Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!


За чистоту Роднова Изыка!

Сообщений 51 страница 100 из 355

51

StS написал(а):

А кто сказал?

Фсе знают, кто и что сказал. :playful:

StS написал(а):

Или Панда нагуглит или сам скажи

StS написал(а):

Посмотри на карту

Ну, мало ль кто из неофитов чего понарисует... :dontknow:  Нашёл, тоже мне. :mad:

StS написал(а):

С каких пор Камергерский кривым стал?

А ты б посмотрел на него на КАРТЕ, а не на схеме города. Ну или ножками прошёлся... :playful:

StS написал(а):

Да и канавы там не было никакой

- вот про это я, честно, совсем не знаю: в моём сознательном возрасте канав в ц-ре Москвы ВООБЩЕ не было. Я и написал:

Frog написал(а):

сбивает с толку канава

Приближаемся к результату поисков истины. 8-)
Итак: этот дом находится неподалёку от Патриарших, Нехорошей квартиры, с его крыши хорошо просматривается дым от горящего Грибоедова, который расположен

StS написал(а):

на Твербуле

, этот дом НЕ находится под горой,- а напротив того,- в высокой точке, это НЕ Дом Пашкова (соответственно), и расположен он так, что вся чертовщина происходит как бы вокруг него (вблизи), а жилище Мастера, Маргариты и все связанные с ними коллизии - в некотором отдалении.
Даже приведённая СтС'ом ссылка даёт однозначное представление, где искать. :question:

По независящим от меня обстоятельствам я всю неделю какбы отсутствовал, поэтому смотаться с попыткой фотографирования смогу только на след.неделе. У заинтригованных есть ещё неск-ко дней на размышления. ;)

52

[test=Знаете ли вы географию на уровне школы?]Я проверил свои школьные знания по географии и получил пятерку.
    [center]http://www.rb.ru/poll/17/poll_17_5.png[/center]>   
Сходи, проверься, и сравни свои знания с общероссийским уровнем.     [center]Пройдите тест на RB.ru и узнайте, как вы знаете географию![/center][/test]

53

Похоже, ты замудрился

Frog написал(а):

А ты б посмотрел на него на КАРТЕ, а не на схеме города. Ну или ножками прошёлся... :playful:

Ты названия не путаешь? Что там идти?Он коротенький - один квартал - просматривается насквозь, хотя немного горбатенький. Там ещё один из МХАТов - теперь Табаковский, а также магазинчик колониальных чаёв, и магазин учебников.
**************************************

Frog написал(а):

Да и канавы там не было никакой

- вот про это я, честно, совсем не знаю: в моём сознательном возрасте канав в ц-ре Москвы ВООБЩЕ не было. Я и написал:

Канавы нет не только на Камергерском, её нет и в подразумевающемся переулке, и самое главное её нет в тексте :flirt:
**************************

Frog написал(а):

этот дом находится неподалёку от Патриарших, Нехорошей квартиры, с его крыши хорошо просматривается дым от горящего Грибоедова, который расположен

Как бы там ни было - пешком от Патриарших до Пашкова минут 30-40 неторопясь - посмотри по GPS, ну 2-3 км.
Но вообще-то заинтриговал :blush: Конечно, всё это наши домыслы, правду один Булгаков знал,может это вообще собирательный образ   :dontknow:

54

StS написал(а):

её нет в тексте

Афигела твоя голова? :huh:
Перечитай то место, где они встретились. Цветы были брошены в канаву.

55

ну, извиняюсь - посмотрел/правда в интернете/ - действительно, первоначально она их в канаву метнула, зато вторично на мостовую.
Но Камергерский всё равно ни разу не кривой :playful:
Что там с обещанной фотографией домика, надеюсь, ты не "Пекин" имел в виду?

Отредактировано StS (Вторник, 21 апреля, 2009г. 12:47:19)

56

StS написал(а):

ты не "Пекин" имел в виду

Ну да, ну да: сплошные башенки-балкончики. :playful:
Фсё будет, не торопись. :D

57

Лана, хватит вас интриговать.
Вот вам версия - даже ехать самому не пришлось, всё до меня сфотографировали умельцы. :cool:
Откровенно сказать, когда я читал книгу, мне только этот дом и пришёл на ум - да оно и понятно: я тогда жил (с рождения) неподалёку, и дом этот видел чуть не каждень. :glasses:
Смотрим на фото, читаем описание у Михаила Афанасьевича.

Географически - ровно центр всех описываемых коллизий.

