Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.


Снаряжение.

Сообщений 901 страница 950 из 1000

901

Марсианка написал(а):

что ходить в потоке, наверно, в ЭВА неудобно

Так как раз спокойней, я обычно прусь не глядя, зная, что ни пальцы, ни косточки не ушибу. А скользит не больше кед, или сапог. Считается, что даже меньше, но мне кажется - всё одно.

Марсианка написал(а):

можно цветочки на ЭВУ понаклеивать

Там вроде разных цветов были, можно весёленькие какие-нибудь. ;)

902

Ptyza написал(а):

можно весёленькие какие-нибудь.

А в каком отделе?

903

Frog написал(а):

А читать топикстартёра не пробовал?

У меня такая же обувка, галоши и высокие сапоги на даче. Они ГРЕЮТ. Т.е., в мокрых кедах, мокром неопрене или шерсти у меня ноги леденеют даже летом (уж лучше босиком). А из Эвы воду вылил и сразу тепло. Попробуй :cool: Про резину и ПВХ забудешь навсегда. :yep:
К тому же в отличие от той же резины, ПВХ или ОЗК у них положительная плавучесть. Не утонут :D

Ptyza написал(а):

А скользит не больше кед, или сапог

Первые 2 похода вообще сцепление идеальное. Потом стираются и к концу сезона довольно скользкие. За такие деньги можно и менять раз в год :crazyfun: и отправлять на дачу :crazyfun:

Отредактировано StS (Пятница, 24 апреля, 2015г. 12:03:49)

904

Для Николавны -- Палаточка

С серебрянным покрытием
С полиуретановым покрытием

905

Анжуйский написал(а):

Палаточка

Спасибо, Дим.
Каркас как-то не очень, по-моему...

906

каркас какраз супер! спроси Птица

В общем-то это хорошая реплика MSR HubaHuba HP, есть еще с тентом из силиконки, но я его видел -- по мне так тонковат.

а вот дополнительный пол
Защита пола

Отредактировано Анжуйский (Понедельник, 18 мая, 2015г. 12:53:43)

907

Анжуйский написал(а):

спроси Птица

Спрошу.
Меня смущает, что каркас - не просто дуги под углом , а какое-то соединение трех дуг в одном узле, который, если вылетит, и не починишь толком.  :no:

908

Анжуйский написал(а):

спроси Птица

Nik'a написал(а):

Спрошу.

Птица к вашим услугам :D
1. Хабовая конструкция даёт больший, и заметно более комфортный внутренний объём палатки при той же площади дна.  :cool:
2. За 9 лет 1 раз у меня сломался хаб. По моему недосмотру: не уследил, что резьба наполовину выкрутилась. И она сорвалась, когда Рита ставила палатку. Отремонтировали с помощью колышка, верёвочки, и добрый человекча. Было это в августовском походе. До конца сезона (до ноября) всё нормально работало с этим полевым ремонтом. Зимой отдал дилеру, отправили в США. Что характерно - несмотря на возраст палатки, честно указанный мной в заявлении, заменили бесплатно, с комментарием "приносим свои извинения, такого не должно быть".
Мой вывод: 1. Узел ремонтопригоден, может посложней, чем просто дуга, но тем не менее. Хабы фирмы DAC вполне надёжны, если следить, что резьба затянута. Про Китай не знаю, но за эти деньги я бы, однозначно, рискнул.
Неудобство в том, что пока эти запчасти у нас не продаются, но с распространением хабовой системы, скорее всего скоро появятся.

Резюмируя - лично мне интересны полусферы исключительно хабовые. :flag:

909

Модератор хулиган, слово "с-к-о-т-ч" автоматически подменяется на "добрый человекч"  :D

910

Анжуйский написал(а):

а вот дополнительный пол

Строго говоря - это не столько защита, сколько опция, позволяющая использовать тент без внутренней палатки.
Именно защиту - футпринт - обычно делают из Тайвека, это легче и дешевле. Могу посодействовать. :flag:
Недостаток у Тайвека один, он не обеспечит непромокаемость, если дно уже промокает, т.к. держит всего лишь около 1500мм. За то он более стоек к проколам, чем лёгкие палаточные ткани. И правильный футрпринт шьётся на несколько сантиметров меньше дна палатки, что бы исключить затекание воды между футпринтом и дном. В фирменных изделиях это, к сожалению, не учитывается, их желательно слегка ушивать.

