", так за 5 лет и не убедили.

Дрова, в смысле, сухие и поблизости от костра. Типа, как на Хопре. А не устраивать экспедиции за полкилометра. Живые берёзки, в принципе, тоже неплохо горят, но слишком долго растут на северах - жалко. На крайний случай

16

Ptyza написал(а):

Какая именно?

Напротив Нивки, в черничнике. Место чистое, сухие берёзы - руку протянуть, подход к воде близкий, грибы-черника вокруг палаток, никаких помоек, тросик растягивается, тент тоже, мягкий мох под палаткой. Всё супер :cool:  Кроме рыбы :dontknow:

17

StS написал(а):

Просыпались вы одновременно со всеми, вещи тоже у палатки упакованные лежали, курить на полчаса в лес она не убегала.

Для самого загадка, лодку не грузит, палатку снять 2 минуты, чем 2 часа занимается? :question:

StS написал(а):

Для прикола предложил,

А я вполне серьёзно - лучшая стоянка за весь поход. :flag:

StS написал(а):

А не устраивать экспедиции за полкилометра.

Да и не устраивали, не преувеличивай, хвороста везде полно, мёртвых берёзок, пусть даже гнилых и влажных тоже. Чуть больше внимания костру уделить, и никаких проблем.

StS написал(а):

Напротив Нивки, в черничнике.

Ну во первых - не меньше часа искали. Для экстренной стоянки удачно, согласен. А так, не более чем "приемлемо". К воде через мокрые кусты лазить, лес заросший и с буреломом, ни красоты, ни уюта...
Вот интересно: ты считаешь эту стоянку лучшей, чем у Курги?

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 26 августа, 2013г. 20:08:13)

18

Ptyza написал(а):

Ну во первых - не меньше часа искали.

Мне показалось, что

StS написал(а):

PavlIn нашёл её с первого раза.

Не мокрые кусты, а мокрый черничник. Бурелома не помню, только сухие и гнилые берёзки, т.е. дрова. Чуть дальше вполне гуляльный лес, а за дорогой красивые беломошные пустоши (ходил за грибами). К воде маленький обрывчик, но пляж большой. Для именно ночёвки, т.е., поздно приплыли и с утра не собирались задерживаться, вполне комфортная и уютная стоянка. Спалось на мягком мху замечательно :cool:  Отсутствовал только пейзаж, видов никаких.
У Курги - пейзажи роскошные, удобный и близкий причал. Но отсутствие дров в пределах видимости (я костерок разводил), помойка, стёкла в воде и на пляже. Лес не гуляльный, желания походить не возникло. Только по пляжу.
Для ночёвки - однозначно стоянка напротив Нивки.
Для днёвки идеальной был бы пляж на Чудзьявре. Красиво, незаплёвано, дрова были, купаться идеально, можно было погулять и за грибами и за рыбой.
Очень неплохой была первая стоянка на Чудзьоке, с хариусами. Именно стоянка - и погулять, и половить, и пособирать. Чистая. Для идеальной днёвки не хватало видов и купальни.

19

не знаю, имею ли право, но тоже выскажусь:
-с критериями стоянок от Ptyza согласна
- на любой берег(аварийная стоянки) надо выбрасываться когда начинаются сумерки. В сумерках еще можно первым делом отыскать дрова. Дальше уже заниматься бытом. Другое дело, что на северах мы попадаем в условия, когда в принципе почти не темнеет. Но мне кажется, что это не повод грести до полуночи. ИМХО, даже там часам к 20 максимум нужно вставать.
-касаемо продолжительности гребли - согласна со CтC'ом. Надоедает, особенно в условиях ровной открытой воды. Весь организм затекает.  Если есть необходимость идти 7-8 часов, то надо объявлять ранний обязательный для всех подъем, причем одновременно с дежурными, чтобы пока те готовят, остальные могли проснуться и подсобраться. а в середине дня делать горячий обед (да хоть чай с перекусом! но чтобы отдохнуть, разнообразить времяпрепровождение). Тогда получится и более ранний выход, и ходовой день в 7-8 часов, и на стоянку на слишком поздно вставать.
- полагаться на отчеты при выборе стоянок - сомнительно. У всех разные критерии хорошести ...

