Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » На поиски развесистой клюквы


На поиски развесистой клюквы

Сообщений 1 страница 50 из 103

1

По мотивам Путешествия через "Мёртвые Топи" в середине/конце сентября думаю отправиться в ягодно-заготовительный походик.
Желающие поучаствовать, голосуйте за даты: 14-15 сентября, 21-22 или 28-29? Может быть удасться 1-2 дня отпуска дополнительно приплюсовать.
Предполагаемый план. Если получится выбраться на 3-4 дня, то опять заплыв по Сози в Петроозерье. Если только на 2 дня, то стояние на озере Песочном, плавание в "тундру" за ягодами.

2

Если про меня, то только 16-го вернусь с Белого моря, а там уж видно будет.

3

Я бы поехала. Если на выходные, то всё равно когда, если с добавлением двух дней, то надо спросить на работе. Но мне лучше всё-таки на 2 дня.

4

Ptyza написал(а):

Если про меня, то только 16-го вернусь с Белого моря, а там уж видно будет.

Если у тебя есть принципиальное желание ещё раз туда съездить, то сокращаем выбор дат до 21-22 или 28-29.
Если ты всё-таки не уверен, поедешь или нет, то предпочтительнее 14-15. Чем позже - тем холоднее и дни стремительно укорачиваются...

5

Не уверен, так что лучше на меня не ориентируйся, а там как получится.

6

Для меня самого пока получается предпочтительнее выходные 21-22 или 28-29 сентября +1 дополнительный день в счёт отпуска или отгул.

7

У меня, наверно, всё-таки не получится.

8

Марсианка написал(а):

У меня, наверно, всё-таки не получится.

Из-за дополнительного дня? Он ещё под вопросом. Или даже только на выходные не получается?

9

Да нет, просушила-убрала лодку. Очень лениво опять всё это затевать.

10

А как бы цветочная лодка смотрелась на фоне золотой осени...

11

belyalex написал(а):

А как бы цветочная лодка смотрелась на фоне золотой осени...

Так осень же - опадают цветочки :D
Хорошо, что тебя в тундре не было - брусника бы в вагон не влезла :playful:

12

StS написал(а):

Хорошо, что тебя в тундре не было - брусника бы в вагон не влезла

Это к Сандре.

13

StS написал(а):

Хорошо, что тебя в тундре не было - брусника бы в вагон не влезла

Я уже писал, что привёз 6 литров чернично-голубичного варенья и 4 литра брусники в виде свежих ягод.
И это всё за 1 предпоследний день было собрано. А если б не МЕГАТРУДНОСТИ на маршруте... :)

14

belyalex написал(а):

По мотивам Путешествия через "Мёртвые Топи" в середине/конце сентября думаю отправиться в ягодно-заготовительный походик.
Желающие поучаствовать, голосуйте за даты: 14-15 сентября, 21-22 или 28-29? Может быть удасться 1-2 дня отпуска дополнительно приплюсовать.
Предполагаемый план. Если получится выбраться на 3-4 дня, то опять заплыв по Сози в Петроозерье. Если только на 2 дня, то стояние на озере Песочном, плавание в "тундру" за ягодами.

Я хочу! Числа пока не принципиальны, день может смогу выцепить ( если этот день- пятница).
Только хотелось бы Шумчега поздравить с ДР....

15

морква написал(а):

Я хочу!

А ты в каком составе хочешь? С Илюхой, с дитями?

16

Не-ее  -  я одна.... Илюха с детьми в Крым на это время намыливается. А я  уже "Ласточку" под это дело приготовила.( Муж- в дверь, жена- в Тверь.)   8-)

17

Если кто из недавно приплывших не видел тему... Дон :flag: ты вроде хотел поучаствовать?
Пока наиболее вероятные сроки: отъезд в четверг 19-го сентября вечером, возвращение вечером-ночью в воскресенье 22.

18

belyalex написал(а):

Если кто из недавно приплывших не видел тему... Дон  ты вроде хотел поучаствовать?

Спасибо. Буду думать

19

Я не участвую. Дали отпуск на недельку- еду в Крым.

20

Итак, кто всё ещё хочет провести 3 дня в чудесных местах?
Напоминаю, что мероприятие начинается в четверг вечером 19 сентября.
Отъезд из Москвы на ускоренной электричке Москва-Тверь в 19:51.
Возвращение в воскресенье 22 сентября вечером/ночью.

21

belyalex написал(а):

Итак, кто всё ещё хочет провести 3 дня в чудесных местах?

К сожалению, я - пас. Горло слегка застудил, надо подлечиться. :dontknow:

22

Ptyza написал(а):

К сожалению, я - пас. Горло слегка застудил, надо подлечиться.

Жаль.
По мне так походные условия способствуют быстрому излечению простуды.
Организм понимает, что тут тебе не дома, в кровати не поваляешься, болеть нельзя :)

23

belyalex написал(а):

Организм понимает, что тут тебе не дома, в кровати не поваляешься, болеть нельзя

Ну да, а потом приезжаешь, и сваливаешься.
А у меня видишь - гонка через выходные, надо быть в форме.
Кстати, все пишут про дождевой паводок, так что имей в виду, что суши может оказаться куда меньше.

