Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » 19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.


19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.

Сообщений 51 страница 73 из 73

51

StS написал(а):

стоит задуматься

Задумывались, но препятствия только раззадоривают. :crazy:

StS написал(а):

Для меня слишком суетливо, минимум дня 3-4, а лучше неделя.

Дело даже не в суете, а в том что неделю там есть где провести, но что поделать, не всегда есть неделя. :dontknow:
Вообще всегда завидовал людям, которые ходят в ПВД, но раньше у меня был каркасник - собирать-разбирать слишком долго. А когда купил викинг, уж надеялся, что теперь буду ходить, но возникла другая проблема - с таким количеством походов совсем не остаётся свободных выходных. :D

52

StS написал(а):

Надо прислушиваться к предзнаменованиям и предупреждениям судьбы ... когда всё сразу - стоит задуматься

Т.е. прислушались, задумались и отказались от этой идеи? Когда бы я ещё туда собрался?... Опять же в туриста-разговорника так можно превратиться :)
Мне нравится думать, что это была некая проверка, достойны ли мы туда попасть и увидеть все эти красоты или нет.
А так разведали что там и как, опять же убедились, что даже за выходные можно туда и забраться и выбраться обратно.

StS написал(а):

Для меня слишком суетливо, минимум дня 3-4, а лучше неделя.

Может вариант для майского похода? На обратном пути водитель рассказывал, что в мае там самая лучшая рыбалка.
Вот только со стоянками в мае там, наверное, совсем проблемно будет.
А если идти ещё раз только на выходные, думаю стоит воспользоваться советом водителя про Песочное озеро.
Если соберусь осенью за клюквой, думаю как раз на это озеро надо ехать.
С ближней стороны у него вроде лесистые берега, где можно разбить базовый лагерь.
А на противоположной стороне та же болотистая тундра, туда плавать за ягодами.

53

tanca написал(а):

StS немного завидует

"Поиск скрытого подтекста - признак паранойи" :huh:  :playful: Или запущенного эгоцентризма :playful:  Если б завидовал , так бы и сказал. Или пошёл бы. :yep:  Разве это отдых - с работы бегом и морочиться до 2-х часов ночи( конечно, я почти так каждые выходные провожу :D ), а потом, не выспавшись, лопатить против течения и по озёрам :no:  Не сторонник я открытых бескрайних пространств :nope: Даже без учёта надувасика.  Надеюсь через 2 недели сама поймёшь :playful: И тем же маршрутом возвращаться :disappointed: При этом, волнуясь за возвращение. Какая тут рыбалка при ограниченном времени и моральном напряжении? :nope:
*********************

belyalex написал(а):

Т.е. прислушались, задумались и отказались от этой идеи?

Нет, не отказались бы, а насторожились и подстраховались - поискали бы заранее обратный транспорт, пораньше вернулись к антистапелю, не отвлекаясь на ягоды.
****************

belyalex написал(а):

Может вариант для майского похода?

Вполне вероятно. Глянул навскидку несколько описаний - вроде, маршрут до Московского моря, до Дубны, а не кольцевой. Туристов там на май много, а со стоянками, кажется, действительно напряг."Вокруг болота, завалы через каждые 200-300 метров." "Май необычайно плодовит комарами, слепнями и оводами" А в Тверской ещё и клещей богато :mad:

54

belyalex написал(а):

Может вариант для майского похода?

