Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » 19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.


19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.

Сообщений 1 страница 50 из 73

1

Итак, со стороны Ptyza я поддержку этой идеи нашёл.

Петроозерье.
Посреди самого большого болота Тверской области (Оршинский Мох) несколько больших озёр: Великое, Белое, Глубокое, Щучье и десятки, если не сотни мелких.
Якобы сюда Пётр I поселил в своё время пленных шведов, чтобы они ему корабли строили.
Сейчас на островах посреди этих озёр несколько почти заброшенных деревень (Остров, Петровское, Заречье), где постоянно живут 2-3 человека...
Летом добраться можно только поднявшись против течения (МЕГАТРУДНОСТИ, как мы любим  ) по реке Созь.
Заброска-выброска:
Вечером в пятницу на электричке до Твери. Дальше автотранспортом до Спаса на Сози (~50км), там ночёвка. В субботу утром подъём в озёра (~10км), в воскресенье - обратно тем же маршрутом.
В программе мероприятия рыбалка, попытка найти морошку и/или чернику.
Стоимость: электричка до Твери 272 р. в один конец, автотранспорт от Твери до Спаса на Сози, думаю, 700-1000 р. за легковую машину в одну сторону. Если наберётся достаточно народу, можно, наверное, пазик заказать.

Карта:
http://maps.yandex.ru/-/CVVsm0zt

Список литературы:
http://gallery.ru/watch?a=bdj4-hep6
http://uhodovo.ru/poleznaya-informaciya/petroozerye
http://viktorovich-s.livejournal.com/1344.html
http://russkij-sever.livejournal.com/644504.html

2

belyalex написал(а):

Итак, со стороны Ptyza я поддержку этой идеи нашёл.

Ну да, надо же чем то развеять наше карельское однообразие. :D
Присоединяйтесь!

3

Я там была пешком в ноябре 1983 года (т.е. получается 30 лет назад). Привожу сводку на тот период.
Четыре дня шли вдоль озер (в основном, оз. Великое). Четыре дня болото, твердой почвы нет вообще, ноги в лучшем случае по щиколотку в воде. Палатка у нас была без дна, самоделка из парашюта - ставили над кучей наваленного лапника и всяческих веток, т.к. под ними - вода.
Незабываемое впечатление - ступить на пятый день на твердую почву.
Тогда мне это всё представлялось романтикой и приключениями.

Прилагаю небольшой фотоотчет.

Ориентирование:
http://s019.radikal.ru/i637/1307/3e/c5acdd44e9ae.jpg

Это где-то в начале пути:
http://s020.radikal.ru/i719/1307/24/a10f4a60bb88.jpg

Канава, втекающая в озеро Великое:
http://s006.radikal.ru/i213/1307/25/1638c455903a.jpg

Непосредственно озеро Великое:
http://s019.radikal.ru/i613/1307/6a/d74eaa5dc3b2.jpg
http://i078.radikal.ru/1307/41/7ee7506f9869.jpg

Берег озера:
http://s017.radikal.ru/i401/1307/e7/f4d72a70eb4b.jpg

Палатка на берегу озера:
http://s019.radikal.ru/i624/1307/f5/1af199d0439e.jpg
Место под палаткой:
http://s45.radikal.ru/i108/1307/63/d574f564a14c.jpg

Перед рекой Созь, на том берегу - деревня Спас с церковью:
http://i053.radikal.ru/1307/bd/7d3ce49f7d3e.jpg

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 8 июля, 2013г. 01:52:51)

4

Марсианка написал(а):

Четыре дня болото, твердой почвы нет вообще

Лёше то хорошо - перевернул Щуку и кровать готова. А мне надо думать - как в очке спать :D

5

Ptyza написал(а):

А мне надо думать - как в очке спать

Ptyza написал(а):

Ну Викинг то как раз идеал

:no:
Я в "Нептуне" спал неоднократно. При наличии надувного советского матраса даже с комфортом :cool:
Сейчас лето. Мачете возьми. Камыша-тростника нарубишь и спи. Хейердала про "Ра" и "Тигриса" читал?

6

Чувствую - невзлюбил ты Викинг. :D
И всё же лучше хорошая лодка, чем ... просто лодка - предмет мебели.

StS написал(а):

При наличии надувного советского матраса

StS написал(а):

Мачете возьми.