20

StS написал(а):

Для ночёвки - однозначно стоянка напротив Нивки.

Из этих двух я бы и для ночёвки выбрал бы стоянку у Курги. Помойка аккуратная - не напрягала, со стёклами, да, единственный серьёзный минус. :mad:

StS написал(а):

Для днёвки идеальной был бы пляж на Чудзьявре.

Вот здесь соглашусь.

StS написал(а):

Очень неплохой была первая стоянка на Чудзьоке

Опять же - лучше, чем напротив Нивки, даже безотносительно рыбалки.

Ч К написал(а):

не знаю, имею ли право,

Так для того и тема. :yep:

Ч К написал(а):

Если есть необходимость идти 7-8 часов

Так собственно в час вышли, в восемь встали - вот вам и 7 часов.

Ч К написал(а):

а в середине дня делать горячий обед

Вот здесь не согласен, прибавляет 2 часа, получается в 10-11 выходить?
Не совсем в тему, но раз уж затронули, мысли по организации движения:
1. В каждой лодке должен быть жпс или карта.
2. Утром, перед тем, как некоторые прыгают в лодку и уплывают, проводим брифинг: куда плывём, до какого времени, и т. д. Если не очевиден план на весь день, так хоть на пол дня.
3. Дальше все отдыхают как им нравится: СтС ловит рыбу, Егор с Катей выходят-гуляют-перекусывают, я по кругу километры наматываю :crazy: ...
Если не озаботились картой, то извините, идите за тем, чьи предпочтения вам ближе. И оговоренные условия выполнять чётко, без всяких там "я не рассчитал", "я передумал", "я на грибы наткнулся", и т. д., а то можем и не встретиться :D .
Конечно всё это только в матрасных условиях, когда не нужно друг друга страховать. Но даже если идём вместе, знать где мы, и куда идём, желательно всем. :flag:

21

Ч К написал(а):

в середине дня делать горячий обед (да хоть чай с перекусом

Плавали - знаем. Уходит 2 часа, а устаешь в сумме так же, как если бы плыл. Лучше - пораньше на стоянку, переодеться-переобуться, домик поставить и отдыхать.

Ptyza написал(а):

В каждой лодке должен быть жпс или карта

Для этого еще нужны курсы обучения личного состава (меня).

Отредактировано Марсианка (Вторник, 27 августа, 2013г. 16:18:03)

22

Ч К написал(а):

- полагаться на отчеты при выборе стоянок - сомнительно. У всех разные критерии хорошести ...

Написано может быть по разному, надо правильно анализировать информацию. Просто "хорошая стоянка" означает скорее всего, что есть более-менее места под палатки и кострище. Но может быть написано и подробнее: собирали грибы, наловили рыбы, купались... ещё в отчётах бывают фотографии.
А например на фразу "впереди 20 км болот" стоит обратить внимание, хотя и это может быть не точно. :dontknow:
У меня в последнее время совпадает с ожиданиями на порядок больше, чем не совпадает. Считаю - это не плохо.

23

Ptyza
Так ведь в том и дело, что в наших походах чаще всего нет никакой надобности в 7-ми часовом ходовом дне! конечно, всякое бывает. но на мой взгляд, тогда и выходить надо раньше, не в час дня, а, ДА!, часов в 10-11, и на стоянку вставать около 6. Тут единого мнения никогда не достигнуть, ибо тебе интереснее грести, а мне, например,догрести и на берегу гулять, а гребля - неизбежное зло. А посему

Ptyza написал(а):

Утром, перед тем, как некоторые прыгают в лодку и уплывают, проводим брифинг: куда плывём, до какого времени, и т. д. Если не очевиден план на весь день, так хоть на пол дня.

