Донинские чудаки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.


Снаряжение.

Сообщений 801 страница 850 из 1000

801

tanca написал(а):

Пуховый спальник

эх, был бы он не коконом...... =)

802

Таня, а вот по этой ссылке - это тот же спальник или другой? Чем они отличаются? На что обращать внимание? У этого продавца 331 заказ. И цена дешевле.
http://ru.aliexpress.com/item/25-Degree-Winter-Outdoor-Down-Sleeping-Bag-Mummy-Type-Duck-Down-Winter-Thickening-Down-Sleeping/1552435811.html?aff_platform=aaf&sk=vi2iqa6b:MjMfmu3rf&cpt=1419633022941&af=2102&cv=17222&cn=121182493&dp=v4_2102_17222_121182493_&dl_target_url=http://ru.aliexpress.com/item/25-Degree-Winter-Outdoor-Down-Sleeping-Bag-Mummy-Type-Duck-Down-Winter-Thickening-Down-Sleeping/1552435811.html

803

katuka написал(а):

эх, был бы он не коконом...... =)

А бывают пуховые и не коконом?

804

В отзывах ко второму спальнику пишут что тонковат. И скорее всего годится для температуры +5-5.
Вообще 1000г. пуха - это тепло? У вас какой вес спальников?

805

сундуков-джексон написал(а):

Вообще 1000г. пуха - это тепло?

Это тяжело. :glasses:
Старый пух.экспедиционник весил ок.2,5 кг (внутри перкаль, снаружи палаточный недобрезент). Пуха там было больше 1 кг + сами тряпки ХБ тёплые + точка росы учтена хоть в какой-то мере (сушить на 5-й день). Нынешние конЬструкторы снаряги о точке росы даже не слыхали - все синтетические спальники выдерживают сухими 2-3 ночи мах. Просушить синтетический утеплитель или пух - две бооооольшие разницы. В бездарном исполнении нету разницы между пухом и синтепоном по теплу, только по практичности - в пользу синтепона.
Когда-то сами набивали самостроки. На зимний спальник уходило ок. 3-х подушек - тоже больше 1 кг, кмк.

Хотя для ПВД все эти выкладки бессмысленны - дома за неделю всё высохнет. Остаётся тока лишний вес.
Ещё отмечу, что экспедиционник свалялся и списался через 25 лет, алексика свалялась за 3 сезона. :rolleyes:

806

сундуков-джексон написал(а):

А бывают пуховые и не коконом?

у меня басковский пуховый не кокон, но уже старенький, сейчас пока не нашла замену...

807

сундуков-джексон написал(а):

Вообще 1000г. пуха - это тепло?

Если всё соответствует описанию (тёплые швы, 800-й пух), на -15 нормально. Может и на -20, смотря как мёрзнешь.

Frog, твои заблуждения тебе уже не повредят, т.к. у тебя "всё было", но ведь кто-то может прочитать, и поверить. %-)

Frog написал(а):

Это тяжело.

1.78кг - очень хороший вес для зимнего спальника.

Frog написал(а):

сами тряпки ХБ тёплые

ХБ в спальнике - без комментариев   :dontknow:

Frog написал(а):

точка росы учтена хоть в какой-то мере

каким образом, интересно? :D

Frog написал(а):

Нынешние конЬструкторы снаряги о точке росы даже не слыхали

существует единственный метод - конденсатник

Frog написал(а):

все синтетические спальники выдерживают сухими 2-3 ночи мах

Как же я жив до сих пор... o.O  В плюс - если только там неправильные тряпки. В минус любые набирают, только современная синтетика при этом продолжает греть более-менее.

Frog написал(а):

Просушить синтетический утеплитель или пух - две бооооольшие разницы.

Вот это верно. :yep:

Frog написал(а):

В бездарном исполнении нету разницы между пухом и синтепоном по теплу

С синтепоном - разница гигантская. :glasses: С современными утеплителями - небольшая. Скорее зависит от качества пуха.

Frog написал(а):

только по практичности - в пользу синтепона.

Поддержу, если под "синтепоном" ты имеешь ввиду современные утеплители.

