Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » Школа ремонта


Школа ремонта

Сообщений 1 страница 50 из 98

1

Марсианка написал(а):

Предлагаю открыть новую тему "Школа ремонта"

По многочисленным просьбам, делюсь богатым и  бесценным опытом :glasses: . На «школу», конечно, не тянет :dontknow:

Первая и естественная проблема – выбор мастера.

Марсианка написал(а):

Ванную как раз нам сделали очень хорошо. ..Но рекомендовать никого не буду

Пришлось позвонить в первую попавшуюся в Яндексе фирму. Смету, вполне приемлемую, озвучили по телефону и предложили приехать куда-то в промзону на Щелчке для подписания договора и оплаты  50% или даже прислать курьера. Пробил по Яндексу – жулики :mad: , довольствующиеся предоплатой.
  Следующий сметчик приехал сам, насчитал тоже немного, но на вопрос «А как же мыться 2 недели?» - ехидно предложил «облизываться» :mad: .
Потом была длинноногая и обаятельная девица и тоже недорого, но смутила чересчур уж скромная смета. Яндекс опять выручил http://www.stroi-baza.ru/forum/index.php?showtopic=3759
Т.е, не ленитесь, пробивайте по названию, по телефону, по сайту.

Кстати, сметчики выезжают быстро, охотно и бесплатно.

Марсианка написал(а):

Учти, что если написано "бесплатно", то это может означать, что ты всё-таки платишь рублей 200-300, они вычитаются потом из сметы, если ты делаешь заказ. А если не делаешь, то не возвращаются.

В результате, дал объявление на строительном форуме http://www.remontnik.ru/boards/
За полтора дня высыпалось 48 предложений с разбросом цен от 7000 до 80000 руб. Откинул фирмы; самых дорогих и,  исключительно по причине языкового барьера, иностранцев (много кавказцев и даже югослав).
Парень оказался весьма аккуратным, рукодельным, ответственным, приятным в общении. Работал по договорённости в выходные, мусор убирал и выносил. Уходя, каждый раз подключал стиралку и смеситель, интересовался моим мнением, давал советы и разъяснения по выбору материалов, приносил еду с собой, от предоплаты отказался и никаких накруток :O . Весь инструмент и даже расходные мелочи, типа всяких саморезов, дюбелей приносил свои.
Ежели кому надо – порекомендую :cool:  :cool:  :cool:

Frog написал(а):

Леруа рулит

На самом деле, в Леруа есть всё необходимое для ремонта и цены в полтора-два раза ниже, чем в палатке у метро, но ассортимент небогат :no: .
Плитку лучше выбирать в фирменных магазинах, типа http://www.kerama-marazzi.ru/ru/
Смесители и светильники также. Причём обязательно читайте отзывы на профильных форумах – узнаете много интересного :glasses: и отличного от рекламы..
И, главное - некоторые, вроде бы, элементарные вещи оказываются неожиданно весьма морочными :mad: . К примеру, поиски смесителя %-) .
Дело не в деньгах, а в том, что дизайнеры ведущих фирм не совпадают с моими эстетическими и эргономическими запросами. Наиболее подходящими в Леруа оказались простые китайцы за 500-700 рублей :D . Дорогущие (морально был готов потратиться на надёжность :yep:Орасы  никак в визуальную концепцию не вписывались. С превеликим трудом отыскал единственную модель «Видимы», прошарив основательно Интернет и съездив, предварительно заказав, на Горбушку.

Основная заповедь: прежде чем, завидуя окружающим, начинать ремонт, продумайте и смоделируйте все мелочи – изрядно сократит сроки бедствия :yep: .

2

Неужто прекратили ентой ерундой болтать? :cool:

StS написал(а):

Основная заповедь

Это ты себе памятку оставил, я знаю. :crazy:
Лично мой опыт - всё из леруа (меня ассортимент устроил вполне), мастер - только по рекомендации знакомых.
Смесители из леруа мои эстетические воззрения удовлетворяют, в т.ч. ценой. В кетайцах за 500-700 не вижу ничего зазорного, по надёжности - пару лет всяко отработают (у меня уже дольше без нареканий).
К сведению. Цена с надёжностью никак не коррелируется, смотреть надо на НЕуникальность комплектующих (заменить кран или лейку в случае чего - 5 минут, лишь бы в продаже были).