  :cool: 
Тогда не надо будет переживать о невозможности идти своим темпом из-за опасности потерять остальных.

Ptyza написал(а):

А например на фразу "впереди 20 км болот" стоит обратить внимание, хотя и это может быть не точно.

в данной теме все-таки обсуждаются именно стоянки по описанию, а не лоция реки.

Отредактировано Ч К (Вторник, 27 августа, 2013г. 20:47:17)

24

Ч К написал(а):

Тут единого мнения никогда не достигнуть

Так тут и нет такой задачи. Просто высказываемся, что бы знать, чего друг от друга ожидать, и на основе чего в походе компромисс искать придётся.

Ч К написал(а):

Ptyza написал(а):А например на фразу "впереди 20 км болот" стоит обратить внимание, хотя и это может быть не точно.в данной теме все-таки обсуждаются именно стоянки по описанию, а не лоция реки.

Так это именно стоянок касалось, было такое, не то что встать, выйти из лодки некуда.

25

Ч К написал(а):

не знаю, имею ли право, но тоже выскажусь:

Да-ДА_ДА!!! :yep: И остальные тоже :playful: Вдруг к взаимности придём :playful:
*******************

Ptyza написал(а):

Из этих двух я бы и для ночёвки выбрал бы стоянку у Курги. Помойка аккуратная - не напрягала, со стёклами, да, единственный серьёзный минус. :mad:

А вот для меня дровишки под рукой намного приоритетней, приятно ж, чтоб костерок через 10 минут после причаливания заполыхал, согрел, осветил :cool: А распаковывать мешки, доставая пилу-топор; переодевать сплавное, потому что в мокром ходить противно и неудобно; потом шариться по тем же мокрым кустам и кочкам в поисках сушняка.... Долго и некомфортно :nope:
А ещё и под ноги смотреть, чтоб не вляпаться и не порезаться.... Тоже не радует...
*************

Ptyza написал(а):

Опять же - лучше, чем напротив Нивки, даже безотносительно рыбалки.

Согласен, но не намного лучше. Из технических достоинств только бОльшая глубина у берега. Я даже окунулся по способу "упал-отжался" у самого берега.

Ptyza написал(а):

на практике мы с тобой часто расходимся в оценках

Вот и выясняется теория :D
**************

Ч К написал(а):

в середине дня делать горячий обед (да хоть чай с перекусом!

Я как-то даже при догонялках и 20-30км перегонах не успеваю сильно проголодаться, хватает перекуса и холодного чая, да и рюмашка бодрит. На "отдохнуть и размяться " хватает 5-минутной технической остановки. А однообразие гребли легко снимается щучкой или окуньком :D  К тому же горячий обед - это лишняя раскладка, вес. Как показала практика, сожранный карпюр с тушёнкой, ужин никак не заменил и не съэкономил :dontknow:
************************

Ч К написал(а):

в наших походах чаще всего нет никакой надобности в 7-ми часовом ходовом дне!

Это-то и удивляет  :O :D При халявном раскладе, никаком километраже ухитряемся создавать "мегатрудности" :tired: ЗАЧЕМ????
Кстати, был придуман тематический поход "за налимами" - рыболовный, около 50 км на недельку, порыбачить без спорта :playful: .
Может туристы-мазохисты организуют аналогичный традиционный? Первая ласточка уже была - понравилась :cool: Теперь километров на 300-350, с волоками, озёрами, завалами вверх по течению и против ветра и прочими радостями настоящих героев :playful: . Причём значительно расширяются временные рамки - апрель - ноябрь (декабрь) :cool: Как идейка? :playful:
*****************

Ptyza написал(а):

Дальше все отдыхают как им нравится:

Ptyza написал(а):

когда не нужно друг друга страховать.