Frog написал(а):

Хотя для ПВД все эти выкладки бессмысленны

С этого надо было начинать :flag: , подозреваю Лёша интересуется не для дальних зимних походов. Для Донино - прекрасный выбор, учитывая цену. Сам бы купил, если бы шить не планировал.

808

Шить то мы и сами можем,у нас и пух завалялся с советских времён и каландр хранится и всякая другая тряпочка душу греющаяя,но спальник за 4 тысчи  - это дешевле,чем шить.

809

сундуков-джексон написал(а):

но спальник за 4 тысчи  - это дешевле,чем шить.

Согласен. :yep:
Я то шью в основном не ради экономии.

810

Ptyza написал(а):

ведь кто-то может прочитать, и поверить

Возвращаю. "смотря как мёрзнешь" - сильный аргумент. :crazy:

Ptyza написал(а):

ХБ в спальнике - без комментариев

Есть люди, которые не только не пробовали, но ещё и спорят. ХБ всегда теплее капрона, в т.ч. наощупь (оставим в покое твоё термобильо, тут тема - спальник). Или ты вкладышем не пользуешься? Или он у тебя тоже капроновый? :huh: Или ты (наконец) по-прежнему носишь нейлоновые рубашки? :disappointed: А простыни дома, кстати, - тоже любимый капрон?

Ptyza написал(а):

каким образом, интересно?

Простым. У ХБ она (точка) преимущественно снаружи. А если пользоваться ещё и чехлом (он прилагался по комплектации) - однозначно. У всех видов плотного/пропитанного/каландрированного и т.п. капрона - внутри. Парашютка - 50/50. "О, скока ВАМ открытий чудных"...

Ptyza написал(а):

существует единственный метод - конденсатник

Ну-ну. Славно, что - единственный.  :crazy:

Ptyza написал(а):

Как же я жив до сих пор

Да так же: просто молодой и здоровенный. У нас когда-то были поролоновые коврики и ватиновые спальники, зимой в брезентовых палатках. Живы, как видишь, но здоровье (спины, преимущественно) оставляют желать. Какие твои годы - все ошибки ещё проявят себя (тьфу-тьфу-тьфу).

Ptyza написал(а):

В минус любые набирают

Такихрен. :glasses:  Есть у меня синтепоновый двуспальник-самострок - НЕ набирает вообще. Тока чехол, который раз в 2 дня сдирается и сушится просто на ветерке. 3 недели на морозе - без проблем (больше не пробовал). Точка росы, знаете ли, сочетание материаллов.  Но извиняйте, с капроном у меня такого не получилось. :dontknow:

Ptyza написал(а):

современные утеплители

Ну да. Синтепон/синтелон/халлофайбер/... - никакой суть разницы, как это называется. Искусственный ватин, иными словами. :D

811

Frog написал(а):

"смотря как мёрзнешь" - сильный аргумент.

Это основной аргумент :cool:  Помнится, Малахов, как приличный человек, всегда на ночь носки снимал, и зимний спальничек у него одно время был старый ватиновый и до плеч не доходил. А Великий Старец до сих пор зимой в лес в кроссовках на тонкий носок ходит и от зимних ботинок отказывается :glasses:
*****************

Frog написал(а):

Синтепон/синтелон/халлофайбер/... - никакой суть разницы, как это называется. Искусственный ватин

опять троллишь? :D

812

StS написал(а):

опять троллишь?

:unsure:
Чой-та?

813

А вот и тема. "Кружевное бельё" - серия вторая :D Ну, поехали:

Frog написал(а):

"смотря как мёрзнешь" - сильный аргумент.

У всех разная мерзлявость. Зависит от пола, комплекции, возраста, обмена веществ. Не говоря уже о том: устал - не устал, поел - не поел, и т. д. И это только сам о себе можешь знать. Я например достаточно зябкий, по опыту мне к EN градуса 3 прибавлять надо.
(Ведь взрослый дядька, а такие вещи объяснять приходится :dontknow: )

Frog написал(а):

которые не только не пробовали, но ещё и спорят

Приятно, что я так молодо выгляжу, но

Frog написал(а):

У нас когда-то были поролоновые коврики и ватиновые спальники, зимой в брезентовых палатках.