StS написал(а):

Плитку лучше выбирать в фирменных магазинах

Чо, купленную в леруа, сдали и купили другую? :huh: - маньяяяяяки...

3

StS написал(а):

Парень оказался весьма аккуратным, рукодельным, ответственным, приятным в общении. Работал по договорённости в выходные, мусор убирал и выносил. Уходя, каждый раз подключал стиралку и смеситель, интересовался моим мнением, давал советы и разъяснения по выбору материалов, приносил еду с собой, от предоплаты отказался и никаких накруток :O . Весь инструмент и даже расходные мелочи, типа всяких саморезов, дюбелей приносил свои.

Это всё для тебя удивительно? Это же обычный порядок вещей.

4

Марсианка написал(а):

Это всё для тебя удивительно?

И для меня тоже. :glasses:

Марсианка написал(а):

Это же обычный порядок вещей.

Не, необычный - судя по отзывам знакомых. :P

5

Frog написал(а):

И для меня тоже.

А у тебя по-другому работали?

6

http://www.santech.ru/rus/federal_network/moscow/

7

Frog написал(а):

Неужто прекратили ентой ерундой болтать?

Твой ДР был заключительным аккордом. Всего 8 рабочих дней, если б не затянул со смесителем, то 7, а то и за 6 управился бы.
************************************

Frog написал(а):

В кетайцах за 500-700 не вижу ничего зазорного

Течь начинают через полгода, а потом бегай-ищи прокладки и кран-буксы :mad:
*********************

Frog написал(а):

Чо, купленную в леруа, сдали и купили другую?

Не, конечно. Но могли бы купить посимпатичнее :dontknow:
**************************

Frog написал(а):

мастер - только по рекомендации знакомых.

Я спрашивал - все промолчали, а твой был занят :dontknow:
******************************

Марсианка написал(а):

Это же обычный порядок вещей.

Судя по опросам знакомых, а особенно по интернетным отзывам  - необычный :dontknow:
Мне кажется, что у тебя ремонт ещё в процессе. Нет?

8

Мой ремонт закончился год назад.

9

StS написал(а):

Течь начинают через полгода

Мой опыт этого не свидетельствует (на 3-х квартирах в общ.сложности 10 смесителей). :dontknow:

Марсианка написал(а):

Мой ремонт закончился год назад.

Или прекратился? :D

10

Ну да, прекратился.

11

Марсианка написал(а):

Ну да, прекратился.

Видимо, я всё-таки прав

StS написал(а):

Мне кажется, что у тебя ремонт ещё в процессе.

Ибо, оговориться может каждый, но как филолух разницы между "прекратить" и "кончить" не можешь не замечать :rofl:

12

А ты разве не замечаешь разницу между "прекратился" и "в процессе"?
Прекращение - это остановка процесса. Начнется ли новый процесс - это уже другой вопрос. Может, и нет, а может. через 5 или 10 лет.

13

Марсианка написал(а):

Прекращение - это остановка процесса.

...для продолжения/завершения в дальнейшем. :D
Поэтому позволю себе перефразировть:
"Начнется ли новый [продолжение] процесс[процесса] - это уже другой вопрос. Может, и нет, а может. через 5 или 10 лет."  :flag:
.

14

Марсианка написал(а):

Может, и нет, а может. через 5 или 10 лет.

Жить 5-10 лет в состоянии ремонта (помойки), недоделок и неуюта :tired:  Особенности женской психологии........... Вечно разные процессы путают :rofl:
http://s2.uploads.ru/t/vARUY.jpg

Отредактировано StS (Среда, 27 марта, 2013г. 11:35:12)

15

У тебя теперь ТАК? :O

16

Frog написал(а):

У тебя теперь ТАК? :O

ЭТО - ТУАЛЕТ :glasses:  :yep:
а у меня

StS написал(а):

ремонт в ванной.

