Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.


Снаряжение.

Сообщений 951 страница 1000 из 1000

951

Коллеги, почитайте соответствующую тему на Скитульце ... Из личного опыта -- для одностенок важен объем( на 3х литровой банке из под сгущеного молока прожил в Крыму две недели с комфортом) и/или наличие колосника ( на даче эксплуатирую печку для мусора литра на 2, сделанную из ИКЕА корзинки для бумаг--перфорированная нержавеющая сталь--и кольцевой подставки под горячее оттуда же из толстой проволоки 8 мм) колосник нужен для аккумулирования тепловой энергии и обеспечения непрерывности горения.

952

Ч К написал(а):

Егор смастерил девайс из нержавеечного чайника.

С удовольствием изучил бы как нибудь при случае :yep: , поскольку тоже этой темой интересуюсь.

953

Анжуйский написал(а):

Коллеги, почитайте соответствующую тему на Скитульце ...

Эту тему может осилить только такой зануда, как я. :dontknow:  Пожалей ни в чём неповинных людей :D

954

Анжуйский написал(а):

Из личного опыта -- для одностенок важен объем

Анжуйский написал(а):

колосник нужен для аккумулирования тепловой энергии и обеспечения непрерывности горения.

:yep:

955

Анжуйский написал(а):

колосник нужен для аккумулирования тепловой энергии

Поясните, плиз.

956

MAI написал(а):

Поясните, плиз.

на форум Скитальца и поиск тебе в помощь...

957

Анжуйский написал(а):

на форум Скитальца

А поговорить?

958

Анжуйский написал(а):

на форум Скитальца и поиск тебе в помощь...

http://sh.uploads.ru/t/iY3SB.jpg

Не проходит.

А можно своими словами, на уровне домохозяйки?
На самом деле не понятно как решетка через которую постоянно проходит уличный (читай холодный) воздух может накапливать тепло.
С обеспечением непрерывности горения трудно не согласиться.

959

Колосниковая решетка служит двум целям: 1. Подача кислорода в слой твердого топлива и отделение золы 2. Аккумулирование тепловой энергии -- в печи щепочнице топка происходит небольшими щепками и кусочками древесины; угли, которые дают жар и поддерживают горение при добавлении новых порций топлива, быстро прогорают, поэтому наличие массивного нагретого до высокой температуры куска железа (в идеале чугуния) обеспечивает большую равномерность и интенсивность горения.

вот толковая статья о печках, дровах, колосниках, хорошей тяге, аккумулированнном жаре и т.д. Ссылка

Отредактировано Анжуйский (Пятница, 26 июня, 2015г. 00:09:51)

960

Не, печка - идея хорошая, за исключением одного маленького "но", а именно: 1 печка - 1 котел. Учитывая, что на группу надо 2 кана, лучше 3, а некоторые, особо продвинутые, предпочитают 7...  :tomato:

961

Может кому из вольноветролодковладельцев актуально? :flag:  Конечно это всё равно баллоны ВВ, со всеми вытекающими... :dontknow:  Но может повезёт? :D

Отредактировано Ptyza (Пятница, 26 июня, 2015г. 19:26:01)

962

Анжуйский написал(а):

вот толковая статья о печках, дровах, колосниках, хорошей тяге, аккумулированнном жаре и т.д. Ссылка

Ну так г. Казимиров и пишет: "Короче, имеем или хорошую тягу или аккумулированный жар."
Тяга - в печках с колосником. Жар - в костре. В представленной публике печке он "уничтожил" часть колосника, чтобы оставить полочку для углей.
Попадаются печки-щепочницы с колосником из спиц, у самого такая, но щепочницы (мы ведь о походном девайсе говорим) с решеткой из чугуна приличной толщины пока не встречались.

963

Дон написал(а):

Не, печка - идея хорошая, за исключением одного маленького "но", а именно: 1 печка - 1 котел. Учитывая, что на группу надо 2 кана, лучше 3, а некоторые, особо продвинутые, предпочитают 7...