не, для майских мало. На майские можно подальше-подольше. Вам бы еще денек, пятницу прихватить, либо понедельник... Жаль Frog соскочил, очень бы хороший авто-водный маршрутик получился. А вообще, мужики, Вы МУЖИКИ!  :cool:

Отредактировано Дон (Вторник, 23 июля, 2013г. 23:33:42)

55

:crazyfun: А если б не не обломаился, скажем, я, или допустим пацаны с работы? Вот тогда возникли бы МЕГА-МЕГА трудности. Долой пассажиров с хвоста!  :flag:

Отредактировано Дон (Вторник, 23 июля, 2013г. 23:42:31)

56

Дон написал(а):

для майских мало

На подольше там есть вариант с пересечением всего болота от Орши и с выходом в Созь, с волоками, проваливаясь выше колена в болото и тому подобными прелестями :) А дальше можно и до Иваньковского водохранилища скатиться в ту же Дубну или Конаково.
А как авто-водный маршрут, по-моему, наш вариант идеален. Старт и финиш совпадают, машину никуда перегонять не надо.

57

Дон написал(а):

А если б не не обломаился, скажем, я, или допустим пацаны с работы? Вот тогда возникли бы МЕГА-МЕГА трудности.

Тогда бы я в той же конторе (http://www.perevozkitver.ru/tarif.htm) газель заказал. И возможно всё было бы проще с транспортом.

58

belyalex написал(а):

газель заказал

я не про то. когда один ребенок ноет, дал пинка, и все тихо-гладко. А когда 6-8 мужиков да с женами?  :D

59

Дон написал(а):

дал пинка

эт шутка, но с долей шутки. А не думали такой, или подобный маршрутик на осень, бабьим летом? ТОка правда, дня 3-4, заготтуризм.. я б пошел..

60

Дон написал(а):

А не думали такой, или подобный маршрутик на осень, бабьим летом? ТОка правда, дня 3-4, заготтуризм...

У меня на 3-4 дня проблематично, если только в счёт отпуска брать дни, но теоретически решаемо.
А если только на выходные уже писал такой вариант:

belyalex написал(а):

А если идти ещё раз только на выходные, думаю стоит воспользоваться советом водителя про Песочное озеро.
Если соберусь осенью за клюквой, думаю как раз на это озеро надо ехать.
С ближней стороны у него вроде лесистые берега, где можно разбить базовый лагерь.
А на противоположной стороне та же болотистая тундра, туда плавать за ягодами.

61

Дон написал(а):

очень бы хороший авто-водный маршрутик получился

Меня эта мысль не оставляет. Маршрут на троих - в самый раз дня на 2-3 (чистыми), близко. Но из отчёта я не понял, чем заняться тем, кому грибы-ягоды не нужны. Рыбалка там по расписанию? :huh:
Фотов водных просторов не будет?

62

belyalex написал(а):

На подольше там есть вариант с пересечением всего болота от Орши и с выходом в Созь, с волоками, проваливаясь выше колена в болото и тому подобными прелестями

Вот мне кстати этот вариант как то сразу приглянулся. :cool:  Но это уже на недельку маршрут, с вдумчивой рыбалкой, и неспешным сбором ягод. Надо в записную книжку занести. :flag:

Отредактировано Ptyza (Среда, 24 июля, 2013г. 02:09:26)

63

belyalex написал(а):

вариант с пересечением всего болота от Орши и с выходом в Созь, с волоками, проваливаясь выше колена в болото и тому подобными прелестями

.

Ptyza написал(а):

Вот мне кстати этот вариант как то сразу приглянулся

На меня не рассчитывайте :nope:
*************************

Дон написал(а):

Долой пассажиров с хвоста!

Дон написал(а):

А когда 6-8 мужиков да с женами?

"Одиночество хорошо, когда есть кому рассказать об этом"(с) Открою тайну :D  - вытолкать себя одного гораздо труднее, чем разработать маршрут, обеспечить трансфер, взять билеты, составить раскладку для всего стада и выслушивать в процессе и после "зачем сюда притащил", "хочешь от нас избавиться" и т.п. :dontknow:  Не в ту сторону думаешь :nope: Надо коллектив подбирать и ротацию обеспечивать :yep: .  Плохо ли тебе было в мае? особенно в первой части?
********************

Frog написал(а):

я не понял, чем заняться тем, кому грибы-ягоды не нужны.