17

StS написал(а):

Жить 5-10 лет в состоянии ремонта (помойки), недоделок и неуюта

Насчет неуюта - это не ко мне. У нкас сейчас всё классно. Я же приглашала - не приехал, теперь мучаешься, видать.
А через 10 лет, понятно, можно и обновить.

18

Философский вопрос знатокам - какой дачный домик выбрать для редких наездов с мая по октябрь. Каркасно-щитовой по канадской технологии (что это такое?) или брусовый (опять же профилированный, клеёный)? Электричества нет и в обозримом будущем не будет :disappointed:
Всякие советы и рассказы из жизни с удовольствием почитаю, а главное, O-YES дам почитать :D

19

StS написал(а):

какой дачный домик выбрать

Обычную бытовку. СтОит недорого, устанавливается за 1 день.
Потом, когда состаришься и поумнеешь, поселишь в ней белоруссов, которые за месяц-другой построят тебе удобный и красивый дачный домик для проживания с апреля по ноябрь. :D
Электричество стоит 8-12 тыр + затраты на горючее (имеется в виду генератор, оч.удобная вещь в быту).

20

Frog написал(а):

Обычную бытовку.

Уже есть и меня вполне устраивает :cool:

Frog написал(а):

удобный и красивый дачный домик для проживания с апреля по ноябрь.

Про такой и спрашиваю :question: Слишком много вариантов и неизвестных слов

21

StS написал(а):

для редких наездов

Неувязочка. Вваливать сотку-другую - и не для проведения недели-другой (отпуска), а для "редких наездов"? - в чём смысл? Лишние деньги жгут карман? :huh:

22

Frog написал(а):

Неувязочка.

"Командовать в доме всегда должен кто-то ОДНА" :D  :dontknow:
Вообще-то технических советов спрашивал :glasses: В основном, рассчитывая не тебя, дачника, колхозника и вообще :D

23

StS написал(а):

технических советов спрашивал

Кури и-нет сперва. Потом звони - растолкую, чего непонятно. Писать - лень и некогда (свой комп не привёз ещё, жена над душой висит).
Но мне (для начала) не понятна концепция. :dontknow:

24

Господа, мне предлагают квартиру на последнем этаже. :tired:
Есть тут какая засада, может кто жил на самом верху?  :huh: 
И имеет смысл сразу отказаться? :no:

25

Nik'a написал(а):

Господа, мне предлагают квартиру на последнем этаже.

Живу на последнем.
Летом жарче чем у других, зимой - холоднее. Но всё зависит от дома - как утеплён чердак, и т. д. Например после капремонта, если утеплялись фасад и чердак, разницы особо не будет.
Если высотка - чем выше, тем теплее холодная вода в кране, с горячей такого нет если работает циркуляция. Отопление бывает верхней, или нижней разводки. При нижней - чем выше, тем холоднее батареи, при верхней - наоборот.
По голове никто не ходит, разве что сантехник какой-нибудь на чердак забредёт.
А вообще - "высоко сижу, далеко гляжу" - мне нравится.

26

Ptyza написал(а):

А вообще - "высоко сижу, далеко гляжу" - мне нравится.

Ну ты же птица, тебе положено!  :D

27

Nik'a написал(а):

И имеет смысл сразу отказаться?

Если есть возможность выбора - лучше предпоследний, а то протечки с крыши замучают (впрочем, П44 этим, вроде, не страдает. Или пока не страдает). Это по опыту 5-ти разных квартир в разных проектах домов.
Удобство высокого этажа - воздух чище, шума меньше. Неудобство - если лифт плохо работает. Или если он маленький (крупное барахло по лестнице затаскивать).

28

Frog написал(а):

Кури и-нет сперва. Потом звони

В инете много непонятных слов и завуалированной рекламы. Жизненный непредвзятый опыт интересует. Вообще :smoke:

Frog написал(а):

Но мне (для начала) не понятна концепция.

***************************

Nik'a написал(а):

Есть тут какая засада, может кто жил на самом верху?

Ещё с советских времён формулировка "первый и последний не предлагать". Эстетически хорошо, практически плохо :dontknow:

29

Мы живем на последнем этаже. Устраивает все, кроме отсутствия лифта.