Дончик, с ходу фотку не найду, но встречал в продаже, причем даже 2-стенку.
Представь овальный кан литров на 10-12. На короткой стороне - дверка для дров. Ну и на подставке.
На этот кан сверху поперек запросто ставится пара "обычных" (4-6)-ти литровых.

http://ekipirovka.ru/stove_smokehouse/000018407/

Отредактировано MAI (Понедельник, 29 июня, 2015г. 17:20:54)

964

Распродажа тёплого термобелья
Что за материал "Понтертото" не скажу, не пробовал, а вот Пауерстрейч по такой цене очень рекомендую. :flag:

965

И ещё распродажа

966

Ptyza написал(а):

Распродажа тёплого термобелья
Что за материал "Понтертото" не скажу, не пробовал, а вот Пауерстрейч по такой цене очень рекомендую.

По-моему они вообще ликвидируют магазины. В Экстриме в субботу приобрел сплавные сандалии. Ценник 2200 с чем-то, продают за 670. Правда размеры не все в наличии, наверно остатки раздают.

967

MAI написал(а):

По-моему они вообще ликвидируют магазины.

Не совсем так. Я здесь уже писал как то. "Левый" Баск, как и предполагалось, загнулся. НПФ Баск выкупил обратно все магазины вместе с товаром. Всё лишнее распродают. В экстриме один из магазинов может и закроют, т.к. теперь незачем в одном месте 2 магазина. А вообще Баск наконец то опять один, с правильным руководством, и у них всё хорошо.

968

Двуспальный надувной мастрас 1599
http://www.decathlon.ru/naduvnoj-matras-comfort-120-id_8331813.html?utm_source=Criteo&utm_medium=Banner&utm_campaign=Criteo_Banner_Spring-14

969

katuka написал(а):

Двуспальный надувной мастрас 1599
http://www.decathlon.ru/naduvnoj-matras … _Spring-14

А что одноместного уже мало? ;-)

970

Ptyza написал(а):

Не совсем так. Я здесь уже писал как то. "Левый" Баск, как и предполагалось, загнулся. НПФ Баск выкупил обратно все магазины вместе с товаром. Всё лишнее распродают. В экстриме один из магазинов может и закроют, т.к. теперь незачем в одном месте 2 магазина. А вообще Баск наконец то опять один, с правильным руководством, и у них всё хорошо.

    Серег, вот чисто из любопытства, чем левый от правого отличался? Модели - одинаковые по одинаковым выкройкам, ценник - практически один в один. Бирки - да, разные.  Даже после ихнего деления было ощущение что технолог один и работает на обе стороны.
(Я особенно не вникал в мелодраму Баска, но странно что ты, как любитель синтетики в утеплителях, как говориться "в курсе" некой интриги БАСКа, даже знаешь какое руководство правильное, а какое не очень).
   Собственно вопрос: с какой биркой сейчас выгоднее приобретать их поделки рядовому пользователю?

971

MAI написал(а):

Серег, вот чисто из любопытства, чем левый от правого отличался?

Ох, неохота заново всю историю описывать, тем более - уже не актуально. В инете всё было, поищи, если интересно. Или у костра как нибудь расскажу.  :D

MAI написал(а):

но странно что ты, как любитель синтетики в утеплителях, как говориться "в курсе"

Не понял - где связь? :huh:  Баск не только пуховики и пуховые спальники делает. На момент раздела я пользовался в основном басковской снарягой, активно сидел на их форуме, и естественно - переживал. Был случай и с Богдановым пообщаться.

972

И еще раз о печках щепочницах

Ссылка

973

Анжуйский написал(а):

И еще раз о печках щепочницах

Уже не актуально. Фестиваль давно прошёл. Тем более, что топикстартер разочаровался в идее после 

Ptyza написал(а):

Я зимой 30 минут пытался вскипятить 2л воды на печке из сушилки. Обмёрзшие ветки и шишки, отсутствие ветрозащиты, минусовая температура. Вскипело, когда меньше литра в котелке осталось.

