Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!


За чистоту Роднова Изыка!

Сообщений 151 страница 200 из 355

151

StS написал(а):

уровень образования нынешнего

Может, нынешних больше стало, но факт, что и среди наших однокашников "девочек" немало, неоспорим. Теперь это те самые "тётьки", вскользь упомянутые.
Наверное, ты в системе Академии наук не работал? Или забыл анекдот про кадровый состав любого НИИ (ещё при соц-ме) - ДОРы, ЖОРы, ЛОРы и СУКИ, неужели не помнишь? :D
Блатари в ВУЗах и на работе тоже всегда были, и дураки-начальники (особенно партруководители) - ЕГЭ ещё не придумали, а всё уже было.

152

Frog написал(а):

ЕГЭ ещё не придумали, а всё уже было.

Конечно, было :yep: И не только в Академии Наук :D  Но абсолютно невозможно :O 

Ptyza написал(а):

смотрел финансовые новости, ведущий сказал: фирма X скупает доли в порте Y

Марсианка написал(а):

об орфографических ошибках на картах типа "ШевОрдино".

И в спорах о правописании было достаточно показать любую книжку или газету :glasses: Нынче же выросло поколение использующее олбанский в СМИ, в уличной рекламе. Ну, и, соответственно, с экрана.

153

StS написал(а):

в спорах о правописании

Дело не в правописании. Эти художники списывают с печатного текста - авторского эскиза. Фишка здесь в количестве сделанных при этом описок на квадратный сантиметр.
Поделюсь ещё. Сегодня, например: надо было просто переписать слово "брандмауэр" (сетевой экран). Без креатива не обошлось. Появился "брандмаузер". Что это? Загадка. Наверно, что-то среднее между маузером и браузером. С художниками всё время ходишь по минному полю.

154

Ты будешь смеяться...
Просто для смеха - просклоняй слово "порт" (сущ.м.р.) по правилам грамматики РЯ. И найди там окончание "У" в любом падеже. :dontknow:
Про "ШевОрдино" лично мне вообще ничего не известно. Полагаю, что не только я не знаю, что это слово означает (гугл знает, наверное, но что с того?).
Про повальную малограмотность согласен, только некоторые (безграмотные) из нашего поколения именуют это "дисграфия" и лечить не пытаются (у меня есть живой пример, тебе также известный - журналистка и вообще хороший человек, тока по жизни неграмотная, хотя читает с детства много.)
ОлбанишЪ - просто наше фсё: если бы не эта фишка, многие просто не имели бы возможности самовыразиться. :writing: И какая-нить канапелька вызывала бы не сочувствие, а смех. Согласись, это противно идеям гуманизма и толерантности. :D 
На ТВ нынче много "девочек", особенно из числа понаехавших - им простительно. А рекламу не тронь: креативщики не дурнее нас с тобой и точно знают, что и зачем (и почём). Там продумана и выверена каждая буква: бабло - это тебе не цензор из райкома. :yep: Ты ж не полагаешь, что слоганы типа "мы обуем всю страну", "сосу за копейки" и т.п. придуманы недоумками? - Уже и фирмы/товары те давно протухли, а текстики-то живы! Достаточно вот так "прозевать" двусмысленность или "ляпнуть явную ошибку", чтобы твой перл распространился среди грамАтеев и пошёл в народ вирусной рекламой, что, собственно, и требовалось. За относительно малые деньги (неск-ко щитов, к примеру) люди покоряют и-нет, патамушта мы с тобой (наивные как дети) не поленимся сфотографировать и выложить (совершенно бесплатно, заметь) заданный текст "творенье малограмотных дураков", потом кто-то перепостит, следующий - и вот миллионы людей увидели то, что (по затратам) предназначалось нам с тобой и ещё десятку-другому таких же простаков. :flirt:

155

Frog написал(а):

журналистка и вообще хороший человек, тока по жизни неграмотная, хотя читает с детства много

Это кто?

Frog написал(а):

рекламу не тронь

Да ты не понял. Какая реклама? Я говорю о художниках, которые рисуют простые скучные схемки в школьные учебники. С ними я и имею дело. И "креативят" они, вспоминая из подсознания какие-то символические комбинации букв и цифр. Отсюда "эльф" вместо "Ильфа". Ты думаешь, они такие умные, что и про эльфа знают? Вряд ли. Нет, это память предков, видимо. А брандМАУЗЕР? Они, видимо, проводники чужого, инопланетного разума, поселившегося на Земле еще в незапамятные времена. Ну, ошиблись они, но не случайную же комбинацию знаков при этом выдали. Надо лишь расшифровать эти сигналы...

