Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » А вы знаете, что...(2)


А вы знаете, что...(2)

Сообщений 151 страница 197 из 197

151

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/124/t102058.jpg
Эмблема 4-й Кантемировской дивизии

152

BELL написал(а):

Эмблема 4-й Кантемировской дивизии

:jumping:

153

BELL написал(а):

Эмблема 4-й Кантемировской дивизии

Точно  :yep:  И территориально полигон их поблизости.
А вот по яндексу дубовые листья гуглятся странно - у одного военная полиция, а у меня вообще горные егеря :D
Видимо, искусственный интеллект что-то знает :glasses:

154

StS написал(а):

горные егеря

Действительно, оч.похоже. :D

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/15/t739377.jpg

155

Frog написал(а):

оч.похоже.

Я же говорю - интернет очень своеобразный :dontknow:

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/19/t720633.jpg

156

https://hsto.org/files/4fa/180/cf8/4fa180cf8e234445945b9952a6735b03.jpg

Внутри Большой печати США, выполненной из ценных пород дерева, подаренной советскими школьниками в 1945 году в Артеке послу США в СССР Авереллу Гарриману и висевшей в его рабочем кабинете в Москве, было встроено изобретённое Л. С. Терменом пассивное подслушивающее устройство эндовибратор (он же «Златоуст»), позволившее в течение семи лет советской разведке получать важные сведения из «первых уст».
Аппарат, вмонтированный в герб, не использовал никаких источников питания, магнитных полей, иными словами – ничего, что могло быть обнаружено стоявшими на вооружении спецслужб средствами. Устройство приводилось в действие микроволновым излучением, источник которого мог находиться в радиусе 100 метров от «жучка».
«Златоуст» в подарке пионеров слушал посольство вплоть до 1952-го года. Когда в результате случайности «жучок» был обнаружен, незадачливые янки не поняли, что перед ними. Устройство состояло из металлической проволоки, пустой камеры-резонатора и мембраны. Лишь через 8 лет, в связи со сбитым самолётом-разведчиком американская сторона обнародовала обнаружение устройства.

Ай да Лев Сергеевич! А ведь чудом не расстреляли...

Продолжая коротать время в шарашке, Лев Термен создал ещё более совершенное устройство прослушивания. «Буран» — это инфракрасный микрофон, способный снимать колебания оконных стёкол. Фактически — это был прообраз того, что мы называем лазерной прослушкой, принцип был тот же, с единственным различием: вместо лазерного луча использовалось инфракрасное излучение.

157

Frog написал(а):

Ай да Лев Сергеевич!

На Колыме сидел
-- https://photos.app.goo.gl/k7pXEDLYB4gxrBxo9

158

Вот, если бы из современных экологически чистых материалов :crazy:

159

Полезная картинка. Довольно условно, разумеется, но даёт представление.
Есть, конечно, и формулы, и приборы для точных измерений светового потока и освещённости, но не каждому охота заморачиваться с точностью, а тут всё наглядно.

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/15/t287633.jpg

160

Frog написал(а):

тут всё наглядно.

Да, полезно :cool:  :cool:  :cool:
Помню - изучал  :glasses:
***
Вот тебе за это подарок

Машинку можно не таскать - сильно быстрее, дешевле и спокойней :cool:  :rofl:

161

StS написал(а):

подарок

Зачем мне Тверь?  o.O
До Бологого поезда ходют (рублей по 800 бывают билеты - 4 часа) и быстрые электрички (6 часов, пересадка в Твери). Но это если на 1-2 дня и без собаки. А на больший срок там без машины делать нечего: магазинов-то нету. :dontknow:

Про автобусы знаю, спасибо.

162

Frog написал(а):

Про автобусы знаю, спасибо.

2 часа за 300 рублей. Такое долго не продержится :glasses:
**************

Frog написал(а):

магазинов-то нету

А как же гусики - грибочки - натуральный экологически чистый огородик? Рыбка?
А портвейн можно и самому колдовать. Простейший называется "бражка" :crazyfun:  :cool:

163

StS написал(а):

2 часа за 300 рублей.Такое долго не продержится

Конечно, не продержится - будут ДТП.
Я довольно давно вожу, ты в курсе. И по платнику (ограничение 130) еду так, как комфортно машине и мне. До Твери обычно доезжаю за 2,5 часа в любое время года. Кто-то доезжает быстрее? - флаг в руки, барабан на шею. Мне и вообще японцы не очень нравятся, а уж ихнии камикаЗДЕ ... :dontknow:

StS написал(а):

2 часа за 300 рублей...