  :crazyfun:

Опять же в контакте, который не открывается :dontknow:

974

StS написал(а):

  

Опять же в контакте, который не открывается

pl_feed_block в адресной строке убери

975

Катаясь в дебрях МО, обнаружил вот такую лодочку -- как раз для Frog'а.
Каркас из фанеры, шкура -- рекламный плакат.
Дешево и сердито.
http://s6.uploads.ru/t/5RhT6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/gjmdh.jpg

Отредактировано Анжуйский (Вторник, 4 августа, 2015г. 16:10:04)

976

Гамачок грузоподъемностью 300 кг. Недорого...
Ссылка

977

Анжуйский написал(а):

Катаясь в дебрях МО, обнаружил вот такую лодочку -- как раз для Frog'а.

или это..

978

Анжуйский написал(а):

Гамачок грузоподъемностью 300 кг. Недорого...
Ссылка

Могли бы и фотку сделать с двумя отдыхающими в этом гамаке, у меня фантазии не хватает представить такое.

979

MAI написал(а):

у меня фантазии не хватает представить такое.

Зачем двоих? Достаточно одного Анжуйского Вот сезон начнётся...........

980

Современные печки щепочницы
Ссылка

981

На ОПе 2015 попалась на глаза палатка
http://my-sputnik.ru/catalog/khartoum2/
Хозяйка - Татьяна Аригато. Цитирую её

Палатка
http://vetreno.ru/palatka-Sputnik-Khartoum-2.html
Я покупала на Авито за 4 т.р. новую, чел продавал несколько палаток.
Но сейчас там нет.
Утром слега дождь помочил.
Палатка не пропускает.
Но тентовая ткань воду слегка впитывает.
У палаток Трамп та же хрень.
В общем, непонятная палатка.

Привлекает низкой ценой, разумным весом.

НО при покупке хозяйка рекомендует осмотреть каждый шов и палатки и тента, т.е. качество не MSR конечно.
Ну и наверно придется заказать (напр. у Ptyza) футпринт. Впрочем  он не будет лишним к любой палатке.

982

MAI написал(а):

попалась на глаза палатка

Цена конечно антикризисная, только где-то они врут. При сравнимых размерах, все материалы раза в 2 тяжелее, чем у МСР-ки например, а вес почти такой же? :dontknow:
И ещё нюанс: длинна 200см многим может быть маловата, тут ведь как в спальниках - рост + 25-30 см

983

Ptyza написал(а):

при сравнимых размерах, все материалы раза в 2 тяжелее, чем у МСР-ки например, а вес почти такой же?

Татьяна - велотуристка, они обычно  взвешиваот снарягу. Назвала цифру 2.100. Могу специально попросить чтобы перепроверила

Ptyza написал(а):

длинна 200см многим может быть маловата

Может в этом причина приятного веса. Ну и про футпринт я не зря писал, по ощущению днищевая тряпка не отличается от тента, Остальное - сетка.

Посравнению с моей двухкилограммовой Terra Incongnita SkyLine 2 Lite

- материалы тента и дна менее плотные
- практически сплошная сетка на внутренней палатке
- каркас явно короче "моего" т.к. Хаба

Вроде даже полегче должна быть. Возможно колышки-шпильки тяжелые.

Отредактировано MAI (Четверг, 1 октября, 2015г. 09:56:12)

984

Ответ хозяйки палатки:

Вот родной сайт этой палатки.
Я когда купила первым делом ее взвесила, все точно.
Срач по ней пока открывать не хочу, сама мнение еще не составила.
Она не очень аккуратно пошита, что смущает.
Ткань кондовая, тяжелая.
Там никаких чудес по весу нет. MSR меньше весит на 400 гр.
Да и исчезает она с рынка.
На авито уже нет, ссыль что я тебе кинула мертвая уже.