я начинал там же. :flag:  Брезентовую палатку совсем недавно отдал другу на дачу - детям играть, на ватиновом спальнике спит кошка у родителей... А ещё были советские кеды, кирзовые сапоги, брезентовые костюмы, телогрейки, таймень с резиновой шкурой на ещё хб-шном корде, рюкзаки - брезентовые "шарики", уж потом разные версии Ермаков.  %-)
Кстати тогда я считал примерно так же, да и синтетика была не та. Только всё меняется, а вот ты там остался и упираешься. :dontknow:  Весь мир почему-то производит и использует топовую снарягу из синтетики, прямо империалистическо-синтетический заговор против нашего бедного Frog'а! :'(

Frog написал(а):

ХБ всегда теплее капрона

Я думал - в спальнике утеплитель греет, а оказывается... o.O  Тогда лучший спальник - много слоёв брезента?

Frog написал(а):

Или ты вкладышем не пользуешься?

Не пользуюсь, сплю в термобелье. Так комфортней и практичней. Раньше бывало иногда голышом, но тоже без вкладыша. У меня не пух, со стиркой проблем нет. Думал тут вкладыш из термолайта попробовать, исключительно для расширения температурного диапазона.

Frog написал(а):

в т.ч. наощупь

К слову - хороший современный спальник согревается почти мгновенно, когда залезаешь зимой в холодный. :flag:  Как это бывало с хб - даже вспоминать не хочу. :no:

Frog написал(а):

Простым. У ХБ она (точка) преимущественно снаружи.

Про точку росы, вот например, почитай у умного человека. Если интересно конечно, а нет, так другие почитают. http://kvntrek.com/ru/articles/5.html
А то, что у тебя снаружи хб - скорее всего простая изморозь от влажного (от дыхания) воздуха. С другой стороны

Frog написал(а):

А если пользоваться ещё и чехлом (он прилагался по комплектации) - однозначно.

твой чехол при определённых температурах вполне может работать как конденсатник, только тяжёлый :dontknow: , но ты же на машине...

Frog написал(а):

Ну-ну. Славно, что - единственный.

Ну не единственный, строго говоря :blush: , там в статейке есть. Но единственный комфортный, для неэкстремальных условий. :yep:

Frog написал(а):

Да так же: просто молодой и здоровенный.

Твоими бы устами! :cool:

Frog написал(а):

Но извиняйте, с капроном у меня такого не получилось.

У всех получается, в чём причина... :rolleyes:

Frog написал(а):

Синтепон/синтелон/халлофайбер/... - никакой суть разницы

Оттуда же: http://kvntrek.com/ru/articles/17.html можно и источник поискать, но лень. Синтепона в таких таблицах не найти вообще, по понятным причинам. А холлофайбер, насколько помню, где то между Полартеком и Термолайтом. У меня в ходу и синтепоновый спальник, и один из видов холлофайбера, и басковский термолайт экстра. Разницу на практике знаю.  :yep:

Frog написал(а):

StS написал(а):опять троллишь? Чой-та?

Да, меня преследует ощущение, что я тут, как дурак, серьёзно всё объясняю :glasses: , а на том конце средь густой бороды хитрая-хитрая такая улыбка. :D

814

сундуков-джексон написал(а):

А бывают пуховые и не коконом?

RedFox например..
Сами с древними "Октопузятными" (Октопус, кто не помнит) ходим.., давно пора менять, но на синтетику не хочется: холлофайбер у меня сезона  за три исдох.

Frog написал(а):

У ХБ она (точка) преимущественно снаружи.

StS написал(а):

опять троллишь?

однозначно! Физика "бессмысленная и беспощадная"  :crazyfun:

815

Слушала я вас долго...
И вот что скажу: в пуховом спальнике не мерзну, в холлофайбере мерзну однозначно. Разница колоссальная. Холлофайбер беру только летом и теплой осенью. И не буду даже задумываться о физических законах, точки там росы всякой и пр. Всё равно не постигну.

Зимой в длительные походы не хожу, да и никто вроде из 104-х не ходит. Так что говорить не о чём. А за почти 15 лет водных походов пуховый спальник у меня не промок ни разу! Даже при килях и даже когда вода через таймень час лилась. Просто разгильдяйничать не нужно - хорошо упаковывать.
Конечно, за несколько дней он становится чуть менее пушистым, но именно чуть, а не сырым. Тогда, если уж очень захочется, можно погреть его на солнце - за полчаса распушается. А полчаса солнца не зимой всегда можно получить. Но можно и не прогревать - тоже ничего страшного.