Я эти лишние килограммы лучше пивом возьму!  :playful:

StS написал(а):

Хейердала про "Ра" и "Тигриса" читал?

Предлагаешь вообще лодку не брать? Боюсь стапель очень растянется. :D

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 8 июля, 2013г. 01:35:20)

7

М.б. ваш маршрут пройдет немного не там, что наш, да еще и 30-летней давности. Всё меняется, болота высыхают...
И есть еще, как я понимаю, острова.

8

Марсианка написал(а):

И есть еще, как я понимаю, острова.

На них вся надежда.
Ну и мы всё-таки не пешком.

9

Ptyza написал(а):

А мне надо думать - как в очке спать

Ночёвочка в очке, в очке, в очке... :)

10

Ptyza написал(а):

Я эти лишние килограммы лучше пивом возьму!

Матрас это воспоминание, а простенькое мачете "трамонтиновское" максимум полкило. Тебе на один глоток :D А джунлги по болотам прорубать удобнее, чем веслом.

11

StS написал(а):

джунлги по болотам

Ptyza написал(а):

перевернул Щуку и кровать готова

Интересно, как там с комариками...

12

Frog написал(а):

Интересно, как там с комариками...

Пошли с нами, сам посмотришь.

13

Ptyza написал(а):

Пошли с нами

Не исключено. Могу подорваться в последний момент, если сложится. Тут хоть за 45 дней планировать не надо. :cool:
Думаю, на такой короткий забег вы не станете с раскладками заморачиваться?

Вопросик вот имеется.

belyalex написал(а):

Вечером в пятницу на электричке до Твери. Дальше автотранспортом до Спаса на Сози

До Твери 3 часа. - найдётся ли автотранспорт по позднему времени? Или что считать вечером?

14

По раскладке и транспорту я заморачиваюсь.
Насчёт электричек:
http://www.tutu.ru/rasp.php?st1=20000&a … 19.07.2013
Хотелось бы поехать на ускоренной в 18:10 или в 19:51. (они 2 часа вместо 3 едут, а стоят аж на 50 копеек дороже).
В зависимости от числа участников думаю может газель заранее заказать или пазик.

Отредактировано belyalex (Вторник, 9 июля, 2013г. 12:48:55)

15

belyalex написал(а):

По раскладке

Т.е. надо заявляться заранее или никогда? :dontknow:  Просто ввалиться в электричку не выйдет?

belyalex написал(а):

газель заранее заказать или пазик

Мне казалось, вас двое пока...

Надо принять к сведению:
С 17 июня 2013 года высадка пассажиров из пригородных поездов Москва - Тверь, прибывающих в тупик (к платф. № 3), производится только из первых 4-х вагонов.

16

Frog написал(а):

Мне казалось, вас двое пока...

Пока ситуация не очень определённая. Решительно настроены Ptyza и я, наверное, с сыном.
Возможно пойдут: Дон, 3-4 человека моих знакомых.

Frog написал(а):

Т.е. надо заявляться заранее или никогда? Просто ввалиться в электричку не выйдет?

По числу участников хотелось бы определиться к началу следующей недели, в крайнем случае до среды.
Ну если +1 один в электричку ввалится, думаю, место в транспорте найдётся и еды хватит.
Присоединяйтесь!
"Энергичные и лёгкие на подъём" проведут выходные 19-21 июля в чудесных местах :D

17

belyalex
Пара вопросов.
1. Тема экспедиции. Т.е. чего планируется делать, попав на озеро? Осмотр островов, просто рыбалка, ...?
2. Где планируется субботняя ночёвка?
3. Обратную машину, видимо, надо оговаривать заранее. Как это планируется по времени, которая из электричек на М-ву?

18

1. Тема экспедиции. Рыбалка, сбор ягод-грибов, разведка местности на предмет наведаться туда ещё раз осенью за клюквой. Осмотр достопримечательностей - деревни на островах, сбитый самолёт времён ВОВ.
2. Субботняя ночёвка или на островах где деревни, или же на озере Тотное, пишут, что оно якобы метеоритного происхождения, из-за этого у него даже боле-менее выраженные берега с лесом. Но до него необходим волок ~1км.
3. Машину если заказывать, то конечно сразу и в обратную сторону. Думаю, что из Спаса часов в 6 вечера обратно выезжать, чтобы уехать на электричке 19:08 или 20:39.