Вот-вот, а страховать нужно всегда :dontknow: А не только на порогах. Или обвешиваться рациями-жпсами, или идти в пределах видимости:yep: :
Причём, рации-жпсы не универсальное средство спасения :no: Изрядно расслабляют владельца. А кроме

Марсианка написал(а):

Для этого еще нужны курсы обучения личного состава

надо суметь внятно объяснить своё местоположение :playful:  и свои проблемы. А также, например, вернуться в случае необходимости вверх по течению немало километров :playful:

Отредактировано StS (Среда, 28 августа, 2013г. 12:36:40)

26

StS написал(а):

Первая ласточка уже была

Тоже мне, те же 15-20км в день. :dontknow:

StS написал(а):

Как идейка?

Я над этим подумаю, только найду ли здесь спутников? :question:

StS написал(а):

Вот-вот, а страховать нужно всегда

В принципе да, но сами приучили, что у вас это не принято. :flag:

StS написал(а):

Изрядно расслабляют владельца.

Это вопрос к владельцам - люди взрослые, пора уже за себя отвечать. Вон Танька, вроде слабая женщина, а вполне самодостаточная в своей единичке. :cool:  Получше с жпс-ом освоится, и вообще, только на стоянках её и увидим.
Мне например, в порогах спокойней с кем то, а в условиях матраса вполне готов отстать от группы. Ремнабор, аптечка - в лодке всегда, еда какая-никакая - тоже, остальное - не проблема.
И ещё, не даром я граммы считаю, что бы за раз всё барахло нести мог, если что - выйду. Было уже такое в юности.

StS написал(а):

вернуться в случае необходимости вверх по течению немало километров

Если ухожу вперёд - учитываю и такой вариант.

27

Ptyza написал(а):

в условиях матраса вполне готов отстать от группы. Ремнабор, аптечка - в лодке всегда, еда какая-никакая - тоже, остальное - не проблема.

Ptyza написал(а):

не даром я граммы считаю, что бы за раз всё барахло нести мог, если что - выйду.

Может, тебе нравится ходить в одиночные походы?
Мне отставание кого-либо от группы кажется всё-таки некоторым ЧП, пусть даже и "районного масштаба". То есть у меня тоже всё есть для автономного выживания, и я не пропаду, но это не означает, что мне это нравится.

28

Марсианка написал(а):

Мне отставание кого-либо от группы кажется всё-таки некоторым ЧП

Конечно не желательно, кто-ж спорит. Риск будет минимальным, если все адекватно и ответственно оценивают свои возможности.
Потому и писал:

Ptyza написал(а):

Если не озаботились картой, то извините, идите за тем, чьи предпочтения вам ближе. И оговоренные условия выполнять чётко, без всяких там "я не рассчитал", "я передумал", "я на грибы наткнулся", и т. д.,

Кто в себе не уверен - ничто не мешает идти кучками. Просто если например тяжело/не любишь грести, логично прицепиться к СтС'у, а не гоняться за мной, или Витей.
Помнишь, Выйдя из Ундуксы, мы зарулили на пляж? Ты вроде была недовольна. А что же мне, если вышел вперёд, всё, шаг в сторону - расстрел? :'(
А если у меня куча времени и сил, пляж понравился, искупаться захотелось? Заметь - там я не адмиралил, просто адмиралу, видимо, тоже идея понравилась. :cool:
Вот таких ситуаций и хочу избежать. Что-б и я шаг в сторону мог себе позволить, и тебе лишний крюк не делать, если устала.

29

Марсианка написал(а):

Может, тебе нравится ходить в одиночные походы?

В чём то очень завлекательно, но когда последний раз пробовал - по вечерам очень тоскливо было. Говорят - 3-4 дня надо перетерпеть, потом привыкаешь, может ещё попробую.
А вот в одну лодку (вдвоём) - через 10 дней попробуем, жду - не дождусь. :crazy:

30

Ptyza написал(а):

А вот в одну лодку (вдвоём)

Это - самый лучший вариант, проверено. :cool:
В одиночку пешком хорошо, на лодке тяжеловато выходит.
Удивляюсь, кому даже самому с собой скучно - каково ж с ним окружающим-то!. :D

31

Ptyza написал(а):

Тоже мне, те же 15-20км в день.