Ну а из наиболее значимых объектов в этом доме - выход подземнного перехода. :D

58

Frog написал(а):

Лана, хватит вас интриговать.

Ну, детский сад какой-то :flag: Не стыдно? Знаток русской словесности :playful:
Нестыковок откровенных немеряно. Во первых, там не только дым от Грибоедова просматривается - там и сам Грибоедов в 2 шагах через бульвар - 200 метров. От нехорошей квартиры идти столько же сколько и до Пашкова - проверь/без машины/. И гипсовых баллюстрад с вазами тоже нет, построен не около полутораста лет назад,а в 1912 году. Вот почитай http://moscowwalks.ru/2009/04/08/dom-nirnzee/  Там и о Булгакове есть, но немного другое.
Но! Недаром я в самом начале сказал

StS написал(а):

Хотя и Нирнзее тоже вспомнился, но они там что-то другое делали :dontknow: ....

Именно там Мастер и встретился с Маргаритой. Большой Гнездниковский - единственный явно кривой переулок/хоть на карту смотри, хоть на схему/ и именно там сам Булгаков познакомился со своей женой.
Занток :flag:

Отредактировано StS (Понедельник, 27 апреля, 2009г. 14:53:34)

59

StS написал(а):

От нехорошей квартиры идти столько же сколько и до Пашкова

В своём ли ты уме? :huh:  - по меньшей мере вдвое, хоть по Тверской, хоть огородами. На карту-то глянь, если наизусть не знаешь. Топограф, ага. Провинциальный.:D

StS написал(а):

не только дым от Грибоедова просматривается

А где написано, что ТОЛЬКО дым? - С крыши, разумеется, виден сначала дым.

StS написал(а):

гипсовых баллюстрад с вазами тоже нет

Чтобы это увидеть, там надо побывать, да и что там было и чего не было в 1-й половине 20-го века - теперь никто не скажет, наверное. :dontknow: Может, пионэйры порастащили. :D А в тексте твоей ссылки они упомянуты (потрудился бы сам прочесть, чтоль :blush:)

StS написал(а):

Именно там Мастер и встретился с Маргаритой. Большой Гнездниковский

Ты вообще Роман-то читал? o.O - Шли это оне, значит, шли себе по Б.Гнездниковскому, да и вышли через час на набережную к Кремлю. Топограф, как и было сказано. :rofl:
Была ли там канава - мы с тобой не знаем, а больше никто, кажется, этим вопросом и не задавался. :dontknow:

StS написал(а):

построен не около полутораста лет назад

Ну, Михаил Афанасьевич мог и попутать. :dontknow:  Но оттуда можно увидеть всю Москву, а снизу (невысокое здание Пашкова дома, да ещё и под горой) - нельзя. К тому же ясно сказано (я уже в книжку полез - от возмущения твоей непроходимостью, можешь по свому любимому и-нету проверить: книг-то ты не читаешь):
"На закате солнца высоко над городом..." - а не под горой. И ещё:
"Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить своё внимание на круглую башню, которая была у него за спиною на крыше."
(выделено мной).

Обрати внимание на снимки крыши по своей ссылке.

60

Нда... А интрига почти удалась...

Frog написал(а):

Ну, Михаил Афанасьевич мог и попутать. :dontknow:

Frog, Михаил Афанасьевич-то конечно мог что-то и попутать, но уж ни как он не мог писать про дом с твоей фотографии  :no: В момент написания романа и дома-то этого не было

Видишь ли это не дом Нирнзее, а одна из "сталинских" построек 1939 года "На углу Тверской улицы и бульвара высится массивный дом сталинской архитектуры, № 28/17 (1939 г.), построенный по проекту знаменитого зодчего А. Г. Мордвинова. Здесь в просторном бельэтаже расположен Музей-мастерская скульптора С. Т. Коненкова и магазин «Армения»."

А Знаменитый "тучерез" Нирнзее расположен как раз за ним по адресу Большой Гнездниковский переулок, 10.

Это, собственно, основной довод против твоей теории, но пройтись и по мелочам. :glasses:

Frog написал(а):

"На закате солнца высоко над городом..." - а не под горой.

Да с чего ты взял что "Дом Пашкова" построенный на Ваганьгковском холме расположен под горой?! Разница по высоте рельефа  между спорными домами меньше 30 метров (хотя и не в пользу Пашкова)

Frog написал(а):

"Но тут что-то заставило Воланда отвернуться от города и обратить своё внимание на круглую башню, которая была у него за спиною на крыше."(выделено мной).