19

belyalex написал(а):

в чудесных местах

http://www.konakovo.org/velikoe1.php

20

belyalex написал(а):

http://www.konakovo.org/velikoe1.php

Да уж: волки, питающиеся туристами, медведи, стайные слепни, вооружённые бандиты, да ещё и нечисть... Симпатичная вырисовывается прогулка! :D

21

belyalex написал(а):

http://www.konakovo.org/velikoe1.php

А про остальных туристов и повреждённую байдарку не сказано - может, всё ещё там живут? Одичали, примкнули к волчьей стае...
Может, вместо разобранного металлургами самолёта поискать растерзанную волками байдарку? :idea:

22

Ptyza написал(а):

Симпатичная вырисовывается прогулка!

Frog написал(а):

Могу подорваться в последний момент, если сложится.

Не :nope: Не соберётся :playful:

23

StS написал(а):

Не  Не соберётся

- Давай поспорим? :crazy:

24

Frog написал(а):

Одичали, примкнули к волчьей стае...

Мать-волчица назвала его Маугли (лягушонок)....

25

StS написал(а):

Не  Не соберётся

Nik'a написал(а):

Давай поспорим?

Не спорьте. УЖЕ обломали - я в субботу 20-го тут нужен. :angry:
А так хорошо всё шло! Даже лодку с балкона добыл/надул, и весло новое... :'(
И немножечко анжуйщины мутить начал... :hobo:

********
Прости, Дон! :dontknow:

26

Frog написал(а):

Прости, Дон!

Интересно, почему я и не напрягался, не сомневаясь?

27

Frog у нас давно стал туристом разговорником ...

28

Nik'a написал(а):

- Давай поспорим?

Frog написал(а):

Не спорьте. УЖЕ

Вот надо почаще на форум заглядывать :( Бутылочки халявной лишился :'(
*************************

Nik'a написал(а):

- Давай поспорим?

Нельзя тебе верить :dontknow: И В Витебске и во Львове клялась, что не будешь больше во мне сомневаться :yep:

29

Анжуйский написал(а):

Frog у нас давно стал

Не груби. А то я и тебе того же пожелаю в старости.

Дон написал(а):

почему я и не напрягался

Мне жаль - задумка была хороша. :dontknow:

30

StS написал(а):

не будешь больше во мне

Я не о тебе. Опять же - была интрига. :cool:  Но он все испортил. :glasses:

Отредактировано Nik'a (Четверг, 11 июля, 2013г. 12:38:12)

31

Frog написал(а):

задумка была хороша

Если нам понравится, то по осени будет устроен клюквенно-заготовительный заплыв в те же места.

Frog написал(а):

И немножечко анжуйщины мутить начал...

Была какая-то альтернативная идея?

32

belyalex написал(а):

Была какая-то альтернативная идея?

Подождать на каком-нибудь островке в начале маршрута, половить сикилявок, пока вы набегаетесь по болотам, волокам и вернётесь :D  :cool:

33

StS написал(а):

Подождать на каком-нибудь островке в начале маршрута, половить сикилявок,

Ха-ха, нет в начале маршрута никаких островков, только после 12 км против течения! :playful:

34

Не доезжая Спаса ещё есть озеро Песочное. От Дягилево около километра через лес. Не в этом ли был план "а la Anjou"?
Может найдутся желающие поанжуйничать на этом озере?

Отредактировано belyalex (Четверг, 11 июля, 2013г. 20:01:10)

35

belyalex
А это читал?
http://www.tverlife.ru/news/62617.html
Что-то мне не понравился 3-й с конца абзац. :mad:

36

Да, я на рыбацком форуме видел, отзыв, что кому-то не разрешили на каком-то из островов даже высаживаться....
Где-то тут, кажется, читал:
http://www.rusfishing.ru/forum/printthr … amp;page=9

В общем, я и писал про запасной вариант ночёвки на Тотном озере, если вдруг на островах такое жлобство обнаружится.

Отредактировано belyalex (Пятница, 12 июля, 2013г. 02:03:08)

37

Ptyza написал(а):

нет в начале маршрута никаких островков

Это я образно. Имелась в виду любая приемлемая стоянка.
*********************

Ptyza написал(а):

Что-то мне не понравился 3-й с конца абзац

belyalex написал(а):

кому-то не разрешили на каком-то из островов даже высаживаться..

belyalex написал(а):

если вдруг на островах такое жлобство обнаружится.