911

Не нашла в описании вес.
И не поняла, каков объем тамбура. Если, например, сравнивать с тамбуром Нормала-двушки, то насколько этот меньше?

Ptyza написал(а):

за эти деньги я бы, однозначно, рискнул

А вот это я не поняла: получается 10 тысяч с доставкой. Причем доставка - полстоимости палатки. Это маленькие деньги?!

Просто я тоже интересуюсь небольшой легкой палаткой, но с вместительным тамбуром.
По описанию плохо понимаю. Скажите, каковы преимущества этой настолько, что ее за границей надо заказывать?
У нас ничего такого нет?

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 18 мая, 2015г. 19:02:01)

912

Марсианка написал(а):

с доставкой.

На цену доставки не посмотрел. Имел ввиду - 6 т.р. с чем то.

Марсианка написал(а):

И не поняла, каков объем тамбура.

Вполне стандартный, для палаток такой схемы и размера. Про Нормал не скажу - не разглядывал. :dontknow:

Марсианка написал(а):

У нас ничего такого нет?

Единственный вариант, надавно появился , кстати подорожал, месяц назад 15т.р. было. Или почти идеал , ценой в лодку, и если не смущает тент из ткани 20den. Я бы взял, а вот Анжуйскому - не внушил доверия. :dontknow:
В этом смысле китайский вариант привычней по ткани, но и потяжелей соответственно.
Есть ещё варианты, но все - фирменные, не дешевле, и не факт, что можно найти у нас.

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 18 мая, 2015г. 19:52:36)

913

А вес-то какой?

И в чем вообще прикол, фишка такой палатки?

И неужели палатки настолько подорожали, что стоят, как лодки уже?

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 18 мая, 2015г. 21:07:16)

914

Марсианка написал(а):

тоже интересуюсь небольшой легкой палаткой

Я рассматриваю палатку строго определённой схемы: двушку-полусферу, самостоящую, с двумя входами и тамбурами. Анжуйский в данном случае о ней же. Смотря какую схему ищешь ты, есть и другие варианты.
По цене: я искал друзьям палатку в апреле - дешевле 10т.р. ничего не видел. Точнее оно есть, но либо весит неприлично, либо неприличного качества, а чаще и то и другое. :dontknow:  Не забывай, что все комплектующие импортные, у нас ни тканей, ни каркасов, ни фурнитуры, соответственно и отечественные палатки подорожали не меньше.

915

Спасибо, Серега.   
Надо будет в лесу у кого-нибудь посмотреть, что этот хаб собой представляет.  :idea:
На картинке не понятно. :flirt:

916

Nik'a написал(а):

Надо будет в лесу у кого-нибудь посмотреть, что этот хаб собой представляет.

Да.
На картинке - палатка как палатка.

А вес-то никто не знает?

Я же ищу на "полтора человека" (ровно одноместная для меня некомфортна), легкую, но с большим тамбуром.

917

Пару слов про палатку AxeMan

Я увидел ее в весеннем лесу года два назад как раз с тентом из силиконки 20D

вот этот вариант Ссылка

вес силиконки 2100г,  с тентом из 210T 2350г

собственно мне понравилось качество изготовления и то что есть четырехсезонный вариант с внутренней палаткой из ткани, а не из сетки.

Кроме того хочется палатку темнозеленого цвета, с серебристым напылением, которое реально лучше задерживает ультрафиолет. У меня есть палатка Ferrino из такого материала -- в Крыму на солнце было очень комфортно. Рядом стояла палатка из силиконки -- люди пулей вылетали из нее, как только их освещало солнце.

На картинке хаб изображен без всякой резьбы.

альтернатива -- палатки 3F Gear Ссылка

эти палатки больше распространены и их можно найти с бесплатной доставкой Ali  вам в помощь.