... И пересадка на оставшиеся полдня.
Нафига, если есть прямые поезда, 800-900 руб за 4 часа до места, без риска нае%%ться из-за неопытного/неумелого/неудачливого/торопливого водятла?
Назначенная мне пенсия позволяет. :crazy:

164

И про оленей

165

StS написал(а):

И про оленей

И шо там пишут? - ссылочка-то - тавось... :dontknow:

166

Frog написал(а):

- ссылочка-то - тавось...

У меня нормально открывается. Опять же никто больше не жаловался :dontknow:

Frog написал(а):

Куки давно чистил? Браузер у тебя какой?

:crazyfun:  :playful:
*****

Frog написал(а):

И шо там пишут?

Ничего особенного, так... для бессмысленного расширения кругозора

167

StS написал(а):

И про оленей

Совершенно бессмысленное расширение кругозора🤪

168

Арчи никогда (на моей памяти) не упоминал, что это не его песня. :glasses:

Авторское исполнение (плохой звук, запись 2009 г.)

169

Анжуйский написал(а):

Да мне для запаху только -

Вот так умирают популярные мифы  :playful:

170

StS написал(а):

Вот так умирают популярные мифы

...и рождаются новые. По исследованиям британских учёных крепость спиртосодержанищего в укупоренном сосуде  раствора упадёт на 2% примерно через 2-4 года, если сосуд - деревянная бочка. И никогда, если это стеклянный сосуд. :glasses:

171

StS написал(а):

Вот так умирают популярные мифы

"А что касается «водочной области», то здесь Менделеев ссылался на работы британца Джорджа Гильпина, выполненные еще в 1792 году."
Какой удар по скрепам! :rofl: 
Ой, а теперь нас всех посодют :stupor:

172

Ptyza написал(а):

удар по скрепам!

Вообще-то "wodka" это поляки. Даже в СССР при возможности хватали не Экстру и Посольскую, а Выборову и Житную, не говоря уж о Зубровке и Яржебяке :glasses:
А так, да, если поинтересоваться "заимствованиями", то можно нагуглить много неожиданного o.O
**************

Ptyza написал(а):

нас всех посодют

А нас-то за что???

173

StS написал(а):

Вообще-то "wodka" это поляки. Даже в СССР при возможности хватали не Экстру и Посольскую, а Выборову и Житную, не говоря уж о Зубровке и Яржебяке 
А так, да, если поинтересоваться "заимствованиями", то можно нагуглить много неожиданного 
**************

А нас-то за что???

СтС, это в каком магазине у нас продавалась оригинальная Зубровка? Березка? :D

174

Анжуйский написал(а):

то в каком магазине у нас продавалась

Память у меня, конечно, хорошая  :cool: . В отличие от… :playful:
Но такое вспомнить, едва ли.
Выпивали тогда (после школы и институт) спонтанно, покупали поблизости, быстро и по деньгам. Очереди и поиски начались уже в перестройку.
Помню, что однажды рябиновку брали в 40-ом, что на углу Фуркасовского и Лубянки. Обычно предпочитали «Житную», она стоила 3,50. Это было и дешевле того скуловорота за 3,62  :hobo:  И вкуснее. С некоторой горчинкой.  На «Выборову» и «Зубровку» жаба давила на карман :dontknow:
Но на семейных застольях их отмечали и пробовал  :cool:
Конечно, не часто и не постоянно. Кажется, после олимпиады (в начале 80-х) они незаметно исчезли. Начались подорожания, эксклюзивные «Московские», «Сибирские» и т.п.
Да, ещё в стекляшке-шашлычке у Яузских ворот пару раз весной попадали на польское бутылочное пиво «Окоцим» :cool: . Не «Жигулёвское» и не «Ячменный колос» :nope:
Кстати, в том же 40-м весной 77-го и немного позже в свободной продаже были родные "Курвуазье", Наполеон" и "Порто". "Порто" брал. 6.50 руб. Астрономические деньги  :tired: И ещё египетский бальзам "Абу-Симбел" - кошмарная штука :crazyfun: Пили его, чуть ли не год, по капелькам. И в чай добавляли. Чашки покрывались серым налётом и отмывались с трудом :D

Анжуйский написал(а):

Березка?

