Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Путешествия (отчеты, мечты, пожелания) » поиск интересных маршрутов


поиск интересных маршрутов

Сообщений 51 страница 95 из 95

51

belyalex написал(а):

А если упряжки не использовать, а на оленей хотя бы барахло навьючить?

Надо напрямую на оленеводов выходить :cool: Посредники цену накрутят под вертолёт :crazy: Ищи :yep: Дивное путешествие получится :cool: Дня 3-4 по тундре на оленях, неделька сплава по суперрыбной реке. Необычные пейзажи, оленина, сёмга. :cool:

Ptyza написал(а):

только посторонние люди меня смущают (которые к лошадям прилагаются)

а чукчи и ненцы молчаливые - язык плохо знают :playful:

52

Вот: http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat … &part=
Это я, скорее к июньскому походу. Не знаю, как в Карелии погранзона проходит, но не значит ли это, что становятся доступны прежде закрытые, а значит не загаженные захоженные маршруты в западной Карелии?

Отредактировано Ptyza (Четверг, 31 января, 2013г. 18:19:32)

53

Ptyza написал(а):

Не знаю, как в Карелии погранзона проходит

Речку предлагай :yep:
  Их не так много. Захоженность маршрута определяется спортивностью и проходимостью речки, а не получением разрешения. Июньский вариант отличается наличием воды в малых реках, на которых в августе намаешься. Гридину-Мурашеву в первый раз проволоклись пешком :crazyfun: Опять же какая-нибудь КЕреть-Воньга-Чирка в июне ещё не загажена(ну, дров не наросло :dontknow: и столы стоят), но технически для нас будет напряжна :no: Разве что Дону порадоваться :jumping: , а он рыбу не ловит :hobo:
Можно без моря - море, думаю, лучше осенью с треской :cool: . Пока (не особо задумываясь) на осень - либо Поньгома от моста, либо Кузёма, если дожди будут.
А на июнь пока только старые намётки - Ундукса, Летняя  %-)
Требования те же: около 50-70 км, минимум населёнки, автозаброска-выброска.

Отредактировано StS (Четверг, 31 января, 2013г. 22:22:49)

54

StS написал(а):

Речку предлагай

Знал бы - предложил. :dontknow: 

StS написал(а):

Можно без моря - море, думаю, лучше осенью с треской

Это само собой. Я бы осенью вообще чисто на море пошёл, в любимые места: между Чупой и Поякондой. :cool:  Только лодки у многих неподходящие. :no:

55

Ptyza написал(а):

Знал бы - предложил.

По карте надо полазить. Между большими озёрами - Топозеро, Энгозеро, Кереть. Отчёты по таким путешествиям мало кто пишет.

Ptyza написал(а):

в любимые места: между Чупой и Поякондой.

Кстати, ДА :glasses: . Нольозёрка, Бабье море. Вариант :cool:

56

Насчёт оленей написал вопрос Ксении с форума про заброску. Навскидку спросил про возможность заброски ~15 человек, например, в Пятиречье в августе.

Вот ответ:
Заброска на Пятиречье возможна. 15 человек это очень много.... Один вездеход (ГАЗ-71) берет на себя до 8 человек. Таким образом один вездеход Вам обойдется в 60 000-65 000 тысяч рублей, а два соответственно 120 000-130 000 р.
А вот по поводу олений... Вы немного не так поняли мою переписку с оппонентам. Одна упряжка будет стоить как один вездеход (к тому же их еще надо пригнать из тундры, так как они кочуют, а не живут у нас в поселке), а вам их понадобится как минимум 15. Вот и по считайте :)). 15 упряжек умножаем как минимум на 60 000, получается 900 000р. Да и олень не верблюд и не ишак. Он не возит на себе людей, а тем более груз. Он, точнее они (в упряжке их по 5 голов) тянут упряжку, а летом им очень тяжело приходится. Я в тексте к этому вела того человека. Все думают олень это так... Как корова или лошадь, домашнее животное, но увы, нет... Оленеводов тоже надо заинтересовать, чтобы они согласились на такую поездку

57

belyalex написал(а):

Оленеводов тоже надо заинтересовать

Достаточно одного (конкретного) Оленевода - и не нужно никуда ехать. :D

58

belyalex написал(а):

обойдется в 60 000-65 000 тысяч рублей, а два соответственно 120 000-130 000 р.
А вот по поводу олений

а может, велкэм на землю?  :flirt:
до Ваших июньских оленей еще Ого-го, а до майских?
снегу-то А? воды будет - УХ!
STS, Ты что-то бормотал про архангельскую или псковскую губернии  :writing:

59

Дон написал(а):

воды будет - УХ!

