Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!


За чистоту Роднова Изыка!

Сообщений 101 страница 150 из 355

101

tanca написал(а):

уровень 10 класса

Слабенько, однако...

102

О взаимопонимании... Жизненно :cool:

103

Пишется "маслЕница".
Неужели ни у кого нет словаря?

104

dmitry написал(а):

Пишется "маслЕница".

Меня тоже раздражает. Но эта малограмотность возвышена до официального наименования их мероприятия много лет уже. :dontknow:
У них и на сайте так - 100 лет позорятся, ничего не поделаешь. :D

105

Вот что пишет Википедия:

Ма́сленица, сы́рная неде́ля (до реформы орфографии также часто масляница) — народный праздничный цикл...

106

Марсианка написал(а):

Вот что пишет Википедия:

Википедия давно ли авторитетом языкознания стала? o.O - Ожегова давай, Даля, накрайняк... А викиПЕДия у нас тут своя - ни чем не хуже. :playful:

107

dmitry написал(а):

Пишется "маслЕница".
Неужели ни у кого нет словаря?

Frog написал(а):

Меня тоже раздражает.

Ежели такие правильные, чего на кликухи откликаетесь? Многие и по фамилиям вас не знают :playful: Особенно dmitry
********************************

Frog написал(а):

Ожегова давай, Даля, накрайняк..

Так давали уже Что планируется на эти выходные? и, кажется, неоднократно :glasses: .

Frog написал(а):

Что же касается Владимира Ивановича, то он собирал ВСЁ и ОТОВСЮДУ, а про грамотность в русской глубинке и сейчас говорить не приходится. Что там глубинка, когда в столице вон граматееф вроде тебя - половина...  
Да и не был его словарь никогда нормативным - так, экзотика для интересующихся. Открой Ожегова (всегда был нормативным), в школе тебя по Ушакову-Крючкову учили... - Жаль только, не научили: стока времени потеряли!
Рад, что тебе маслЯница понравилась. Для неё и наименование (чтоб от прочих отличать) родилось: ОЛБАНСКАЯ МАСЛЕНИЦА.

StS написал(а):

Вот ключевое слово - (или устар. масляница), - устаревшее. а поскольку Бакшевская Масляница позиционируется как возрождение древнего обряда - то логично и использование устаревшего термина.

Какой-то непрекращающийся "день сурка" :crazyfun:

Отредактировано StS (Вторник, 21 февраля, 2012г. 22:37:29)

108

StS написал(а):

Ежели такие правильные,

чего строем не ходите? :glasses:

StS написал(а):

Многие и по фамилиям вас не знают

оно и к лучшему. Хотя ГДЕНАДО всёёёё знают. :glasses:

StS написал(а):

Какой-то непрекращающийся "день сурка"

Это штоп ты в архивах мог поковыряться, детачка. :playful:

109

Frog написал(а):

чего строем не ходите? :glasses:

В Донино :rofl:  :playful:
*******************************

Frog написал(а):

Это штоп ты в архивах мог поковыряться

Ну, не в этих же :dontknow:
И так на память не жалуюсь...
Может чего поинтересней для развлекухи придумаете? :smoke:

110

StS написал(а):

Может чего поинтересней для развлекухи придумаете?

StS написал(а):

В Донино

"и это правильно"(с) :D

111

Frog написал(а):

"и это правильно"(с) :D

Кто б сомневался :playful:

112

StS написал(а):

Кто б сомневался

Среди ДОНИНСКИХ чудаков - вроде б и некому. :playful:

113

многа букаф местами сомнительно, но в целом интересно..

114

ОЧЕРЕДНОЙ ТЕСТ НА ГРАМОТНОСТЬ

Ну и как результаты?

У меня не очень, хотя не во всем согласна с авторами теста.

115

tanca написал(а):

Ну и как результаты?

Строго очень :dontknow: Одна орфографическая (не разобрался где) и 8 пунктуационных.

tanca написал(а):

хотя не во всем согласна с авторами теста.

А с чем это? Всё правильно :cool:
"гра_отность_ утонче_ую форму вежливости_ последний опознавательный знак смире_ых и пам_тливых людей" У кого здесь с памятью плоховато?  :D  :playful:

116

tanca написал(а):

Ну и как результаты?