Это я даю вам повод поговорить. А то вам скучно. Но мне всё равно, лишь бы тепло было.

Ptyza написал(а):

Да, меня преследует ощущение, что я тут, как дурак, серьёзно всё объясняю :glasses: , а на том конце средь густой бороды хитрая-хитрая такая улыбка.

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 10:33:22)

816

Я мерзну всегда и во всем. Сейчас у меня спальник с синтепухом(умное название не помню, скорее всего термолайт), в нем мерзну гораздо меньше.

817

Ptyza написал(а):

почитай у умного человека

"Как известно, синтетические утеплители продолжают хорошо сохранять тепло и влажными." - издревле известно это про шерсть. Или и тут кто-то оспорит? :huh:
Нитроновый (к прмеру) свитер или носки мокрыми не греют. Из какой ещё синтетики что-то вяжут - не имею понятия.

"Другое дело - молния на груди. Ложишься действительно как в кокон, поправил плечи привычным жестом как курточку, застегнул молнию на груди." - Это действительно серьёзное открыие британских учёных. Иначе не понять, почему старые советские коконы (экспедиционники и туристские ватные) именно так и выглядели. :dontknow:  Ещё и неразрезанные ниже причинного места, м.п. - и на застёжке экономия, и на тепле, вытекающем через застёжку, и на удобстве застёгивания.
Про причинное место тоже понятно: на мужиков всё было ориентировано. :glasses:

Что же касается собственно точки росы - ничего нового я не увидел. Кроме недопонимания взаимосвязи разных по структурк материаллов и её (ТР) физического местоположения.
Для внимательных - что там говорится про капрон и синтетику с это т.з.? :crazy:  - Автор не пытается сместить влагу за пределы спальника, т.к. это, по его мнению, невозможно. Он комбинирует спальники т.о., чтобы сушить тонкий вместо толстого. (Про спаньё в гондоне я не упоминаю, это мне не близко. Хотя такая идея бытовала в своё время, и кое-кто спал в полиэтиленовом мешке).
Можно именовать чехол спальника "конденсатником" или иным новомодным термином, суть вся та же: при правильном подборе сочетания материаллов спальник может достаточно долго оставаться сухим.

Ptyza написал(а):

У всех получается, в чём причина

Этого я не увидел. :dontknow: Если ты отдираешь утром примёрзшее нечто от спальника - значит, точка росы между ними. Если ты снимаешь с сухого спальника мокрую тряпку - значит, всё правильно. Готов это продемонстрировать на практике. :flag:

Ptyza написал(а):

Не пользуюсь, сплю в термобелье. Так комфортней и практичней

Тоже от недопонимания. Вкладышь добавляет 3-5 градусов комфорта, не только гигиены.

И незначительное замечание. Автор считает, что иметь отдельное бульё для спанья - панство. Не соглашусь и с т.з гигиены, и с т.з. комфорта. Переодеться в любой мороз в палатке несложно: свечкой или горелкой палатка прогревается легко. Сухая и тёплая одёжа для сна лучше, чем пропотевшая за день, кмк.

PavlIn написал(а):

однозначно! Физика "бессмысленная и беспощадная"

Может, и на практике докажешь? :crazy:

818

Марсианка написал(а):

Слушала я вас долго...

Да не обращай внимания, я же написал:

Ptyza написал(а):

"Кружевное бельё" - серия вторая

Развлекаемся, и вас развлекаем. :D

Марсианка написал(а):

А за почти 15 лет водных походов пуховый спальник у меня не промок ни разу!

"Сапёр ошибается 1 раз" :dontknow:  К слову - наверное половина бюджетных покупных герм при погружении воду пропускают. Я свои гермы 1-2 раза в сезон в ванне с гантелями купаю, а ты? :glasses: Искренне желаю, что бы тебе и дальше везло. :yep:

Марсианка написал(а):

Просто разгильдяйничать не нужно

Благодарю. :blush: Мне 1 раза хватило.

