Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Усьва. Август 2012


Усьва. Август 2012

Сообщений 1 страница 50 из 86

1

Соберу в кучку.

Ptyza написал(а):

А вот Усьва понравилась.   Плюсы: 1- красивая - горы, скалы, пещеры.   2 - течёт на всём протяжении, много грести не надо, для некоторых плюс.   3 - нескучная - перекаты, несложные пороги.   4 - вроде несложно добраться (подробно пока не смотрел). 5 - (для STS) вроде рыба ловится.
Минусы: 1 - есть люди(изредка), и туристы, на майские - много, летом отдельные группы (избалолвали меня Кедвой). 2 - По малой воде часть препятсвий может потребовать проводки, и заклейки (касается моих друзей и, может, меня)
Эти минусы, похоже, относятся к любой среднеуральской реке, так что для этого региона Усьва - хороший вариант.

Ptyza написал(а):

tanca написал(а):
откуда до куда?
Есть варианты: http://tourclub-perm.ru/otchety_po_pokh … opisaniye/
Река делится на 2 части: выше станции Усьва - мало туристов, мало воды (по некоторым данным очень мало, но люди ходят и в августе), и ниже станции Усьва - больше туристов, могут быть платные группы, воды больше. Красоты и до и после, перекаты и т.п. тоже.
Вот ещё:
http://tourism.perm.ru/html/otchet/usxwa.htm
http://www.tourism.ru/docs/desc/1/3/40/ - по фото видно, что в верховьях хоть и мелко, но вполне сравнимо с нашими предыдущими походами.

Ptyza написал(а):

По Усьве: пос. Средняя Усьва - ст. Усьва, 194км (красиво, мелко, относительно дико), ст. Усьва - пос. Мыс, 40км(есть вода, туристы и очень красивые скалы). Я бы взял всё,   если много то, во первых, можно откусить превые 20 км(вроде дорога есть) - самые мелкие и не самые красивые. Во вторых можно определиться с концом маршрута по ходу дела (см. далее)
Туда: поезд Москва - Тёплая Гора 03.08 в 20.05 3500р. Там машина 60км до средней Усьвы, или 70км, если откусываем кусок. Вариантов много из Тёплой Горы, Чусового, и даже из Перми. Нам без разницы - дорога всё равно только через Тёплую Гору. По ценам пока не звонил.
Сюда: Электричка со ст. Усьва (2 в день) до Чусового. Или машина из пос.Мыс. Чусовой - Москва тот же поезд , та же цена.
В пос.Мыс связи нет(может не быть), а на ст.Усьва есть. Следовательно при условии предварительной договорённости мы со ст. Усьва можем за 1 - 2 дня заказать машину, в зависимости от нашего графика. Да, ещё в теории, и туда и обратно есть местные автобусы, но актуального подтверждения не нашёл. 
Вот такие мысли, что скажете?
И с датой я правильно понял? Определяйтесь уже,   скоро билеты брать, а у меня народ ещё отпуска не выбил, ждут команды!

StS написал(а):

Я, как всегда, о плохом 
Ptyza написал(а):
а у меня народ ещё отпуска не выбил, ждут команды!
Похоже, твоим друзьям очень приглянулись надувасики   для "Тайменя" это будет последний поход 
Если хватит терпения, то http://photo.qip.ru/users/exesi/598662/ с точки зрения не только красивостей, но и проходимости реки
Набери в поисковике "Скитальца" Усьва -   "лодку можно не брать - идти легче"

Ptyza написал(а):

tanca написал(а):
Мне кажется первые 20 км можно подсократить, обратно лучше ориентироваться на электричку
Ты не поняла - если на электричку, то и так 194км остаётся, ещё сокращать не обязательно, разьве что воды совсем не будет. А если на электричке, то мы вот это не увидим  :