Одну ляпнул-таки, но она спорная, вообще-то: я бы отнёс эту трактовку к авторскому знаку... :dontknow:
"У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед намиспособы маскировки хитры и многочисленны." Они полагают двоеточие, я - тире... Мой вариант, кмк, подчёркивает смысловую нагрузку.
Вообще-то не назвал бы текст сложным. Хотя под диктовку было бы наверняка труднее. :glasses:

Пока проходил тест - вообще не видел смысла за словами. :D

117

Frog написал(а):

У нас сегодня почти нет шансов быстро понять, кто перед нами — способы маскировки хитры и многочисленны.

Здесь ещё перед тире нужна запятая - в этом и ошибка, а не в тире. Если бы было двоеточие, то, естественно, запятая не нужна, а если тире, - нужна.

118

Марсианка написал(а):

в этом и ошибка, а не в тире

У НИХ подразумевается двоеточие - я и говорю, что это авторский знак.

Марсианка написал(а):

перед тире нужна запятая

Неееее, не согласен: громоздить будет, к тому же в тесте не предлагается такое сочетание. :dontknow:
Про лишние запятые там как раз упоминается (в тексте). :playful:

119

Что значит - громоздить? Это тупо придаточное предложение. Запятая обязательна.

120

Марсианка написал(а):

Это тупо придаточное предложение. Запятая обязательна

Позвольте с Вами не согласиться.  :glasses:  2 знака препинания в данном случае не слишком оправданно (тире заменяет пропущенные слова), а сама конструкция будет выглядеть громоздко. Изящества не будет. :dontknow:

И вообще у нас учебники были неправильными. Учиться надо по такому учебнику. :D
http://www.nissan-4x4.ru/img/posts/33722.jpg

121

Какой Вы, батенька. категоричный - "надо". только по такому... Есть и другие хорошие, правда, что в школах, я не знаю, но для взрослых есть. Учебники Голуб, например.
Тире заменяет слова, но не знаки препинания.
И вспомни, например, прямую речь. Там туши свет какое нагромождение. в своё время это мне не нравилось.

122

Марсианка написал(а):

Есть и другие хорошие

Какие мы невнимательные, оказывается. :playful:
Других таких - нету. :D

123

Frog написал(а):

Других таких - нету.

Frog написал(а):

древнючий боян

StS написал(а):

У кого здесь с памятью плоховато?

"Олбанец" :D  :playful:

124

Иди учебник читай. :playful:

125

Еще один. Теперь Стругацкий

126

tanca написал(а):

Еще один

Таааак, ну и кто из вас бога с большой буквы написал/хотел написать? - признавайтесь.:flirt:

У меня один лишний дефис (спровоцировали подсказкой и Марсианкой - сам бы не додумался). :D

127

Frog написал(а):

кто из вас бога с большой буквы написал/хотел написать? - признавайтесь.

Не бога, а Чеховых и Булгаковых :dontknow:  ну и с пунктуацией фиговато :dontknow:

128

StS написал(а):

Чеховых и Булгаковых

Мог бы догадаться: с чего бы то вдруг этот вопрос ВООБЩЕ задан, не для детсада же тестик. :glasses:

Я сначала тоже не понял - пришлось смысл фразы читать. :D

129

Frog написал(а):

с чего бы то вдруг этот вопрос ВООБЩЕ задан,

Думать некогда - на работе :dontknow:  :D
А вообще, рука не поднимается великих людей с маленькой буквы писать :playful:

130

StS написал(а):

великих людей с маленькой буквы

Ну тут же - собирательный образ. Потому и с маленькой.

131

Актуально, блин! http://www.rusrep.ru/article/2012/03/07/yazik

132

Текст не мой, но забавный:

О русской логике

Говорят, что русский язык крайне логичный. А вы попробуйте объяснить например французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.
Со стаканом и вилкой я тут же вывел теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (давайте только без пошлостей).
Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?
Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро.
«Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

133

Любопытствующим и прочим любителям подлинников :crazy:

134

Ну что, снова испытаем себя? :flag:
Мне показалось несложным, хотя есть 2 спорных момента, кмк.
http://www.ljplus.ru/img4/f/r/frog_22/skrin.jpg

135

Китайские кубики очень смешная азбука!!!

136

tanca написал(а):

Китайские кубики очень смешная азбука!!!

В Гиперионе ещё осталась пара штук, если кому надо. :flag:

К слову.
На отечественных кубиках буквы Х, У и Й всегда располагались на одном и том же кубике. Просто на всякий случай. :D

137

Frog написал(а):

В Гиперионе ещё осталась пара штук, если кому надо.