Марсианка написал(а):

Но мне всё равно, лишь бы тепло было.

:cool:  - я совершенно не против пуха, это было бы глупо. И пух и синтетика имеют свои плюсы и минусы, "каждый выбирает по себе". Я пока синтетику выбираю, возможно в какой то ситуации выберу пух.

Юльсон написал(а):

Сейчас у меня спальник с синтепухом(умное название не помню, скорее всего термолайт

Судя по тому, что ты в лесу рассказывала - похоже на климашилд апекс, в общем что-то топовое. Вот не могу себе пока позволить - завидую :cool:

819

Ptyza написал(а):

половина бюджетных покупных герм при погружении воду пропускают

Было бы большой глупостью с моей стороны такую стратегическую вещь, как спальник, просто помещать в герму. Я его в мусорный пакет прочный завязываю, а только потом в герму. Только так. Это несложно. Лишние 20 секунд. И вес мусорного мешка никакой, а эффект потрясающий.

820

Frog написал(а):

"Как известно, синтетические утеплители продолжают хорошо сохранять тепло и влажными." - издревле известно это про шерсть.

издревле - да :yep: , а сейчас синтетика в этом лучше шерсти, исключая, может быть, шерсть мериноса. Но тут - цена. :dontknow:

Frog написал(а):

Из какой ещё синтетики что-то вяжут - не имею понятия.

Представил картину: фабрика Полартек, огромный цех и куча бабушек со спицами.  :crazyfun:  :cool:

Frog написал(а):

"Другое дело - молния на груди.

Тут согласен. :yep: Поэтому и хочу следующий спальник шить, если осилю.

Frog написал(а):

что там говорится про капрон и синтетику с это т.з.?

Там про точку росы. :flag:  Кто сейчас будет в серьёз про хб писать?  (кроме тебя конечно :dontknow: )

Frog написал(а):

Если ты отдираешь утром примёрзшее нечто от спальника

Вот как то не приходилось :dontknow:

Frog написал(а):

Он комбинирует спальники т.о., чтобы сушить тонкий вместо толстого.

Frog написал(а):

Если ты снимаешь с сухого спальника мокрую тряпку - значит, всё правильно.

При определённых условиях - одно и то же, только при сравнимом весе конденсатник лучше пакуется, тепла добавляет, и быстрее сохнет/вымораживается.
А при большем морозе Т/Р смещается внутрь. При правильном сочетании толщины спальника-конденсатника она останется в конденсатнике. А у тебя будет в спальнике, ты просто не замечаешь - хб всегда чуть влажное,

Ptyza написал(а):

А то, что у тебя снаружи хб - скорее всего простая изморозь от влажного (от дыхания) воздуха.

(А где вы звёздочки берёте? Вот тут хотел воткнуть - не нашёл)

Frog написал(а):

(Про спаньё в гондоне я не упоминаю, это мне не близко.

Ну вот и я не упоминал, хотя полярные экспедиции успешно пользуются этим методом. Для наших условий - ни к чему так извращаться. :no:

Frog написал(а):

Готов это продемонстрировать на практике.

С удовольствием, если будет случай, я всегда за эксперименты. :yep:

Frog написал(а):

Вкладышь добавляет 3-5 градусов комфорта

Термобельё тоже, а то и больше, смотря какое. И я писал:

Ptyza написал(а):

Думал тут вкладыш из термолайта попробовать, исключительно для расширения температурного диапазона.

(Тут тоже звёздочка должна быть)

Frog написал(а):

Автор считает, что иметь отдельное бульё для спанья - панство.

Автор всё-таки легкоход, это надо учитывать. Обычно у меня 2 комплекта: среднее (пауер драй меш, или аналог) для ходового дня, и тёплое (пауер стрейч или пауер драй с ворсом) для вечера/сна. Но бывает и один на всё, благо - стирается/сохнет оно на раз.

Frog написал(а):

Не соглашусь и с т.з гигиены, и с т.з. комфорта.

Хорошее кружевное термобельё попробуй!  :playful: 

Frog написал(а):

Сухая и тёплая одёжа для сна лучше,

Да-да, попробуй! :yep:

821

Марсианка написал(а):

вес мусорного мешка никакой, а эффект потрясающий

Главное, не забыть предварительно мусора из мешка выкинуть. :D
Хотя... если нужен действительно потрясающий эффект...