Отредактировано Юльсон (Четверг, 3 октября, 2013г. 11:26:32)

30

Спасибо, господа, поняла. :flag:
Плюсы: свежий воздух, отсутствие соседей сверху:), обзор.
Минусы: возможные дыры в крыше, напор воды, шум коммуникаций на чердаке, и еще, говорят, трубы от батарей, которые идут по потолку перед тем, как уйти в крышу. И, да, первый и последний этажи девевше стоят.
Буду думать! :glasses:

31

StS написал(а):

технических советов спрашивал

Возможность появилась. :D
1. Проект дома. Он есть? Обычно к каждому проекту прилагается план фундамента. Фундамент строится под конкретный проект, другой дом без переделок может не встать.
2. Нулевой цикл (т.е. разметить, расчистить площадку, построить фундамент) - кто это будет делать? Как, из чего? И кто будет следить за добросовестностью исполнения? Времени на исполнение - примерно 1 месяц (от размера дома несильно зависит). Потребуется завозить песок (если нет на месте), цемент, гравий - самосвалами. Или готовые бетонные блоки + автокран для разгрузки.
(Из личного опыта. Если ленточный фундамент отливать на месте. Безнадзорная бригада косячит и экономит свои трудовые усилия. После чего через год-другой лента вываливается блоками. Поднимать готовый дом и исправлять - тот ещё гемор.)
3. Где брать строителей? Армяне? Белоруссы? Молдаване? Таджики классно копают (невероятные траншеи за рекордное время), но ничего иного делать не умеют. Армяне ленятся и халтурят без надзора, к тому же стараются обсчитать. Молдаване больше всех берут обычно. Белоруссы (как правило) хороши во всём, но нужна проверенная бригада - лентяев и пьяниц хватает везде.
Если обзванивать объявления в местной газете, то попадаешь на посредников "бригадиров". Сами они ничего не делают, кроме предоставления тебе бригады, никакой ответственности не несут, но тебя и бригаду доят весь период работы. Получается дороже при том же кач-ве (неизвестно, что за бригада).
В идеале подойти к соседям, кто недавно строился, или непосредственно к работягам на стройке неподалёку. Поговорить, взять телефончик.
4. Строители должны проживать на месте стройки = надо обеспечить им условия и оговорить детали (кормёжка, генератор + горючее, раб.инвентарь, посуда, плитка, газ - готовить на костре не все готовы). Или это строители из ближайшей деревни. Но тогда - никаких авансов воизбежание запоя. Генератор необходим для пользования электроинструментом, т.е. не менее 3-3,5 кВт. У строителей д.б. собственный а/транспорт (хоть жигули) - сгонять за кончившимися гвоздями или за новой лопатой, к примеру. Эти затраты тоже включат тебе в счёт, в т.ч. бензин.
5. За этими приятными хлопотами обычно проходит 1-й сезон. :D
6. Начинать надо в мае, т.е. в апреле д.б. всё завезено для начального этапа.
7. Есть ф-мы, которые обещают построить дом "под ключ" - поговори с теми, кто пользовался. Возможно, кому-то повезло с кач-вом, но как правило - халтура. Они гонят кол-во, их не интересует, что будет через 2-3 года. А ты, кажется, не очень-то плотник.
7. Самое бюджетное - сборно-щитовой дом. Только утеплитель нужно оговаривать заранее ( в т.ч. по кол-ву). Самое надёжное - сруб, который срубят за зиму где-нить в соседней деревне. Промежуточный вариант - цилиндрованное бревно: тот же сруб, но значительно дешевле. Стандартная длина бревна 3 м или 6 м. Комбинировать их можно как угодно, т.к. всё из-под станка, т.е. все детали одинаковые, это оч.удобно. Вопросы долговечности такого сруба уже решаемы. Цилиндровку, вероятно, гонят на ближайшей пилораме (скажем, у нас в 25 км сруб из цилиндровки 3х3 + выносы под 2 террасы, т.е. то, в чём мы жили у меня, обойдётся примерно 40-50 тыр без доставки и установки). Пилорамы сейчас есть везде, поищи/поспрошай соседей. На таком срубе можно недорого возвести лёгкую (летнюю) мансарду. Собственно, это то, что мне не удалось построить минувшим летом. :'(
8. Даже если нет возможности постоянно жить над душой строителей (в идеале), необходимо ездить на стройку каждые выходные и там сувать нос и вникать в каждую мелочь. И безжалостно требовать устранения или переделки любой халтуры. Иначе потом наплачешься. Или нужен прораб, которому ты полностью доверяешь.
9. Так переходят в категорию туристов-разговорников тм. :crazy:

32

Frog написал(а):

1. ...........
6.

Не усложняй. Всё гораздо скромнее. Пока.....

Frog написал(а):

7. Самое бюджетное - сборно-щитовой дом. Только утеплитель нужно оговаривать заранее ( в т.ч. по кол-ву)

StS написал(а):

Каркасно-щитовой по канадской технологии (что это такое?)

А каой утеплитель нужен и сколько? С мая по ноябрь?
*************

Frog написал(а):

цилиндрованное бревно: тот же сруб, но значительно дешевле.

StS написал(а):

брусовый (опять же профилированный, клеёный)?

Чем отличаются? Какой предпочтительней?

Frog написал(а):

у нас в 25 км сруб из цилиндровки 3х3 + выносы под 2 террасы, т.е. то, в чём мы жили у меня, обойдётся примерно 40-50 тыр без доставки и установки)

А если 4х5 к примеру? Сколько доставка и установка? и главное отделка "под ключ"? Порядок цен? В Коломне по обзвону цены на строительные работы на треть выше московских :mad:

Frog написал(а):

недорого возвести лёгкую (летнюю) мансарду.

Сколько?

А вот что практичнее ондулин, металлочерепица, оцинковка?

33

Nik'a написал(а):

Есть тут какая засада, может кто жил на самом верху?

В советское время моя бабушка жила на последнем, 8-м этаже - постоянно протекала крыша - заливало.

34

Стасик, для твоих вопросов есть очень хороший форум http://www.forumhouse.ru/ , а здесь одни  разговорники ....

35

Анжуйский написал(а):

есть очень хороший форум

Просмотр этого и прочих форумов показал наличие немалого количества скрытой и явной рекламы и не меньшего количества таких же разговорников (только незнакомых):dontknow:. Собственно и указанные вопросы возникли после читания форумов   %-)

36

StS написал(а):

А каой утеплитель нужен и сколько? С мая по ноябрь?

Жёваная бумага (это не хохма). Называется типа эко-штотатам. Могу уточнить, если сам не найдёшь. Урса - позавчерашний день. Скока - до заполнения (достаточно плотного) имеющегося пространства.

StS написал(а):

Чем отличаются?

Ну сам-то подумай. Бревно через токарный станок прогнать или брус из кусков склеить. Кури и-нет, я те уже советовал.
Система сборки сруба из бревна или бруса абсолютно разная.

StS написал(а):

А если 4х5 к примеру?

Ну парюськи же написано:

Frog написал(а):

Стандартная длина бревна 3 м или 6 м.

Можно отпилить, разумеется, но во-первых, отходы, а во-вторых, придётся перерубать отпиленный конец. Сруб-то видал когда, нет? Угол как собирается? :glasses:

StS написал(а):

Сколько?

Иди в леруа и считай. У меня, к примеру, брус на месте, остаётся только внутр.обшивка (вагонка? пластик? что-то ещё?), засыпка (а нужно?) и наружняя обшивка (сайдинг? ЦСП?  OSB?).