StS написал(а):
Похоже, твоим друзьям очень приглянулись надувасики
У друзей выбора нет, они в поход хотят.
StS написал(а):
но и проходимости реки
Ну убить Таймень там негде, если специально не стараться, только продрать. Ну поклеются, заодно и поучатся.
Да и к чему ты это, есть другие предложения - предлагай, я то пойду - куда бы вы не предложили. (Рита тоже, кто ж её спросит  )
А ребята отчёты читать и маршрут выбирать не умеют. Они привыкли что я всё узнаю, продумаю, и расскажу - чем им это грозит.

tanca написал(а):

Итого если все таки Усьва, нужно 1) определиться с заброской - ДОКУДА ЕДЕМ ПОЕЗДОМ, докуда - машинкой.
Мой вариант - поездом до Чусового, оттуда машиной до Безгодово, ибо выше совсем не факт, что нальют воды (информация отсюда). Машину можно заказать например здесь
Если плыть до Чусового от маршрут Безгодово- Чусовой 150 км. и совсем несложная выброска.
2) сроки
мой вариант (изменить просто нереально, слишком трудно нам в этом году дался график отпусков   ) с 3.08 (вечер) до 19.08
3) определить состав участников
Туту ру пишет, что за билетами на 3.08 нужно ехать 20.06
Отредактировано tanca (2012-06-14 14:25:53)
плавленье мыслей в голове под черепушкой

StS написал(а):

А, например, для разнообразия и культурного обогащения ехать до Перми, там погулять(город богатый или даже в Кунгурскую пещеру  ), а дальше электричкой (что примерно на 1000 удешевляет транспортные расходы). Или предусмотреть на обратном пути денёчек. А? 150 км это максимум неделя при обещанном течении.

Ptyza написал(а):

tanca написал(а):
Мой вариант - поездом до Чусового, оттуда машиной до Безгодово
может ты и права, но выше Безгодово тоже много красоты, в т.ч. какая-то вершина 900м. Может хотя - бы от Безгодово доехать немного выше, если дорога позволит (на карте есть). При этом варианте едем до Чусового - согласен, а дальше можно на электричке до ст.Усьвы, и оттуда на машине - возможно будет дешевле.
Последние 40 км. Мыс - Чусовой интересны только деньги сэкономить, к тому же плёсы. Мне то всё равно - 40км для бешнной птицы не крюк .
tanca написал(а):
2) сроки
Пора уже принять волевое решение - согласен с предложением. К тому же уже 3 года в начале августа ходим, и если сроки менять, нужно было на пару месяцев раньше договариваться.
tanca написал(а):
3) определить состав участников
С моей стороны я, Рита, и сегодня уточню у ребят, если ещё не поздно.
StS написал(а):
А, например, для разнообразия и культурного обогащения ехать до Перми, там погулять
Я, конечно, как все, но сам терпеть не могу совмещать цивильный туризм с походами, уж лучше лишняя днёвка - благо, есть где по горам погулять.

tanca написал(а):

Ptyza написал(а):
доехать немного выше, если дорога позволит (на карте есть). При этом варианте едем до Чусового - согласен, а дальше можно на электричке до ст.Усьвы, и оттуда на машине - возможно будет дешевле.
как показывает опыт машину по нормальной цене проще найти в крупном населенном пункте...
Тоже думаю что можно попробовать начать повыше, но насколько - это ты уж посмотри по карте, я с картами как-то не очен.
Про Чусовой в качестве окончания маршрута подумала потому что маловат маршрутик получается, хотя плыть последние пару км по "оранжевой реке" не хочется. Если удастся продлить маршрут вверх - я за.
итак первостепенный вопрос - сроки с 3 августа.
до куда едем? Я поняла, что до Чусового.
По участникам - вроде Моршаныч хотел, Катька Тугарева...
остальные детали есть время уточнять уже имея билеты "туда"
плавленье мыслей в голове под черепушкой

tanca написал(а):

АУ!!! напоминаю 20 за билетами ехать надо. 
плавленье мыслей в голове под черепушкой

2

StS написал(а):

АУ!!! напоминаю 20 за билетами ехать надо.

