Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!


За чистоту Роднова Изыка!

Сообщений 301 страница 350 из 355

301

StS написал(а):

Жоб-оффер

Хорошо.

302

StS написал(а):

Жоб-оффер

"И почитаю на досуге "Дом с мезонином". Потому как боюсь, что в варианте "Коттедж с пентхаузом" мы что-то потеряем. Что-то важное и нужное. " (с)
Осталось перевести франц.слово "мезонин" на РЯ (а заодно "Войну и мир" латентного Льва Николаевича) - и наступит всеобщее благоденствие. :flag:

Предыдущие стенания про засорение языка я слыхал в годы юности. Помните "сейшн", "чувак", "перенсы"? - поди и не помните уже. :dontknow:  Если не равнять Москву с РФ, всё встанет на свои места. Т.к. общего между московским мерчендайзером и коломенским товароведом - только русский-матерный. :glasses:

303

И вот кстати. :D

304

Frog написал(а):

И вот кстати.

:cool:  :cool:
Вот спасибо! Очень смеялась!

305

StS написал(а):

Жоб-оффер

Да, прям за живое

306

Frog написал(а):

Предыдущие стенания про засорение языка

307

Ага. Кое-кто поедет на саммит, а Владыкамира Волкович - штрафы подати собирать.
Вместо "туалет" или даже "сортир" повесим вывески "сральник". :cool:
А есть ведь заимствования без отчественных аналогов. Вместо секса ебля - ладно, слово всем понятное, хотя и не самое культурное. Вот что вместо "алфавит", к примеру? :glasses:

Он ведь у нас, вроде, спикер? - ни хрена, по-русски это болтун. :D

308

Frog написал(а):

Он ведь у нас, вроде, спикер? - ни хрена, по-русски это болтун.

Да, похоже, там все отличаются умом и сообразительностью  :rofl:  А также честностью :dontknow:

309

"...однако дело обернулось против нее." (с)
Явный заказ или утка. Законодательство конкретно трактует понятие "взятка", можешь прогуглить. В случае мошенничества данная статья неприменима, это есть в разъяснениях. Она потому и заяву написала - не от глупости, а опираясь на УК РФ. :glasses:
Покушение на взятку - это максимум, что можно пришить, но это другая статья.

310

Frog написал(а):

Явный заказ или утка.

Ссылок много и про прошлые делишки тоже. И не про заказ, и не про юридические тонкости разговор, а про умственные способности и высокоморальные достоинства представителей власти.

Отредактировано StS (Суббота, 30 декабря, 2017г. 10:32:59)

311

Музыкой навеяло :dontknow:

312

Из учебника по русскому языку для 2 класса:
"(Какая?) (что?) завела нас в (какой?) лес."

313

http://sd.uploads.ru/t/9TyXr.jpg

314

Не просто сестра жены (свояченица), но младшая сестра. :glasses:
А ещё - новая жена вдовца. :dontknow:

315

Frog написал(а):

младшая сестра.

Ага, кече.
Кече балдыз - тоже ничего :D  :cool:

316

Жирный по-испански звучит gordo.

317

Азбука деткам

http://s3.uploads.ru/t/CiRcF.jpg

318

Поржать.

319

112000

320

"амбивильный" - упс... :blush:
По невнимательности прочёл "амбивалентный"... :dontknow:

321

322

АВТОРСКИЙ БЛОГИНГ

Гоголь пишет у себя в блоге:
— Сегодня отправил в печку второй том «Мёртвых душ».
Первый комментарий: — Аффтар, ты жжёшь!
Второй комментарий: — Ржу-нимагу: украинцы уже топят печки книгами!)
Третий комментарий: — Гоголь не украинец, придурки! Да здравствует МалорОссия!
Коммент от юзера с ником «Достоевский»: — Ты кого назвал придурком, альтернативно одарённый?!!
Пятый комментарий: — С ником «Достоевский» — сиди в Польше!
Достоевский: — И это пишет человек с аватаркой Пушкина! Домой, в Африку!
Пушкин: — Вы сударь, право, без морали! Не страшно встретиться в реале?
Коммент от анонима: — Курсы профессиональной стрельбы. Наш сайт: «дантес-мартынов.ру»
Появляется юзер с ником «Толстой»: — Да-а-а… МУТНАЯ ПОЛЯНА. А я вот за ночь набросал четвёртый томик «Войны и мир!» Читать — по этой ссылке.
Сообщение модератора: — Пользователь Толстой отправляется в бан за регулярный спам!
Комментарий анонима: — Всех не забаните! Долой самодержавие! Государь Император — мурло! Завтра в 6 – митинг на Сенатской!
Юзер с ником «Чайковский»: — А гей-парад будет?
Юзер с ником «Бенкендорф»: — Помедленней, пожалуйста, я записываю!
Аноним: — От страха я готов пи-пи!
Вначале вычисли ай-пи!
Бенкендорф: — А мне не нужен ай-пи — я узнал ваш эпиграммный стиль, Михаил Юрьевич. Кстати, заходите на сайт «Кавказ-центр»!
Лермонтов: — Уже зашёл. Спасибо за ссылку.
Появляется юзер с ником «Леопард Петрович»: — Эксклюзивные материалы! Женщину размазало поездом! Жми сюда!
Модератор: — Даже альтернативно одарённый поймёт, что «Леопард Петрович» – это второй аккаунт «Льва Николаевича». Хватит спамить!
Юзер с ником «Раскрепощённая крестьянка»: — Хочешь увидеть мой обнажённый портрЭт?
Чайковский: — Что за мерзости?! Сгинь!
Гоголь: — Друзья, вообще-то, вы на моей странице! Обсуждаем мое творчество!
Комментарий юзера с ником «Сальери»: — Аффтар! Выпей йаду!

323

http://s9.uploads.ru/t/VJ8dz.jpg

324

Лучше б "не при чём" обыграли - может, хоть некоторые запомнили бы. А то скока писателей - стока и вариантов. :x

325

К вопросу об использовании иностранных слов

http://sh.uploads.ru/t/epMQS.jpg

Что не так?

326

StS написал(а):

Критика - это единственная движущая сила вперёд

А вот, собственно, и критика.
Нельзя отрывать от причастия "движущая" примыкающее к нему наречие "вперёд".
Правильно: "сила, движущая вперед" или "движущая вперед сила".
Подробнее о примыкании:
http://www.evartist.narod.ru/text1/63.htm#з_01
Если хочешь, чтобы это изречение было написано грамотно, то исправь.

327

dmitry написал(а):

критика

Прелесть РЯ в необязательности следования правилам, при этом иной раз смысл фразы несколько меняется. Правда, нюансы эти не всем заметны - и в этом дополнительная прелесть. :crazy: К примеру, я тут вижу не лексическую, а грамматическую ошибку. :dontknow:

А поправить ему врядли удастся. :glasses:

328

Frog написал(а):

А поправить ему врядли удастся.

И пробовать не буду :no:  Ты повесил - ты и развлекайся :playful:

329

330

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/19/t494904.jpg

331

Рыбак называется :crazyfun:
Путаник, а не рыбак :playful:

332

Бестолковость бывает возрастной, а бывает врождённой. :glasses:
https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/15/t119795.jpg

А википедию уже 100 лет как не модерируют. :crazy:

333

Frog написал(а):

А википедию уже 100 лет как не модерируют

А уж запросы в Яндексе от неграмотных тем более  :playful:

https://forumupload.ru/uploads/0000/18/53/19/t455624.jpg

334

В более ранних изданиях другая орфография. :glasses:

335

Филология:
Почему кусок льда на крыше - "сосулька", а карамельная конфета - "леденец"?

Логика:
Почему пролитое сухое вино плохо вытирается влажной салфеткой?

336

"Русский язык избыточно сложен и нелогичен. Возьмите три почти одинаковых звучащих слова: волос, колос и голос. И посмотрите, как по-разному у них образовывается множественное число. Или возьмите другие три слова – золото, болото и долото. А теперь попробуйте объяснить, почему в слове «золото» ударение на первый слог, в слове «болото» – на второй, в слове «долото» – на третий?