Зато против течения и возвращение в точку выезда :nope: . Всё в твоих руках :yep:

Ptyza написал(а):

только найду ли здесь спутников?

Как преподнесёшь :D На самом деле здесь мало кто задумывается о нюансах маршрута, да и самом маршруте

StS написал(а):

(придумайте маршрут, скажите, что купить, кому отдать деньги за билеты – всё)

Основное условие -  свободное время и даже не бюджет. В крайнем случае, что-то ляпнут не затрудняясь аргументацией :dontknow: . После похода - да, и довольные и недовольные будут независимо от маршрута. Думал убьют за Нижму :D Я бы убил :mad:
Кстати, дивный вариант тебе. Энгозеро - Калга - Калгалакша (подкупить пивка и еды) - Нижма - ручьи до ст. Энгозеро.  Причём на майскую неделю. Калга навтыкает нормальными порожками, море со льдинами и тюленями, "мегатрудности" на Нижме. Плюс экономия на автозаброске :cool:
*********************

Ptyza написал(а):

сами приучили, что у вас это не принято

Принято-принято, только не явно. Смысла на каждой шиверке стоять с морковкой, естественно, нет, но отстающих ждём. Может не сразу, но надолго от последнего стараемся не отрываться и всегда считаем кто впереди, а кого нет.  Марсианка  на Суме хорошо напомнила :rofl:  :mad: Кстати, ещё на Кедве удивила ваша манера выходить не со всеми, а часа через 3-4.
**************

Ptyza написал(а):

люди взрослые, пора уже за себя отвечать.

Ptyza написал(а):

сли все адекватно и ответственно оценивают свои возможности.

Ага, конечно :D  :crazy:  :rofl:  :cool:
*****************

Ptyza написал(а):

Танька, вроде слабая женщина, а вполне самодостаточная в своей единичке

А ремнабор у неё есть? :playful: А лодку тот же ВВ делал :dontknow:

Ptyza написал(а):

аптечка - в лодке всегда

На камнях навернёшься - руку-ногу сломаешь. Сильно поможет аптечка? А если без Риты?

belyalex написал(а):

На 3 день про...терял весло.

Когда на стоянке ждать, если 3 часа форы было?

Ptyza написал(а):

за раз всё барахло нести мог, если что - выйду

А что остальные при этом думать и делать будут?

Ptyza написал(а):

Если ухожу вперёд - учитываю и такой вариант.

Дневной переход по той же Нижме? Готов? А остальные?
**************************

Ptyza написал(а):

А вот в одну лодку (вдвоём) - через 10 дней попробуем,

Вот и познакомитесь :rofl:
******************

Frog написал(а):

В одиночку пешком хорошо

"Одиночество хорошо, когда есть кому это рассказать" (с) С другой стороны " лучше одному, чем с кем попало" (с)

32

StS написал(а):

А ремнабор у неё есть?

само собой есть!

33

Ptyza написал(а):

Вот таких ситуаций и хочу избежать. Что-б и я шаг в сторону мог себе позволить, и тебе лишний крюк не делать, если устала.

Все просто - надо договариваться - докуда плывем, примерное место стоянки,  время выплыва, чтобы идти группой, либо, если нет больших заморочек - плывем в свободном режиме со встречей в оговоренном районе ( можно и время оговорить, чтоб не слишком поздно). И -все пляжи, рыба, грибы и прочие радости к Вашим услугам, а кому на стоянку - гребет к означенной точке. Но тут встает вопрос с картой (жипиэсом), ведь если озера - моря - протоки, с поиском оговоренной точки могут возникнуть проблемы. Просто надо сразу правила игры озвучить для всех, тогда понятно будет, что необязательно идти вереницей, как крысы за дудочкой, а можно подойти творчески, с учетом личных интересов.