Куда билеты брать? Прямой поезд за 3500 или с пересадкой на электричку и экономией 1000 руб и возможной "культурной программой" по Перми?
Если плыть от Безгодово, то до ст. Усьва http://tourism.perm.ru/html/otchet/usxwa.htm примерно 10 часов хода. И ещё дня 3-4 до Чусового (но по широкой реке с обжитыми стоянками и плановыми туристами.)
Хотя http://www.occlusia.ru/ysva.html  по июньской воде со Средней Усьвы до Чусового долетели за 6 дней  :crazy:
Описаний полно, понравилось http://www.skitalets.ru/photo/group_204.html
Карты http://gps.yapl.ru/top-100.php
Кстати, желающие пополнить коллектив есть?

3

Наткнулся на вариант днёвки http://ellana666.livejournal.com/53744.html#cutid1 "Единсственное, что не нравится в Каменном городе - это толпы туристов, тысячи их, снующих между скал" :crazyfun:  :mad:

4

StS написал(а):

Куда билеты брать? Прямой поезд за 3500 или с пересадкой на электричку и экономией 1000 руб и возможной "культурной программой" по Перми?

Решайте. Готовы присоединиться к культурной программе, главное состыковка транспорта!!!

StS написал(а):

Если плыть от Безгодово, то до ст. Усьва http://tourism.perm.ru/html/otchet/usxwa.htm примерно 10 часов хода.

Все таки примерно от Ср. Усьвы. Прокрадемся мелями и перекатами. Посмотрела фотки и очень захотелось увидеть все воочию, так сказать.

Думаю нам хватит такого маршрута. Стоит идти до пос. Мыс и при заброске сразу предварительно договориться о выброске.

5

Или вариант окончания маршрута без машинки - "до железнодорожного моста через р.Вильву (левый приток Усьвы), где и советую заканчивать маршрут, разбирать суда и на поезде (идёт в 5-30, 10, 15 и 20 ч) ехать 6 км до г.Чусовой…" а из Чусового поездом в Москву. Опять же состыковав заранее этот самый поезд с электричкой.

Как-то так. :dontknow:

6

tanca написал(а):

Все таки примерно от Ср. Усьвы. Прокрадемся мелями и перекатами

Как всё быстро меняется :crazyfun:
Вот почти наш вариант http://www.tourism.ru/docs/report/water/1/125/616/

7

StS написал(а):

Как всё быстро меняется

Да уж!   :crazyfun:
Ну не на северный полюс собираемся, и даже не в Коми, что то не получится - выбраться всегда сможем.
Есть оригинальное предложение: давайте уже возьмём билеты хоть куда-нибудь! :D

8

Ptyza написал(а):

давайте уже возьмём билеты хоть куда-нибудь!

Например на Збруч или в Архангельск :crazyfun:
Если уж затеялись, то лучше с минимальной потерей здоровья, кошелька и времени  :cool: Ночёвка на полу :nope:  в захолустном вокзале необязательная опция удачного похода, хотя есть о чём вспомнить :hobo:
Варианты выслал заинтересованным. Срочно думайте - завтра или послезавтра за билетами

9

Билеты взяли на 3.08 поезд№84 до Чусовской. Отправление в 20.05, прибытие 4.08 в 22.17. Вагон 11.
Ищите машинку подешевле :crazyfun:

10

Продолжаю шариться по интернету http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=
Маловато у них в мае воды было :sceptic:

11

Куда? Куда, вы, меня тащите...? :D  :crazyfun:  :hobo:

12

Может пригодится: расписание автобусов Мыс - Чусовой
понидельник среда пятница в 8-30 и 20-30
в субботу в 10 -00 и в 15-00
в воскресенье в 14-30
Информация 2010года.