Не зря ты выделил про круглую башню  :P  У Нернзее никогда и не было круглой башни на крыше, там квадратная надстройка в которой располагался ресторан "Крыша". Собственно и огорожена плоская крыша самого дома была металлической решеткой. Поподробнее все это можно разглядеть на фотографиях по ссылкам

http://www.retromoscow.narod.ru/moscow_ … e_063.html И http://community.livejournal.com/dom_ni … 10468.html И опять же, фотография по ссылке СтС'а http://www.ljplus.ru/img/t/y/tykver/nirnzee1934.jpg или ты по ссылкам оппонентов не ходишь? ^^

Напоследок в пользу версии о Доме Пашкова процитирую свое же сообщение

Пушной Зверь написал(а):

Уверенность появляется после знакомства с первыми редакциями романа, где упоминаются и читальные залы

Думаю что не было в доходном доме читальных залов  :nope:

Так что не убедил  :tomato:

Отредактировано Пушной Зверь (Вторник, 28 апреля, 2009г. 10:23:49)

61

Frog написал(а):

Ну, Михаил Афанасьевич мог и попутать.

Ладно, хоть поболтали.....
Ты уж не позорься - скажи, что пошутил :surprise:

62

Пушной Зверь написал(а):

Разница по высоте рельефа  между спорными домами меньше 30 метров (хотя и не в пользу Пашкова)

Разница ещё в том, что с дома Пашкова открывается широкий пейзаж на Москва-реку, Замоскворечье, Кремль и бульвары. А с Нирнзее, хоть и с более высокой точки, видна лишь прозаическая трёхэтажная московская застройка, кусочек бульваров ну и, конечно, купола церквей. Вот смотриhttp://community.livejournal.com/moscow_walks/72971.html  http://aliny.livejournal.com/692524.html .   
Могу утешить лишь -

StS написал(а):

Конечно, всё это наши домыслы, правду один Булгаков знал,может это вообще собирательный образ

Вот ещё попалось - там не Маргарита случаем на крыше? :D

Отредактировано StS (Вторник, 28 апреля, 2009г. 22:30:57)

63

Пушной Зверь написал(а):

Разница по высоте рельефа  между спорными домами меньше 30 метров (хотя и не в пользу Пашкова)

Откуда такие данные? (хоть и 30 м = немало).
Да, я лажанулся с Нирнзее - думал, это он и есть. :dontknow:  СтС, впрочем - тоже.
Но тем не менее, вот цитата: "На самую высшую точку в центре Москвы..." (взято из Сцылки СтС'а).

StS написал(а):

с дома Пашкова открывается широкий пейзаж на Москва-реку, Замоскворечье, Кремль и бульвары.

Фиг-та. Замоскворечье в описываемые времена - окраина М-вы, а вовсе не "вся Москва", Кремль расположен практически на том же ур-не, следовательно видна только стена и башни, за М.-рекой на ур-не Пашкова дома - стрелка и канал, за ним - Якиманка (фабричные окраины в то время). Бульвары?- Какие? Там д.б. сплошные крыши, т.к. Знаменка ведёт вверх к бульварам.  ХСС виден был, точно.

StS написал(а):

А с Нирнзее, <...>, видна лишь прозаическая трёхэтажная московская застройка, кусочек бульваров ну и, конечно, купола церквей.

Если ты посмотришь на фотографии по своим же ссылкам, то увидишь обратное.

Пушной Зверь написал(а):

"Дом Пашкова" построенный на Ваганьгковском холме расположен под горой

Если идти к дому со стороны Кремля, отчётливо видно, что дом стоит у подножия холма.

64

Frog написал(а):

Да, я лажанулся с Нирнзее - думал, это он и есть

И чего ты теперь доказываешь? Следуешь моему совету?

StS написал(а):

А ты аргументируй..., отстаивай свои заблуждения

:rofl:  :playful:  :flag:

65

StS написал(а):

И чего ты теперь доказываешь?

"Не нравится - не слушай, а брехать не мешай." (с)

Иди вон классику перечитывай, а то уж совсем никого кроме себя цицировать не можешь. :playful:

66

StS написал(а):

А я тех, кому я тягость с собой идти никогда не заставлял, значит их всё устраивает, всё по кайфу.

Кого "их"? Кому всё по кайфу? Тем, кому ты в тягость?

67

Марсианка написал(а):

Кого "их"? Кому всё по кайфу? Тем, кому ты в тягость?