Отредактировано MAI (Четверг, 1 октября, 2015г. 12:52:06)

985

http://pk-99.ru/im-velovitrina/product/trizhdy--odin
вот эта- супер из легких ! 3 года юзанья - никаких нареканий ..... но по цене  проигрывает)))

986

Ну не знаю.
Вес тот же, материалы скорее всего те же.
Тамбур один и проходной,
Обитаемость ниже, (стенки по длинной стороне соединяются с днищем под очень острым углом)
Вход - через "подушку"и смещен, выход - с расталкиванием спящего соседа.
Но возможно качество пошива-проклейки повыше раз нет нареканий, да и сетки поменьше.

987

MAI написал(а):

Палатка
http://vetreno.ru/palatka-Sputnik-Khartoum-2.html

А высота какая?
Кстати, молнии для тента какие-то особенные или обычные подойдут? И где? 1.30м.

988

С сайта производителя:

Размер спального места: 130х200 см
Размер тамбуров: 60 см
Высота купола: 100 см

Про молнии ничего не скажу, не в курсе.

989

что китайцу хорошо, то русскому пиздец -- спальное место 200 см это для людей ниже 170 см ростом

990

Анжуйский написал(а):

что китайцу хорошо, то русскому пиздец -- спальное место 200 см это для людей ниже 170 см ростом

Это точно.
Конец моей переписки:

цитата:
Длины 2 метра хватает?

Не задумывалась, как-то. Значит хватает.
Во мне 1,68. В Маше 1,73. В ногах еще иногда велорюкзак валяется.
Если хочешь в воскресенье заезжай, поставим на газоне.

Мне не надо, я на примерку не поехал.
Но если кому захочется - можно организовать.
В принципе у палаток со схемой Хаба как правило стенки "в голове" практически вертикальные,
возможно и более высокий человек сможет разместится.

991

Не, не прельщает :no: . Пока Трамп "Скаут2" лидирует :cool:

MAI написал(а):

Высота купола: 100 см

У Трампа 120см. Башкой по потолку не елозить :cool:

MAI написал(а):

Размер спального места: 130х200 см

маловато :dontknow:

MAI написал(а):

придется заказать футпринт.

И где тут выигрыш в весе :crazyfun:

MAI написал(а):

Остальное - сетка.

Без юбки только жарким летом.
Ну, и хабовый каркас непрост в ремонте :dontknow:

Отредактировано StS (Вторник, 6 октября, 2015г. 17:14:35)

992

Конечно Скаут комфортней поскольку покрупнее. Кажись и вентиляция в ней получше Спутника.
только разница в весе все-таки будет побольше ожидаемой (с Я-М-отзывы)

http://s2.uploads.ru/T2Cq9.png

1 кв м Тайвека (на футпринт) - 60 грамм.

Повторюсь. Я предлагал дешевую и достаточно легкую палатку, но никак не "лучшую", универсальную, внесезонную и всепогодную.
Возможно кто-то ищет именно такую.
А хабовый каркас мне у самому не очень нравится.

StS написал(а):

MAI написал(а):
Остальное - сетка.

Без юбки только жарким летом.

Наверно (по моему скромному мнению) правильней все-таки делать упор на более теплый спальник, чем на столь теплую палатку, что ей даже юбка не требуется.