13

ЧУСОВСКОЕ АВТОТРАНСПОРТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Телефон компании: +7(34256)43081
Позвонил, они заброской занимаются. Газель (13мест) по его мнению нам будет мала, прицепов нет, предложил пазик. По ценам - говорит надо считать, но на вскидку - 5000р.(боюсь - очень навскидку) Сказал лучше звонить: +7(34256)43799, +7(34256)43785. Окончательно звонить за неделю, машин много.

Отредактировано Ptyza (Пятница, 22 июня, 2012г. 13:41:56)

14

Рассматриваю заброску через Тёплую Гору, Среднюю Усьву, на ур. Нижняя Усьва.
Поясню ещё раз: самый сухой участок между Средней Усьвой и ур. Нижняя Усьва - пропускаем, дальше воды побольше. Сухие пороги находятся в районе г. Северный Басег (после впадения р. Порожная) там нам полюбому надо быть, начианаются красоты.
Заброска в район г. Северный Басег снизу (от Безгодово) осложняется тем, что сама гора в заповеднике, там у людей просили деньги за проход. Река в заповедник не входит, а вот ехать скорее всего через него, могут завернуть.

Ещё нарыл водителя в Тёплой Горе:
8-950-473-73-67
8-34269-34-4-32
Владимир Константинович
Информация 2008 года, пока никто не отвечает.

15

Ptyza написал(а):

Может пригодится: расписание автобусов

Очень сомнительно - 10 человек с мешками в редкий автобус :crazyfun: Да ещё подгадывать к расписанию.... :nope: Скорей и проще машинку найти там. Речка популярная - наверняка местные извозом турья промышляют :yep:
*********

Ptyza написал(а):

Газель (13мест) по его мнению нам будет мала

Ездили на Рессету - 13 человек. Было впритык. Если никто не присоединится, то умнёмся. Если небольшая разница в цене, то ПАЗик комфортнее.  Сколько по времени не спросил? Качество дороги? А то и Газель потерпим :crazyfun:  :cool:

16

StS написал(а):

Очень сомнительно - 10 человек с мешками в редкий автобус

Да я и не собирался, но если наткнулся, почему не записать? Да и мало ли что.

StS написал(а):

Сколько по времени не спросил? Качество дороги?

Мужик был явно не очень в теме - то ли директор :crazyfun: , то ли секретарь. Почему и дал другие телефоны, там начальник колонны, если я правильно понял.

17

"Вести с полей". Свежачок
Пока, вроде, всё не так плохо :crazy:
Но это с первого взгляда Экология там не очень :dontknow:

18

Кажется, самый жизненный отчётик Если лень читать -то можно ограничиться эпилогом :dontknow: .
Кстати, обратные билеты взяли на 18 августа из Чусового. Отправление в  2 часа ночи. Прибытие в Москву 19 августа в 5 утра.
Поезд №49 вагон №12. 3083 рубля 70 коп.
Всего нас пока 11 человек + Борис ( один или кого-нибудь найдёт :crazyfun: ) - ему билет не брали.
Может ему на "Скитальце" или на "ВП" обьяву дать? Контингент там более соответствующий :yep: Хотя всякое бывает :playful:

19

StS написал(а):

Всего нас пока 11 человек

А кто одинадцатый? Вроде туда 10 брали.

20

Ptyza написал(а):

А кто одинадцатый? Вроде туда 10 брали.

Одиннадцатый еще один Михаил Васильевич - приятель СтС'а. Мы с ним в рыболовном походе на Кольском были. Песни поет под гитару, тихий  - приятный человек. В походе и познакомитесь...

21

O-YES написал(а):

тихий  - приятный человек

:crazyfun:  :crazy:  У МЕНЯ других не бывает :playful:
Вообще-то, я к тому, что даже если Борис не определиться, то всё равно "Газелька" уже тесновата будет.