Ты решила усложнить задачу? - по всем веткам дискуссию разбросала. Мадиратор :mad:  будет недоволен
Я хотел сказать - что те кто постоянно присоединяется к коллективу, где я присутствую, видимо, моим обществом не сильно тяготятся. :playful:

68

StS написал(а):

по всем веткам дискуссию разбросала

В эту ветку я перенесла только разбор неверного стилистически предложения на русском языке. Согласно названию темы. И поздно, батенька, думать, что ты хотел сказать. Что написано пером...

69

Эксклюзивные представители лиц нетрадиционной сексуальной ориентации -- как вы думаете, как это будет на РУССКОМ ЯЗЫКЕ?

70

Анжуйский написал(а):

Эксклюзивные представители лиц

Ты только представителей имеешь в виду, или представительниц тоже? :D
Ну, подумаешь в суматохе поздравить подзабыли :dontknow: Всё равно же любим :love:

71

мракобесы могут быть любого пола, вероисповедания, профессии и сексуальной ориентации...

72

Анжуйский написал(а):

мракобесы могут быть любого пола, вероисповедания, профессии и сексуальной ориентации...

оказался прав - http://www.anekdot.ru/an/an0905/j090516;1.html  :rofl:

73

Хотите потренироваться в ЕГЭ по родному языку?

http://kp.ru/tests/eg/

74

Строго у вас - вроде всего 2 ошибки и сразу: Твердая четверка. Если вы взрослый и уже давно окончили школу, значит, вы, видимо, много читаете или у вас гуманитарная профессия. Если вы юноша, готовящийся к выпускным в школе, вам стоит полистать учебник, чтобы закрасить кое-какие пробелы в знаниях.
Причём с первым вопросом я поторопился и похоже фонетику забыл.

75

У меня получилось так:
Отличник чистой воды. Если вы взрослый, то, наверное, работаете корректором. Если нет, то все равно у вас великолепная грамотность. Если вы ученик выпускного класса, то все равно расслабляться не стоит. Ведь наш исследование - это всего лишь фрагмент первой части ЕГЭ по русскому. Есть еще вторая, где нужно давать развернутые ответы на вопросы. Есть и третья часть - сочинение.

Хотя это всего лишь несколько вопросов из части А. На них, по идее, должен ответить каждый, чтобы получить хотя бы 3 балла.
Вот эссе (часть С) - другое дело. Не сочинение, а именно эссе. Это и есть развернутый ответ. А часть В - это не развернутые ответы, а как раз неразвернутые - одно слово или установление соответствия и т. п.

Отредактировано Марсианка (Среда, 3 июня, 2009г. 21:47:40)

76

Отличник чистой воды. Если вы взрослый, то, наверное, работаете корректором. Если нет, то все равно у вас великолепная грамотность. Если вы ученик выпускного класса, то все равно расслабляться не стоит. Ведь наш исследование - это всего лишь фрагмент первой части ЕГЭ по русскому. Есть еще вторая, где нужно давать развернутые ответы на вопросы. Есть и третья часть - сочинение.

Хотя и не влёт.. пришлось напрячь мозги...

Отредактировано Tol (Среда, 3 июня, 2009г. 20:31:54)

77

Это ты к чему? Поток сознания? :crazyfun:

78

Tol написал(а):

Это ты к чему? Поток сознания?

:rofl:  :rofl:  :rofl: Ему про  это поговорить хочется, а мы всякую фигню городим :playful:

Отредактировано StS (Четверг, 4 июня, 2009г. 11:08:56)

79

Отличник чистой воды... Отличник грязной воды... Отличник мутной воды...

80

Марсианка написал(а):

У меня получилось так:
Отличник чистой воды.

Я тож "отличник". Но в целом согласна с Марсианкой - это только маленький фрагмент теста - самое простое... Толик, кстати, русский уже написал. Но пока не знаю как. Он говорит, что нормально  %-)

81

Тестик Ан не рюськи, а латынски - ну-т-ка, тряхнём этим местом! :glasses:
У меня 100%. Вот тока теги нашего форума и предлагаемые ими - разные. :dontknow:

Frog прошел этот тест с результатом:
Отлично! Вы правильно ответили на все вопросы. Вы превосходно знаете крылатые фразы на латыни. Может, вы доктор?

82

Frog написал(а):

Ан не рюськи, а латынски

У нас с Валей 20 баллов. Она немного знает латынь, а ещё мы применяли логику.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 01:52:22)

83

прошла, 2 ошибки, сама удивилась...

84

Марсианка
tanca
В чём ошиблись? - просто любопытно.