822

Frog написал(а):

Главное, не забыть предварительно мусора из мешка выкинуть.

Вот я и говорю:

Марсианка написал(а):

Просто разгильдяйничать не нужно

823

Ptyza написал(а):

Я свои гермы 1-2 раза в сезон в ванне с гантелями купаю, а ты?

Зачем вместе? По-отдельности же им удобнее, наверно. Или время посещения ванной ограничено по какой-то причине?

Ptyza написал(а):

Я пока синтетику выбираю

Да я бы тоже выбирала, но мерзну в ней!!

Отредактировано Марсианка (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 18:40:29)

824

Ptyza написал(а):

у тебя будет в спальнике, ты просто не замечаешь

Да-да, разумеется. И через неделю, и - особенно - через 21 день (вот стока проработал мой спальник в самом экстримальном моём походе - нескончаемые лыжи и мороз, вспоминаю с сложным чувством, лыж с тех пор терпеть не могу :angry: , но ночью было - лучше всех! :cool:  Тепло "и главное - сухо"(с) :D ) Чехол снимал и сушил каждое утро, а когда ночной мороз особоудавался, было хоть отжимай. :dontknow:
Пойми, высушить простотряпку по-любому проще, чем некую многослойную конструкцию. А если оно ХБ - так и у костра на крайняк, пробьёт дырку - и хренсней, тряпка ничего не стоит, и потребительский ущерб в дальнейшие дни незначительный. Прожги (вернее проплавь) дырочку в синтетическом спальнике, лучше в пуховом, и наслаждайся песней Э.Сурового "Весьвпухуя". :D

Ptyza написал(а):

синтетика в этом лучше шерсти

"Мощно задвинул. Внушаеть."(с)

Ptyza написал(а):

хб всегда чуть влажное

Чота у тебя в семейном ложе всё-таки незаладилось, кмк. :glasses:  Может, тебе утюг подарить? :flirt: 
Или памперсы? %-)

825

У меня дежа вю :( , или эта пьеса уже игралась господами актерами сезоном ранее :D
Главные и роли и исполнители опять же без изменений :flirt:  :playful:

826

Nik'a написал(а):

сезоном ранее

Традиция: Новый год-зима-песниостаром-гипюровое бельО-далее везде. :crazy:

Марсианка написал(а):

в пуховом спальнике не мерзну, в холлофайбере мерзну однозначно

Юльсон написал(а):

Я мерзну всегда и во всем

StS написал(а):

Великий Старец до сих пор зимой в лес в кроссовках на тонкий носок ходит

Видишь, народ разоблачается постепенно.
Ну расскажи уже и ты об интимном - как мёрзнешь, чем согреваешься? :glasses:

827

Frog написал(а):

но ночью было - лучше всех!   Тепло "и главное - сухо"(с)

А когда это было то? И с чем ты тогда сравнивал? А ещё вес и объём комплекта?
Ещё раньше люди в шкуры заворачивались, и лучшего тогда ничего не было. :dontknow:

Frog написал(а):

Ptyza написал(а):синтетика в этом лучше шерсти"Мощно задвинул. Внушаеть."(с)

Килялся я и в шерстяном свитере, и в поларке. А ты? :question:

Frog написал(а):

Ptyza написал(а):хб всегда чуть влажноеЧота у тебя в семейном ложе всё-таки незаладилось

Я про лес. :flag:  Дома то всегда тепло и сухо, по барабану, что там постелено.

Frog написал(а):

Или памперсы?

Спасибо, у меня в велошортах имеются. Синтетические. :playful:  А ты небось хб-шные на ватине подаришь? :no:

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 19:50:03)

828

Nik'a написал(а):

или эта пьеса уже игралась господами актерами сезоном ранее

Дык эта... праздничная программа, стараемся! :D

Отредактировано Ptyza (Понедельник, 29 декабря, 2014г. 19:52:28)

829

Frog написал(а):

гипюровое бельО

Frog написал(а):

но ночью было - лучше всех

Месье знает толк в извращениях :idea:  :crazy:

Frog написал(а):

Видишь, народ разоблачается постепенно.