Отредактировано Анжуйский (Понедельник, 18 мая, 2015г. 21:36:35)

918

Марсианка написал(а):

Nik'a написал(а):Надо будет в лесу у кого-нибудь посмотреть, что этот хаб собой представляет.Да.

Вы к Дону приходите, я вам хаб и покажу. :playful: Эх, знал бы я лет 20 назад, что девушек в лес "хабом" надо заманивать. :D

Марсианка написал(а):

А вес-то никто не знает?

Вес по ссылкам везде есть. :flag:  МСР-ка 1,7 вроде, китайцы и Баск 2,3 - 2,5. Точней не помню - лень опять лазить.

919

вес выше, а вообще в описании все написанно, просто надо читать страничку до конца  :glasses:

920

Для полутора человек есть палатка Tramp Sarma

921

Дима и Сережа, спасибо за консультацию.

А у Трампа вес значительно выше - почти 3 кг. У моего Нормала 3,7 кг.

Вообще, потребность в палатке есть, а денег пока именно на палатку нет. Подожду немного.

922

Оказывается и у Трампа появилась хабовая палатка:huh:

923

Ptyza написал(а):

хабовая палатка

А что такое "хабовая"?

924

У китайцев можно поискать

925

Анжуйский написал(а):

Для Николавны -- Палаточка

А может чего попроще и подешевле?

Ptyza написал(а):

Отремонтировали с помощью колышка, верёвочки, и добрый человекча.

Обычный каркас ремонтируется за минуту при помощи только кусочка трубочки (в ремнабор бросить - не утянет) :cool:

Ptyza написал(а):

Баск 2,3 - 2,5

Марсианка написал(а):

А у Трампа вес значительно выше - почти 3 кг.

А если заменить охапку стальных!!! колышков на 4 алюминиевых, а стеклопластиковые дуги на тот же алюминий. А если ещё и отпороть ненужную мелочёвку....  :O
А если ещё глянуть, например, на высоту палатки  :crazyfun: Если, конечно, не ищется нора.

Несколько лет назад я также подыскивал и обсуждал варианты. До сих пор доволен :cool:

926

http://www.orient-tur.ru/catalog.php?ty … mp;group=1

В частности:
http://www.orient-tur.ru/catalog.php?ty … p;id=11.22
http://www.orient-tur.ru/catalog.php?ty … p;id=11.05
http://www.orient-tur.ru/catalog.php?ty … p;id=11.17
http://www.orient-tur.ru/catalog.php?ty … p;id=11.01

***

StS написал(а): А если заменить охапку стальных!!! колышков на 4 алюминиевых

Совершенно верно.
Для большой нагрузки нужны колышки, штампованные из листового дюраля. Для небольшой -  шпильки из дюралевого прутка, которые легче колышков.
Мой комплект -  4 колышка и 4 шпильки - весит около 200 г.
(Я его нашел, поэтому убрал сообщение из "планов на выходные".)

Отредактировано dmitry (Вторник, 19 мая, 2015г. 15:15:30)

927

StS написал(а):

стеклопластиковые дуги на тот же алюминий

StS написал(а):

А если ещё глянуть, например, на высоту палатки   Если, конечно, не ищется нора.

по идее алюминевые легче будут, а вот по высоте - тем тяжелее, чем выше...
Мне моей например, для одного хватает вполне. и вес 1,7 кг радует

928

StS написал(а):

Обычный каркас ремонтируется за минуту при помощи только кусочка трубочки

Теория. А у меня практика, и соответственно вывод. На пальцах трудно объяснить, чем хабовая лучше. Лето отходишь с хабовой, а потом осенью полшезешь в обычную, которая даже шире на 5 см. И вот этот момент всё решит. :glasses:

StS написал(а):

А если заменить охапку стальных!!! колышков на 4 алюминиевых, а стеклопластиковые дуги на тот же алюминий.

И посчитать цену... :D

929

dmitry написал(а):

штампованные из листового дюраля

Ну этак мы к брезенту вернёмся, и т. д. Frog, ау... :P

930

Ptyza написал(а):

Теория.

С чего это? На том же Кольском. Только я не устраивал консилиум и мозговой штурм :crazyfun: PavlIn выдал трубочку и всё починилось :D

Ptyza написал(а):

И посчитать цену...