Отставание от группы - ЧП, просто в силу отсутствия связи. Мало ли что может случиться... Тревожно будет за отставших.

Ч К написал(а):

Так ведь в том и дело, что в наших походах чаще всего нет никакой надобности в 7-ми часовом ходовом дне! конечно, всякое бывает. но на мой взгляд, тогда и выходить надо раньше, не в час дня

Я-то за, но совы-совы... Если будет договоренность и понимание, будет комфортнее. В этом походе старалась всегда оговорить - куда плывем, где планируется ночлег, старалась затормозить и дождаться всех около 16-17 часов. Ну утром мне комфортнее плыть (хотя 12 - это уже день!), а вечером холодает, приходится согреваться напитками... Опять же жрать начинает хотеться с нечеловеческой силой.  :flirt: Не, до 8-9 вечера плыть - это зло!

Даже при свободном графике 2-3 часа разницы в выходе на воду не очень-то правильно, разве что  те, кто выходят позже в силах НАГНАТЬ группу к оговоренному времени! Потому что лагерь надо вместе ставить.

34

Ptyza написал(а):

А что же мне, если вышел вперёд, всё, шаг в сторону - расстрел?

Конечно, нет, но хорошо бы договариваться о твоем стиле в буквальном смысле на берегу.

tanca написал(а):

сразу правила игры озвучить для всех

Я тоже считаю, что дело в информированности.

Ptyza написал(а):

Помнишь, Выйдя из Ундуксы, мы зарулили на пляж?

мы шли до этого как раз уже более 8 часов, из них 2 часа ждали отставших, вышли в море и оговорили, что идем на запланированную стоянку. Вы шли впереди, у вас навигатор и карта, и я просто не могла предположить, что вы захотите под конец дня сделать вояж в сторону. Мысли же не прочитаешь: вы почему-то сворачиваете - м.б. что случилось или планы изменились или другое место для стоянки решили выбрать. Но для меня этот крюк и  еще одно ожидание - теперь уже купающихся - под конец дня не особо были нужны, сил, действительно, поменьше.

Просто еще не была знакома с твоими предпочтениями. Поэтому и нужна информация, чтобы я тоже могла выбирать из предложенных вариантов и не участвовать в чужом факультативе.

В общем случае соглашусь с:

StS написал(а):

Определились со стоянкой и катайся…

В данном частном случае пляжа желающим, конечно. не стоило его упускать - уникально теплая вода. Но, повторюсь, надо договариваться.

Отредактировано Марсианка (Четверг, 29 августа, 2013г. 14:03:27)

35

StS написал(а):

Энгозеро - Калга - Калгалакша (подкупить пивка и еды) - Нижма - ручьи до ст. Энгозеро.  Причём на майскую неделю.

В начало маршрута надо для разминки добавить участок с невскрывшимися ото льда озёрами: Амбарный-оз. Заячье-оз. Овечье-р. Пулома-Энгозеро-...

36

Да, чувствую, вы по настоящему отдохнули....

37

tanca написал(а):

Я-то за, но совы-совы...

Я - классическая сова, но в походе тем не менее тоже предпочитаю ранний выход. Вечером реально холодает. Пропадает время для развлечений на берегу: ягод, грибов, купания и пр. А утром всё равно все бесцельно слоняются-собираются. К тому же ранный выход дает возможность маневра. Попалась рыба, встретилась поляна с малиной  - можно задержаться. А иначе - всё мимо, толко грести. При раннем выходе больше шансов на солнечную погоду - так получается из опыта.
Это в Москве можно спать полдня - ничего не упустишь.
Белой ночью светло, но бывает не тепло.

Отредактировано Марсианка (Четверг, 29 августа, 2013г. 13:58:21)

38

Странно, я то-же сова - но подъем в 9 утра комфортен практически всем(на Илексе жаворонков не было), три часа на готовку, еду, сборку и увязку - выше крыши. В 12 на воде, до 6 плыть - а дальше факультатив - грибы, ягоды, сон, трендеж. ну или рыбалка, кому мало было на воде.