:( Виртуальный стриптиз. :flirt:  - Интересная трактовка темы. :tired:

Frog написал(а):

Ну расскажи уже и ты

Frog написал(а):

чем согреваешься?

Отвык от нас, болезный.  :rolleyes: Позабывал. В лес бы выехал, освежил бы воспоминания. :flag:

830

Ptyza написал(а):

А ты небось хб-шные на ватине подаришь?

Брезентовые, подбитые каракулем и на болтах. :D

Ptyza написал(а):

праздничная программа

:cool:

831

Марсианка написал(а):

Зачем вместе? По-отдельности же им удобнее, наверно. Или время посещения ванной ограничено по какой-то причине?

Ржунимагу!  :crazyfun:

832

Спирту, конечно, жалко на глупости :dontknow:  И дешёвая туалетная бумага ещё до НГ из "Перекрёстка" пропала :mad:

833

А в чём прикол? o.O  Спиртовка?

StS написал(а):

Спирту, конечно, жалко

Используй бензин, никакой разницы (температура повыше будет). Сгодится и эфир, и растворитель - всё, что горит не жидкостью, а парами.

StS написал(а):

дешёвая туалетная бумага

Тоже непринципиально: опилки или крошеная трухля, или мох - всё одинаково впитывает. Забиваешь поплотнее и пользуйся. Можно просто трухлявый пень "аз ис".
Главный-то вопрос: а нафига?

834

StS написал(а):

И дешёвая туалетная бумага ещё до НГ из "Перекрёстка" пропала

Туалетная бумага сама по себе ценность в походе. :D

Я вот предпочитаю подножное топливо, поэтому со щепочницами экспериментирую. Пока в процессе...

835

Frog написал(а):

Главный-то вопрос: а нафига?

Так :dontknow: Идея на всякий случай. Я раньше банку-свечку с собой таскал - зимой палатку погреть, с утра глотком горячего портвейна взбодриться.

836

StS написал(а):

Я раньше банку-свечку с собой таскал

Ну и дальше таскай - удобно, комфортно.

Вспомнил. Раньше в магазинах гексан и гептан продавались. Гораздо лучше бензина: не коптит и (почти) не пахнет - так, лёгкий запах сладкого. Пятен не оставляет, если расплескал. В кач-ве чистящего ср-ва замечательно годятся. Стоили не дороже растворителя.
Как теперь с этим - не знаю, но для примуса именно их всегда предпочитал.

837

Frog написал(а):

Ну и дальше таскай - удобно, комфортно.

Я ж говорю - ИДЕЯ :idea: , можно на месте сделать одноразовую из консервной банки, бумаги или мха, трухи, спирта, может масла или клея.

838

Коллеги, Леня решился купить себе моноболонную байдарку, в основном для плавания по озерам и спокойным рекам, ну и для рыбалки. Посоветуйте что выбрать...

Отредактировано Анжуйский (Среда, 7 января, 2015г. 13:32:39)

839

Анжуйский написал(а):

Посоветуйте что выбрать...

2-шку, или единичку?
Насколько большие озёра - сильная волна предполагается?
Сталкивался с тем, что рыбаки (не туристы) считают неустойчивыми и непригодными для рыбалки лодки, в которых нельзя свободно стоять. :dontknow:
Единственное преимущество байдарки перед рыбацкой лодкой в данном случае - скорость.
Если штормов не предполагается, то логично брать опендек, можно без самоотлива.
Из единичек, по порядку:
Викинг... Чисто единички для Лёни слишком спортивные, как мне кажется. Стоит посмотреть на
http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38/ или http://www.aquagraphic.spb.ru/boats/v38s/ опять же без деки, естественно. Это "недодвушки", т.е. без вещей можно ходить и вдвоём. Быстрые, лёгкие, много места. В3,8 пошире, поустойчивей. В3,8S поуже, побыстрей, чуть менее устойчива, меньше закаячка - лучше для гладкой воды.
Одиссей 370. http://volveter.ru/home/22-одиссей-370.html Большая (для меня недостаток, для Лёни, наверное, плюс), устойчивая, практически не уступает викингам в скорости. Традиционные проблемы ВВ с качеством на Одиссей вроде пока не распространяются. Штевни, надувное дно, самоотлив - лодка для всего, от моря, до порогов 3-4 категории. Лёне вроде ни к чему, но и для означенных целей годится.
Хатанга 1 опендек: http://www.stream.roskon.ru/products/ra … s/khatanga Чисто единичка, но широкая, устойчивая, приемлемо идёт. Тяжеловата для своих габаритов, мало места для груза. Есть одно слабое место, но в ГК могут его устранить. Если заинтересует - расскажу подробней.