24

Ptyza написал(а):

Кстати, все пишут про дождевой паводок, так что имей в виду, что суши может оказаться куда меньше.

Я на грибном форуме читал, что в Тверской области как раз дождей практически не было.

А у меня соратники что-то опять скисают :)
Ратуют за перенос сроков на неделю позже, якобы через выходные там прогноз лучше.
А что можно за 10 дней спрогнозировать...
Так что может заплыв за клюквой отложится.

25

Грибов в Тверской губерни мало

26

Мероприятие переносится на 26-30 сентября.

27

Анжуйский написал(а):

Грибов в Тверской губерни мало

Зависит от района. У нас - хватает, хотя и неск-ко меньше, чем обычно.

belyalex написал(а):

в Тверской области как раз дождей практически не было

Так и есть. В Бологовском р-не +10-15 каждень, туманы ночью, тепло, хмуро с прояснениями, ветер только по утрам, потом штиль. Дождей НЕТУ уже больше 3-х недель. Да и тот был несерьёзный, поморосило полдня. Под дерниной - сушь вселенская, река обмелела - никогда такого низкого ур-ня не видал (за 30 лет).

По прогнозам аборигенов - ждут ранних заморозков, со дня на день буквально.
Рыба озверела (с голоду?).

28

Frog написал(а):

Рыба озверела (с голоду?).

Поймал хоть чего?

29

StS написал(а):

Поймал хоть чего?

Подъязки грамм по 200-250 на червяка. Приличным оптом.
Спиннинг - как в ванне, хотя пару раз щука к блесне подходила, но брать и не планировала - так, разглядеть поближе. :dontknow:

30

Frog написал(а):

Подъязки грамм по 200-250 на червяка. Приличным оптом.

Щук бы... :love:  Хотя на безрыбье и сикилявок потаскать прикольно, на поплавочке реакцию отработать :cool:
Видать, на НБР оторвёмся.... :D  :cool:

31

StS написал(а):

Щук бы...   Хотя на безрыбье и сикилявок потаскать прикольно, на поплавочке реакцию отработать

Если уж не получается полноценного "путешествия в осень", может на 3 дня в Петроозерье?
У меня такое чувство, что поездка отложится ещё на неделю.

32

belyalex написал(а):

ожет на 3 дня в Петроозерье?

Не, мне совсем неинтересно. Заготоки и дачных ставить некуда, концепция "туда-обратно" скучна, лодку только в ванной от моря отмочил - сохнет, да и погоды совсем уж некомфортные для сплава.
Либо дачку закупоривать - черноплодку,рябину,калину, облепиху, шиповник дособирать; либо в лесу чего-нибудь будет.

33

Спортсмены :flag: ау!
Следующий уикэнд -, наверное, последний шанс!

Появилось правда альтернативное предложение насчёт клюквы - поехать в Бологое и там часа 3 пешком.
Или под Петушками судя по карте симпатичное Оленье болото. Тоже пешком часа 3-4.
Вот думаю может велосипед под это дело использовать.
Например, отчётик про поездку в те края:
http://bibolsh.narod.ru/ways/olenye/olenye.htm
Правда есть небольшая проблемка - отсутствие у меня велосипеда :)
Но готов приобрести. Приму советы, какой купить в пределах  15-20 т.р.

34

belyalex написал(а):

Спортсмены  ау!

Пешком в принципе готов, на велосипеде - нет, ни как для путешествий его не подготовлю, всё руки не доходят. Да и тебе не советую: без опыта, по пескам и болотам, выйдет медленнее и тяжелее, чем пешком.
Про выбор места: для меня решающий вопрос - стоимость, поиздержался я с этими походами.  :dontknow: 
Вообще то я водный сезон ещё не закончил.  :whistle: 
А про покупку вела - пиши, звони, что знаю - подскажу.

35

Ptyza написал(а):

Вообще то я водный сезон ещё не закончил.

Водный вариант я думаю как раз последний шанс в этом году попасть в Петроозерье в грядущие выходные. По прогнозу хоть дождей пока не обещают...
Пешие варианты:
По стоимости Петушки - одна электричка. От меня из Реутова ~360р туда-обратно. От вокзала наверное ~380р.
Бологое 2 электрички и рублей, наверное, 600 туда обратно. Туда по слухам в середине октября за клюквой ездит турклуб МГУ толпой человек 50.

36

Про велосипедный вариант думал где-нибудь на краю болота вел прятать, пристёгивая к чему-нибудь велозамком. И собственно по болоту его не таскать.

37

belyalex написал(а):

Водный вариант я думаю как раз последний шанс в этом году попасть в Петроозерье в грядущие выходные.

Ну лёд ещё не скоро встанет...

belyalex написал(а):

По стоимости Петушки - одна электричка.

Вот это оптимально.