Если в сети, а тем более в прессе  много информации о заброшенном, непроходимом, глухом, уникальном месте - значит, туда уже есть какие-никакие дороги, природа изуродована, а рыба выбита. То же самое было с петроглифами на Бесовом Носу. Сейчас признак глухомани - отсутствие отчётов :glasses:
Надо искать маршрут исключительно по карте. Тогда есть шансы на действительно "мегатрудности" :D

38

У меня идея посетить эти места где-то лет 10 назад возникла. Тогда, наверное, такого жлобства ещё не было. В общем надо торопиться застать хоть отголоски уходящей эпохи.

39

Регистрация желающих закончена. Раскладка составлена, машина предварительно заказана из расчёта 7 р. за километр пробега, т.е. ~840р в один конец.
Если кто-то захочет присоединиться, "просто завалившись в электричку", он должен будет самостоятельно найти для себя транспорт в Твери и взять для себя еду.

40

Ух, еле успели на последнюю электричку.
Не без чертовщинки путешествие получилось, сначала нас туда пускать не хотело, потом обратно вывезло, когда уже думали - всё, остаёмся до понедельника.
А вообще неплохо отдохнули, только двух дней там мало.

41

Расскажите поподробнее кто-нить!

42

Ptyza написал(а):

только двух дней там мало.

StS написал(а):

Как-то уж всё бегом....

Ptyza написал(а):

Не без чертовщинки путешествие получилось,

Интригуешь? Рассказывайте словами  :yep:

43

StS написал(а):

Интригуешь? Рассказывайте словами

В целом от путешествия остались очень благостные впечатления.

Про не хотело пускать, потом не хотело выпускать, но всё-таки вывезло:
Сначала отвалились все мои сотрудники, которые в понедельник ещё уверенно заявляли: "Да, мы обязательно пойдём". К среде они все как-то сдулись, начали говорить: "ну вы пока без нас рассчитывайте, а мы в пятницу может быть всё-таки к вам присоединимся". В итоге в среду решили, что всё-таки идём втроём: Серёжа и я с Лёшкой. Прикинули раскладку, я нашёл какую-то транспортную контору в Твери, позвонил туда и узнал насчёт машины. Мне пообещали найти легковушку из расчёта 7р. за километр пробега.

В четверг уже у меня начались МЕГАТРУДНОСТИ на работе. Оказалось, что к понедельнику надо закончить две довольно большие задачи и вырисовывалась перспектива, что меня могут заставить работать на выходных. Вечером в четверг позвонил Серёге, "обрадовал", что всё мероприятие под угрозой срыва, и перспектива будет понятна только в пятницу. Сам путём невероятных усилий где-то к 16:30 пятницы удовлетворил запросы по работе и меня таки отпустили. Бегом домой, на 18:10 вызываю такси. Такси приезжает в 18:20, мы в него грузимся и тут начинается ливень. Стена воды, видимость метров 20. Мы отъезжаем. Звонит жена, отговаривает ехать. Предлагает вернуться. Мы возвращаться отказываемся. Звоню Серёге, рассказываю, какая чудесная у нас погода, и что едем "по приборам". К 19:00 приезжаем на вокзал, успеваем купить билеты и даже полчаса подождать ускоренную электричку в 19:51. Грузимся в неё. Я звоню ещё раз в Тверь насчёт машины. Там спрашивают, куда же мы всё-таки едем. Название "Спас-на-Сози" им ничего не говорит. Когда я упоминаю, что это в районе болота Оршинский мох, чувствую, что на том конце человек немного удивился. Но через пару минут перезванивает, говорит, что в 10 вечера нас будет встречать чёрная тойота возле пригородных касс в Твери. Услышав про тойоту, уже немного напрягся я сам. В итоге приезжаем в Тверь, Сергей идёт покупать обратные билеты, а иду высматривать встречающую машину. И нахожу... Toyota Camry, кожаный салон, все дела... Водитель без вопросов загружает наши рюкзаки в багажник, мы сами усаживаемся в салон. У водителя тоже нет никакого понятия про Спас-на-Сози, мы ему на его навигаторе показываем, где это и стартуем. До Рождествено, километров 45 прекрасная дорога. Водитель рассказывает, что сам оказывается, тоже ездит на Великое озеро, но только зимой и на снегоходе. Также выясняется, что он и в Карелию на рыбалку и на охоту ездит и вообще по всей стране по работе катается. Но вот мы съезжаем в Рождествено на поворот в сторону Спаса... Местами дорога вроде нормальная, а местами... Огромные ямы, дорога разбита лесовозами... А уже темно, туман после дождя. Вначале водитель только матерился, но когда пару раз цепанул днищем дорогу, уже стал говорить: "Не мужики, не надо мне никаких денег, давайте выходите, а я дальше не поеду". Но ехать всё-таки продолжал. Нам оставалось ещё километров 6 до цели. В итоге он нас всё-таки довёз не до Спаса, а до Быково. К мосту через Созь. Взял в итоге 1200р. И уехал. Была изначально надежда договориться и на обратный путь, но обратно он нас забирать отказался категорически. Сказал, ищите тут в деревнях кого-нибудь на уазике на обратную дорогу.