Насчет Шевардино. Это был как раз пример "контрольного списывания". В схеме Бородинского сражения размером 3х3 см. были сделаны 3 или 4 ошибки: ШевОрдинский рИдут и еще что-то в этом роде. Повторяю: Гугл не нужен, надо было просто списать. Просто сделать буквы более четкими для типографии. И сидишь, и правишь целый день эти ошибки - возвращаешь художнику, он (она) поправит одну из трех, и новая итерация...
Ладно, все ошибаются, это так. Но они еще и не проверяют за собой. Как в статье: обладают невероятной самооценкой, даже не допускают мысли, что они могут сделать что-то не так.
И после этого всего когда появляется "эльф", ты уже не в состоянии его различить среди прочего.

Отредактировано Марсианка (Пятница, 25 января, 2013г. 01:30:00)

156

Я вроде простой вопрос задал, но понятного ответа так и не получил. :dontknow: Вы тут всё о судьбах мира... наверное тему неправильно выбрал.

Frog написал(а):

просклоняй слово "порт" (сущ.м.р.) по правилам грамматики РЯ

Я же этим самым русским языком написал: правила я мимо проходил!
Марсианка
И позвольте вступится за художников! Художники - не только те,

Марсианка написал(а):

которые рисуют простые скучные схемки в школьные учебники

А вообще весёлая у тебя работа  :D

157

Ptyza написал(а):

Я вроде простой вопрос задал, но понятного ответа так и не получил.

Ptyza написал(а):

Разъясните пожалуйста! :writing:

А в чём вопрос? Да, говорят неправильно. Причина именно глобальная - то ли по глупости и жадности, то ли специально уничтожается образование. Экономически и даже так креативно (Для Frog - на измерителе проверил - они такого не знают :crazy: )
*********************************

Марсианка написал(а):

Дело не в правописании.

Это был общий пример - как правило, в СМИ неграмотных не было. Образование - не только грамотность и умение считать - в первую очередь эрудиция. "Маузер" слышал, а "брандмауэр" нет :dontknow: Кстати, для меня :playful: - это глухая стена здания, на крайняк - большой рекламный щит  на этой стене :playful:
****************

Frog написал(а):

Про "ШевОрдино" лично мне вообще ничего не известно

Я и говорю - олбанец :crazyfun:

Frog написал(а):

ОлбанишЪ - просто наше фсё: если бы не эта фишка, многие просто не имели бы возможности самовыразиться.

Место русской славы! "Войну и мир" в школе не читал? На "Бородинскую панораму" не водили? Про Шамордино тоже не слышал? :D
******************Присоединяюсь

Марсианка написал(а):

журналистка и вообще хороший человек, тока по жизни неграмотная, хотя читает с детства много

Это кто?

158

Ptyza написал(а):

съёмка на широком угле

я бы сказал: - "широким углом"

Ptyza написал(а):

фирма X скупает доли в порте Y

не знаю, где скупают доли, но если бы речь шла, скажем, о компах, я бы сказал: - "в порте", подчеркивая контекст.
Вообще думаю, что мы русские (ну, где-то  :flag: ), имеем право допускать в своем языке некие вольности. Допустим, правильно говорить "кладут", но кафельную плитку ЛОЖАТ, потому, что криво, суки, ложат  :mad:  :D
"Потому, что главное, чтоб тебе понимали, чтоб ты сам себе понимал" (с)  :flirt:

159

StS написал(а):

А в чём вопрос? Да, говорят неправильно.

А как правильно?
Дон, единственный, правильно меня понял.

Дон написал(а):

я бы сказал: - "широким углом"

Строго говоря, съёмка происходит фотоаппаратом, а широкий угол - лишь временно придаваемая ему характеристика. Но из кратких формулировок - пожалуй лучшая.

Дон написал(а):

не знаю, где скупают доли,

Ну конечно сидят в московском офисе, и скупают доли в акционерном капитале порта.
Кстати, почему бы не сказать - скупают доли порта... Не знаю, почему-то всегда говорят в...
О компьютерном порте тоже хороший пример. И таких примеров, думаю немало. Всегда есть более длинная "литературная" формулировка, но разговорный язык должен быть кратким и точным по смыслу. И коверкать язык тоже не хочется. :dontknow:

Дон написал(а):

Вообще думаю, что мы русские (ну, где-то   ), имеем право допускать в своем языке некие вольности.

Согласен, но только сознательно, а не от безграмотности.

Дон написал(а):

но кафельную плитку ЛОЖАТ, потому, что криво, суки, ложат

И не говори! Поровней ПОКЛАСТЬ не могли! :D

160

Ptyza написал(а):

А как правильно?
Дон, единственный, правильно меня понял.