39

Юльсон написал(а):

подъем в 9 утра комфортен практически всем

Марсианка написал(а):

Я - классическая сова, но в походе тем не менее тоже предпочитаю ранний выход.

да да да!!!! В этот раз наши выплывали в третьем часу. Ну конечно до восьми шли. Особенно страдал Тёма, ему же побегать-поиграть  вечером хотелось, а тут -  ужин и спать...

40

tanca написал(а):

само собой есть!

И каррингтон клеить умеешь? :playful:
*****************

tanca написал(а):

но совы-совы...

Марсианка написал(а):

Я - классическая сова, но в походе тем не менее тоже предпочитаю ранний выход

Юльсон написал(а):

я то-же сова - но подъем в 9 утра комфортен практически всем

Ptyza написал(а):

Согласен - поздновато.

Ты меня не понял, выходили комфортно (с Ритой я всё равно раньше не выйду)

StS написал(а):

Как-то непонятно..... :question: Просыпались вы одновременно со всеми, вещи тоже у палатки упакованные лежали, курить на полчаса в лес она не убегала. :playful:

:D  :D
******************

belyalex написал(а):

добавить участок с невскрывшимися ото льда озёрами: Амбарный-оз. Заячье-оз. Овечье-р. Пулома-Энгозеро-...

Не, по километражу за неделю не успеете. Калга - 70, Нимжма под 50, + по мелочи набежит. Хотя, если есть желание и силы :flag:  Вот и попутчики :D  :cool:
************************

Анжуйский написал(а):

Да, чувствую, вы по настоящему отдохнули....

А поговорить......... :flirt: А ты вот отсидел очередной раз в крымских скалах - ни сказать, ни вспомнить. Будто и не было ничего :playful:

41

StS написал(а):

А ремнабор у неё есть?  А лодку тот же ВВ делал

Ремнабор и у меня есть. И баллончик таки-лопнул в середине похода. На 15 см. Повезло, что на дневке это обнаружилось. Заклеила удачно - доплыла до конца похода.
Конструкция лодки - под меня, устраивает. Нужны бы баллоны качественные. Ищу, кто может помочь девушке.
Насчет ВВ в походе вспоминали цитату из советского к.ф: "Возьмите у них этот брак, выдайте им новый". Мой баллончик (средний днищевой) как-то пашет, а новый от ВВ может и по всей длине разойтись - гарантии никакой.

Отредактировано Марсианка (Четверг, 29 августа, 2013г. 14:35:33)

42

Марсианка написал(а):

Ищу, кто может помочь девушке.

Только прорезиненная тряпка, самая лёгкая "чернуха", но, всё равно, тяжелее и плёнки и каррингтона.  Всё остальное - ненадёжно, особенно в исполнении ВВ
Обращайся к Дону :cool: .

А вообще-то разговорчик намечался о критериях стоянок и ночёвок, а постепенно сполз на режим движения, проблемы со снаряжением и т.п. Флудеры :mad:  :mad:  :mad:  Соответствующих тем, что ли нет?

43

StS написал(а):

ещё на Кедве удивила ваша манера выходить не со всеми, а часа через 3-4.

Ну не преувеличивай, на час-полтора, не больше, иначе как бы мы догоняли. :D
А вообще самого бесит, мы над этим работаем. С другой стороны было бы ради чего, мы всегда можем догнать и обогнать, а это расслабляет. С утра спешить, напрягаться, что бы дальше болтаться в режиме гбревна...

Юльсон написал(а):

я то-же сова - но подъем в 9 утра комфортен практически всем

Марсианка написал(а):

Я - классическая сова, но в походе тем не менее тоже предпочитаю ранний выход.