Вот, ещё наткнулся Хоть и не водный, а вело поход, но по нашим местам. Впечатления о магазинах, людях и медведях стоит учесть.

Кстати, о магазинах - при планировании стоянок, днёвок и переходов хотелось бы учесть проплывание мимо посёлков днём с целью посещения этих самых магазинов (хочется облегчить мешки при заброске - не тащить из дома, как минимум, хлеб и напитки)

22

Я ещё окончательно не определился с отпуском,
но если что, можно присоединиться к данному мероприятию?
В том же составе, что был в Карелии, - с сыном.

23

belyalex написал(а):

но если что, можно присоединиться к данному мероприятию?
В том же составе, что был в Карелии, - с сыном.

Конечно  :cool: Бери билеты - пора раскладку писать

StS написал(а):

Туда -
на 3.08 поезд№84 до Чусовской. Отправление в 20.05, прибытие 4.08 в 22.17. Вагон 11

StS написал(а):

обратные билеты взяли на 18 августа из Чусового. Отправление в  2 часа ночи. Прибытие в Москву 19 августа в 5 утра.
Поезд №49 вагон №12. 3083 рубля 70 коп.

Единственно, Алёшке детей не будет, кроме М-ныча, а он хорошему не научит  :crazyfun:

24

Да, места ещё вроде есть. С отпуском ещё бы только решилось. Скорее всего завтра станет ясно, отпустят меня или нет в нужный срок.
А кто такой М-ныч?

25

belyalex написал(а):

А кто такой М-ныч?

:jumping:  :crazyfun:  :D
МОРШАНЫЧ - неужели не слышал? Набери в Яндексе.

26

belyalex написал(а):

Я ещё окончательно не определился с отпуском,
но если что, можно присоединиться к данному мероприятию?
В том же составе, что был в Карелии, - с сыном.

Ну, как? Пора раскладку составлять

27

StS написал(а):

Ну, как?

Я с Лёшкой еду. Билеты купил.

28

Собрался искать машину: нам ведь желательно ехать сразу, т. е. прямо в ночь?

29

Ptyza написал(а):

Собрался искать машину: нам ведь желательно ехать сразу, т. е. прямо в ночь?
Подпись автора
"Они стесняются - они же по объявлению"

Да желательно сразу, часам к 5-6 утра у воды...

30

Ptyza написал(а):

нам ведь желательно ехать сразу, т. е. прямо в ночь?

Естественно :yep: Лучше уж сразу отмучиться и поспать уже в палатке, чем неизвестно на каком вокзале. Плохая традиция :crazyfun:

31

Ptyza написал(а):

Собрался искать машину:

Попутно поболтай с водилой об ассортименте местных магазинчиков  - всегда ли есть хлеб или привозят раз в неделю; что у них со свежими овощами ( в частности, есть ли картошка - не поверишь позапрошлой осенью в Курской губернии картошка отсутствовала в принципе :dontknow: ) Это я к тому, чтоб всё из Москвы не переть.
Кстати, когда у нас первый магазин намечается?

32

Раскладку сочинила. В ближайшее время отправлю.
Просьба применить творчество. Номенклатуру сладкого можно скорректировать взяв то, что сами любите, только количества должно хватать на 14 чел. Номенклатуру и объем алкоголя на усмотрение респондентов.
Лук, чеснок, морковь в раскладке указаны в штуках. Соль, сахар, крупа в граммах и килограммах. Соусы тоже можно скорректировать под Вашу влюбленность. 
Не забудьте про перекусы, которые можно дополнить для себя  - берутся на свое усмотрение. Сладкие каши, еда в дорогу и лекарства (кому что надо) берутся самостоятельно. У Катерины День рожденья попадает на поход - продумайте поздравления.
Просмотрите у кого чего нет из снаряжения - звоните!!