Большой чёрный джип выкапывать :rofl: как обычно :playful:

Frog написал(а):

Рыбалка там по расписанию? :huh:

Рыбалка там как и везде, в т.ч. и на Березайке - и место и время искать надо:glasses: Только рыбы там намного меньше, потому что не Коми и не Карелия. Местные браки выцеживают всё подряд сетками и выбивают электроудочками.
Есть дорога - нет рыбы :yep:

Отредактировано StS (Среда, 24 июля, 2013г. 10:17:25)

64

Frog написал(а):

Рыбалка там по расписанию?

Трофейные экземпляры по словам водителя, вёзшего нас обратно, попадаются. Но, видимо, надо знать места и часто практиковаться.
В озере Либевец есть сомы. Кто-то из местных на неделе там поймал сомика на 3кг.
Хороший клёв хищника на дорожку был как ни странно в самую жару, 2 недели назад. Ловилось со скоростью 1 ведро в час.
От нуля уйти, видимо, можно всегда. Хоть на поплавочную удочку плотва-подлещик-окунь-карась должны ловиться.
Фоты просторов и не только выложу, как только времени немного появится.

65

belyalex написал(а):

Фоты просторов и не только выложу

Ждём-с. :flag:

66

StS написал(а):

Большой чёрный джип выкапывать  как обычно

2 разА покопал - а разговоооооров. :crazy:  Да и копатель из тебя - ...  Как и штурман, впрочем. :dontknow: 
То ли дело Степанофф! :cool:

67

Чуть-чуть фоток: http://fotki.yandex.ru/users/ptyza74/album/203071/?p=0

68

А вот мои фото:
http://photo.qip.ru/users/belyalex/4225898/

69

belyalex написал(а):

А вот мои фото:

:cool:

70

Ptyza написал(а):

Чуть-чуть фоток:

Красиво!!!

belyalex написал(а):

А вот мои фото:

Ну, судя по картинкам, берега довольно поганые, а редкие выходы на берег, видимо, уже освоены столиками и помойками :mad: . Пейзажи впечатляют :unsure: , но лопатить по просторам и ночевать на болоте не в удовольствие :no:
Только

Дон написал(а):

дня 3-4, заготтуризм..

  :cool:  В сентябре, наверняка, травянки и окуня будет лом :cool:  Грибов и ягод :cool:  Но без машины никакого смысла - ещё и лодку тащить вдобавок к урожаю :dontknow:

71

СтС, тебе надо сменить звание на СтарМуд (см. Про удавов и кроликов)

72

StS написал(а):

Ну, судя по картинкам, берега довольно поганые, а редкие выходы на берег, видимо, уже освоены столиками и помойками

Да нет, берега бывали и хуже. При нынешнем уровне воды выходов оказалось довольно много. На мой вкус стоянки приятней, чем та самая на Шуе, или некоторые на Хопре.  Столик с помойкой нашли только один, да и то - достаточно чисто. Большинство стоянок - чисто рыбацкие: кострище, и каркас типа чума для тента или плёнки. Вот с местами для палаток сложнее: корни, кочки, заросли багульника... Но в 2 палатки встать можно много где, а вот в 5-10 палаток, как мы любим, сложнее. :D

StS написал(а):

но лопатить по просторам

Да где вы там просторы увидели? Среднее карельское озерцо, которых у нас в каждом маршруте, не меньше. Может из-за низких берегов просторней кажется...

73

Анжуйский написал(а):

(см. Про удавов и кроликов

Когда-нибудь перечитаю.... В своё время, кроме Чика, не вдохновился :dontknow:
*********************

Ptyza написал(а):

чем та самая на Шуе,

Под ноги смотреть надо :playful:

Ptyza написал(а):

берега бывали и хуже

Кажется, что лучше бывали чаще :yep:  А вообще от настроения и компании больше зависит :smoke:
Главное, что понравилось :cool:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » 19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.