"Так бы сразу и сказал"(с)
Возможно это профессиональный слэнг :dontknow:

Ptyza написал(а):

в порте Y

Но, общепринято "в порту" :glasses:

Ptyza написал(а):

почему бы не сказать - скупают доли порта

А может имеется в виду, что действие происходит на территории порта? :crazyfun: Типа сократили лишние слова

Ptyza написал(а):

на широком угле

опять же возможен слэнг.
В, общем, "не читайте советских газет", а учите язык :crazyfun:

http://s3.uploads.ru/t/7hJGo.jpg

161

Ptyza написал(а):

И позвольте вступится за художников!

Я говорю только о художниках-"девочках".

Ptyza, чтобы ответить на твой вопрос, надо знать терминологию фотографов. В каждой науке и профессии свои термины.
Поэтому точно не возьмусь сформулировать, хотя ясно, что "на широком угле" - это в лучшем случае слэнг.
М.б. сказать так: "съемка по широкоугольной технологии"? Или "с широкоугольной настройкой объектива"? Что-то в этом роде.

Отредактировано Марсианка (Пятница, 25 января, 2013г. 17:00:54)

162

Где корабли, там - в порту, где компьютер, там - в порте. По-моему.

163

Марсианка написал(а):

По-моему

Гыыыыыыыыыыы. :D  Теперь найди эту разницу у Ожегова, например. Или в уч-ке Ушакова-Крючкова. :crazyfun:
Профессиональный жаргон, не более. Умный редактор старается избегать этих ненужностей с разночтениями.

164

Ну я и избегаю. А здесь делюсь с друзьями сокровенными мыслями.

Отредактировано Марсианка (Пятница, 25 января, 2013г. 18:15:50)

165

StS написал(а):

Но, общепринято "в порту"

За дурака меня держишь?

StS написал(а):

А может имеется в виду, что действие происходит на территории порта?  Типа сократили лишние слова

А может повнимательней прочесть моё сообщение:

Ptyza написал(а):

Ну конечно сидят в московском офисе, и скупают доли в акционерном капитале порта.

Аналогично:

Марсианка написал(а):

М.б. сказать так: "съемка по широкоугольной технологии"? Или "с широкоугольной настройкой объектива"?

Ptyza написал(а):

Всегда есть более длинная "литературная" формулировка, но разговорный язык должен быть кратким и точным по смыслу. И коверкать язык тоже не хочется.

Ладно, проехали. Видимо эта диллема интересует только таких безграмотных, как я. :'(

P.S. Простите за резкость, готов понести заслуженное наказание.  :blush:

Отредактировано Ptyza (Пятница, 25 января, 2013г. 20:30:33)

166

В разговорном языке говори, как хочешь. Можно и на слэнге. Профессионалы говорят друг с другом по работе на профессиональном слэнге. "Мы говорим не "штормы", а "штoрма""
А если писать будешь, тогда примерно как я предложила.

Отредактировано Марсианка (Суббота, 26 января, 2013г. 01:33:28)

167

Frog написал(а):

Теперь найди эту разницу у Ожегова, например. Или в уч-ке Ушакова-Крючкова.

Что? :O  Про компьютерный порт там тоже есть?
*************

Ptyza написал(а):

За дурака меня держишь?

Ptyza написал(а):

Я же этим самым русским языком написал: правила я мимо проходил!

Запутался я с тобой %-) В лесу после стопочки напомни :D

168

StS написал(а):

Про компьютерный порт там тоже есть?

Слышь, дядя, объясни мне (а хошь - Ожегову лично) разницу между компьютерным, морским, речным и аэро-ПОРТОМ с т.з. грамматики РЯ - тогда и обсудим эту разницу. :D

169

Frog написал(а):

разницу между компьютерным, морским, речным и аэро-ПОРТОМ с т.з. грамматики РЯ

С точки зрения грамматики разницы никакой, а вот профессиональный жаргон вполне может отличаться. Тебе уже приводили стандартный пример "шторма", компас".

170

Или вопрос всё-таки был о нормах языка? %-)

171

Frog написал(а):

Или вопрос всё-таки был о нормах языка?

Я тебе филолух, что ли? У меня кругозор и всё :hobo: Мы, вообще, изначально не поняли вопроса :D Чего теперь рассуждать... :dontknow:

172

StS написал(а):

У меня кругозор и всё

StS написал(а):

Чего теперь рассуждать...

:cool:
:D

173

Хороший демотиватор, прегадицца! :cool:
http://www.photobash.ru/photo/big/120802100002818884.jpg

174

Обогащает речь контрапунктом. :glasses:  :cool:

175

StS написал(а):

Обогащает речь контрапунктом

ВЕЩЬ!!! :flirt:

176

StS написал(а):

Обогащает речь контрапунктом.