33

Отправил всем, кроме Бориса, М-ныча - за неимением связи. tanca отдельно у сестры возьмёшь.
По снаряжению - возражения и дополнения не скрывайте. 4-х котелков хватит? На кого повесить второй тентик? И нужен ли он?
И по планированию маршрута. 1.Хотелось бы рассчитывать на магазины. 2. Днёвка с посещением "Каменного города"

34

Завидую близкому Вашему отдыху[взломанный сайт]  Счастливого пути и попутного ветра! [взломанный сайт]

Отредактировано Алла Ф (Четверг, 19 июля, 2012г. 19:01:02)

35

StS написал(а):

По снаряжению

Котелки - я, tanca, belyalex, Борис (если есть) - и вообще пусть на связь выходит, мыло скинет
Тенты - ,  tanca,Ptyza
Топор -Ptyza
Пила - tanca
Половник, решётка, тросик - я
Сковородка  - Борис (если есть)
Разделочная доска - Ptyza и скатерть - Денис
Гитара - М-ныч,
герма для гитары - tanca
Турка для кофе - tanca

Что забыли?
Что и кому заменить?
***************************

Алла Ф написал(а):

Завидую близкому Вашему отдыху

Зависть нехорошее чувство :playful:  Счастье (как и отдых) человека в его собственных руках

Отредактировано StS (Четверг, 19 июля, 2012г. 22:21:03)

36

Информация к разышлению:
http://59.ru/text/newsline/541705.html
Вроде это уже километрах в 20 Чусового.

37

belyalex написал(а):

Информация к разышлению:http://59.ru/text/newsline/541705.htmlВроде это уже километрах в 20 Чусового.

В идеале планируем маршрут до посёлка Мыс. Сплав до Чусового рассматривали только как вариант сэкономить деньги и в случае очень быстрого прохождения. Может оно и лучше: будет меньше плановых групп, которые ходят от ст.Усьвы до Чусового.

38

belyalex написал(а):

Информация к разышлению:

Ну, стрелять-то не будут :crazy:
Весёленький маршрутик намечается


Ну и прочие видюшки для ....

39

А можно узнать предполагаемый график дежурств? Чтобы знать, например, брать хлеб или какую-нибудь замену.
И примерный план где и когда мы окажемся, днёвки?

40

belyalex написал(а):

брать хлеб или какую-нибудь замену.

Лучше замену, если возьмёшь хлеба на одну готовку, истратишь его в начале.
На 5-6 день будет магазин, по отзывам хлеб есть, но гарантировать не могу, каждый решает на свой страх и риск.

belyalex написал(а):

И примерный план где и когда мы окажемся, днёвки?

Плана нет, есть некоторые соображения, точки и расстояния забиты в GPS. Решать будем в поезде, в зависимости от общественного мнения, и на месте, в зависимости от уровня воды. Днёвки планирую как минимум 2, обе с посещением самых интересных скал.

Отредактировано Ptyza (Пятница, 27 июля, 2012г. 15:53:12)

41

По заброске: на Чусовской автобазе одни начальники - начальник участка говорит - в ночь машину туда не пошлю, звоните начальнику(видимо начальнику начальника) а тот на то и начальник, что одни длинные гудки. :crazyfun:  Попробую в понедельник.
И 2 частника:
Один подумал, посчитал, перезвонил, предлагает газель и подготовленную буханку за 13.000р. o.O  Одну газель не пошлёт, во первых гаишники, во второых нечем её вытаскивать будет. Ехать 180км. Воды в реке пока мало, а как будет - зависит от дождей.
Сложность в том, что пока ночь с 4 на 5 у него свободна, а дальше, если не забьём - кто знает.
Второй (у самого только буханка) обещал найти варианты ко вторнику - среде.
Вот так, я бы договорился, но как то дорого, думаю отложить до понедельника. :dontknow:

42

Да, если вдруг ещё кто завёл GPS, могу скинуть растровые карты и точки с расстояниями. Формат Гарминовский.