С зачётом возврата дюрапола меньше 1000 обошлось. А уж приколок дома валяется  :playful:

931

Палатка “Бродяга”, вес 2,8:
http://areal-outdoor.ru/index.php?id=20

Палатка “Бобер”, вес 2,4:
http://areal-outdoor.ru/index.php?id=10

Где купить:
http://areal-outdoor.ru/index.php?id=11

Первую давно видел на слете, мне понравилось.
Края тента были выкроены по дуге, т.е. он не должен провисать.

932

Ptyza написал(а):

Оказывается и у Трампа появилась хабовая палатка

Палаточка-то появилась, да внутренности их сетки.

933

Посмотрела я все ссылки. По картинкам понять, что есть хаб трудно, надо вживе.
Пока склоняюсь к старой дуговой конструкции.

934

StS написал(а):

Только я не устраивал консилиум и мозговой штурм

Ну уж прости, люблю подумать, прежде чем что-то делать. :)

StS написал(а):

С чего это?

Я не о том, ты нашёл недостаток, но не учитываешь преимущества. Просто не можешь учесть, поскольку не пробовал. Впрочем тебя я и не уговариваю. Меня спросили - я рассказал, что знаю. Постарался максимально обстоятельно.

StS написал(а):

С зачётом возврата дюрапола меньше 1000 обошлось

Приличный каркас стоит от 2 тысяч за дугу. Даже Yunan, который иногда трескается - от 1,5 тысяч. Остальное, в общем то - шило на мыло, если учесть, что стеклопластик прочнее, чем но-нейм алюминий, и не имеет остаточных деформаций.

935

Анжуйский написал(а):

На картинке хаб изображен без всякой резьбы.

Разглядел. Кстати да, такой вариант потяжелей, но проще и надёжней. :yep:

Анжуйский написал(а):

с серебристым напылением, которое реально лучше задерживает ультрафиолет.

Согласен, но уж очень проигрывает силиконке во всём остальном.
Моя мечта: один удачный каркас, 2 палатки - сетка для жары, и ткань для холода, 2 или 3 тента - серебрянка для отдыха в Крыму например, силиконка для походов (днём палатка не нужна), и силиконка с юбкой на зиму. Только вот руки никак не дойдут... :dontknow:

Анжуйский написал(а):

Палаточка-то появилась, да внутренности их сетки.

Да, на любителя, но сам факт радует.

936

О другом: распродажа
И главное - путаница с двумя Басками закончилась. :cool:

937

Nik'a написал(а):

Пока склоняюсь к старой дуговой конструкции.

ну тогда вот тебе Ссылка и в два раза дешевше

а вообще посмотри Tramp Sarma

Отредактировано Анжуйский (Вторник, 19 мая, 2015г. 21:01:27)

938

А вот еще силиконовая палаточка с бесплатной доставкой в Россию аж за 5100 руб

Ссылка

Отредактировано Анжуйский (Пятница, 22 мая, 2015г. 17:39:25)

939

Анжуйский написал(а):

А вот еще силиконовая палаточка

Вот тут хаб один в один как у меня. А по схеме она ближе к Вауде Хоган, как двушка - это менее удобно, а как единичка - лучше у tanca спросить.

940

Ptyza написал(а):

как двушка - это менее удобно, а как единичка - лучше у tanca спросить.

Двушка это для китайцев, а для нас это нормальная однушка  :crazy:

941

Анжуйский написал(а):

А вот еще силиконовая палаточка с бесплатной доставкой в Россию аж за 5100 руб
Ссылка

Только китайцы "путаются в показаниях":

Водоустойчивый индекс нижней части: > 3000 мм
Tent bottom waterproof index: 8000mm+  и совсем внизу после картинок
Tent bottom waterproof index: 10000mm+

Но с учетом веса и стоимости думаю что можно рекомендовать для без дождливых районов.
Сам в одно лицо пользую http://terraincognita.ua/catalog/tents/ … _lite.html
Классическая схема, 2 кило, 2 тамбура. Количество сетки - разумное. Материалы соответствуют заявленным. На одного места навалом, но и вдвоём можно переночевать.
Есть у них и реплика с Вауды http://terraincognita.ua/catalog/tents/ligera_2.html Меньше 2 кг.
Свою брал за 8 т.р. Сейчас ценник не очень гуманный.