Нет, вы не совы! Сова - это когда организм просыпается только в 15-16.00. До этого времени всё вяло и медленно. Даже грести тяжело, зато к вечеру - лодка сама летит. А подъём может быть хоть в 7.00 - никакой разницы. Лишь бы будили не к завтраку, а хотя бы за полчаса.
Я когда на семинаре по Б/И был, 3 тренировки в день: с утра - ничего не мог, чуть напрягусь - травма, днём - кое как, зато вечером - любые нагрузки, легко. И не важно - выспался, или нет.

Юльсон написал(а):

В 12 на воде,

Вот это, пожалуй максимум, на что мы готовы, если ещё Рита научится не тормозить.

Марсианка написал(а):

но хорошо бы договариваться о твоем стиле в буквальном смысле на берегу.

Вот этим здесь и занимаемся. :flag:

Марсианка написал(а):

В общем случае соглашусь с:StS написал(а):Определились со стоянкой и катайся…

А я вот не согласен категорически: Встали - всё, путешествие закончилось, началась рутина: разгрузка, палатка, костёр... Даже если потратив на это час-два, я смогу куда-то вырваться, на пустой лодке особо не поплаваешь, да и холодно уже, и на ужин зовут... :no:

StS написал(а):

Ага, конечно

Как ты самокритичен :D

StS написал(а):

Принято-принято, только не явно

Я заметил. Чё-ж мне то постоянно этим заниматься приходится, вместо того, что бы вперёд грести.

StS написал(а):

Дневной переход по той же Нижме? Готов?

А я там вперёд уходил? Я то свои возможности рассчитываю. А на том же Хопре вверх по течению возвращался, что бы убедиться, что Дон в нужную протоку пойдёт.

StS написал(а):

На камнях навернёшься - руку-ногу сломаешь.

Лучше дома сидеть, а то выйдешь - и кирпич на голову. :D

44

StS написал(а):

А вообще-то разговорчик намечался о критериях стоянок и ночёвок, а постепенно сполз на режим движения

Так об этом тоже стоит поговорить, хотя можно и в отдельную тему выделить.

45

Ptyza написал(а):

Сова - это когда организм просыпается только в 15-16.00

Ну, в Москве и на слете я могу проспать до 15-16.
А в походе можно и перестроить этот организм: устал накануне - лег пораньше, не сидим, глядишь, и встал пораньше.

Отредактировано Марсианка (Четверг, 29 августа, 2013г. 17:58:15)

46

tanca написал(а):

В этот раз наши выплывали в третьем часу.

Это крайне поздно.

47

Юльсон написал(а):

три часа на готовку, еду, сборку и увязку

o.O
Можно и дольше, конечно, но тогда это называется "полуднёвка". :D

48

StS написал(а):

А вообще-то разговорчик намечался о критериях стоянок и ночёвок, а постепенно сполз на режим движения, проблемы со снаряжением и т.п. Флудеры       Соответствующих тем, что ли нет?

Вот тут ты не прав. Это оч.удачно, что вы все свои разногласия прорешаете в одной теме: если что - легко найти будет. Думаю, через недельку разговор иссякнет, и тема благополучно запечатается где-нить в октябре. Что даст известному в узких кругах некрофилу возможность выдёргивать оттуда цитаты по потребности. :D

49

Марсианка написал(а):

А в походе можно и перестроить этот организм:

Я кажется подробно объяснил :flag:  - ничего никуда не перестраивается, независимо от того, когда ложишься, когда встаёшь.

50

tanca написал(а):

Ну утром мне комфортнее плыть (хотя 12 - это уже день!), а вечером холодает, приходится согреваться напитками... Опять же жрать начинает хотеться с нечеловеческой силой.   Не, до 8-9 вечера плыть - это зло!

Дадада!!! полностью разделяю! Даешь подъемы в 9 и постановку лагеря максимум в 6! а то никакой жизни на берегу, пнимаишь, греби-потей сплошное )))

Кстати о стоянках : еще один из критериев (иногда весьма немаловажный) продуваемость. не всегда возможно учесть, конечно...


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Выбор стоянки