Викинг 3,8/3,8S считаю оптимальными для описанных условий. Одиссей - это на вырост, например, если ходить в наши "рыболовные походики". :playful: Хатанга - если нужна маленькая, юркая лодка, и не предполагается длинных походов.

Из наших - всё, т. к. лодки без штевней для описанных условий крайне не рекомендую. :flag: Украинцев не знаю, это к СтС'у.
Если двушка - это отдельный разговор, там вариантов больше.
Лёне большой привет! :flag:

840

Спасибо!

841

Анжуйский написал(а):

Леня решился купить себе моноболонную байдарку,

Здесь можно поинтересоваться - сравнить варианты А весной (раньше ему не понадобится) заглянуть на очередную выставку и целенаправленно пощупать.
Кажется мне, что Лёня в поход с нами уже вряд ли решится, потому узкая байда ему неактуальна, удобство посадки важнее скоростных качеств и веса. Можно глянуть привычные рыбацкие лодки, можно и моторчик поставить. Сложилось впечатление, что хвалят питерские фирмы. Например, http://bratan-spb.ru/ У них и байда :crazyfun: есть.

842

Одиссей 480 супер!!!

843

Паспорт для туристов

844

Спальник для больших (Зигель? :flag: ) Цена хорошая! :cool:
http://www.badger.ru/shop/catalog/equip … /40697.php

А вот и кокон с фронтальной молнией. Жаль только, температура/цена не впечатляет. :dontknow:
http://www.badger.ru/shop/catalog/equip … /40137.php

845

Frog написал(а):

А вот и кокон с фронтальной молнией.

Как всегда, хорошее решение испорчено кучей глупостей. :dontknow:  Количество этой молнии + карманы для рук и теплосбережению не способствуют и вес увеличивают. :no:  Подозреваю, что температурные характеристики несколько завышены.

Frog написал(а):

Жаль только, температура/цена не впечатляет.

Согласен

Фронтальные молнии ещё в военных спальниках встречаются. Но, к сожалению, моделей с нормальным весом/температурными показателями не встречал. :dontknow:

846

Ptyza написал(а):

Подозреваю

В виде исключения - я с тобой согласен. :D

847

Анжуйский написал(а):

Одиссей 480 супер!!!

Как меняется мнение :crazyfun:
*****************************
Ретроградам и поклонникам хб, ватина и прочей военки http://www.irma-l.ru/index.html

848

Анжуйский написал(а):

Одиссей 480 супер!!!

Подтверждаю. Собственно, я об этой лодке уже подробно писала летом.

849

СтС, привет!

У ИРМЫ есть замечательная вещь

Коптильня походная (бикс огневой О-22) из жаропрочной коррозионностойкой стали 18/10

Коптильня походная (бикс огневой О-34) из жаропрочной коррозионностойкой стали 18/10.

Коптильня походная (бикс огневой) из жаропрочной коррозионно-стойкой стали 18/10.

Я бы взял себе и Лене  3х литровые -- может кто еще проявит интерес, что бы выйти на сумму 5000руб?

Отредактировано Анжуйский (Суббота, 10 января, 2015г. 19:04:07)

850

Анжуйский написал(а):

У ИРМЫ есть замечательная вещь

Забавно - обычный медицинский бикс, в любой большице или пол-ке спереть/купить/выклянчать можно. :glasses:  Чо, медики среди друзей совсем перевелись? Может, Доктор? :D
"жаропрочная коррозионностойкая сталь" :D  В д.с. - обычная нержавейка.

ВОТ действительно хорошая вещь, пару лет пользую. :cool:  Подороже, но хоть есть, за что платить. Гидрозатвор - одно из величайших изобретений! :cool:


Вы здесь » Донинские чудаки » Архив форума » Снаряжение.