43

По графику: у меня в голове он есть, есть на бумажке, которую кроме меня, похоже никто не понимает. В другом виде нет и не будет. Есть вопросы - спрашивайте.
Магазин будет на 5й-6й день.(может и раньше, но не позже)

44

Ptyza написал(а):

Есть вопросы - спрашивайте.

Откуда сплав начинаем? С заброской что-нибудь прояснилось? Магазин, который на 5й-6й день в каком посёлке?

45

belyalex написал(а):

Магазин, который на 5й-6й день в каком посёлке?

очевидно Безгодово?

46

belyalex написал(а):

Откуда сплав начинаем?

С Нижней Усьвы (это недалеко от Средней Усьвы)

belyalex написал(а):

С заброской что-нибудь прояснилось?

Лучше этого

Ptyza написал(а):

Один подумал, посчитал, перезвонил, предлагает газель и подготовленную буханку за 13.000р.

ничего не нашёл, завтра буду договариваться окончательно.

belyalex написал(а):

Магазин, который на 5й-6й день в каком посёлке?

tanca написал(а):

очевидно Безгодово?

Оно самое.

47

С заброской окончательно договорился - 13.000р. Один нюанс - 12 посадочных мест (вещи в кузов), придётся упихиваться (надо было сразу верное количество людей называть) В общем извиняйте - как смог. :dontknow:

48

В связи с маловодностью :tired: начального этапа, т.е., существует некоторая вероятность, что придётся идти по реке пешком,волоча лодки по камушкам (а поймём это только увидев собственными глазами), то предлагаю для разнообразия ознакомиться с запасным вариантом - река Койва.
http://turizmural.ru/node/566  http://ekstur.ru/alloys/10-splav-po-reke-koyva.html http://www.turfront.ru/pub-102 http://www.mirbezgraniz.ru/archives/1241/ http://www.nashural.ru/Mesta/reka-koiva.htm  Ну, и при интересе сами поищите для формирования собственного мнения - возможно понадобится мозговой штурм.

49

Некоторые цитаты:
"Зона Койвы считается опасной, так как в лесах вдоль реки постоянно скрываются сбежавшие заключенные из близлежащих зон. Поэтому туристы всегда оставляют «караульного» на ночь, чтобы в случае чего он смог всех разбудить."
"Выйдя с реки на берег, можно смело зажимать нос — известное озеро превратилось в общественный туалет вперемешку с «мусоркой»."
"Летом лучше начинать сплав от Кусье-Александровского. Тем не менее, и здесь придется нередко проводить плавсредство на мелях." - и смысл?
В общем, ты знаешь - я против.

50

Ptyza написал(а):

в лесах вдоль реки постоянно скрываются сбежавшие заключенные из близлежащих зон.

Ага, а Усьва на другой планете? :playful: Там везде зоны бывшие и местное население тоже не миновало по максимуму. Кстати, и на Кедве зоны действующие и в описаниях было

StS написал(а):

и беглые зэки; комары и мошка.
Культурная программа – посещение колонии-поселения, где служил охранником Сергей Довлатов

Просто на Койве, как я понял, сделали своеобразный музей.
И в любом случае не стоит выбирать засиженные популярные стоянки и разбрасывать на ночь барахло, лодки оставлять на берегу и любезничать с гостями :no:  Отзывы об аборигенах весьма нелестные.
**************************

Ptyza написал(а):

Тем не менее, и здесь придется нередко проводить плавсредство на мелях

Есть разница "нередко" и "Если нет затяжных дождей, то не нужно туда в это время года ходить..."
Я ж не призываю сразу идти по Койве :nope: Посмотрим, подумаем и если всё действительно плохо - перекинемся на запасной вариант. Походные "тяготы и лишения" незачем доводить до абсурда.

И фотики не забывайте - походик задумывался как пейзажный :rofl:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Усьва. Август 2012