Почему в русском языке слово «пирожок» – единственное число, а «пол-пирожка» – множественное? Если я говорю: «Зачем мне ТВОЙ пирожок?» – это, безусловно, единственное число. А если я скажу: «Зачем мне ТВОИ пол-пирожка?» – то это уже множественное.
Если у нас есть буква «Э», то почему мы стесняемся её использовать? Почему не энЭргия или фонЭтика? Зачем мы превращаем «и» в чудовищное «ы» после приставок, заканчивающихся на согласный? Что это за панмонголизмы – предЫстрия и безЫнициативный?
На попробуйте поговорить на тему необходимых реформ языка с любым учителем русского. У него сразу вырастают клыки и он начинает брызгаться ядовитой слюной – да как вы посмели поднять руку на великий и могучий! Это же язык Пушкина! Учиться надо в школе, неучи! Хотя все они как-то привыкли вместо Ѣ (ять) писать Е, вместо Ѳ (фита) – Ф, а вместо І («и десятеричное») – И. И по твердому знаку в конце слов тоже не сильно страдают.
Русский язык страдает от огромного количества ненужных исключений. Исключения – это как патч в программе – вместо того, чтобы переписывать исходный код, на него ставится заплатка. Нужно сокращать количество исключений – от этого русский язык только выиграет.
Например:
1. Совершенно необязательны все эти цыган, цыпочки, цыкания и цыпленки. Нет никаких различий в произношении первой гласной в словах «цирк» и «цыган».
2. Никому не нужны «стеклянный, оловянный и деревянный». Что за детский сад? Чем «оловянный» отличается от «серебряный»?
И вообще со сдвоенными «эн» надо навести порядок. Почему мы пишем ветреНый, но безветреННый? Зачем эти ненужные усложнения?
3. Заимствованным словам не нужны особые правила. Ну, помилуйте, какой «парашЮт» или «брошЮра»? Вы произнести это пытались когда-нибудь?
4. Унифицировать постановку дефисов. Почему «желудочно-кишечный» и «костно-мышечный», но внезапно «бронхолёгочный»? Почему в «дедлайне» дефиса нет, а в «фуд-корте» и «чек-листе» есть? Зачем филологи настаивают на том, что «бизнес-класс» нужно писать через дефис, а «экономкласс» – слитно.
5. Вернуть употребления буквы ё. Что за странное поражение в правах? Вы же не экономите на бреве в «й»?
6. Уже договоритесь окончательно – в Строгино или в Строгине. Нельзя столько раз менять норму
7. Нет необходимости в чередовании гласных. Кому это нужно – «опоздание», но «опаздывать»?
8. Унифицировать числительное пол– (половина). Никаких полметра, но пол-лимона. Правило должно быть одно для всех.
Заметьте, что все эти предложения исключительно косметические. Не надо превращать русский язык в пелевинский верхне-среднесибирский».

337

Неужели сам придумал? :cool:

338

Frog написал(а):

Неужели сам придумал?

Кавычки видел?  :playful:

339

Их тоже сам???? :huh:

340

341

Попалась старая шутка про осмысленную фразу из пяти глаголов в н/ф. Но у меня почему-то получилось 20. Кто больше, русисты? :flag:

Хочется проснуться, встать, позвонить отпроситься, одеться, умыться, позавтракать,  причесаться, накраситься,  собраться, помолиться, причаститься, пообедать, обуться, спуститься и пойти купить выпить и пожрать.

342

Есть 21-е.
"Подумать" (или "задуматься").

343

Ещё два: договориться повидаться (сговориться встретиться).

344

Frog написал(а):

пяти глаголов

Причаститься - это в церкви, а действие происходит дома. Сначала выйти, потом причаститься

345

В переносном смысле можно и дома - после вчерашнего. :D

Взнуздать, заседлать и поскакать вместо пойти.

346

Лентяи все пороговно. :'(  Я 50  набрал, и это не предел
:crazy:
Ладно, вопрос тогда.
У меня, как многие (или некоторые, кто без склероза) помнят, теперь две собаки. И я их беру с собой, когда куда-то еду. Собаки разнополые.
Внимание, вопрос.
Я беру с собой обОих собак (т.к. разнополые) или обЕих, т.к.собаки?
:glasses:

347

В старославянском языке, то, что сейчас называется не вполне приличным словом вай! - было уд. Отсюда: крайняя степень удивления - охуение.

348

Frog написал(а):

Я беру с собой обОих собак (т.к. разнополые) или обЕих, т.к.собаки?

Обеих собак, так как слово "собака" женского рода. Русскому языку пол безразличен, ему важен род.
К тому же собака - это биологический вид, пёс в этом виде отдельно не выделяется.

349

Ну-ну. То есть, если я беру сына и дочь или брата и сестру, то обОих,  а если жён - обЕих. Выходит, пол (он же род в д.с.) небезразличен.
И чем они все отличаются от собак с т.з. РЯ? :glasses:

350

Frog написал(а):

То есть, если я беру сына и дочь или брата и сестру, то обОих,  а если жён - обЕих.

Тогда ты говоришь: беру обоих детей.
Так же как: беру обеих собак.
Никакого противоречия.

Или:
Беру сына и дочь
Беру пса и суку (извините :-))

Опять троллить начнёшь? :-))

Отредактировано Марсианка (Вторник, 4 октября, 2022г. 11:20:09)


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!