Предыдущие 2 года не дают оснований для такого прогноза. :glasses:

60

belyalex написал(а):

Насчёт оленей написал вопрос Ксении с форума про заброску

StS написал(а):

Надо напрямую на оленеводов выходить  Посредники цену накрутят под вертолёт

Например, заглянуть сюда и поболтать с лектором - интересный человек И мальчику интересно будет :cool: .  Или зайти к нему в музей - рядом с Авиамоторной
Пошариться на местных сайтах. Их много Пошарить в ЖЖ, например, и списаться в поисках прямых контактов с побывавшими там фотографами или писателями. Только район путешествия заранее определи - Ямал, Кольский, Чукотка :D
****************************************

Дон написал(а):

STS, Ты что-то бормотал про архангельскую или псковскую губернии

На сегодняшний день пока Шуя Костромская. Пороги вряд ли, населёнки никакой - тайга.
Но, естественно, поближе - поподробней посмотрим. Есть варианты - предлагай :playful:

Отредактировано StS (Пятница, 8 февраля, 2013г. 12:57:08)

61

Несколько отчетов и просто список рек, которые возможно стоит посмотреть... А тут, при беглом просмотре, варианты для коротких майских...

62

PavlIn написал(а):

Несколько отчетов и просто список рек, которые возможно стоит посмотреть..

Может на июньские на Кумсу глянуть?

PavlIn написал(а):

А тут, при беглом просмотре,

Только Тверская Белая. Я по этому сайту Суворощь нашёл

63

StS написал(а):

Жду предложений

Но так как:

StS написал(а):

Настаиваю на южном походе

Напишу в эту тему.

http://sdrozd.narod.ru/Putorana_11/putorana_11.htm

:crazyfun:

Самолёт Трансаэро Москва-Норильск-Москва вылет туда вечером 1 августа, обратно утром 18-го сейчас ~18 500. Вчера днём видел за ~15 500...
http://www.skyscanner.ru/transport/flig … html?rtn=1

64

belyalex написал(а):

http://sdrozd.narod.ru/Putorana_11/putorana_11.htm

"подъем на катамаране вверх на 15 км, неспешный десятикилометровый волок" Это уже не ко мне :no:

belyalex написал(а):

Настаиваю на южном походе

Теперь не настаиваю, т.к., хотелось экзотики, а в российских губерниях как-то её не наблюдается :dontknow: Конечно, Битюг, Хопёр, Свапа, Потудань симпатичны, но ни даров природы, ни культурной программы особой не вспоминается :nope:  Но предложения, конечно, с интересом рассматриваются. ЛЮБЫЕ, но реальные :playful:

65

Дары природы из отчёта впечатляют. Хариус, тушёный в белых грибах, лосось жареный, икра красная малосольная, соус и джем из голубики, рыжики-подосиновики...

"подъем на катамаране вверх на 15 км, неспешный десятикилометровый волок"
Может у этой группы из-за катамарана все страдания? Может с лодками проще?

Встречаются объявления о коммерческих турах на эту речку. Там пешая заброска от озера Лама на реку, 2-3 дня по плану. Правда, "Снаряжение для сплава доставляется организаторами."
http://w.alematour.ru/rus/tajmyr/putora … angda.html

66

А вот, наверное, самый южный вариант :D
Река Оникс

67

belyalex написал(а):

Может с лодками проще?

А 25км куда денутся? :question:
******************

belyalex написал(а):

Дары природы из отчёта впечатляют. Хариус, тушёный в белых грибах, лосось жареный, икра красная малосольная, соус и джем из голубики, рыжики-подосиновики.

Изобилие хариуса, всяких ягод и грибов былона Кедве, да и на Чудзьоке, кроме хариуса, и кумжа попалась,
****************

belyalex написал(а):

о коммерческих турах

За такие деньги проще в Йеллоустон :D
****************

belyalex написал(а):

самый южный вариант

"Длина реки около 30 км. ......В реке нет рыбы" В виде летнего похода мне неинтересно :playful:

Отредактировано StS (Среда, 26 марта, 2014г. 14:29:58)

68

StS написал(а):

В виде летнего похода мне неинтересно

Лето там в феврале-марте :)

69

StS написал(а):

А 25км куда денутся?

Возможно речка, по которой шли вверх, непроходима для ката, но не для лодок?