И вот мы выгрузились ночью под дождём из машины и пошли искать стоянку. Лёшка заявил, что больше никогда в жизни не пойдёт в задуманный мной поход. Ничего лучше, чем встать около моста в двух метрах от дороги мы не нашли. Так как дальше шло понижение с зарослями крапивы, борщевика и тому подобные джунгли. Зато под мостом многообещающе шумел порожек, а на стоянке был избыток ольхового валежника. Когда же мы поставили палатки, натянули тент и разожгли костёр, жизнь наладилась, и даже Лёшка сказал, что всё не так плохо, и может быть моя задумка с этим походом не совсем плоха. Часам к двум у нас уже были готовы макароны с тушёнкой, и к нам как обычно присоединился капитан Морган. Мы часов где-то до полпятого с ним боролись, но победили только наполовину. Расползлись спать по палаткам, хотя уже светало и спать не очень хотелось. Поставил будильник на 7 часов. И я его даже со второго раза услышал, проснулся и выключил. Также услышал, что по палатке льёт дождь. До 9 часов валялся и "не знаю о чём думал, но плыть надо". Вылез, стали собираться, доели остатки макарон и где-то в 12 отчалили. К этому времени погода наладилась и даже стало жарковато. Решил идти в плавках, футболке и тапочках. И вот мы стартуем. Река тут же разбивается на несколько маленьких рукавов, шириной 1.5-2 метра с довольно быстрым встречным течением. Местами удаётся выгребать, а местами нет другого способа кроме как цепляться руками за траву на берегу и проталкиваться вверх. Местами для моей щуки вообще не габаритные участки, где эти протоки резко поворачивают. Спасибо, Ptyza, помог нам их преодолеть. Эти МЕГАТРУДНОСТИ продолжались от силы метров 100 и закачивались "болотным" порогом. Вода скапливалась за плотинкой высотой несколько сантиметров, а в нашу сторону вода била откуда-то из под земли мощным потоком. Но мы упешно перетащили лодки выше, и дальше поплыли уже по спокойной речке шириной метров 8. На подъём до озера потратили часа 3. В начале Сози попробовали половить рыбу. Мы с Лёшкой поймали 5 плотвичек-"сикилявок". Скоро нам это надоело и мы вышли в озеро. Сразу на противоположном берегу увидели пролив в следующее озеро и направились туда. Прекрасная погода, полнейший штиль, гладкая вода, в которой отражаются облака. Только над островами, куда мы направляемся, висят тёмные, видимо дождевые тучи. Вот в такой идиллии мы догребли примерно до середины озера. И тут буквально за пару минут поднялся сильный встречный ветер. Сразу волны с барашками появились. Ptyza как-то быстро на своей лодочке улетел под противоположный берег. А я на своей "барже", по считанным сантиметрам отвоёвывал пространство у стихии. Но в итоге и я успешно догрёб до пролива в следующее озеро. Там на мысу встретили ещё пару человек на байдарке. В этом месте к берегу подходит зимник, и встречные туристы показали нам, что если по нему пройти метров 30, там начинаются заросли голубики. Против такой добычи я конечно устоять не мог. Взял пятилитровый котелок и отправился на заготовку. Не смог устоять и Серёжа. Где-то в течении часа мы собирали ягоды, за это время мы с Лёшкой набрали пол котелка, а Сергей литровую бутылку. Времени было уже 8 вечера. Надо искать стоянку. Теоретически можно было бы встать и тут, на мысу, на дороге, но оставили это как запасной вариант. Отплыли и буквально метров через 500 по правому берегу озера нашли прекрасную стоянку со столом, лавкой, каркасом бани. Попытался ещё половить рыбу, но безуспешно. Поставили палатки, приготовили ужин, продолжили борьбу с капитаном. Капитан опять победил. Переход получился по навигатору километров 20. А если с учётом встречного течения, ветра, болотных порогов - очень сильно хотелось спать. В полночь ушли спать. Проснулся в 9:30. Пошёл исследовать окрестности лагеря. И метрах в 30, там где начинались сосны, обнаружил морошку. Не сказал бы что её было слишком много, но мы с Лёшкой некоторое время паслись, а потом отправили пастись и Серёжу. Во время приготовления завnрака начался дождь. И прекратился только после того, как на Лёшку была надета непромокаемая куртка. Где-то к полвторого двинулись в обратный путь. И хотя вроде договаривались, что больше останавливаться не будем, моя жадность не дала мне спокойно проплыть мимо голубичного мыса. Пришлось вылезать и пытаться дособирать пятилитровую банку. Но когда до полноты банки не хватало грамм 500, меня всё-таки уговорили продолжить путь. В обратную сторону через озеро пролетели с попутным ветром за полчаса. Серёжа всячески упражнялся с парусом. И речку в обратную сторону прошли часа за 2. Собрали-упаковали всё мокрое. И где-то в 19:30 стали пытаться найти машину. Я сунулся к одной компании, которая приплыла из озера на моторках - они отказали, сказали нет мест. Серёжа пошёл в деревню - там все автовладельцы уже успели выпить, тоже везти отказываются. Пока Серёжа ходил по деревне, приплыли ещё пару мужиков на моторке, стали грузиться во внедорожник. Я сунулся к ним. Водитель сказал, что может забрать только двоих - нас с Лёшкой. Подождали, пока вернулся Серёжа. Тут приплыли ещё пара ребят, и согласились забрать его с собой. В итоге и нас и Сергея довезли до окраин Твери и пересадили на такси до вокзала. Успели на последнюю электричку. Она ехала полупустая до самой Москвы. Мы этим воспользовались, достали неиспользованные перекусы и наконец добороли Моргана.