85

StS написал(а):

Где уж мне тягаться со знатоками :dontknow:

Всего 4 ошибочки. Неплохой результат! Вы хорошо знаете крылатые фразы на латыни. Да и то, половину догадался.
Вот вам ещё  тестик более близкий :rofl:

86

StS написал(а):

более близкий

Вы не бард, но авторская песня и КСП в целом Вам не чужды. Костер, палатка и гитара для Вас не просто слова. И это замечательно - с Вами комфортно в любой компании!
Смяяяшно. :D

СтС, а у тебя что вышло?

87

Carpe diem

Aquila non captat muscas

88

Вы бард в лучшем смысле этого слова! Авторская песня - неотъемлемая и гармоническая часть Вашей жизни. С Вами интересно общаться, и не только на тему КСП

89

tanca написал(а):

Carpe diem

Я тоже чуть было не попался. Потом сообразил, что "бог" по-другому пишется. :D

tanca написал(а):

Aquila non captat muscas

Как же ты про орла не знала? (не говоря уж о русском слове "мушка" - калька латыни?) :dontknow:

90

Utile dulci miscere
Поспешила, поздно уже было. Посмотрела, фактически, только переводы, на оригинал лишь взглянула. Вот и не разглядела "utile". Это "полезный", "польза", англ. "utilize" - использовать. Русск. "утилитарный". "утилизовывать" и пр.
miscere, видимо, "смешивать". В общем, суета и спешка полезна лишь при ловле блох, а не в случае прикосновения к великому и прекрасному. Древние римляне не спешили.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 18:52:28)

91

Frog написал(а):

tanca написал(а):
Aquila non captat muscas

Frog написал(а):

Как же ты про орла не знала?

Я тоже никак не могла предположить, что эта "Акула" - орёл. И ещё думали про воду - "акву". Но на крылатое выражение была похожа только одна фраза из трёх. Мы её и выбрали, оставив в этом случае латынь в покое.

А может это Акелла? Который не ловит мух, потому что легко промахнуться? :crazyfun:

Carpe diem - это Валя сразу сказала так уверенно, что я поставила точечку, даже не анализируя.

А вообще я лениво так открыла тест, не думая, что отвечу хотя бы на что-то. Но, видимо, во многих из нас сидит генетическая память. Или здравый смысл?

Спасибо тебе, Frog, за приобщение нас к разумному, доброму, вечному. Ну что, настал черёд подлинников на латыни? Достоевский и К^ пусть отдыхают.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 22:17:20)

92

tanca написал(а):

Вы бард в лучшем смысле этого слова! Авторская песня - неотъемлемая и гармоническая часть Вашей жизни. С Вами интересно общаться, и не только на тему КСП

У меня, как ни странно, то же самое. Хотя в некоторых случаях я выбирала не подсказанный авторами теста ответ настоящего барда. Например, про что вы будете петь в лесу? Предсказанный ответ - про осень. У меня был блуждающий биоробот. Не совсем то, что я бы хотела исполнять, но из предложенных вариантов наиболее приемлемый.

Отредактировано Марсианка (Вторник, 17 ноября, 2009г. 01:39:54)

93

Предложила сегодня латинский тест на работе. Интересные он выдаёт результаты: нет ошибок - "Вы - доктор", одна ошибка - филолог, две - историк, три - юрист.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 22:48:53)

94

Да, какие таланты пропадают...

Вот еще поразвлекайтесь

http://go-test2.ru/

Отредактировано Анжуйский (Понедельник, 16 ноября, 2009г. 23:43:47)

95

Марсианка написал(а):

из предложенных вариантов наиболее приемлемый

Как, а про казла? :huh:  - я отвечал праказла в обоих вопросах. :D

96

tanca написал(а):

Вы бард в лучшем смысле этого слова!

Марсианка написал(а):

Вы бард в лучшем смысле этого слова!

Frog написал(а):

Вы не бард,

Frog написал(а):

Как, а про казла?

Отредактировано StS (Среда, 18 ноября, 2009г. 15:25:59)

97

Очень правильное предложение :cool:  Надо принять во внимание :writing:

98

StS написал(а):

Надо принять во внимание

Прими-прими:D

99

Frog написал(а):

Прими-прими.

не понял. :nope: ПЕРЕВЕДИ!

100

проверьте грамотность, уровень 10 класса

http://gramota.ru/class/coach/idictation/45_217


Вы здесь » Донинские чудаки » Болталка » За чистоту Роднова Изыка!