StS написал(а):

За такие деньги проще в Йеллоустон

Почему-то разница между пешей и вертолётной заброской всего ~200€/чел.
Возможно есть другой, относительно лёгкий путь...

70

belyalex написал(а):

Лето там в феврале-марте

Сейчас с августом решить, а февраль-март уже в следующем году :playful:
*****************

belyalex написал(а):

речка, по которой шли вверх,

Всё равно вверх :nope:  Фотки в отчёте и с лодкой не радуют. А 10 км волока, что с катом на четверых, что с лодкой на двоих никуда не исчезнут.
***************

belyalex написал(а):

Возможно есть другой, относительно лёгкий путь...

Поищи... :playful:  Только, кажется, либо пешком и на месяц, либо очень дорого :dontknow:

Найди дорогу на Тиманскую Пижму :yep: Чтоб 2 недели и не очень дорого :rofl:

71

belyalex написал(а):

А вот, наверное, самый южный вариант

действительно, южнее просто нет!  Отличный юмор! Заброска только дорогая! :D  :rofl:

72

StS написал(а):

А 10 км волока, что с катом на четверых, что с лодкой на двоих никуда не исчезнут.

Кат на четверых весит килограмм 30, наверное. А некоторые лодки (щуки :) ) 13 кг на троих весят.

StS написал(а):

либо пешком и на месяц

Упомянутая в отчёте Юлия Вершинина ходила так:
http://simiaup2.livejournal.com/27116.html
(или не ходила, а придумала?)

73

StS написал(а):

Найди дорогу на Тиманскую Пижму

да Пижма давно манила. Но туда трудно добраться!

74

tanca написал(а):

Заброска только дорогая!

Ну вот самый бюджетный :) известный мне вариант вариант:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=884&t=120376

75

belyalex написал(а):

Возможно есть другой, относительно лёгкий путь...

Вообще-то у меня убеждение, что для полноты впечатлений горы (Путораны, Алтай и т.п.) надо смотреть не с лодки, а пешком, или с лошади, или с велосипеда. Путораны пешком Пока есть здоровье - рекомендую :cool:
Там, кстати, куча бюрократической волокиты :mad:  :no:

76

StS написал(а):

А может-таки на юга?

http://yb.tl/konyukhov2

77

belyalex написал(а):

http://yb.tl/konyukhov2

:cool:

78

belyalex написал(а):

http://yb.tl/konyukhov2

Во первых, всего 2 недели, а во-вторых - не люблю лопатить по открытым просторам :no:
Чего там по Варзуге? Бюджет-то определился?
По Пижме я уже устал вытягивать конкретику: "Я У Вас на сайте есть предложение "Сплав по Пижме"
Интересует только заброска в верховья реки.
В августе. Ориентировочно 10 человек.
В какое место? Стоимость?
Лодки и всё снаряжение у нас есть. Опыт тоже.
Сможете организовать?"
Далее повторял это в различных вариациях
ОНИ  Письмо 1. Здравствуйте,да конечно сможем всё организовать,в конце недели дадим точную информацию.

Письмо 2. насчет  стоимости пока ничего не можем сказать-попозже,а так вы приезжаете в Усть-Цильму затем едем в д.Скитская и от туда начинается сплав , по Пижме.Самое главное Вам доехать до Усть-Цильмы ,а всё остальное организуем.Ближе к августу нам необходимо будет знать когда приезжаете и сколько точно человек.

Письмо 3. вот смотрите со ст.Ираель до Усть-Цильмы ездят машины и автобусы-цена 700-800р(заранее договоримся),до Скитской также на автобусе или машине цена в районе 500р.В Скитской вас встретит  проводник.Услуги проводника я думаю что вам нужны?

Письмо 4. С Ираёля до Усть-Цильма ехать примерно 3-3,5 часа.До Скитской мы организуем для Вас транспорт,а там уже проводник провожает Вас до р.Светлая."
Ни конкретной точки заброски, ни времени заброски (на моторке, думаю, долго - там км 200; ни стоимости; и нафига проводник?

79

StS написал(а):

Во первых, всего 2 недели, а во-вторых - не люблю лопатить по открытым просторам

Ну это ж я не на сейчас. А так, есть к чему стремиться :D

80

belyalex написал(а):

http://yb.tl/konyukhov2

Вот это по нашему! :cool: Только дела немного разгребу... :D

81

StS написал(а):

По Пижме я уже устал вытягивать конкретику:

Очередное письмо ни о чём "Здравствуйте,про сплав по Пижме: приезжаете в Усть-Цильму.На машине мы везем Вас до д.Скитская,там Вас встречает проводник,и на лодке забрасывает Вас до р.Светлая,c д. Левкинская до р.Светлая 165 км."