Общие впечатления и наблюдения.
Довольно дикие места всего в 180 км от Москвы.
Народ только летом ездит на моторках из Спаса в деревни на острова.
Если отгрести куда-то в сторону от основного фарватера их движения по озеру - вероятность встретить кого-то из людей минимальна.
Местные когда идут на моторке и видят байдарку, притормаживают, здороваются, часто при этом у них глохнет мотор, и они потом долго опять заводятся. А ещё какие-то гастарбайтеры на моторке возят стройматериалы на острова. Они скорость не сбавляли, и если не успеешь вывернуть носом к волне, вода может захлестнуть в байдарку. С этими рабочими наблюдали прикольный момент. Когда отплывали из Быково, к нам подъехала газель, гружёная досками, тонны 3, наверное. Водитель спросил, как проехать в Спас. Мы ему показали. Когда же проплывали мимо лодок в Спасе, наблюдали картину маслом. Рабочие видимо решили ВСЕ эти доски погрузить в лодку и за один раз их отвезти... И у них эта лодка затонула. Мы застали как раз спасательную операцию по выгрузке досок обратно на берег.
На обратном пути уже где-то недалеко от Спаса высадились на берег и увидели ту же голубику, бруснику, клюкву. Т.е. за ягодами в сами озёра можно и не забираться. Всё есть и гораздо ближе. Рыбаков видели и на самой Сози, пока проплывали мимо, видели как таскали что-то типа карасиков или подлещиков. В Быково к мосту утром в субботу приехал рыбак, рассказал, что накануне поймал неплохого жереха, но он у него ночью из садка сбежал. Водитель, который вёз нас обратно, рассказал, что за эти выходные поймал штук 10 окуней и 10 щук. Но это тут вообще за улов не считается. Максимальную щуку говорит поймал года 3 назад. На 13 кг. И ещё было 4 штуки по 12кг. Ну это он ездит туда каждую неделю. Ловит на дорожку, а летом на жерлицы. Для варианта рыбалки с байдаркой говорил, что как раз неплохо на Песочном озере дела обстоят. Рыба вся таже есть, но оно меньше, рыбу найти проще, а посещается озеро даже реже, чем Великое.