Я джинсами и жевачкой не фарцевал :'(

Отредактировано StS (Среда, 16 февраля, 2022г. 11:01:15)

175

StS написал(а):

египетский бальзам "Абу-Симбел"

Да, мы его однажды после школы за гаражами с диффчонками из горла... :tired:  Сдуру хватанули - выпендриться. Ага. :flag:  На 5-х еле осилили, чуть не померли... :D

176

Кстати, в те времена довольно часто попадались экзотические напитки. Партия и правительство направо и налево оказывало помощь братским странам, а те возвращали хоть каким бартером.
Что с этим делать никто не знал, потому и цены были щадящими.
Сходу - "Гавана Клаб" в пересчёте на объём (0,7) дешевле "Русской" (0,5) Пили по незнанию, как банальную самогонку, а нынче эта же "Гавана" втрое дороже водки. Венгерский "Токай" :cool:  и венгерский же "Морской" джин :tired: . Кипрский приторный "Мускат" в длинных бутылях :cool: . Итальянские вермуты были хороши (как их пить уже знали) :D Болгарский розовый ликёр :tired:
Говорят, что копеечный "Лигерос" и "Партагас" нынче дорогущий раритет :D
В начале 80-х этот дефицит вообще исчез :'(  :dontknow:

177

Для тех, у кого файерфокс и поиск по умолчанию - яндекс.
Как вы, наверное, заметили, поисковик яндекс исчез из файерфокса (я заметил). Кому интересны причины - тырнет всё про всё знает, читайте.
Можно вернуть всё как было.
Я вернул - не хочу что-то привычное менять.

178

Кто там на Байкал собирался?

179

Декатлон - ВСЁ :'(  :dontknow:
Жалкие остатки с несимпатичными ценниками
В Кайде тоже небогато

Отредактировано StS (Среда, 22 июня, 2022г. 17:00:50)

180

Что-то в прессе стали назойливо повторять: "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей...." и это не только про дачников  :hobo:

181

StS написал(а):

Что-то в прессе стали назойливо повторять: "Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей...." и это не только про дачников

Теперь ты узнаешь что такое законные бандформирования🤣

182

Поностальгировать, вспомнить всё.
"В СССР было лучше" (с)

183

Пижон. ХОДЯТ - ПОД СЕБЯ. :flag:
По рекам не ходют, а сплавляются. :glasses:  Ходют по берегам рек.
И тоже мне Колумб. Который, к слову, был мореПЛАВАТЕЛЕМ. :crazyfun:

184

Frog написал(а):

ХОДЯТ - ПОД СЕБЯ.

Что? Уже? То-то дальше Донино тебя не заманишь... :'(
Да, и в Донино давно не видали :playful:

185

StS написал(а):

и в Донино давно не видали

Там теперь ты с Вадимом - боязно как-то...

186

Frog написал(а):

ты с Вадимом - боязно как-то...

"Вадим" - имя нарицательное :glasses: 
Обычно предупреждает о появлении громким кличем :D

187

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/19/t958573.jpg

188

https://selyanka1.livejournal.com/472782.html

189

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/181/t60201.jpg

190

А и нефиг колу без рома пить! :hobo:

191

Frog написал(а):

А и нефиг колу без рома пить!

Есть у нас такие  :dontknow:

192

Про грибы

Некоторые совсем как обычные-привычные

Ты там поосторожнее с "фролопоганками"  :crazyfun: Косишь всё подряд

193

СтС написал(а):

Некоторые совсем как обычные-привычные

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/15/t580560.jpg
И где вы в списке саркосцифу увидали? o.O
Как обычно, слышали звон... :glasses:

Чтобы эти краснокнижные грибы увидеть и идентифицировать, надо быть бооольшим микологом. Из всего списка лично мне только синеющий груздь встречался. Остальные - только на картинках, да и то - не все. Да и полиграфия зачастую такова, что спотыкнёшься о тот гриб, и то не признаешь. :dontknow:  А тут кто-нибудь незнакомые грибы собирает? :rofl:

194

Frog написал(а):

Чтобы эти краснокнижные грибы увидеть и идентифицировать, надо быть бооольшим микологом. Из всего списка лично мне только синеющий груздь встречался. Остальные - только на картинках, да и то - не все. Да и полиграфия зачастую такова, что спотыкнёшься о тот гриб, и то не признаешь.

Сыроежки, кто их будет разбирать - обычные или разнопластинчатые. Осиновик и берёзовик, каштановый и полубелый, грузди.
От прочих, как и твоей саркосцифы нормальные люди шарахаются :crazyfun:
Но, если понадобится кому-нибудь, то найдут тебе бооольшого миколога и срок наиндентифицирует даже в твоих солёных. :glasses:

195

СтС написал(а):

даже в твоих солёных.

Иди воробьёв считай, орнитолог-недомиколог. :D

196

Frog написал(а):

Иди воробьёв считай

Гусей, увы, не попадается :playful:

197

StS написал(а):

Гусей, увы,

C гусями - это к Майечке. :flag:


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » А вы знаете, что...(2)