38

belyalex написал(а):

поехать в Бологое и там часа 3 пешком

Там автобусы ходят (правда, расписание сильно кривое) в любую сторону и такси недорогое.
В сторону болот ходят электрички на Березайку.

Не соображу даже, куда там можно 3 часа идти (в какую сторону). Может, речь о Бологое-2? Через Бологое-2 ходит кукушка на Муром, по дороге навалом интересных полустанков. Вроде, ходит 2 раза/день, утро-вечер.

До Бологое на электричках - вылетает день. Есть недорогие ночные поезда (жена за 300-400 руб доезжает), в пути ок. 4-х часов.

39

Frog написал(а):

В сторону болот ходят электрички на Березайку.

Это мы что же, к Frog'у в гости, да ещё без приглашения? o.O  Я и забыл, что знаменитая Березайка именно там. Не, клюкву админа собирать непозволительно! :confused:

Отредактировано Ptyza (Вторник, 1 октября, 2013г. 00:20:33)

40

Ptyza написал(а):

Не, клюкву админа собирать непозволительно!

Так он вроде говорил, что ягодами не интересуется...
Но пусть не расслабляется, стадо турклуба МГУ в полсотни голов скоро в те края нагрянет :)

Ptyza написал(а):

belyalex написал(а):
По стоимости Петушки - одна электричка.
Вот это оптимально.

Так может посетим это чудесное место? Чертовщинки там вроде тоже хватает. См. урочище Шушмор. Где-то в тех краях. А ещё покинутые деревни из-за артиллерийского полигона и заброшенные военные части...
А если ещё Моргана в электричку взять, можно повторить путешествие Венечки.

Отредактировано belyalex (Вторник, 1 октября, 2013г. 00:55:20)

41

belyalex написал(а):

Так может посетим это чудесное место?

Пожалуй да. С ночёвкой?

42

Ptyza написал(а):

С ночёвкой?

От станции до берега Оленьего озера ~18.5 км, это часа 4 в одну сторону в лучшем случае, если без плутаний.
Без ночёвки смысла особого нет. Это за день только туда и обратно дойти.

43

belyalex написал(а):

От станции до берега Оленьего озера

Да, спортивненько получается. Но до болота вроде поближе, а зачем нам озеро, если без лодок?

belyalex написал(а):

Без ночёвки смысла особого нет.

С одной, или с пятницы?

44

Ptyza написал(а):

а зачем нам озеро, если без лодок?

Ну можем и лодки взять для полного спортивного интереса :)
Полюбоваццо. Оно возможно метеоритного происхождения. Может спиннинг покидать. Воду для готовки брать.
С одной ночёвкой. В пятницу я уже затемно с работы еду. Если по темноте ехать, я конечно дорогу до моста через Сеньгу знаю и даже чуть дальше, но тащиться там в ночи наверное не в кайф.

45

Ptyza написал(а):

Не, клюкву админа собирать непозволительно!

belyalex написал(а):

стадо турклуба МГУ в полсотни голов скоро в те края нагрянет

В нашем углу в этом году неурожай ягоды (ни какой толком не было), но ездят они не в нашу сторону, а в сторону Куженкино, кмк, - там навалом, всем хватит. От меня это ок. 80 км.
Мой медвежий угол тем и хорош, что туда посторонние вообще не ездят - трудно добираться и места знать надо. В незнакомом глухом лесу много не насобираешь, а вот заблудиться - на раз. Уже бывало - даже с бывалыми (и меня как-то раз угораздило полдня проплутать в знакомых, казалось бы, местах). С тех пор без ЖПС или компаса - ни ногой. :D

46

Может всё же заплыв на 3 дня в Петроозерье?

Погодные сайты единодушно предсказывают в Твери хорошую погоду на предстоящие выходные:
http://hmn.ru/index.php?index=51&value=27402
http://www.gismeteo.ru/city/weekly/4327/
http://www.intellicast.com/Local/Weathe … n=RSXX0184

Отъезд в пятницу вечером, возвращение вечером в понедельник?

47

Нет, что бы как все приличные люди поехать в Подосинки, и сплавились, и клюкву пособирали бы и песенки попели... :crazyfun:

48

belyalex написал(а):

Может всё же заплыв на 3 дня в Петроозерье?

Пока нет, я ещё даже лодку не вымыл. Каждые выходные на воду не получается, надо хотя бы через одни.

Анжуйский написал(а):

Нет, что бы как все приличные люди поехать в Подосинки

Так вас приличных там и без нас хватает, а тут два неприличных нашли друг друга. :D

49

Как насчёт 26-27-го? У меня пока свободно.
А то на воду куда-нить свалю.

50

Ptyza написал(а):

Как насчёт 26-27-го? У меня пока свободно.

У меня пока вроде тоже.

Ptyza написал(а):

А то на воду куда-нить свалю.

А то может вернёмся к идее заплыва?
У меня всё ещё припасён отгул, чтобы на 3 дня вырваться.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » На поиски развесистой клюквы