Вот так, "энергичные и лёгкие на подъём" (таксист на тойоте посчитал нас дураками, каких мало) побывали в "чудесных местах", испытали строго дозированные "МЕГАТРУДНОСТИ", нашли некоторые приключения на свои части тела и остались весьма довольны своим путешествием через "Мёртвые Топи туда и обратно".

Продолжение в виде фото-видео следует.

Отредактировано belyalex (Понедельник, 22 июля, 2013г. 16:58:01)

44

StS написал(а):

Рассказывайте словами

Сначала за несколько дней до отъезда, независимо друг от друга отказались все, кто хотел составить нам компанию (человек пять). В четверг позвонил belyalex с работы, и сказал, что его хотят припахать на выходные, причём такое впервые за несколько лет. :dontknow: В пятницу днём ещё было неясно - едем ли.
Потом таксист начал устраивать истерики, как только свернули с трассы, хотел высадить нас в ночь за 7 км. до места. С трудом довёз до реки на 3 км ниже по течению, потребовал больше денег, и отказался за нами возвращаться.
Эти 3 км оказались весёлыми: речка разбивалась на мелкие бурлящие протоки, терялась в камышах, а потом вообще пропала под плавучими кочками. o.O  Жаль не снимали - руки были заняты. Протягивались, цепляясь за камыши и ветки. %-)  Кто не в курсе - шли вверх по реке. :D
Дальше шли нормально, погода наладилась, вышли в озеро. Солнце, голубое небо с белыми облаками, а над островами - нашей целью, тёмная туча с дождём. На пол пути налетел встречный ветер, волна, точно кто то не пускает. Я прошёл, а Лёши, казалось вообще не двигаются. На перекуре наткнулись на заросли голубики. Когда встали на острове - уже темнело.
На следующий день отсыпались (накануне спали меньше 4 часов), пережидали дождь, ленились, в общем к антистапелю дошли ближе к семи (собирались на электричку 20.30, последняя - в 22.30). Рыбаки не берут - нет мест, пошёл по деревне, говорят - что-ж вы так поздно, все кто мог бы отвезти уже пьяные. :dontknow: Уже думаю - где ночевать будем, возвращаюсь, и чудо: последние 2 машины с припозднившимися рыбаками берут нас по отдельности, и не до трассы, а до Твери! :cool:
Лёши уехали, мои ещё долго собирались, едем, звонит belyalex с вокзала - электричка в 22.11. Не успеваю, говорю - поезжайте, собираюсь тусить на возале, или ловить проходящий поезд, даже папе позвонил, попросил цветы полить. На въезде в Тверь беру такси, до электрички 12 минут, спрашиваю - успеем? - Без шансов. Подъезжаем в 22.09, таксист говорит - беги, вдруг успеешь. Бегу, ищу платформу, выход, проскакиваю через турникет - стоят Лёши, электрички нет. :dontknow: Оказалась таки в 22.38
Ехали с комфортом в почти пустой электричке, доедали оставшуюся еду, допивали Морган и коньяк. :cool:
Вот как-то так...

45

как мы синхронно :)

46

belyalex написал(а):

как мы синхронно

А я то думал, что у меня слишком длинный рассказ... :D

47

Не, ну чемпионы, чо сказать! :cool:

48

belyalex написал(а):

В целом от путешествия остались очень благостные впечатления.

А хорошо написал между прочим, я прямо зачитался. :cool:

49

belyalex написал(а):

В целом от путешествия остались очень благостные впечатления.

Примерно так мы ходили в самом начале, в 80-е. Т.е., на "авось". Интернета не было, книжка Рыжавского и Коробкова. Вызванивать по телефону - накладно. Сейчас в таких условиях "Капитана Моргана" пить было бы некомфортно.  :no: Но впечатления остались, и понимание, что при желании и забраться и выбраться можно :yep:
Надо прислушиваться к предзнаменованиям и предупреждениям судьбы :D  Неспроста это всё было - и отвалились участники, и работа "вечер пятницы", и задержка такси, и ливень, и "Тойота". По отдельности всё имеет обьяснение, но когда всё сразу - стоит задуматься :yep:
P.S. Для меня слишком суетливо, минимум дня 3-4, а лучше неделя. :dontknow:

50

StS написал(а):

P.S. Для меня слишком суетливо, минимум дня 3-4, а лучше неделя. :dontknow:

StS немного завидует  :D


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » 19-21 июля. Путешествие через "Мёртвые Топи" или туда и обратно.