А где это? Давно ищу - везде закончились.

138

Frog написал(а):

Мне показалось несложным

У меня тоже 14. Мне показалось вообще очень простым. Спорных моментов не нашла, по-моему, всё однозначно.

Отредактировано Марсианка (Среда, 19 сентября, 2012г. 15:59:34)

139

Ptyza написал(а):

А где это?

Книж.магазин-клуб  р-не Рабочей улицы (м.Пл.Ильича), почти напротив Жилища Панды. Яндекс тебе в помощь. :crazy:

140

Ptyza написал(а):

А где это?

Там Игорь Белый в начальстве. Клуб-магазин. Много нетривиальной литературы, а также сопутствующей интеллектуальной фигни типа кубиков, ерундопеля и др.
Место хороших  концертов, например, очень рекомендую вторник

141

К вопросу о запятых. :D
"Кутузов сдал москву, не моргнув глазом"(с)

«Берт сделал себе бутерброд, намазал сверху на палец горчицы и слопал его, не моргнув глазом».
Жуть какая. :D

142

Боря Гордон откопал весьма занятную статью. :cool:

143

http://esquire.ru/linguistic-investigation

144

*В размышлениях о половом диморфизме и РЯ*
Почему удав не похож на удавку?

145

Правила русского языка

146

Уважаемые знатоки!
Я тут на фотофоруме в очередной раз наткнулся на выражение съёмка на широком угле (кто не знает - в широкоугольном положении объектива), и задумался - причём здесь уголь? :D Ведь правильно - на углу! Но съёмка на широком углу тоже не правильно, сразу представляется место съёмки. Может это случай профессионального жаргона?
А на днях смотрел финансовые новости, ведущий сказал: фирма X скупает доли в порте Y. И опять режет слух, ведь правильно в порту! И сразу представил, как несчастные представители фирмы бегают по территории порта и скупают у проходящих матросов доли чего-то. :D
В теории русского языка я профан, в школе проходил... мимо. Но предпочитаю говорить грамотно, или хотя бы понимать - как надо.
Разъясните пожалуйста! :writing:

147

Поинтересуйся, если есть желание, какие сейчас законы об образовании принимают под шумок "сиротского" закона и всяких протестов.

Frog написал(а):

Этой власти просто не нужны образованные - они несут в себе угрозу её (этой власти) безбедному существованию.

Можешь  поболтать о подробностях на досуге с O-YES

Вот в тему

Отредактировано StS (Среда, 23 января, 2013г. 21:04:37)

148

StS написал(а):

Вот в тему

Зачоооот! :cool:

149

StS написал(а):

Вот в тему

Классная статья!

"Даже самый опытный редактор в конце концов пропустит очередного «эльфа и Петрова», потому что всему есть предел."
Да, это реальные случаи. Стихийное бедствие - это, например, художники. Глядя на их работу, трудно поверить, что они закончили хотя бы начальную школу. Непонятно даже, умеют ли они переходить улицу.

Например, я как-то просто чудом углядела, что художник, перерисовывая "покрасивее" график развития популяций, превратил надпись "Число особей" в "Числовой сбой". Ловушка! Зато какой креатив!!  :idea: Сходу не заметила, но что-то не давало покоя, печенкой почувствовала засаду.
Я уже не говорю об орфографических ошибках на картах типа "ШевОрдино".
А просьба в примере на сложение столбиком расположить разряды точно друг под другом (я, разумеется, не пишу им в заказе "разряды", я пишу "цифры" и еще рисую, как расположить) приводит к совершенно непредсказуемым результатам! Получается креативный рисунок из цифр, отдаленно напоминающий, что на свете есть арифметика.
Причем, "всему есть предел" - это потому, что таких ошибок так много, что внимание перегружается.

Правда, "девочка" - это условное название, таковыми бывают лица разного пола.

Отредактировано Марсианка (Четверг, 24 января, 2013г. 15:14:48)

150

Frog написал(а):

Зачоооот! :cool:

Марсианка написал(а):

Классная статья!

Я, собственно, имел в виду уровень образования нынешнего (ЕГЭ, замену точных и гуманитарных предметов на религиозную муть, сокращение "бесплатной" части и т.п.) и перспективы будущего. Телевизор и всё прочее тоже часть образования
http://my-hit.ru/film/2439/online


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!