Давайте уже решать - Варзуга или Пижма. И там и там непонятен финансовый вопрос (заброска и штрафы). А на Пижме вдобавок не очень понимаю интересен ли этот участок реки сначала на моторке против течения 165км (сколько это по дням?), а затем самим обратно.

82

StS написал(а):

Давайте уже решать

Давайте на Варзугу. У меня в 20-ых числах июля намечается путешествие на полуостров Рыбачий.
Если до тех пор дистанционно не решится вопрос с разрешениями, то можно будет попытаться в Мурманск заскочить лично эти разрешения получить.
А вообще у нас времени на раздумья ещё недели 3, если отъезд 8 августа, то билеты 25 июня надо брать.

83

Для любителей ленивых вариантов

84

еще три архива отчетов: раз , два, три

85

Цитата из одного отчета "Определенным образом сложности маршрута увеличивается за счет непростого волока. Волок на Карельских реках явление достаточно редкое – является истинным украшением маршрута." Вот так широко люди мыслят! :crazy:

86

http://www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?TravelID=e9c9604b-e944-4dac-ae8e-df52f4246f28

Милый маршрут по Кольскому на июнь. В духе Димы Степанова  :D

С выходом на БАРЕНЦЕВО море

Отредактировано tanca (Четверг, 18 декабря, 2014г. 16:16:28)

87

Тут случайно натолкнулась по работе, как идея небольшого городского путешествия:
https://alionushka1.livejournal.com/1081578.html

Удивилась, если честно  :flirt:

88

О выборе маршрутов на Северном Урале На самом деле, таких речек намного больше :'(

89

Изучаю тему, но конечно не на август, скорее на осень https://www.marshruty.ru/travel/aegean_sea/

На НГ тоже встречаю отчеты http://strannikk.ru/pohod/ph_egey_dnevnik.htm

Отредактировано tanca (Понедельник, 18 ноября, 2019г. 13:54:02)

90

Попался подходящий маршрутик на традиционный июньский походик
И километраж, и рыбка :cool:
И заброска теоретически удобная. Но проклятые джиперы!!! :mad:

91

А не рассматривал соседнюю речку Нюхча.

92

StS написал(а):

Но проклятые джиперы!!!

Осударева дорога - мекка начинающих жиперов. Но они в массе своей безобидные. Ты, главное, по дороге не плыви - и не факт, что встретитесь. Они по реке редко ездиют, ну если только по отмели поперёк. :glasses:

93

Frog написал(а):

Они по реке редко ездиют, ну если только по отмели поперёк.

Гребу я как то на осеннем марафоне, по Протве. Ближе к финишу с лева на поляне появляется джип, руками машут, фотографируют. Подумал, может кто из наших "корреспондентов". Иду, не отвлекаюсь, джип едет параллельно. Поляна кончается, дальше высокий берег, мне как раз под него (Протва - речка мелкая, заросшая, там тректория очень важна, что бы темп не терять). Джип спускается в воду. o.O  Думаю - река, это моя дорота, а эти пусть пропускают, но внутри беспокойно. В общем подрезал их, они за мной поехали, метрах в десяти, так и идём, минут 10 наверное. Впереди галечный перекат, только прицелился, где проскочить, джип по газам, и равняется со мной, буквально в паре метров, аж волной плеснуло. Вот тут ёкнуло... Они, видите ли, фото хотели сделать. :mad: Хорошо - дальше глубже, с переката они ушли на берег, и в лес. А я гребу и думаю - в реке, в байдарке, чуть под машину не попал. :crazy:

94

Ptyza написал(а):

чуть под машину не попал

Твоя физкульт-слава бежит/плывёт впереди тебя. :D

95

Frog написал(а):

начинающих жиперов. Но они в массе своей безобидные. Ты, главное, по дороге не плыви - и не факт, что встретитесь. Они по реке редко ездиют,

Нюанс водного туризма - надо в верховья речки от станции заброситься :glasses:  А по лесной дороге раздолбанной безобидными идиотами местные извозчики либо вообще не поедут, либо цену заломят :tired:

********************

mvp написал(а):

не рассматривал соседнюю речку Нюхча.

И ещё Колежму. Там некоторая проблемка в расписании поездов. Поближе посмотрим. Пока варианты неспешно коллекционирую.


Вы здесь » Донинские чудаки » Путешествия (отчеты, мечты, пожелания) » поиск интересных маршрутов