StS написал(а):

что практичнее

Как посмотреть... Дешевле всего ондулин, тем более, что у них конкуренты завелись - "ондувилла". У меня 3-й год ондулин, пока без проблем. Сильно зависит от крутизны скатов, мой эксперимент будет самым чистым: за дом я не переживаю, там оч.круто, а вот терраса - почти горизонталь. Вот как там потечёт после зимы, так и перестилать придётся. Но как один раз сделал, так дальше уже быстро выходит.
Самое долговечное - металл, разумеется (хоть черепица, хоть профнастил), но затраты на материалл заметно выше и более сложная (дорогая поэтому) работа. + инструменты нужны (дрель, болгарка, эл.ножницы, шуруповёрт - т.е. генератор).
Имей в виду, что из чего бы крышу ни делать, но если строитель этого ещё не делал раньше - 100 пудов накосячит. Первый свой скат я дважды перекладывал по незнанию (несмотря на инструкции из нета - подтекало), а у соседки нанятые работали - накосячили (и на глаз видно), сразу потекло, надо ремонтировать. :dontknow: То же и с металлом. Сначала одни как-то "ложат", через год другие цокают языком и переделывают. :angry:  Тоже уже видал.

StS написал(а):

Всё гораздо скромнее.

А вот это - глубокое заблуждение. Просто и скромно - это когда уже пяток домов построил и все засады наизусть знаешь. Поехали ко мне, я тебе пальцем (на живых примерах) стандартные косяки покажу. Которые потом исправлять замумукаешься. И вообще не важно, строится ли дворец или хибара - всё одно и то же в одних и тех же местах. Даже деревенские про...вают, а уж нанятые безнадзорные - ... %-)

37

Анжуйский написал(а):

а здесь одни  разговорники

Ты прав как никогда ранее. Поэтому можешь выдохнуть и идти строить себе хибару. :crazy:

38

Frog написал(а):

строить себе хибару.

Ежели какие рекомендации- обращайтесь

http://se.uploads.ru/t/8AUyS.jpg

http://sf.uploads.ru/t/qf2t4.jpg

http://se.uploads.ru/t/u5aOI.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Ni5L8.jpg

http://se.uploads.ru/t/dGh38.jpg

Гвоздей осталось, чуток всякого утеплителя, досок :rofl:  :yep:

39

Когда будем обмывать?

40

классный домик! =)

41

КраааассивООООО!!! :cool:
У меня попроще получилось. 3 недели (каб не жара - быстрей бы вышло), одна пара рук. Чёт не до фоток было. :dontknow:

42

Анжуйский написал(а):

Когда будем обмывать?

Теперь не до пьянок :dontknow: Внутренняя отделка, уборка территории, мёбель, урожай и т.п. боронить-скирдовать :'(

43

StS написал(а):

Теперь не до

StS написал(а):

Внутренняя отделка, уборка территории, мёбель, урожай и т.п. боронить-скирдовать

Вот так и пропадают под тяжестью бессмысленной недвижимости  :suspicious:

44

Nik'a написал(а):

Вот так и пропадают

Классическая история :dontknow:  :'(

45

StS написал(а):

Классическая история

Вот-вот. :mad:
А судьба "Сборной леса"?
А Т. и С. Киселевы, осевшие в милицейском дачном поселке?

И с кем можно будет выпить об рюмку водки в наближающемся сезоне? :dontknow:

46

СтС, садись на велосипед, подвижная и умеренно выпивающая компания тебе будет обеспечена ;-)

47

Вот еще история про дачников

Чехов Антон "Крыжовник"

http://lit-classic.ru/index.php?fid=1&a … 1&re=1

48

Ptyza написал(а):

Зови на дачу, сколотим чё-нить нужное.

Это, ДА. :cool:  В ближайших планах - два стеллажика, навесной шкафчик, пару-тройку полочек, лавка стационарная и лавка переносная, водостоки на дом. Более глобальные - что-то типа летней кухни и туалет обновить.
Только ты уж очень педантичный и аккуратный :dontknow:  Мне по-быстрому успеть надо. Не собираюсь я остаток жизни там копаться каждые выходные. Может в какой походик на будущий год, а сейчас в лес.
Ближайший выезд, наверно, 17-19. Хочется, конечно, на Хорду :dontknow:

49

StS написал(а):

Ближайший выезд, наверно, 17-19.

Ориентировочно - могу.

50

Ptyza написал(а):

Ориентировочно - могу.

Поближе - посмотрим.
Вот ведь странности - я в поход и в лес хочу, а тебя в резервацию тянет :O


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » Школа ремонта