Не понял. o.O  При чём тут реклама гуглохрома? :angry:

177

Frog написал(а):

Не понял.

По ссылке - определение термина в Википедии. У тебя в браузере, наверно, вертишцы :glasses:

178

Нет главного слова паразита -- О'кей!

179

Хотела запостить в продолжение грибной темы, которая идет в планах на выходные, но из страха перед грозным Мадиратором :canthearyou: , перешла в тематический раздел.
Вот о грибах:
http://s4.uploads.ru/t/D9YjJ.jpg
И далее про культуру:
http://philologist.livejournal.com/5004589.html

180

Nik'a написал(а):

далее про культуру:

Нееее, это про Раднова изыка. А5 не угадала. :D

181

Nik'a написал(а):

вертишцы

А это штозазверь? :confused:

182

Frog написал(а):

А это штозазверь?

А меня  почечуй , батюшки, замучил,-- не расслышав, о чем говорят, зашамкал другой старичок, сенатор, дряхлый-предряхлый, с отвислой губой.-- И еще маленькие вертижцы... {Головокружения (франц. vertiges).}    -- Какие вертижцы? -- спросил Нелединский с досадой.    -- Вертижцы... когда голова кругом идет... Помню, во дни блаженной памяти Екатерины матушки...-- начал он и, как всегда, не кончил: его никто не слушал; со своим  почечуем-геморроем  он лез ко всем, даже, по-рассеянности, к дамам.

Мережковский. Александр I

Мне слово очень нравится :cool:  Звучит забавно.

Отредактировано Nik'a (Вторник, 24 сентября, 2013г. 14:52:39)

183

Новая русская математика ...

184

StS написал(а):

Новая русская математика ...

Дочитал до 2-го примера - и заскучал. Авторша - глупа до невообразия. Она не понимает того, что простым и ясным языком доносят до детей. И не поймёт уже никогда разницы между чашками и кусками сахара...
Там всё правильно у Белошистой, т.к. математика с физикой неразделимы. КгС - а не СКг, Ньютон-метр - а не метро-ньтон и т.д. :glasses:
симпатичная блондинка, короче говоря. :x

185

Nik'a написал(а):

Вот о грибах:

А вот о песнях :whistle:

186

StS написал(а):

А вот о песнях

:dontknow:

187

Не знаешь этих песен? :'(

Отредактировано StS (Понедельник, 30 сентября, 2013г. 12:10:35)

188

StS написал(а):

Не знаешь этих песен?

Не насмешило. :dontknow:

189

http://www.skitalets.ru/water/useful/kayakbook/#1
не знаю в тему ли, но мож-когда пригодится
(говорят, у эскимосов есть 489 разновидностей слова "снег")

Отредактировано Дон (Суббота, 5 октября, 2013г. 14:51:07)

190

http://www.exler.ru/bannizm/images/18-10-2013/16.jpg
http://www.exler.ru/bannizm/images/18-10-2013/17.jpg

191

И картинки тоже есть :glasses:  :crazyfun:

192

Очень хорошо! :cool:

Кстати, цитата:
"Раз в год весёлые блиноеды коллективно насилуют масленицу, называя её масленницей, масляницей, маслинницей, маслянитсей и так далее."
Нигде не указано, что малограмотные бакшеевцы заслужили право на некий особенный товарный знак. :angry: Поэтому вовсе не обязательно именовать их мероприятие по-олбански.

193

Frog написал(а):

Нигде не указано,

Указано, указано И тебе неоднократно указывали и растолковывали. Но, не получилось :'(  :dontknow:

194

StS написал(а):

И тебе неоднократно

И тебе тоже - неоднократно. Ищи в словаре. :glasses:

195

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1216803-echo/

196

StS написал(а):

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1216803-echo/

Да, вот такие у нас преподаватели русского языка и литературы, и некоторых вы знаете  лично  :dontknow:

Отредактировано Анжуйский (Пятница, 13 декабря, 2013г. 17:22:28)

197

enfant terrible пошел вразнос! :dontknow:

Отредактировано Nik'a (Пятница, 13 декабря, 2013г. 20:51:49)

198

Анжуйский написал(а):

Да, вот такие у нас преподаватели русского языка и литературы,

Вот только не надо государственную политику приписывать исполнителям :no:

199

StS написал(а):

Вот только не надо

...здесь рассуждать о госполитике. :mad:  С этим - в спецтему. :flag:

200

StS написал(а):

Вот только не надо государственную политику приписывать исполнителям

Почитай материалы нюрнбергского процесса, там эта тема очень хорошо разобрана...


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!