993

MAI написал(а):

только разница в весе все-таки будет побольше ожидаемой (с Я-М-отзывы)

При разумном  :crazyfun: подходе - меньше :yep:
Дуги сразу при покупке заменил на алюминиевые, охапку стальных колышков заменил на 4 древних алюминиевых - теперь комплект в чехле -0,5кг
Тент 987гр, палатка 1,221гр (весы электронные рыболовные). Сумку-упаковку не использую. А если ещё поотпарывать всякие крючочки-верёвочки (которыми за 5 лет ни разу не воспользовался...  :rofl:
Футпринт не использую и только этой весной мышка прогрызла дно - поставил на норку :dontknow: думаю, что и футпринт не спас бы. Ну и молнии сейчас полетели на тенте.
Сшита, действительно, не идеально - нитки торчат. Можно было бы и чуток поуже (нам на двоих многовато), а тамбуры побольше... Но в целом, весьма доволен. Удобно и не промокает.

MAI написал(а):

упор на более теплый спальник, чем на столь теплую палатку, что ей даже юбка не требуется.

Даже в тёплом спальнике нос мёрзнет, если по палатке ветер гуляет  :crazyfun:

994

StS написал(а):

Кстати, молнии для тента какие-то особенные или обычные подойдут? И где? 1.30м

StS написал(а):

Ну и молнии сейчас полетели на тенте.

Поскольку молнии на тенте шьются по прямой наверно сгодится обычная спиралька от №5 и выше.
Сложнее найти двусторонний бегунок. Раньше в Просторе продавались, возможно и сейчас есть.
На крайняк есть мастерские ремонтирующие тур. снаряжение. Замена молнии где-то от 500 р/м.

StS написал(а):

только этой весной мышка прогрызла дно - поставил на норку  думаю, что и футпринт не спас бы

Футприт хорошо защищает дно от потертостей, мы же в палатке шевелимся и дно чуть смещается как его не натягивай.
От страшного мыша и колючки конечно не спасет.

StS написал(а):

Даже в тёплом спальнике нос мёрзнет, если по палатке ветер гуляет

В палатке из сетки спать на приходилось. Прям ужас какой. Т.е. подвесил под потолком портянку, а она болтается?
Мой нос зимой мерзнет и в обычной палатке. Спасаюсь куском флиса на лицо. С утра вымораживаю на ветке и вытряхиваю изморозь.

995

MAI написал(а):

Раньше в Просторе продавались, возможно и сейчас есть.

Видимо, придётся :dontknow: В ближайших и обычных ательешках и киосках утверждают, что 130см не бывает в принципе  :crazyfun:
**********************

MAI написал(а):

В палатке из сетки спать на приходилось. Прям ужас какой. Т.е. подвесил под потолком портянку, а она болтается?

Это к Ptyza Он, вроде, в бивике спасается :playful:

996

коллеги -- сеточка, это для USA, где , обычно, проблема именно в жаре...

997

MAI написал(а):

Назвала цифру 2.100.

Я со своей сравниваю, не 400, а всего 100гр разницы. Тент у меня 50г/м, тоже сетка, размеры сравнимые. т.к. моя уже. Таффета 190Т ПУ весит минимум 80г/м. Против математики не попрёшь. :dontknow:
Значит таффета там - вовсе не таффета, может менее плотная. А может они сами не знают, из чего шьют. :D  В общем я бы не связывался. :no:

998

StS написал(а):

Кстати, молнии для тента какие-то особенные или обычные подойдут?

Лучше бы YKK №5, но где их в розницу взять, разве что в Ниоле спросить. :dontknow:

StS написал(а):

И где? 1.30м.

Из доступного - рулонная пятёрка в Иголочке, я на Первомайской беру, дешевле чем в Туринах-Просторах. Там же двухсторонние бегунки. Ещё важный момент - в Иголочке бегунки подходят к молниям. :flag:  В Турине не раз сталкивался с обратным, да они и не скрывали. :D

999

а в Сплаве есть много интересной фурнитуры

1000

Рулонная молния в "Иголочке":
http://www.igla.ru/catalog/1465642962/

Замки:
http://www.igla.ru/catalog/1465653262/

Магазины "Иголочка":
http://www.igla.ru/shops/

Отредактировано dmitry (Среда, 7 октября, 2015г. 22:26:56)


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.