942

MAI написал(а):

без дождливых районов

Это Сахара имеется в виду?  :crazy:

Все три утверждения китайцев не противоречат друг-другу.
У них есть категория более 3000 - эта палатка как раз из этой категории

8000+ - более восьми тысяч
10 000+ более десяти тысяч, что явно больше трех. Все честно, никто не путается - просто товар расхваливают  :jumping:

943

tanca написал(а):

Это Сахара имеется в виду?

Так ведь Крым же наш.

944

Распродажа в БАСКЕ http://www.bask.ru/catalog/bestsale/actions/?utm_source=Pechkin&utm_medium=email&utm_campaign=bask-ru-aktsiya-snaryazhenie-so-skidkoi-52

945

Татьяна, спасибо!
В прошлый раз купили по твоей наводке в Китае спальник пуховый. Я теперь не мерзну!!!! Счастлива!
Правда в настоящие холода еще не испытывала, но в майском походе было комфортно. Единственный дискомфорт - узковат, хочется раздолья по ширине в районе колена. Все же китайцы очень миниатюрные. И Леше по длине не подойдет.

Ирина.

Отредактировано сундуков-джексон (Среда, 17 июня, 2015г. 07:34:15)

946

StS написал(а):

Спроси у яндекса про печку-щепочницу

Ч К написал(а):

Опробовано в эти выходные. На редкость сомнительное приспособление.

А истина как всегда где-то посередине.  :D
Консервная банка с абы как пробитыми дырками очень малоэффективна. Некоторые могли наблюдать зимой мои эксперименты.
С другой стороны в "печку Бонда" я просто влюбился. Но это хорошо продуманная и выверенная вещь.
Что быстро прогорает, да, это недостаток любой маленькой печки, от неё не отойдёшь. Но как показывает опыт - дело привычки. Мне например совершенно не мешает, если печка при этом эффективна.
Ещё нюанс: большинство щепочниц всё равно выжигают под собой землю, поэтому для парков, заповедников, и торфянников требуют дополнительных приспособлений.
Катя, а вы какую печку испытывали, самоделку, или что-то покупное?

947

Ptyza написал(а):

Консервная банка с абы как пробитыми дырками очень малоэффективна.

Чайку кипятнуть и роллтон заварить - вполне. Опять же банку можно взять побольше (литр). Моя дачная печурка - та же щепочница только квадратная. Служит уже много лет.

Ptyza написал(а):

в "печку Бонда" я просто влюбился

Для dmitry это дорого и неактуально. Ему простенько на один раз.

948

StS написал(а):

Чайку кипятнуть и роллтон заварить - вполне.

Не скажи, разве что в идеальных условиях.

StS написал(а):

Моя дачная печурка - та же щепочница только квадратная. Служит уже много лет.

Совсем другое дело. Для одностенок вообще ключевой показатель - объём топки. А твоя ещё и из толстого металла, прекрасно сохраняет тепло.
Я зимой 30 минут пытался вскипятить 2л воды на печке из сушилки. Обмёрзшие ветки и шишки, отсутствие ветрозащиты, минусовая температура. Вскипело, когда меньше литра в котелке осталось. :D Небольшой объём топки не способен сохранять и поддерживать достаточный жар, едва справляется с тем, что бы не задыхаться сразу на сырых дровах. :dontknow:

949

Ptyza написал(а):

какую печку испытывали, самоделку, или что-то покупное?

Егор смастерил девайс из нержавеечного чайника. После обкатки на яишне доработал, но доработанное еще не пробовали, может поэффективнее будет.

950

Ptyza написал(а):

разве что в идеальных условиях.

Ptyza написал(а):

Обмёрзшие ветки и шишки, отсутствие ветрозащиты, минусовая температур

Не усложняй - зимой будет Витя с бензухой вместо мазохизма с щепочницей. Речь идёт об одноразовом летнем! посещение феста под Ногинском. Практически идеальные условия - пару раз кипятнуть по литру воды.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.